Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новое лечение избавляет от болей в пояснице



Новое лечение избавляет от болей в пояснице
2017-11-29 13:22 zimin

Новое лечение с применением радиочастотных импульсов,  показало высокую эффективность в избавлении от болей в пояснице и ишиаса, заявили ученые Римского университета Сапиенца.

Ведущий исследователь Алессандро Наполи поясняет, что боли в пояснице являются чрезвычайно распространенной проблемой, которая затрагивает не менее 80 процентов населения в какой-то момент их жизни. Это самая распространенная причина инвалидности, которая влияет на мужчин и женщин одинаково. Большинство болей в спине являются краткосрочными, но около 20 процентов людей, испытывают хроническую боль, продолжающуюся год или более. Сжатие и грыжа межпозвоночного диска являются основной причиной болей в пояснице.

Итальянские исследователи наблюдали 80 пациентов, у которых боли  в пояснице из-за грыжи продолжались, по меньшей мере, три месяца,  и которые не реагировали на консервативные процедуры, включая упражнения и лекарства. Участники прошли минимально инвазивную интервенционную радиологическую процедуру, в которой игла с помощью компьютерной томографии иглу направляется в выпуклый диск и нервный корешок. Через наконечник иглы  вставляется  зонд, который доставляет импульсную радиочастотную энергию течение 10-минутного периода.

«Зонд обеспечивает слабую электрическую энергию, поэтому теплового повреждения нет», говорит Наполи. «Результаты были экстраординарными. Пациенты  избавились от боли и возобновили свою нормальную деятельность в течение дня».

Из 80 человек, получавших лечение, 81% пациентов жили без боли больше одного года после одного 10-минутного сеанса лечения. Шести участникам потребовалась вторая радиочастотная сессия. Девяносто процентов пациентов смогли избежать хирургического лечения. «После этого лечения воспаление и боль уходят», добавили авторы. У пациентов не было побочных эффектов после получения минимально инвазивного амбулаторного лечения.



В избранное