Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Французские археологи нашли большой клад золотых монет



Французские археологи нашли большой клад золотых монет
2017-11-16 18:21 zimin

Археологи обнаружили «исключительную» находку из старинных монет в аббатстве Клюни, бывшем бенедиктинском монастыре во французской Соне и Луаре

Всего было найдено более 2000 предметов, в том числе исламские золотые монеты, кольцо с надписью и несколько золотых предметов. Такое открытие — это первый случай, когда золотые монеты из арабских стран, серебряные французские деньги и кольцо с перстнями были найдены вместе в одном месте.

старинный перстень найденный во французском аббастве

Команда историков из Университета Люмьер в Лионе обнаружила предметы во время археологических раскопок в аббатстве Клюни, которые началось в 2015 году. Археологи нашли  2200  денье — серебряную монету Франции времен Средневековья. В основном, такие деньги чеканились аббатством Клюни и, вероятно, были датированы первой половиной XII века. Они были найдены вместе с  21  золотым динаром,  монетой, датированный между 1121 и 1131 годами из Испании и Марокко, когда они находились под властью Али ибн Юсуфа (1106-1143).

Кроме того, было обнаружено золотое кольцо с красной инталией, изображающее бога. Другие находки включают сложенный лист золотой фольги весом 24 г и хранящийся в футляре маленький круглый предмет из золота. Исследователи говорят: «Это исключительная находка для монашеской обстановки и особенно для Клюни, который была одним из крупнейших аббатств Западной Европы в средние века».




В избранное