Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 06.04.2021


В порт Одессы вошли военные корабли НАТОEUObserver: Россия угрожает развязать войну в Европе Западные СМИ продолжают раздувать антироссийскую истерию на фоне активизации провокационных действий структур НАТО на Украине. Кремль вновь и вновь обвиняют в «эскалации конфликта» на границе с Украиной, хотя именно киевские власти создают взрывоопасную ситуацию и отказываются от имплементации Минских соглашений.

 

Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой областиDie Welt: в НАТО обвинили Россию в нарушении режима прекращения огня на Украине В беседе с Die Welt неназванный представитель НАТО заявил, что Россия нарушила соглашение о прекращении огня на Украине, и это якобы привело к гибели украинских солдат. Поводом для обвинений стали передвижения российских войск на российской территории, пусть и недалеко от границы с Украиной.

 

Российская вакцина «Спутник V»Pravda: Австрия хочет «Спутник V», и это не удивляет Канцлер Курц сообщил, что Австрия ведет переговоры с Россией о закупке одного миллиона доз «Спутника V». Но для одобрения этой вакцины Австрии потребуются те же данные, которые рассматривает Европейское агентство лекарственных средств. Однако подход Курца не удивляет. В нем прослеживается определенная схема.

 

Акция у Конституционного суда в КиевеМендель: ненависть не заставит полюбить украинский язык (NV.ua) Слова пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского Юлии Мендель об «украинском русском языке» вызвали в среде местных националистов очередную истерику. «Новое время» рассказывает о заявлениях чиновника и реакции на них.

 

Владимир Путин наблюдает за ходом совместных учений Северного и Черноморского флотов в Черном мореBerlingske: Байден больно наступил Путину на ногу, но это не повод начинать войну Конечно, Путин не в восторге, когда его называют убийцей, но если он сочтет, что сотрудничество с Байденом выгодно, он будет сотрудничать. Он — сторонник реальной политики, подчеркивают эксперты. А нынешние перемещения войск — вероятно, способ обозначить, что Россия не даст себя запугать.

 

Исправительная колония №2 в городе Покрове Владимирской областиCNN о России: Владимир в Кремле, а Навальный в колонии Известный телеканал выдает всю новостную повестку американских СМИ о России: Путин получает право снова баллотироваться в президенты, а Навальный сидит в тюрьме. И, конечно, Мария Бутина, сидевшая намного дольше Навального и заявившая, что в колонии №2 все нормально, не является для CNN авторитетом.

 

Прибытие атомного ледокола «Арктика» в порт МурманскаProspect Magazine: Севморпуть против Суэцкого канала Мировые державы вступили в борьбу за Арктику тогда, когда таяние льдов открывает морские маршруты, позволяющие получать сверхприбыль. Однако, если не удастся спасти хрупкую экологию региона, судьба всего человечества окажется под угрозой, говорится в статье.

 

Приложение TikTok на экране смартфонаPostimees: эстонцы в TikTok — «жесткие русофобы» TikTok — одна из самых быстроразвивающихся соцсетей. Издание Postimees встретилось с известными в Эстонии русскоязычными тиктокерами, которые рассказали, как стать популярным, а также о трудностях, в том числе и с их аудиторией. Например, одного из них уже успели «послать в Россию».

 

BBC
06.04.2021 11:07
Власти России обещают достижение коллективного иммунитета к коронавирусу к концу лета. Возможно ли это? Российские власти оптимистично говорят о том, что к концу лета в России у 60-70% населения будет иммунитет к коронавирусу. Однако ученые и врачи сомневаются. Во-первых, вакцинация идет очень медленно, а во-вторых, вообще не ясно, можно ли в принципе достичь коллективного иммунитета, чтобы снять все ограничения.

 

BBC
06.04.2021 10:01
Дайджест: российские войска у границ Украины и Навальный в медчасти ИК-2 Вашингтон ждет объяснений по поводу активности российских войск у границы с Украиной, Алексей Навальный перемещен в медсанчасть, а в Париже обнаружен элитный подпольный клуб, нарушающий карантин. Эти и другие темы в нашем дайджесте.

 

Галактики АнтеннScientific American: когда во вселенной зародилась жизнь? Это можно попытаться выяснить на планетах вокруг старейших из звезд. Следует искать планеты, вращающиеся вокруг звезд, которые богаты углеродом и бедны металлами. Есть и другой важный вопрос: сколько просуществует цивилизация? Скорее всего, все формы жизни исчезнут в течение 10 триллионов лет.

 

Военный парад к Дню защитника Украины во ЛьвовеЧитатели Daily Mail: Украина сама нападет в надежде на помощь США Читатели Daily Mail обсуждают домыслы вокруг переброски Россией войск к границе с Украиной. Одни считают, что Путин спит и видит, как бы захватить очередные земли. Другие отмечают, что раз Украина хотела независимости, то и решать свои проблемы должна самостоятельно, а не с оглядкой на покровителей из США.

 

Deutsche Welle
06.04.2021 8:00
Замок Германа, Нарва, ЭстонияPostimees: кризис и русскоязычные жители Эстонии Этническое неравенство существовало еще до кризиса. Многие годы подчеркивалось, что русскоязычным обеспечены равные с эстонцами возможности — если бы они только выучили эстонский язык и получили гражданство. На самом деле это, конечно, не так, пишет член Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд.

 

Deutsche Welle
06.04.2021 4:17
НАТО обвинила Россию в нарушении соглашения о перемирии в Украине Военная активность РФ на украинской границе подрывает все усилия по деэскалации на востоке Украины, заявили в НАТО. "Россия нарушила соглашение о прекращении огня от июля 2020 года", - заявил представитель альянса.

В избранное