Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Регулярный завтрак снизит риск диабета



Регулярный завтрак снизит риск диабета
2017-11-29 06:30 zimin

Регулярное употребление завтрака влияет на жировые клетки организма, уменьшая активность генов, участвующих в метаболизме жиров, увеличивая количество сахара, которое они принимают, заявили ученые Университета Ноттингема, добавив, что это поможет снизить риск  диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, эксперты нашли, что жир у тучных людей меньше реагирует на инсулин, который регулирует уровень сахара в крови, чем у людей с низким ИМТ. Это снижение пропорционально общему количеству жира. К таким выводам исследователи во главе с Хавьером Гонсалесом пришли в ходе эксперимента с участием 49 взрослых лиц (29 худых и 20 тучных). Участникам  предложили употреблять 350 килокалорий в течение 2 часов после пробуждения и  700 калорий 11. 00 каждый день, тогда как голодающая группа не ела до полудня.

До и после шести недель испытания, ученые измеряли метаболизм, состав тела, ответы на аппетит и маркеры метаболического и сердечно-сосудистого здоровья. Также исследовался жир участников на активность 44 различных генов и основных белков и изучалась способность жировых клеток принимать глюкозу в ответ на инсулин. «Лучшее понимание того, как жир реагирует на то, что и когда мы едим, позволит более точно ориентировать эти механизмы. Мы сможем выявить новые способы предотвращения негативных последствий большого количества жира в организме, даже если мы не сможем избавиться от него», пояснил Гонсалес.

Он добавил: «Поскольку участники ели высококалорийные завтраки, мы не можем экстраполировать наши результаты на другие виды еды, особенно с высоким содержанием белка, но в будущих исследованиях постараемся изучить, как завтрак взаимодействует с другими факторами образа жизни, в том числе с физическими упражнениями».



Широкие ограничения на оружие снижают число убийств близких партнеров
2017-11-29 09:39 zimin

Государственные законы, которые ограничивают право собственности на оружие для лиц с  историей насилия,  значительно сокращают количество убийств близких партнеров, говорят исследователи Университета Мичигана.

Выводы, полученные командой во главе с April Zeoli, предполагают, что законы штата с более широкими запретами на оружие эффективны для предотвращения убийств среди  партнеров, даже если эти законы не предназначены исключительно для домашнего насилия. В настоящее время 13 штатов и федеральный закон запрещают закупки оружия частными лицами, осужденными за бытовое насилие, а результаты исследования показывает, что в регионах, которые распространяют этот запрет на людей, осужденных за любые насильственные проступки, на 23 процента меньше смертей интимных партнеров.

Zeoli утверждает, что более широкие ограничения оружия могут потенциально спасти жизни сотен жертв насилия каждый год. По данным ФБР, из 1552 случаев убийства интимных партнеров в 2015 году, 55 процентов были совершены с применением огнестрельного оружия. «Данные, полученные в результате этого исследования и предыдущих изучений, свидетельствуют о том, что ограничения на огнестрельное оружие эффективны в сокращении случаев убийства близких партнеров и что законы должны быть всеобъемлющими. Расширение ограничений на тех, кто был осужден за бытовое насилие и за любое насильственный проступок, скорее всего, приведет к еще большему сокращению».

Zeoli с коллегами проанализировали влияние ограничений на владение огнестрельным оружием на число убийств интимных партнеров в 45 штатах за 34-летний период с 1980 по 2013 год. Эти законы были связаны с 9-процентным сокращением случаев убийства близких партнеров, говорят авторы. Кроме того, они изучили другие законы штатов, ограничивающие доступ к оружию. Среди выводов:

  • Ограничения на огнестрельное оружие (присутствующие в 22 штатах) связаны с 10-процентным уменьшением числа убийств  партнеров и 14-процентным сокращением числа убийств партнеров, совершенных огнестрельным оружием. Эти данные включают супругов, бывших супругов, супружеские пары, которые живут вместе или у которых есть общие дети. Эксперты отметили, что почти половина убийств интимных партнеров совершаются партнерами, которые часто не охвачены традиционными категориями в законах об ограничении огнестрельного оружия.
  • Ограничения на оружие, которые охватывают дела о бытовом насилии,  связаны с 12-процентным сокращением убийств близких партнеров.
  • Законы о разрешении на покупку были связаны с 11-процентным сокращением числа убийств близких партнеров. Эти законы, действующие в десяти штатах, в том числе в Мичигане и Нью-Йорке, требуют разрешения от правоохранительных органов.
  • Законы, требующие от лиц с историей  бытового насилия, отказа от огнестрельного оружия,  связаны с 22-процентным сокращением числа убийств, связанных с огнестрельным оружием.

Авторы добавили, что растущее число доказательств по этому вопросу ясно указывают на то, что более широкие ограничения на оружие могут быть одной из мер по сокращению числа убийств со стороны интимных партнеров. «Наши результаты согласуются с данными ранних исследований, поддерживая утверждение о том, что запрещение лицам, замеченным в насилии в семье, иметь огнестрельное оружие, спасает жизни. Эти новые данные свидетельствуют о том, что законы, которые обезвреживают наибольшее число людей с историей насилия, требуют разрешения для покупки пистолетов и отказа от огнестрельного оружия для тех, кому запрещено иметь их, эффективны в сокращении таких убийств».



В избранное