Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Имплантат со спиртом показал успех в лечении рака



Имплантат со спиртом показал успех в лечении рака
2017-11-21 05:55 zimin

Желеобразный имплантат, наполненный спиртом, может стать эффективным средством в лечении рака, говорят ученые Университета Дьюка.

Имплантат вводится в середину опухоли, где из него медленно освобождается небольшое количество этанола — чистого спирта. Когда спирт вступает в контакт с опухолевыми клетками, он разрушает их, убивая жизненно важные белки, которые клетки должны копировать. Эксперты давно знают, что  раковые клетки погибают в чистом алкоголе, однако проблема заключается в том, что смирт также разрушает здоровую ткань, и для того, чтобы полностью искоренить опухолевые клетки, требуется относительно большое количество алкоголя, что подвергает нормальные клетки токсическим эффектам.

В результате его использование ограничивается раковыми образованиями, где опухоль содержится в волокнистой капсуле, которая предотвращает утечку спирта, например, при небольших опухолях печени.  Уникальный имплантат, разработанный американскими специалистами, позволяет использовать спирт более широко, чтобы уничтожить  опухоли.

Ученые смешивают этанол с этилцеллюлозой, веществом, полученным  из древесной целлюлозы или хлопка, которое широко используется в качестве загустителя в пищевой промышленности и для покрытия лекарств. В результате получилось твердое желеобразное вещество, которое, при контакте с влажными состояниями внутри тела, постепенно начинает растворяться, освобождая свой алкогольный груз. Ключ заключается в том, что имплантат растворяется медленно, поэтому небольшое лишь количество алкоголя высвобождается в область опухоли, а не «наводняет» соседние здоровые клетки.

В тестовых испытаниях, ученые внедрили гель нескольким мышам со злокачественными опухолями во рту и измерили размер ракового роста через восемь дней. Результаты показали, что опухоли полностью исчезли у семи мышей, тогда как только у четырех из семи контрольных животных, которым вводили спиртовые пилюли, произошел подобный эффект. Ученые говорят, что гель  можно использовать для лечения других видов рака, таких как рака груди, и планируют начать испытания лечения предраковых поражений шейки матки.

«Ученые уже использовали этанол для лечения некоторых видов рака. В этом исследовании они модифицировали технику, чтобы остановить ее утечку из опухоли. Если испытания покажут, что это безопасно и эффективно, этот метод может быть вариантом лечения для некоторых видов рака», поясняет Justine Alford из Cancer Research UK.



В избранное