Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 07.04.2021


Великобритания вышла из ЕСКонфликт через Ла-Манш В статье, посвящённой одной из самых чувствительных тем для британцев, — отношениям с Евросоюзом, — «Экономист» пишет, что надежды на улучшение отношений после Брексита рушатся. Рассчитывать надо на более тесное сотрудничество со странами через Атлантику и Азией, которое обеспечит процветание Британии, но не на ЕС.

 

FAZ: Россия агрессивна, потому что чувствует себя слабой Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб объяснил FAZ свою позицию в отношении России. С одной стороны, он считает Россию слабой, прежде всего экономически. С другой стороны, Стубб настойчиво призывает не отказываться от сотрудничества. Он не склонен драматизировать российско-европейские отношения.

 

Вид на Балтийскую косуLidovky: Польша строит свой «малый Суэцкий канал» Уже реализуемый проект через Балтийскую косу вызвал в Польше и России ожесточенные споры и привел к взаимным обвинениям в нечестности. Варшава говорит, что не хочет оказаться в ситуации, когда в случае обострения и без того не лучших отношений русские смогут блокировать польские корабли. Хотя до сих пор ни разу такого не случалось.

 

Deutsche Welle
07.04.2021 12:56
FT: в ЕС проверят, не нарушены ли при испытаниях Спутника V этические нормы Европейский регулятор проверит клинические испытания "Спутника V" на соответствие этическим и научным стандартам. По версии Reuters, ряд участников тестирований мог принимать в них участие под давлением руководства.

 

Призыв в Нацгвардию УкраиныГлавред: доступна ли Путину роскошь «большой войны» против Украины Украина для Путина — это идея фикс, потому что без нее невозможна российская империя, утверждает автор-русофоб, комментируя «новый виток военной агрессии России в отношении Украины». Путин якобы жаждет или сделать Украину вассалом России, как Белоруссию, или расколоть украинское государство, чтобы затем присоединить к себе значительную его часть.

 

Deutsche Welle
07.04.2021 12:12
BBC
07.04.2021 10:46
Я считала, что Путин замечательный. Кто такая врач Навального Анастасия Васильева Во вторник, возле исправительной колонии № 2 в Покрове полиция задержала нескольких журналистов, а также медиков во главе с председателем профсоюза "Альянс врачей" (признан НКО-иноагентом) Анастасией Васильевой. Би-би-си изучила, чем известен "Альянс врачей" и его председательница, а также как этот профсоюз связан с Фондом борьбы с коррупцией (признан иноагентом). ...

 

BBC
07.04.2021 9:15
Дайджест: врач Навального у ворот тюрьмы и российские госорганизации не могут купить Zoom Врачи намерены продолжать добиваться того, чтобы их пустили в колонию, где содержится Алексей Навальный. Официальному дистрибутору Zoom запретили продавать доступ к сервису государственным компаниям и организациям в России и СНГ. Эти и другие темы в нашем дайджесте.

 

Рабочая поездка Президента Украины в Донецкую областьThe Guardian: Украина мечтает о НАТО Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострение ситуации в Донбассе и заявил, что Организация Североатлантического договора является единственным путем к завершению конфликта в регионе. Зеленский также обращался к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону и к премьер-министру Канады Джастину Трюдо.

 

Тактические учения морской пехоты Балтийского флотаTNI: Россия и Украина — курс на войну? Автор с тревогой пишет о том, что на Балтийском флоте проходят учения в море соединения надводных кораблей. Калининградская область, российский анклав в Центральной Европе, в котором сосредоточено большое количество вооружений, уже давно является источником беспокойства для центрального командования НАТО.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский в АнкареГордон: Украине нужно развивать отношения с тюркским миром Автор видит большое количество причин для расширения отношений между Украиной и странами тюркского мира. У этих отношений есть огромная перспектива. В том числе и потому, что «Украине всегда было важно, а теперь — и подавно, ощущать поддержку сильных, надежных друзей».

 

Deutsche Welle
07.04.2021 7:28
Уйгурская девушка возле полицейского оцепления в Урумчи, провинция Синьцзян, КитайThe Paper: Китай разоблачил европейскую ложь века Европа предъявила Китаю целый ряд обвинений. Геноцид, нарушение прав человека, принудительный труд в Синьцзяне — лишь немногое из этого списка. Китай неоднократно предлагал западным делегациям приехать в Синьцзян, но всегда находились причины отказа. Вдобавок европейцы, кажется, забыли о своем «кровавом долге» перед Африкой и Азией.

 

Заблокировавший Суэцкий канал контейнеровоз сняли с мелиAl Jazeera: как избежать повторения кризиса в Суэцком канале? Через Суэцкий канал за неделю проходит около 12% мирового товарооборота. Тем парадоксальнее, что у России, Турции и США, где нет таких стратегических объектов, как Суэцкий канал, имеются ресурсы для решения подобных кризисов, а у Египта их нет. В чем причина и как избежать повторения коллапса, разбирается Al Jazeera.

 

Саммит ЕС в БрюсселеDaily Express: Евросоюз может расколоться не только из-за пандемии Каковы пять главных вызовов, с которыми сталкивается глава Еврокомиссии — фрау фон дер Ляйен? Автор открывает для себя, что covid-19 — лишь первая и наиболее очевидная из этих проблем. А есть еще вопрос, как сохранить дружбу с Турцией, не принимая ее в Евросоюз. А есть еще Россия, в которой автор по старой памяти видит диктатуру, причем «коммунистическую».

В избранное