Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опасность при сотрясении головного мозга -- <<Легкая травма головы>>



Опасность при сотрясении головного мозга — «Легкая травма головы»
2017-11-18 06:19 zimin

Иногда приходится слушать рассуждения людей, утверждающих, что при сотрясении мозга можно вообще не лечиться. Само мол, проходит.

Якобы люди, получившие такую травму, даже не прекращают работу или тренировок и продолжают свою деятельность. Тем не менее, медицина и в частности травматология располагает иными данными.

Поговорим и о людях, профессии которых связанны с такими травмами, например, о монтажниках, выполняющих высотные работы, там похожие несчастные случаи часто встречаются.

Частично утверждение, что легкое сотрясение не стоит серьезного внимания, действительно не лишена основания. Точнее, такие люди правы в том, что на фоне других особо тяжелых травм головы, сотрясение может показаться не заслуживающим внимания.

Но, действительно ли это так?

А вы не знакомы с людьми, которые обычно чувствуют себя хорошо, но при малейшем ударе по голове, кратковременно теряют память?

Вполне вероятно, что в свое время они не придали значения и не уделили достаточного внимания лечению «самой легкой травмы».

Кстати о спортсменах. Там такие травмы не остаются без внимания. Боксер, получивший даже самый легкий нокдаун (сотрясение мозга от полученного удара), в обязательном порядке проходит обследование и при подозрении на осложнения, госпитализируется.

Что происходит при сотрясении мозга

В момент такой травмы, действительно отсутствуют органические изменения структуры мозга, но происходят следующие процессы:

∙ нарушение кровообращения мозга;

∙ нарушение обмена веществ мозговых клеток;

∙ нарушение циркуляции, омывающей мозг жидкости.

На самом деле при получении легкой травмы эти нарушения кратковременны, но тяжелое сотрясение головного мозга может приводить к длительным и опасным расстройствам.

Внешние проявления

Явно выраженным признаком подобной травмы, является:

∙ головная боль, иногда очень сильная;

∙ спутанность или кратковременная потеря сознания;

∙ вялость, заторможенность;

∙ потеря памяти;

∙ однократная или повторяющаяся тошнота и рвота.

Осложнения

Серьезным осложнением при сотрясении является отек головного мозга. Может быть спровоцировано и повреждение кровеносных сосудов, приводящее к развитию внутричерепного излияния. Подобное изменения может проявляться не сразу, а спустя несколько дней, а пострадавший будет нуждаться в оперативном вмешательстве.

Не долеченная или вообще не леченная черепно-мозговая травма приводит к хроническим головным болям, повышенной возбудимости и утомляемости. Соответственно, если кто-то из ваших друзей или сослуживцев, получил такую «легкую» травму, то поступайте благоразумно, окажите человеку первую помощь и вызовите врача, который должен отправить больного на обследования.



В избранное