Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кости, обнаруженные в 1000-летнем сундуке в Китае, могут принадлежать Будде



Кости, обнаруженные в 1000-летнем сундуке в Китае, могут принадлежать Будде
2017-11-15 16:34 zimin

Останки, возрастом в несколько тысяч лет, недавно обнаруженные в Китае, принадлежат Будде.

Верующие говорят, что 2000 кусков кремированных костей — это останки Сиддхартха Гаутамы, чьи учения стали основами буддийской религии. Кремированные кости были обнаружены в керамической коробке с надписью, утверждающей, что они принадлежат Будде, который, как считается, умер 2500 лет назад. Историческая находка была обнаружена в округе Цзинчуань, наряду с более чем 260 буддийскими статуями.

По некоторым данным, монахи из храма Мэнджури в монастыре Лунсин в префектуре Цзинчжоу,  Юньцзян и Чжимин, провели два десятилетия, собирая артефакты из соседних стран.

Будда, философ и учитель, который, как считается, отказался от своего королевского наследства, чтобы следовать жизни духовности, родился в современном Непале. Священные тексты говорят, что он путешествовал по восточной Индии, где-то между 6 и 4 веками до нашей эры. В легенде также говорится, что после его смерти, около 2500 лет назад в возрасте 80 лет, останки Сиддхартхи Гаутамы были разделены его учениками и королевскими властями. Остатки Будды изначально предназначались только для клана Шакья, к которому он принадлежал. Однако шесть кланов и король потребовали реликвии.

Открытие  было сделано рабочими, проводящими дорожные работы возле храма около пяти лет назад. Находка содержала более 2000 кремированных останков, включая зубы и кости. Археологи перевели надпись на коробке: «Монахи Юньцзян и Чжимин из школы Лотоса, которые принадлежали храму Мэнджури в монастыре Лунсин в префектуре Цзинчжоу, собрали более 2000 штук Шариры, а также зубы и кости Будды. Они похоронили их в Зале Маньчжура этого храма».

Помимо сундука с религиозными артефактами, археологи также обнаружили коллекцию из 260 двухметровых  статуй.  На резных предметах изображены Будда и его последователи, а также божества. Статуи были вырезаны в период между династией Вэй (с 386 по 534 г. н.э.) и династией Сун (960-1279 гг).



В избранное