Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Даже небольшое загрязнение воздуха повышает риск астмы



Даже небольшое загрязнение воздуха повышает риск астмы
2017-11-24 07:38 zimin

Проживание возле оживленной дороги плохой для респираторного здоровья людей среднего возраста, заявили ученые Университета Мельбурна.

Команда австралийских исследователей обнаружила, что люди в возрасте 45-50 лет, которые жили менее чем в 200 метрах от оживленной дороги, имели 50-процентный риск развития астмы, хрипов и снижения функции легких в течение пяти лет, по сравнению с теми, кто жил больше чем в 200 метрах от главной дороги. Ученые во главе с Гайан Боате нашли, что увеличение этих проблем со здоровьем произошло, несмотря на относительно низкий уровень  двуокиси азота в размере 30 частей на миллиард в год. Самый высокий показатель составил всего 23.

Эксперты наблюдали около 700 участников, когда им было 45 и 50 лет. Они определили основные дороги, используя коды австралийской транспортной иерархии, предоставленные агентствами картографирования государственного сектора. Государственные классификации незначительно различаются, но обычно включают автострады и магистрали, связывающие крупные столичные центры деятельности.  Боате говорит, что Австралия имеет относительно низкие уровни загрязнения воздуха по сравнению с развивающимися странами Юго-Восточной Азии, тем не менее, результаты показали, что даже такой уровень связан с повышенным риском развития астмы и плохой функции легких у взрослых.

По словам ученых, правительствам необходимо исследовать способы сокращения выбросов на этих дорогах, особенно от грузовых автомобилей с дизельным топливом. «Дизель гораздо более вреден, чем бензин из-за состава топлива», добавили авторы. «Наше исследование добавляет данные к существующим доказательствам, что даже относительно низкие уровни загрязнений связаны с астмой и плохой функцией легких у взрослых».



В избранное