Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 12.04.2021


Пешеходы идут по Патриаршему мосту в МосквеEurasianet: Россия приоткрыла двери — таджики бросились к авиакассам Десятки тысяч жителей Таджикистана решили воспользоваться возможностью вернуться на заработки в Москву. Ради поездки в Россию они продают последнее или залезают в долги, чтобы выручить деньги на билеты, пишет автор. При этом люди сталкиваются с серьезными проблемами: нехваткой билетов, монополией одной компании на их продажу и взяточничеством.

 

Украинско-американские военные учения Sea BreezeГлавред: Украина должна добиться размещения кораблей США в своих портах Автор рассуждает о вероятности начала российско-украинской войны на фоне проведения учений ВМФ РФ в Черном и Азовском морях и сравнивает силы сторон. Понимая, что возможности несопоставимы, он призывает США «вписаться» за Украину и направить в порты Одессы или Николаева военные корабли.

 

Мужчина с битойAmerican Thinker: куда подевались настоящие мужчины? Автор задается вечным вопросом: почему прохожие лишь пассивно наблюдают убийства на улице? В традиционных обществах рецепт действий в такой ситуации простой: женщины должны громко возмутиться, а мужчины — вмешаться и прекратить безобразие. Но этот принцип действовал раньше, а теперь? Вдруг у убийцы — оружие?

 

Deutsche Welle
12.04.2021 11:51
Deutsche Welle
12.04.2021 11:19
BBC
12.04.2021 11:07
Жестянка над миром. Как готовился полет Гагарина и в чем его подвиг Юрий Гагарин совершил поступок, который требовал от человека невероятного мужества и смелости. Он отправился в космос, о котором тогда почти ничего не знали, на корабле без системы спасения и на ракете, у которой аварий было столько же, сколько и удачных пусков.

 

BBC
12.04.2021 9:35
Сможет ли Азербайджан вернуть своих беженцев в Карабах? После новой войны в Карабахе у сотен тысяч изгнанных оттуда в 1990-е годы азербайджанцев возникла надежда на возвращение. Однако путь этот долгий - из-за мин, отсутствия жилья и инфраструктуры. На восстановительные работы нужны миллиарды долларов. Как найти эти деньги? Сколько уйдет времени? Готовы ли азербайджанцы оставить комфорт и безопасность городов и вернуться в регионы, где нужно начинать все с нуля и жить по соседству с армянами? ...

 

Город Ясиноватая в Донецкой областиУкраина vs Россия: ждать ли нападения? (TNI) И Россия, и Украина окажутся в крайне невыгодном положении, если сделают военный шаг первыми и нарушат сложившийся статус-кво, считает эксперт по вопросам национальной безопасности. Как, по его мнению, может дальше развиваться ситуация в Донбассе?

 

BBC
12.04.2021 8:51

 

Рабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в ДонбассЕсли завтра война: удастся ли России захватить всю Украину (Еспресо) Все идет к тому, что нас ждет Кровавая Пасха, пишет украинский автор. «Россия с особой циничностью любит убивать украинцев — на Пасху, Рождество и в День независимости. И поступают постоянные подтверждения, что начало мая будет очень горячим».

 

BBC
12.04.2021 8:16
Дайджест: минута молчания в память о принце Филиппе и 60-летие Первого полета в космос Британские политики отдадут дань герцогу Эдинбургскому на внеочередных сессиях парламентов и ассамблей; Борис Джонсон обещает долгожданную свободу после локдаунов; 60 лет полету Гагарина: почему сегодня Россия безнадежно отстает в космической гонке? Главное к утру понедельника - в нашем дайджесте.

 

СИЗО №3 "Кольчугино" во Владимирской областиAkharin Khabar: Навальный обречен на «медленную смерть» в заключении? Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала свой ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире. В документе говорится и о том, как власть обращается с Алексеем Навальным. Генсек организации считает, что российские власти обрекли Навального на медленную смерть.

 

Вице-президент США Камала ХаррисFrankfurter Rundschau: Камала Харрис – лицо и будущее США Политик Свободной демократической партии Германии Александр Граф Ламбсдорфф рассказывает в интервью о новой внешней политике, отношениях Европы с Китаем, Россией и США, Камале Харрис и запрете на строительство «Северного потока — 2».

 

Президент США Джо БайденLa Jornada: новая холодная война? По некоторым основным вопросам внешней политики США администрация Джо Байдена продолжает линию администрации Трампа, считает автор. Но главная проблема США — это кризис гегемонии, и наиболее целесообразным для них было бы сменить эту позицию силы на готовность вести диалог, чтобы предотвратить развитие и углубление кризиса.

 

Deutsche Welle
12.04.2021 7:00
Пикет за Навального и неделовой стиль одежды: за что уволили учителя истории Учитель Никита Тушканов из республики Коми вышел на одиночный протест в поддержку Навального. После этого его уволили. Ученики и родители поддерживают педагога, а он планирует вернуться на работу через суд.

 

Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля "Восток-1" перед стартом.60-летие подвига Гагарина: Россия защищает честь космической державы (Асахи) 60 лет назад СССР ошеломил весь мир, впервые отправив в космос человека. Подвигом Юрия Гагарина россияне гордятся до сих пор, отмечает японский журналист. А как сейчас обстоят дела с космосом у России? Автор говорит о вероятности возникновения жесткой конкуренции, ведь Россию «обогнал даже Китай».

 

Выборгский замокIlta-Sanomat: проект реставрации Выборгского замка вызывает вопросы Идея установить в средневековом Выборгском замке современный панорамный лифт приводит многих жителей города и экспертов в ужас, заявляет финский журналист. Правда, постепенно выясняется, что все не так страшно, и даже авторитетный финский эксперт не склонен категорически отвергать этот вариант.

 

BBC
12.04.2021 2:07
На ядерном объекте в Иране отключилось электричество. В Израиле говорят о кибератаке Агентство по атомной энергетике Ирана сообщило об аварии в энергосети на ядерном объекте в Натанзе, где в субботу заработали новые центрифуги для обогащения урана. Иранские власти называют произошедшее терактом, а СМИ Израиля связывают инцидент с кибератакой израильских спецслужб.

 

BBC
12.04.2021 1:45
Премии BAFTA: дань памяти принцу Филиппу и триумф Земли кочевников В Лондоне вручены награды Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Церемония проходила в Королевском Альберт-холле, но победители обращались к ее участникам по видеосвязи - из-за карантина, введенного на фоне пандемии коронавируса. Организаторы конкурса почтили память герцога Эдинбургского принца Филиппа, который был первым президентом BAFTA. ...

 

Deutsche Welle
12.04.2021 1:16
BBC
12.04.2021 0:38
Лэнд Ровер и личный штандарт. Как и когда пройдут похороны принца Филиппа Британская королевская семья рассказала о том, как пройдут похороны скончавшегося в пятницу принца Филиппа. Церемония состоится в субботу 17 апреля в часовне Святого Георгия при королевском Виндзорском замке под Лондоном.

 


В избранное