Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Седина и облысение в молодости повышают риск болезней сердца



Седина и облысение в молодости повышают риск болезней сердца
2017-11-30 07:07 zimin

Облысение и седина у мужчин в среднем возрасте связаны с более чем пятикратным риском сердечных заболеваний до достижения ими 40 лет, заявили исследователи Института кардиологии и исследований ООН Мехта, добавив, что ожирение связано с четырехкратным риском ранней болезни сердца.

Ведущий автор Сахин Патил говорит: «Частота болезней коронарной артерией у молодых мужчин растет, но это не может быть объяснено традиционными факторами риска. Преждевременная седина и андрогенная алопеция (облысение) хорошо коррелируют с возрастом сосудов, независимо от хронологического возраста, и являются вероятными факторами риска развития ишемической болезни сердца».

Команда индийских ученых изучала связь преждевременной седины и алопеций с заболеванием коронарной артерии. Исследователи проанализировали данные 790 мужчин в возрасте до 40 лет с заболеванием коронарной артерии и 1 270 здоровых участников. Эксперты изучили клиническую историю, электрокардиограммы, эхокардиографию, анализы крови и коронарную ангиограмму. По проценту облысения облысения кожи головы мужчины были разделены на четыре группы. Оценка седины волос определялась в зависимости от процента серо-белых волос.

Исследователи проанализировали корреляцию между преждевременной сединой и алопецией со сложностью и тяжестью ангиографических поражений и сравнили результаты между двумя группами. Оказалось, что у молодых мужчин с ишемической болезнью была более высокая распространенность преждевременного седины (50% против 30%) и облысения  (49% против 27%) по сравнению с здоровыми участниками. После корректировки на возраст и другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, облысение мужчин оказалось связано с увеличением риска заболевания коронарной артерией в 5,6 раз, а преждевременная седина в 5,3 раза.

Облысение  и преждевременная седина были самыми сильными предикторами заболевания коронарной артерии у молодых  мужчин, за которыми следовали ожирение, увеличивающее риск в 4,1 раза. Сахарный диабет, гипертония, семейная история болезни коронарных артерий, индекс массы тела, дислипидемия и курение также были предикторами заболевания коронарной артерии, но в меньшей степени.

«Облысение и преждевременное посединие следует рассматривать как факторы риска развития ишемической болезни сердца. Эти факторы могут указывать на биологический, а не на хронологический возраст, что может иметь важное значение для определения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний», отметили авторы.  «Мужчины с преждевременной сединой и андрогенной алопецией должны получать дополнительный контроль за  коронарными артериями и советы по изменению образа жизни. Наше исследование выявило ассоциации, но необходимо установить причинную связь до того, как статины могут быть рекомендованы этой категории лиц», добавил Dhammdeep Humane, один из исследователей.

Не так давно египетские ученые пришли к аналогичным выводам, установив, что седые волосы у молодых мужчин свидетельствуют о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний.



В избранное