Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 13.04.2021


BBC
13.04.2021 13:43
Япония решила слить в океан воду с Фукусимы. Соседние страны против Правительство Японии разрешило слить в океан более 1 млн тонн воды с атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей от цунами в 2011 году. Токио утверждает, что вода будет очищена от радиоактивных веществ и ее слив в океан будет безопасным, однако власти соседних стран обеспокоены этим решением.

 

BBC
13.04.2021 13:34
Историческое здание Невской мануфактуры тушат второй день В Петербурге догорает здание бизнес-центра "Невская мануфактура", построенное в XIX веке. Продолжают гореть завалы на площади 500 квадратных метров, сообщает МЧС. Погиб один пожарный, еще двое - в тяжелом состоянии в больнице. Задержаны гендиректор "Невской мануфактуры" и его заместитель.

 

Солдат Донецкой Народной Республики на линии разграничения между ДНР и УкраинойLidovky: возвращение отторгнутых территорий Украине невозможно Донбасские республики отдаляются от Киева все больше. Реинтегрировать мятежные регионы силой невозможно. Этого не хотят жители Донецкой и Луганской республик, хотя живут они в более тяжелых условиях, чем до 2014 года. Не хочет этого и украинская элита, которая после отторжения Донбасса может доминировать на политической арене.

 

Рабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в ДонбассPolityka: Украина в игре с Россией ставит на НАТО. Удастся ли ей разбудить Запад? Поднятая Киевом тема членства в НАТО может подтолкнуть Россию к нападению. Ставка в кризисе — судьба Украины, и важно, какую позицию займет Запад. НАТО понимает, что ей не удастся легко избавиться от проблемы Украины. К их решению придется снова подключить лидеров Германии и Франции. В игру должны включиться и американцы, считает автор.

 

Смартфон Apple iPhoneForbes: почему опасно использовать Google Chrome на iPhone, iPad или Mac Если вы относитесь к тем миллиардам людей, которые используют Chrome, вам нужно отказаться от него, особенно, если вы пользуетесь им на устройстве Apple. Абсолютно новая информация о сборе данных и «жуткая» новая технология слежения Google должны стать серьезным поводом для смены браузера. Вот что вам нужно знать.

 

В цеху ОАО "Мотор Сич" в Запорожье, УкраинаГлавред: Киев перепродаст Мотор Сич туркам для производства байрактаров Зеленский купил встречу с Эрдоганом ценой продажи туркам Мотор Сич, утверждает автор, комментируя итоги переговоров президентов. По поступившей информации, на предприятии планируется производить ударные БПЛА «Байрактар». И если кто-то думает, что Украина будет влиять на поставки беспилотников, то он глубоко ошибается. Кроме того, Украине придется испытать на себе гнев Китая.

 

Пусковая установка системы «Патриот», авиабаза Андерсен, ГуамTime: Киев призвал США разместить на Украине ЗРК Patriot Глава офиса президента Украины Андрей Ермак выступил за размещение на территории Украины американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. По его мнению, это нужно не только для защиты Украины, но и всего Запада. Об этом Ермак сказал в интервью журналу Time.

 

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Елисейском дворце. 23 июня 2018Почему Макрон закрывает «кузницу» французской элиты? Решение Макрона закрыть ENA — «кузницу» руководящих кадров Франции — вызвало широкий резонанс в Европе. Одни считают это политическим сигналом, другие — «беспроигрышной картой» перед президентскими выборами. Но способен ли Макрон провести реформы общества в интересах большинства французов, будучи тесно связанным с элитами страны?

 

ПКР «Нептун»Цензор.НЕТ: Украина создала ракеты, превосходящие российские аналоги Александр Турчинов не смог смолчать в день 60-летия полета Гагарина. Главное сегодня, по мнению «кровавого пастора» — это то, что украинские конструкторы «смогли создать ракетные комплексы», превосходящие российские аналоги по качеству и эффективности. Будущее для него — лишь в прислуживании космическим проектам американцев и европейцев.

 

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин (слева), президент России Владимир Путин (в центре), президент Республики Венесуэла Николас Мадуро (справа)The Guardian: «стареющие головорезы» Путин и Си бросают вызов «молодому» Байдену Автор приписывает лидерам РФ и КНР самые мрачные планы, а также подозревает их в обидчивости. По его мнению, это Путин обостряет ситуацию в Донбассе, чтобы отвлечь внимание от коронавируса в РФ и насолить Байдену за «убийцу». Таким же образом Си Цзиньпин в ответ на обидные слова от США нацелился на Тайвань. Странно: Китай еще ни на кого не напал, а уже виноват. А Запад, разумеется, невинен.

 

Deutsche Welle
13.04.2021 11:13
Радиоактивную воду с АЭС Фукусима сольют в море Компания-оператор Tepco утверждает, что мощности для хранения радиоактивной воды почти исчерпаны и у нее нет другого выхода. Многие японцы протестуют, указывая на угрозу для экологии. Недовольны и соседние страны.

 

Ополченец Донецкой народной республики на передовой в окрестностях Дебальцево Донецкой областиNV: у России большая армия, но войну с Украиной она проиграет У России многочисленная армия, превосходство во многих видах вооружения и военной техники, но она обречена на поражение в «вероятной» войне в Донбассе, уверен автор. Он пришел к выводу, что у ее армии и состав неоднородный, и проблемы с мотивацией. То ли дело украинская армия, которой «наверняка» поможет НАТО.

 

Американские солдаты на военных учениях в ГерманииSpiked: солдатушки – бравы ребятушки?! Хватит этой подчеркнуто мужской культуры! Мы как-то и не заметили, как армия из преимущественно мужского учреждения стала гендерно разнообразным коллективом. А вот в Британии об этом давно думают и, как всегда нынче на Западе, решили поменять слова. «Солдатушки — парни да девчушки?» Нет, опять как-то неуважительно получается... Автор осмеливается доложить, что армия — не место для слишком обидчивых.

 

BBC
13.04.2021 8:44
Дайджест: Россия ограничивает полеты в Турцию на фоне пандемии, Джо Байден просит американцев протестовать мирно Америка готовится к новой волне протестов после очередной смерти афроамериканца от рук полиции, Россия приостанавливает авиасообщение с Турцией из-за ковида. Главное к утру вторника - в нашем дайджесте.

 

Модель китайской орбитальной станции Тяньгун-1Bloomberg: Китай и Россия объединяются в новой космической гонке Россия и Китай объединяются для работы в космосе и расширяют свое военно-стратегическое сотрудничество в целом — с серьезными потенциальными последствиями для США, пишет автор. Россия и Китай также соперничают с США от Арктики до Балтийского региона и Южно-Китайского моря.

 

Deutsche Welle
13.04.2021 8:05
Празднование 7-й годовщины воссоединения Крыма с РоссиейВ 2014 году россияне поддержали действия Путина в Крыму, но в 2021 году кое-что изменилось (WP) Внешнюю политику Путина определяет не общественное мнение, но трудно представить, чтобы Кремль полностью его игнорировал. Вопреки распространенному мнению о том, что Путин может начать диверсионную войну для усиления своей поддержки, российская общественность, вероятно, отнеслась бы к такому шагу скептически, считает автор.

 

И.В.Сталин, М.И.Калинин, К.Е.Ворошилов на I-м съезде колхозниковДень: чьими были «наши» в Кремле? Кого из тех, кто входил в состав Политбюро ЦК КРПС, считать украинцами? Может, считать только тех, кто был украинцем по происхождению? Или вспоминать всех выходцев с Украины, независимо от их национальности? И почему лидер КПСС в 1964-1982 годах, Леонид Брежнев, на собеседовании в Москве убеждал, что важно всячески ускорять ассимиляцию украинской нации?

 

Голос Америки
13.04.2021 7:43
...

 

Оранжевая революция в Украине, 2004 годГлавком: европейская дипломатия, или кто они на самом деле — друзья Украины Украинский посол в Вене под видом «воспоминаний о былом» делится своим опытом, связанным со словами поддержки, на которые так богаты западно- и восточноевропейские «друзья Украины», всячески подталкивающие её к конфликту с «великим соседом».

 

Deutsche Welle
13.04.2021 6:23
США пока не будут менять посла в России Администрация Джозефа Байдена решила оставить Джона Салливана на посту посла США в России, сообщил CNN. Вашингтон считает дипломата надежным сотрудником в условиях давления на Москву.

В избранное