Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Три римских корабля найдены у берегов Александрии



Три римских корабля найдены у берегов Александрии
2017-11-23 20:11 zimin

Три римских корабля, затонувших  возле побережья Египта более 2000 лет были обнаружены археологами.

Среди множества сокровищ, обнаруженных в море, возле города Александрия, был хрустальный бюст, который, по всей видимости, изображает знаменитого римского полководца Марка Антония. Эксперты считают, что останки деревянных досок и керамики указывают на четвертое кораблекрушение.

Находки были сделаны в бухте Абу-Кир во время раскопок, проводимых  отделом подводной археологии Министерства древностей и Европейским институтом подводной археологии.  Скульптура, вырезанная из кристалла, как полагают, изображает  Марка Антония. Три золотые монеты, относящиеся ко времени правления императора Августу, который правил с 27 до 14 года нашей эры, были также обнаружены на расстоянии около 20 км от побережья.

В заявлении, опубликованном в Facebook, Мостафа Вазири, глава Высшего совета по древностям, сказал: «Раскопки показывают, что четвертое судно, скорее всего, будет найдено в течение предстоящего рабочего сезона. В этом сезоне экспедиция обнаружила большие балки и доски, а также  остатки глиняных сосудов, которые могут представлять груз судна».

Среди множества артефактов, обнаруженных в гавани города Александрии, был бюст знаменитого римского генерала Марка Антония



1500-летние англосаксонские монеты найдены британцем в поле
2017-11-23 20:56 zimin

Британский охотник за сокровищами обнаружил несколько древних золотых монет, которые, как полагают, были спрятаны англосаксонским королем почти 1500 лет назад.

54-летний Крис Катлер наткнулся на монеты в ходе поисков на поле, площадью 1600 кв. м в Челмсфорде, в Эссексе. В настоящее время клад отправлен в Британский музей для анализа и оценки, но считается, что древние монеты периода около 620-640 нашей эры могут стоить 13 000 долларов США.  Катлер говорит: «Это своего рода Святой Грааль металлоискателя. Это было невероятное чувство, когда я нашел монеты. Это было лучшее чувство в мире, особенно после четырех дней напряженной работы».

Катлер уже более 25 лет занимается поисками и уже находил редкие англосаксонские монеты на том же участке 18 лет назад, которые теперь хранятся в Британском музее. Монеты, называемые Tremissis, которые удачливый британец нашел в этом месяце и почти двадцать лет назад,  использовались Меровингами, которые правили древней Францией.

Согласно закону, сокровище — это «две или более монет из одной и той же находки возрастом, по крайней мере, 300 лет, которые содержат по меньшей мере 10 процентов золота». Экспертам Британского музея потребуется около года, чтобы завершить оценку монет.

золотая монета, найденная в поле



В избранное