Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аспирин при беременности повышает риск церебрального паралича



Аспирин при беременности повышает риск церебрального паралича
2017-11-25 07:03 zimin

Прием аспирина во время беременности значительно увеличивает шансы младенца получить церебральный паралич, утверждают эксперты Копенгагенского университета.

Новорожденные были почти в два с половиной раза оказались более склонны к неизлечимому состоянию, вызванному черепно-мозговой травмой и приводящим к жизненным проблемам с речью и движением. Новорожденные, чьи матери принимали парацетамол во время беременности, были на 50% более склонны к этому состоянию, в то время как связи с ибупрофеном не было обнаружено.

Датские исследователи пришли к таким результатам в ходе изучения данных от более 180 000 женщин. Они настаивают на том, что эти результаты не доказывают того, что лекарства непосредственно ответственны за возникновение  церебрального паралича, но выявленные ассоциации говорят о необходимости дополнительных исследований. Авторы сообщают, что за время исследования, около 5000 женщин принимали аспирин и аналогичное количество принимало ибупрофен. Почти 90 000 участниц допустили прием парацетамола. Выяснилось, что те дети, кто родился у матерей,  принимавших аспирин, подвергались более высокому риску развития церебрального паралича по обеим сторонам тела.

Младенцы, подвергшиеся воздействию парацетамола, имели на 30% чаще церебральный паралич, и на 50% больше шансов получить его с одной стороны. Ибупрофен практически не влиял на риск состояния.

Исследователи сказали, что наибольшая опасность, по-видимому, заключалась в том, что болеутоляющие средства принимались на средней стадии беременности, которая является решающим временем для развития мозга. Они предположили, что парацетамол и аспирин могут вызывать токсические состояния в развивающемся мозге, которые приводят к постоянному повреждению, или могут нарушить нормальный уровень гормонов матери, необходимых для регулирования развития мозга.

«Остается спорным, влияет ли пренатальное воздействие парацетамола или аспирина на развитие нервной системы. Использование парацетамола, аспирина и ибупрофена обычно считается безопасным во время беременности. Теперь безопасность этих препаратов необходимо оценить, а женщин следует дополнительно предупредить об их использовании во время беременности», добавили ученые.

В настоящее время эти болеутоляющие средства рассматриваются как наиболее безопасные во время беременности, но теперь это должно быть пересмотрено. Церебральный паралич возникает, если мозг ребенка не развивается нормально во время беременности или поврежден во время или вскоре после рождения. Ущерб может быть вызван кровотечением в головном мозге или сокращением подачи крови и кислорода. Инфекция, пойманная матерью во время беременности, также может быть фактором, но во многих случаях причина не ясна.



В избранное