Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 28.04.2021


Пленные немцы под Москвой, декабрь 1941 годаDaily Mail: обнародованы уникальные фотографии войны на Восточном фронте Британское издательство Pen and Sword выпустило книгу историка Йена Бакстера «Образы войны. Зимняя военная кампания нацистов на Восточном фронте в 1941-1945 годах». В книге собраны сотни уникальных фотоснимков времен Второй мировой войны. Некоторые из них представляет Daily Mail.

 

Президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Ирана Хасан Роухани на саммите в ШанхаеAdvance: для Ирана черноморский регион пока второстепенен Непрерывный конфликт между Ираном и США превратили черноморский регион в глазах иранского руководства во второстепенный вопрос. Если разногласия с Америкой продолжатся, то Тегеран так и останется на роли второстепенного игрока в этом регионе, помогающего Москве и Пекину добиваться своих целей в энергетике и инфраструктуре.

 

Новый пункт вакцинации от COVID-19  в ТЦ "Тройка"WSJ: Бразилия потеряла почти 400 000 человек, однако забраковала «Спутник V» Автор делового издания США, прежде активно осуждавшего бразильское руководство за медленную реакцию на covid-19, в деле со «Спутником V» вдруг встает на сторону осторожных запретителей. Он подчеркивает, что надзорный орган Anvisa, запретивший импорт препарата из России, «пользуется уважением» в Бразилии.

 

Университет МГУ-ППИ в ШэньчжэнеEurasianet: в Китае узбекские студенты борются за место под солнцем Самые целеустремленные узбекские студенты рассматривают китайские вузы в качестве перспективной альтернативы обучению в Америке и Европе, пишет автор. О возможностях они часто узнают с помощью социальных сетей.

 

Сбор урожая яблок в ПольшеОбозреватель: почему Россия высылает украинских гастарбайтеров Возвращение украинских трудовых мигрантов, в том числе из России, на родину имеет негативные последствия. В частности, как отмечают эксперты, конкуренция за рабочие места увеличится и их станет меньше. Это приведет к снижению уровня зарплат. Что же именно может предложить Украина гражданам, которые возвращаются, узнавал «Обозреватель».

 

Государственный секретарь США Энтони БлинкенГлавред: чего Украине ждать от визита Блинкена Визит главы госдепа США Энтони Блинкена на Украину — это первый признак того, что администрация Байдена освоилась на властных олимпах и теперь начинает объезд территорий. Так, в принципе они поступали всегда…

 

BBC
28.04.2021 10:54
Скучный президент. 100 дней Байдена в Белом доме На этой неделе Джо Байден отметит 100 дней пребывания на посту президента США. После инаугурации он пообещал, что его президентство обойдется без "неожиданностей", и ближайшие четыре года будут посвящены только решению "неотложных проблем". Русская служба Би-би-си изучила, что сумел сделать глава Белого дома за этот срок.

 

BBC
28.04.2021 10:14
Дайджест: Кремль может объявить Британию недружественной страной; будет ли война США и Китая? Число жертв коронавируса в Индии превысило 200 тысяч, страна на грани катастрофы; Сергей Лавров заявил, что список недружественных Москве стран вот-вот будет обнародован, а у детей, переболевших Covid-19, симптомы могут сохраняться до пяти месяцев - главное к утру среды.

 

Президент Чехии Милош ЗеманThe Spectator: почему Запад не поддерживает Чехию? Европу, Великобританию и Америку можно простить за то, что их первая реакция на информацию о взрыве в Чехии была не такой же, как после покушения на жизнь Сергея Скрипаля, пишет автор. Драма накаляется из-за «неспособности чешского президента обвинить Россию в злонамеренных действиях» и отсутствия поддержки со стороны союзников.

 

Разведение сил в ДонбассеTNI: в Донбассе Россия ведет политику не агрессии, а силового предотвращения войны Смелый и оригинальный автор становящегося «диссидентским» американского журнала National Interest посреди подробного описания эскалации между РФ и США высказывает точную мысль. Он утверждает, что в Донбассе Россия занимается «принудительным сдерживанием» (coercive deterrence), запрещая Украине вернуть отколовшиеся области не переговорами, а силой. Очень точно сказано.

 

ОвощиДешевого борща не будет. Цены на овощи выросли и не снизятся (Вести) Цены на ранние овощи шокируют украинцев. Эксперты не спешат обнадеживать, ведь кроме погоды есть еще несколько факторов, влияющих на ценообразование. Оптимистами остаются лишь фермеры, занимающиеся зерновыми. Эксперты также отмечают, что цены летом в любом случае будут выше, чем в 2020 году.

 

Deutsche Welle
28.04.2021 6:41
Кипр незаконно раздал 3500 золотых паспортов Независимая комиссия расследовала обстоятельства предоставления гражданства властями Кипра в обмен на инвестиции. Тысячи иностранцев получили "золотые паспорта" незаконно.

 

Шествие памяти жертв геноцида армян 1915 годаCMC: как признание геноцида повлияет на курс Турции Турецкий лидер привык к американской критике — даже к резкой и публичной. Его вспышки гнева хорошо просчитаны и случаются только тогда, когда могут принести ему понятную, ощутимую выгоду. Признание геноцида армян не тот случай, оно не сдвинет курс Турции на большую самостоятельность ни в проамериканскую, ни в пророссийскую сторону.

 

Армяне на службе, посвященной канонизации жертв геноцида 1915 года, в Эчмиадзинском монастыре неподалеку от ЕреванаAl Arabiya: признание геноцида армян — мощный сигнал США миру Египетский чиновник армянского происхождения в интервью телеканалу «Аль-Арабия» рассказал о значении признания Америкой геноцида армян и об истории армянской общины Египта. По его мнению, решение Байдена — не только большая победа на пути восстановления исторической справедливости, но и мощный сигнал мировому сообществу.

 

Deutsche Welle
28.04.2021 3:54


В избранное