Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Американист о главных отличиях между гражданами России и США



Американист о главных отличиях между гражданами России и США
2018-11-29 08:11 Отдел "Политика"
29 ноября в свет выходит книга "Русские и американцы. Про них и про нас таких разных" известного журналиста-американиста Михаила Таратуты, автора документальных фильмов и популярной программы "Америка с Михаилом Таратутой". В работе автор делится опытом о жизни в США и проводит сравнения между российскими и американскими реалиями.

Почему Украине приходится платить втридорога за иностранные заимствования
2018-11-29 08:31 Петр Орехин
Россия, которая находится под санкциями, разместила внешний займ на 1 млрд евро под 3% годовых. Патронируемая Западом Украина занимала в октябре этого года в долларах под ставку в три раза выше. "Газета.Ru" разобралась, почему инвесторы любят Москву, а не Киев.

Почему Этери Тутберидзе добивается результатов в фигурном катании
2018-11-29 08:44 Константин Лесик
Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе уже на протяжении почти пяти лет входит в число самых обсуждаемых и успешных специалистов мира. "Газета.Ru" разбиралась, за счет чего наставнику удалось воспитать Юлию Липницкую, Евгению Медведеву и Алину Загитову.

Дело "Седьмой студии": что скажет Апфельбаум
2018-11-29 09:19 Яков Лысенко
В Москве продолжают рассматривать дело "Седьмой студии", сотрудники которой обвиняются в хищении 133 млн руб., выделенных на проект "Платформа" в 2011-2014 годы. Сегодня Мещанский суд возобновит допрос Софьи Апфельбаум, которая в то время работала в Минкульте и занималась оформлением субсидии для театральной компании. "Газета.Ru" следит за процессом в онлайн-трансляции.

Трамп собрался выводить войска с Ближнего Востока из-за падающей нефти
2018-11-29 10:16 Александр Братерский
Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность вывода американских войск из ближневосточных стран из-за низких цен на нефть. США сохраняют активное военное присутствие в Сирии и Ираке, однако количество американских военных там невелико. Для администрации Трампа главным театром военных действий стал Афганистан, где количество военнослужащих в 2017 году было существенно увеличено.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пропустит съезд ЕР из-за командировки в Иран
2018-11-29 10:19 Андрей Винокуров
Спикер Госдумы Вячеслав Володин пропустит предстоящий съезд "Единой России" - он отправится в командировку в Тегеран. Чтобы избежать разговоров о том, что его отсутствие как-то связано с соперничеством фракции и партии, от зарубежной поездки в пользу съезда отказался руководитель фракции партии власти Сергей Неверов.

Путин подписал закон об упрощении получения льгот по ЖКХ
2018-11-29 10:22 Отдел "Бизнес"
Россияне, которые имеют право на получение субсидии на оплату ЖКХ, не должны будут собирать и предоставлять справки об отсутствии долгов за жилищно-коммунальные услуги. Закон уже подписан президентом. Изменения вступят в силу с 2021 года. В Госдуме ранее комментировали, что речь идет о восстановлении социальной справедливости.

Еще пять женщин обвинили Люка Бессона в харассменте
2018-11-29 10:32 Анастасия Морозова
Люка Бессона вновь обвинили в сексуальных домогательствах: еще пять женщин выступили с заявлением в адрес режиссера. Они рассказали, кинематографист шантажом вынуждал их вступать с ним в интимную связь, пользовался служебным положением и, как его коллега Харви Вайнштейн, любил назначать встречи в гостиничных номерах.

75 лет назад был одобрен план по созданию Югославии
2018-11-29 11:08 Дмитрий Окунев
75 лет назад красные партизаны Иосипа Броз Тито решили создать социалистическую Югославию и запретили возвращаться на родину бежавшему после нацистского вторжения королю Петру II Карагеоргиевичу. Тито было присвоено единственное в истории страны звание маршала. В СССР с восторгом признали новое правительство, объявив Югославию своим главным союзником в Юго-Восточной Европе.

Ханю не выступит в финале Гран-при по фигурному катанию из-за травмы
2018-11-29 11:56 Эльвира Ондар
Двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю снялся с финала Гран-при из-за травмы, полученной на тренировке в Москве. Теперь шансы принять участие в финале повысились у россиянина Александра Самарина, который является вторым запасным. Кроме того, Ханю рискует пропустить из-за длительного восстановления чемпионат Японии. В таком случае Брайан Орсер сможет поддержать другую свою ученицу Евгению Медведеву, которая в это время будет выступать на чемпионате России.

В Австралии живет бык-гигант, от которого отказались все скотобойни
2018-11-29 11:58 Алла Салькова
В Австралии живет бык-гигант Никерз, от которого отказались все скотобойни. Животное покорило пользователей соцсетей, но специалисты отмечают, что в его размерах нет ничего удивительного.

Путин выступит на съезде ОНФ
2018-11-29 12:04 Отдел "Бизнес"
Владимир Путин посетит съезд Общероссийского народного фронта. Основная тема встречи - контроль за исполнением нового "майского указала" президента. Предыдущие майские указы полностью выполнить не удалось. "Газета.Ru" следит за развитием дискуссии в онлайн-трансляции.

Трамп пообещал "разобраться" с инцидентом в Керченском проливе
2018-11-29 12:40 Антон Борисов
Матч Лиги Европы между "Воркслой" и британским "Арсеналом" был перенесен из Полтавы в Киев по причине военного положения в десяти областях Украины. Такие меры принял президент страны Петр Порошенко после того, как три украинских корабля незаконно вошли в территориальные воды России и были задержаны пограничной службой. Глава Российской Федерации Владимир Путин назвал такие действия провокацией, а президент США Дональд Трамп пообещал "разобраться" с инцидентом в Керченском проливе

Власти Сан-Франциско требуют переименовать больницу имени Марка Цукерберга
2018-11-29 14:11 Маргарита Герасюкова
Репутация непотопляемого главы Facebook Марка Цукерберга пошатнулась - многочисленные скандалы, связанные с компанией, вынудили власти Сан-Франциско требовать смены названия больницы, которая носит имя 34-летнего создателя социальной сети.

Спецпрокурор по делу о "российском вмешательстве" взялся за Украину
2018-11-29 14:20 Отдел "Политика"
Один из вопросов спецпрокурора по "российскому делу" Роберта Мюллера, направленный президенту США Дональду Трампу, касался "украинской темы". В частности, он спрашивал, знал ли глава Белого дома об изменениях, которые были внесены в предвыборную программу Республиканской партии касательно поставок на Украину летального оружия. Киев не имеет отношения к основной цели расследования Мюллера - "российскому вмешательству" в американские выборы, - однако спецпрокурор пытается найти любые зацепки.

5 любопытных фактов о Клайве Льюисе, авторе цикла "Хроники Нарнии"
2018-11-29 14:26 Александр Обносов
29 ноября исполняется 120 лет со дня рождения культового британского писателя Клайва Стейплса Льюиса, создателя фэнтезийного цикла "Хроники Нарнии" и многих других знаменитых произведений. "Газета.Ru" рассказывает о наиболее примечательных фактах из жизни великого автора.

Директор православной гимназии оказался педофилом с многолетним стажем
2018-11-29 15:02 Александра Баландина
В Якутии суд приговорил бывшего директора православной гимназии к 17 годам колонии строгого режима за педофилию. Согласно материалам дела, батюшка был признан виновным в 46 эпизодах сексуального насилия над мальчиками младше 14 лет. Изначально ему вменялось 87 эпизодов насилия, однако половину из них доказать не удалось. Кроме того, суд обязал священнослужителя-педофила выплатить крупную сумму в качестве компенсации морального вреда пострадавшим, а также пройти лечение у психиатра.

Убийца чемпиона мира по пауэрлифтингу Драчева может сесть на 19 лет
2018-11-29 15:05 Антон Борисов
Обвиняемому в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева - уроженцу Амура Анару Аллахверанову - грозит 19 лет тюремного срока. Изначально следствие предполагало, что обвиняемый забил спортсмена до смерти по неосторожности, однако тот сбежал с места происшествия и скрывался от полицейских месяц, после чего его действия были переквалифицированы на статью "убийство, совершенное из хулиганских побуждений".

В избранное