Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Препарат от рассеянного склероза поможет бороться с бактериями



Препарат от рассеянного склероза поможет бороться с бактериями
2017-11-22 18:49 zimin

Бактерии Pseudomonas aeruginosa и Enterobacteriaceae могут привести к госпитализации и, в худшем случае,  угрожать жизни. Эти бактерии, вызывающие такие инфекции, как пневмония, часто развивают множественную резистентность к традиционным антибиотикам.

Команда Орхусского университета обнаружила, что ацетат глатирамера, препарат, который обычно используется для лечения рассеянного склероза, имеет  влияние на эти бактерии. Датские ученые во главе с Томасом Ворупом-Дженсеном показали, что лекарство способно убивать половину бактерий Pseudomonas у пациентов с кистозным фиброзом, которые часто подвергаются их воздействию  в легких. Воруп-Дженсен говорит: «Мы видим большие перспективы в открытии, потому что наши данные показывают, что препарат эффективен против инфекций. Эти бактерии составляют основу таких заболеваний, как пневмония, цистит и септический шок. Мы наблюдаем снижение количества эффективных методов лечения против них, а некоторые из лекарств эффективны в таких высоких дозах, что становятся ядовитыми для пациентов».

Согласно британскому исследованию, в 2050 году устойчивые бактерии будут убивать больше людей во всем мире, чем рак. Ни фармацевтическая промышленность, ни ученые до сих пор не могут разработать новые типы антибиотиков, которые способны победить бактерии. «Очень дорого разрабатывать новые лекарства, требуется около десяти лет, чтобы получить лекарство, тщательно проверенное и готовое лечить больных. Мы не можем ждать долго в борьбе с резистентными бактериями. Ацетат глатирамера использовался для лечения рассеянного склероза в течение более двадцати лет лет, и, как известно, является безопасным препаратом, который не вызывает много серьезных побочных эффектов. Тот факт, что он теперь оказался антибактериальным,  дает нам возможность разработать более эффективное лечение пациентов с кистозный фиброзом», добавили авторы.

Кроме того, полученные данные открывают новую страницу в лечении рассеянного склероза. «Результаты дают нам больше знаний о том, как препарат работает на пациентах, страдающих склерозом, и одновременно указывают на то, что бактерии могут быть частью проблемы с этим заболеванием», отметил Воруп-Дженсен.



В избранное