Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 30.04.2021


15 марта 2020. Папа римский Франциск благословляет пустую площадь перед Собором святого Петра в ВатиканеУП: в Ватикане ничего не знают о встрече Зеленского и Путина Префект конгрегации по делам Восточных церквей кардинал Леонардо Сандри заявил, что его ведомству ничего не известно о возможной встрече президентов Украины и России. Однако, по его словам, Святой Престол мог бы оказать свою поддержку в этом вопросе.

 

Вакцинация «Спутником V» в Сан-МариноVeja: отказ Бразилии от «Спутника V» основан на фейковой информации Согласно обновленному графику минздрава Бразилии, отсутствие «Спутника V» в программе вакцинации на 2021 год почти на 9 процентов уменьшит общее количество ожидаемых в этом году доз. Причиной проблемы стало якобы присутствие в составе препарата реплицированного аденовируса, что не подтверждается ни одними исследованиями.

 

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт ВолкерКурт Волкер: Запад уклонился от демонстрации силы, а Путин укрепил позиции (NV.ua) Украина выглядит уязвимой, Запад явно уклонился от военной демонстрации силы, а Путин укрепил свои позиции в Черном море, Белоруссии, Крыму, Донбассе. С точки зрения Кремля это явный успех, считает экс-спецпредставитель госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

 

Работники фибрики игрушек в Брно, Чешская РеспубликаiRozhlas: а если Россия введет против Чехии санкции? Дело Врбетице может сказаться и на экономике, говорит чешский экономист. Он уверен, что это не будет критично, и спад чешских продаж снизится всего на один — два процента. Однако серьезные последствия будут иметь ограничения российского импорта энергоносителей в Чехию, считает другой эксперт. В этом случае серьезно пострадает промышленность.

 

Премьер-министр РФ М. Мишустин встретился с премьер-министром Ливана С. ХаририAl Mayadeen: «Ливан — это пространство для продвижения интересов России» Мировые СМИ пристально следят за «паломничеством» ливанских политиков в Москву. Израильские специалисты в этой связи опубликовали доклад о роли Москвы в Ливане. Разумеется, Тель-Авив изучает выгоды из расширения российско-ливанского сотрудничества для себя. Но что думают израильтяне о перспективах влияния России на внутреннюю политику Ливана и регион в целом?

 

Река Сырдарья в районе города ЛенинабадаEurasianet: Киргизия и Таджикистан наносят друг другу смертоносные удары 29 апреля вооруженные силы Киргизии и Таджикистана вступили в самую ожесточенную схватку за последние годы. В длившемся несколько часов противостоянии за стратегический водный объект стороны применили автоматы, пулеметы и артиллерию.

 

Рабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в ДонбассОбозреватель: Путин не пропустит США. Почему Зеленский захотел изменить «нормандский формат» Зеленский в последнее время не перестает удивлять мир неожиданными заявлениями, всячески демонстрируя «мирные намерения». Так, он предложил расширить формат нормандских переговоров за счет США, Канады и Великобритании. Он уверен, что такой «ход конем» мог бы сдвинуть переговоры с мертвой точки. Так ли это на самом деле, читайте в материале «Обозревателя».

 

Города мира. Астана.Steigan: Казахстан развивается, а Украина — избалованный подросток на шее у родителей Казахстан и Украина — две бывшие советские республики, не так давно обретшие независимость. Но они пошли совершенно разными путями, и если одна демонстрирует удивительный экономический рост, то вторая, которой на первый взгляд повезло больше, буквально распадается на части. Автор рассуждает о причинах.

 

Рассмотрение Радой Украины закона о русском языкеСтрана: шпрехенфюрер о закрытии на Украине русских школ и измене в гимне Одессы «Уполномоченный по защите украинского языка» выпустил первый отчет о своей работе. Тарас Креминь сделал объемный документ, где проанализировал «соблюдение языковых норм» в разных сферах общественной жизни. «Страна» проанализировала отчет и выделила его главные положения.

 

Deutsche Welle
30.04.2021 12:25
Трагедия на горе Мерон на севере ИзраиляСтрашная трагедия в Израиле: десятки погибших во время религиозного праздника (Al Jazeera) В ночь на 30 апреля во время иудейского религиозного праздника на горе Мерон на севере Израиля произошла трагедия, потрясшая страну. В результате большого скопления верующих произошло обрушение здания, что привело к большим жертвам. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал произошедшее страшной катастрофой.

 

Девушка с флагом Алжира у Триумфальной арки в ПарижеРодина в опасности По словам отставных французских генералов, Франции грозит смертельная опасность, так как она перестала быть сама собой: коренных французов становится все меньше, зато повсюду мусульманская молодежь, особенно в больших городах. Борьба за национальные и религиозные ценности становится главным императивом современной политики.

 

Вашингтон перед инаугурацией Д.ТрампаГенерал США: Россия представляет экзистенциальную угрозу для Вашингтона (CNN) «Российские вооруженные силы представляют собой экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов», - заявил генерал-лейтенант Скотт Берриер. Берриер считает, что Москва продолжает инвестировать в свои стратегические ядерные силы, в новые комплексы вооружений для усиления своего потенциала стратегического сдерживания, «и это ставит под угрозу нашу страну, США».

 

Deutsche Welle
30.04.2021 8:54
Президент Украины Владимир ЗеленскийУкраина — НАТО: дверь открыта, но есть одно «но» (Обозреватель) В Североатлантическом альянсе все время заявляют, что дверь для Украины в НАТО открыта и Украина сможет вступить, когда будет готова. Но здесь есть одно «но». Между «открытой дверью» и «раскрытой дверью» существует большая разница. Едва открытая дверь никак не гарантируют того, что ее вообще когда-нибудь раскроют.

 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон держит ампулу с вакциной от covid-19 производства AstraZenecaCMC: чего ждать России от обновленной внешнеполитической стратегии Британии Авторы обзора дают понять, что ни о каком сотрудничестве с Москвой не может быть речи, пока нынешние российские власти не пойдут на фундаментальный пересмотр своего курса или пока на их место не придут новые силы совсем с другой внешнеполитической повесткой.

 

Deutsche Welle
30.04.2021 8:33
Германия вернет Нигерии Бенинскую бронзу Эксперты немецких музеев и представители властей ФРГ и Нигерии пришли к соглашению, что возврат предметов искусства, вывезенных из Африки в XIX веке, начнется в 2022 году.

 

Медицинский шприц на фоне флага ЕСExpress: Меркель обвинили в том, что она поддалась российской пропаганде Разработчики «Спутника V» «подрывают доверие» к европейским регуляторам, обвиняя их в политической ангажированности и замедлении процесса регистрации российской вакцины, заявила дипслужба ЕС. По мнению ведомства, российские госмедиа ведут кампанию дезинформации против «западных вакцин», раздувая антипрививочные настроения.

 


В избранное