Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эксперты советуют не избегать аллергенных продуктов во время беременности и кормления



Эксперты советуют не избегать аллергенных продуктов во время беременности и кормления
2017-11-20 17:44 zimin

Употребление аллергенных продуктов во время беременности может защитить ребенка от пищевой аллергии, особенно если вы кормите грудью, утверждают ученые Бостонской детской больнице.

Исследование, проведенное командой во главе с Мичико Ойоши, является первым контролируемым исследованием, продемонстрировавшим защиту от пищевой аллергии при питании грудным молоком, а также указывающим на биологический механизм повышения толерантности к пище. В экспериментах выяснилось, что беременные мыши, которые потребляли продукты, вызывающие аллергию, такие как яйца и арахис, передавали защитные антитела потомству через грудное молоко. Антитела приводили к тому, что мышам-детям приходилось создавать специфические  регуляторные Т-иммунные клетки, которые помогали  переносить аллергенные продукты.

Выводы опровергают предварительные рекомендации по профилактике аллергии, призывающие матерей избегать сильно аллергенных продуктов во время беременности или во время грудного вскармливания. «Следует ли матерям употреблять аллергенные продукты во время беременности или нужно избегать их. Различные исследования нашли разные результаты, отчасти потому, что в исследованиях на людях трудно узнать, когда матери и дети впервые столкнулись с определенной пищей. Но на мышиных моделях мы можем контролировать воздействие пищи», поясняют авторы.

Результаты показали, что грудное молоко матерей, которые потребляли аллергенные продукты, защищали от пищевой аллергии, предотвращали анафилаксию, а также продуцировали иммуноглобулин E. В других экспериментах матери, которые никогда не потребляли аллергенные продукты, получали специфические для пищи антитела от других матерей. Это также защищало их  потомство.

 

«Мы все еще видели защиту от внутриутробного воздействия, но защита была лучше, когда мыши имели грудное вскармливание», — говорит Ойоши. «Если вы совмещаете как внутриутробное, так и грудное вскармливание, у вас есть оптимальная индукция пищевой толерантности». Потомство оставалось устойчивым к пище, даже после того, как антитела матери исчезли из кровообращения младенцев, что говорит о долгосрочном эффекте.

 

 

Тем не менее, авторы предупредили, что употребление арахиса и яиц кормящими женщинами не гарантирует здорового ребенка. «Учитывая сложные взаимодействия между генетическими и экологическими факторами, не будет только одной диеты или одного набора поведения, которые сделают детей  здоровыми», говорят ученые.



В избранное