Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нет четких рекомендаций по витамину Д при беременности



Нет четких рекомендаций по витамину Д при беременности
2017-11-30 05:55 zimin

В настоящее время недостаточно доказательств для рекомендаций по применению витамина D во время беременности, заявили эксперты из Торонто.

Ученые во главе с  Дэниелом Ротом говорят, что некоторые из наиболее важных вопросов об эффективности  витаминов D во время беременности «вероятно, останутся без ответа в обозримом будущем». Известно, что витамин D помогает поддерживать уровень кальция в организме. Многочисленные исследования показывают, что прием витамина Д помогает  защититься от сердечных заболеваний, рака, респираторных инфекций и астмы, а также условий, связанных с беременностью, таких как преэклампсия и гестационный диабет.

Однако результаты испытаний противоречивы, а рекомендации широко варьируются среди медицинских и профессиональных организаций. Например, Всемирная организация здравоохранения не рекомендует здоровым женщинам принимать такие добавки во время беременности.  Рот с коллегами решили оценить  доказательств в отношении добавок витамина D во время беременности. Ученые проанализировали результаты 43 рандомизированных контролируемых исследований с участием более 8 400 женщин и обнаружили существенные различия в испытаниях.

Результаты показывают, что прием добавок  увеличивает уровни витамина D, как в крови матери, так и в пуповинной крови, но эксперты не нашли, что более высокие дозы витамина D привели к улучшению здоровья женщин и младенцев. В целом, добавки увеличили средний вес при рождении на 58 г, но более подробный анализ ослабил уверенность  в этих результатах. Кроме того, имеются убедительные доказательства того, что витамин Д снижает риск развития хрипов у потомства. Однако этот вывод основан на результатах двух из 43 рассмотренных исследований, и авторы говорят, что необходимы дальнейшие изучения, прежде чем пренатальный витамин D можно рекомендовать в качестве обычной профилактической меры против астмы у детей.

Они указывают, что большинство исследований были небольшими и многие из них проводились  предвзято. Таким образом, они пришли к выводу, что «в настоящее время недостаточно доказательств для рекомендаций по профилактике пренатальных витаминов».



В избранное