Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Все против всех: что обсудят лидеры стран НАТО на саммите в Лондоне



Все против всех: что обсудят лидеры стран НАТО на саммите в Лондоне
2019-12-03 08:14 Даниил Мизин
В Лондоне 3 декабря стартует двухдневный саммит НАТО. В свои 70 лет альянс переживает непростой период - его члены публично критикуют друг друга и преследуют свои интересы, что приводит к конфликтам "на местах". Ситуация внутри блока не способствует его единству, а главный финансовый донор - США - намерен сократить свои траты.

35 лет назад в Индии произошла Бхопальская катастрофа
2019-12-03 08:22 Дмитрий Окунев
3 декабря 1984 года на заводе по производству удобрений в индийском Бхопале произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории, повлекшая за собой беспрецедентное количество жертв. В результате выброса в атмосферу около 42 т ядовитых паров в первые сутки погибли до 4 тыс. человек. Еще порядка 15-18 тыс. умерли в последующие годы от последствий воздействия химикатов на организм. Всего пострадали до 600 тыс. жителей Индии. Американские хозяева завода выплатили компенсации на общую сумму $470 млн.

ФБР предупредило об опасности мобильных приложений из России
2019-12-03 09:26 Маргарита Герасюкова
ФБР считает любое мобильное приложение из России "потенциальной контрразведывательной угрозой" - об этом говорится в письме спецслужбы в адрес американского сенатора Чака Шумера. Ранее Шумер попросил бюро проверить на зловредность популярный сервис FaceApp, позволяющий "состарить" селфи, так как его главный разработчик является жителем Петербурга.

Захарова оценила слова Зеленского о жителях Донбасса
2019-12-03 09:35 Иван Апулеев
Жители Донбасса "найдутся сами", если украинское государство гарантирует им права и свободы, заявили в МИД России. Кроме того, именно власти Украины не позволили согражданам, проживающим на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР, избирать президента страны. Ранее Владимир Зеленский заявил, что будет "бороться за потерявшихся" на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Почему Месси выиграл шестой "Золотой мяч"
2019-12-03 10:05 Жанна Однозёркина
В Париже подвели итоги футбольного года: Лионель Месси стал первым в истории шестикратным обладателем "Золотого мяча". В голосовании аргентинец опередил защитника "Ливерпуля" Вирджила ван Дейка, выигравшего в прошлом сезоне Лигу чемпионов. "Газета.Ru" — о том, почему голландца оставили без награды.

СКР назвал единственного виновника крушения SSJ-100
2019-12-03 10:07 Елизавета Королева
Следственный комитет завершил расследование крушения самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево в мае этого года. По данным СМИ, обвинения предъявлены лишь командиру лайнера – следствие считает его виновным в гибели 41 человека. Сам пилот вину отрицает, сторона защиты указывает на недобросовестность следствия, отклонившего ходатайства о нескольких десятках экспертиз. Расследование трагедии продолжалось чуть больше полугода.

Спикер Рады заявил о существовании на Украине только одного народа
2019-12-03 10:32 Иван Апулеев
Нацменьшинств на Украине нет, заявил спикер Верховной рады Дмитрий Разумков. По его словам, в стране есть многонациональный украинский народ, который может говорить на разных языках. Так он ответил спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину, который ранее предрек Украине распад из-за украинского национализма и дискриминации меньшинств - русского, венгерского и польского.

Bloomberg сообщил о конце "золотого века" сланцевой нефти по данным ОПЕК
2019-12-03 10:55 Отдел "Бизнес"
В ОПЕК считают, что "золотой век" сланцевой нефти подошел к концу. Так что на предстоящей встрече нефтяного картеля будут говорить не о сокращении добычи, а о ее наращивании, сообщает Bloomberg.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2019-12-03 10:57 Михаил Гришин
Первый тизер 25-го фильма о Джеймсе Бонде "Не время умирать", мелодрама "Маленькие женщины" с Эммой Уотсон и Майкл Б. Джордан в роли адвоката пожизненно осужденного в фильме "Просто помиловать": "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах минувшей недели.

Saxo Bank представил "шокирующие прогнозы" на 2020 год
2019-12-03 11:01 Рустем Фаляхов
Дональду Трампу не избежать отрешения от власти, нефть снова подскочит в цене до $90, доллар, наоборот, ослабнет на 20%, а реальный развал Европы начнет не Великобритания, а скромная Венгрия. Таковы "шокирующие прогнозы" на 2020 год от Saxo Bank.

Ученые выяснили, кто разбирается в кошачьих эмоциях
2019-12-03 11:40 Алла Салькова
Всего 13% людей способны различать эмоции кошек по их мимике, выяснили канадские ученые. Однако они полагают, что этому можно обучить и других.

СК объявил о завершении расследования дела сестер Хачатурян
2019-12-03 11:51 Елизавета Королева
Расследование уголовных дел в отношении сестер Хачатурян, которых обвиняют в сговоре и убийстве отца, завершено и направлено в прокуратуру, сообщили в СКР. Стороны защиты и потерпевших обвиняют следствие в необъективности. Адвокаты сестер считают, что преступления отца в отношении сестер были настолько серьезными, что девушкам пришлось прибегнуть к самообороне. Сторона потерпевших тем временем оспаривает вывод о домашнем насилии со стороны убитого.

В Киеве не нашли "прорывных идей" в резолюции "нормандской встречи"
2019-12-03 12:04 Иван Апулеев
Прорывных идей в проекте резолюции по итогам саммита "нормандской четверки" нет, заявил вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба. По его словам, все будет зависеть от результатов переговоров лидеров стран. Такой документ, добавил политик, готовят заранее, чтобы было "мясо, которое можно дополнять".

Житель Татарстана зверски убил многодетную мать и ее сыновей
2019-12-03 13:04 Мария Локтионова
В Татарстане 41-летний местный житель Айнур Харисов зарезал 38-летнюю экс-супругу, ее 19-летнего сына от первого брака, а также своего двухлетнего ребенка. По данным регионального СК, 3 декабря пьяный мужчина напал на спящих родственников - расправы удалось избежать только 12-летнему пасынку злоумышленника, который выпрыгнул в окно и в мороз побежал искать помощь. Вскоре силовики задержали Харисова - выяснилось, что он был трижды судим.

WADA назвало виновного в подмене данных Московской лаборатории
2019-12-03 13:18 Игорь Игнатов
В западной прессе появились новые подробности расследования WADA о данных Московской лаборатории. По информации Sports Integrity Initiаtive, манипуляции препятствовали расследованию допинговых дел двух российских биатлонистов. Отмечалось, что Россия якобы признала вину, а изменения внес системный администратор Евгений Мочалов, муж директора лаборатории Елены Мочаловой. Минспорта РФ опровергает эти сведения.

Western Union и Contact приостановили переводы в Таджикистан
2019-12-03 14:34 Отдел "Бизнес"
Перевод средств из России в Таджикистан через систему денежных переводов временно приостановлен. Все дело в начале работы нового процессингового центра Нацбанка, к которому не успели подключиться большинство операторов. Ситуация должна решиться в ближайшие дни, и деньги снова начнут ходить между нашими странами.

Умерла одна из самых известных интернет-кошек Лил Баб
2019-12-03 14:40 Маргарита Герасюкова
В возрасте восьми лет скончалась Лил Баб - одна из самых известных кошек. За жизнью Лил Баб в Instagram следили более двух миллионов человек, что делает ее настоящей знаменитостью. Как особенный питомец повлиял на жизнь других животных - в материале "Газеты.Ru".

Лещенко отреагировал на ошибку Бузовой, исковеркавшей его фамилию
2019-12-03 14:45 Михаил Гришин
Лев Лещенко прокомментировал ошибку Ольги Бузовой, допустившей оговорку в его фамилии во время вручения премии "Золотой хит". Музыкант сказал, что не обижается на артистку, потому что она сделала это не умышленно.

Не жаловалась: за что испанец обезглавил многодетную россиянку
2019-12-03 14:53 Мария Локтионова
44-летний испанец убил и обезглавил 41-летнюю возлюбленную Юлию Сафонову, с которой он воспитывал трех несовершеннолетних детей. Долгое время пара жила в одном из городов провинции Барселоны - 2 декабря соседи услышали шум в их квартире и вызвали полицию. В одной из комнат правоохранители увидели изуродованный труп россиянки. Знакомые семьи отмечают, что между возлюбленными постоянно вспыхивали конфликты.

TikTok поднялся на 4 место в рейтинге самых популярных приложений Apple
2019-12-03 15:14 Маргарита Герасюкова
Компания Apple опубликовала рейтинг самых скачиваемых приложений, четвертое место в котором занял сервис TikTok, совершив прыжок с 16-й позиции относительно прошлого года. В чем причина популярности китайской соцсети, которую хотел купить Марк Цукерберг, и чем она пугает американцев - в материале "Газеты.Ru".

Президент Финляндии принял отставку премьер-министра Ринне
2019-12-03 15:19 Алексей Поплавский
Премьер-министр Финляндии Антти Ринне подал в отставку из-за скандала вокруг забастовки почтальонов, которая тянется с середины ноября. Теперь правящей Социал-демократической партии предстоит выбрать преемника Ринне.

В избранное