Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты: увеличение МРОТ будет компенсировано ростом цен



Эксперты: увеличение МРОТ будет компенсировано ростом цен
2019-12-30 08:16 Отдел "Бизнес"
С Нового года россиян ждет целый ряд новаций. Так, с начала 2020 года увеличится минимальный размер оплаты труда. Поскольку зарплата не может быть меньше МРОТ, то только напрямую эта новация затронет около 3 млн человек. Благодаря увеличению показателя, большее количество семей сможет претендовать на помощь от государства. Однако, по словам экспертов, эта прибавка поможет россиянам лишь сводить концы с концами. Цены в Новом году на целый ряд товаров вырастут.

Что нашли под землей и под водой в 2019 году
2019-12-30 08:37 Дмитрий Окунев
В 2019 году археологи откопали останки любимого генерала Наполеона и уникальную берестяную грамоту, бразильский мальчик нашел бутылку с посланием советских моряков, а на дне Балтийского моря обнаружился прекрасно сохранившийся корабль 500-летней давности. "Газета.Ru" рассказывает о главных археологических находках уходящего года.

Рекорд Хабиба в UFC и прощание Емельяненко: что творилось в ММА в 2019-м
2019-12-30 08:49 Игорь Игнатов
Триумф Хабиба Нурмагомедова, четыре новых чемпиона UFC, провалы ветеранов и прощальное турне Федора Емельяненко - бойцовский мир переживает один из самых интересных периодов в истории. "Газета.Ru" рассказывает о главных событиях ММА в 2019 году.

Bloomberg перечислил все достижения Путина за 20 лет
2019-12-30 09:29 Иван Апулеев
Россия при Владимире Путина смогла восстановить значительную часть влияния, утраченного после распада СССР, пишет агентство Bloomberg. Кроме того, российский президент смог нарастить геополитическое влияние при скромном бюджете - особенно в сравнении с США. Наконец, Россия стала главной силой на Ближнем Востоке, расширяя влияние и дальше.

ОАК: все российские гражданские самолеты могут переименовать
2019-12-30 09:48 Отел "Бизнес"
Все российские гражданские авиалайнеры могут переименовать, заявил глава ОАК Юрий Слюсарь. Это создаст дивизион гражданской авиации, куда войдут производители среднемагистральных самолетов МС-21 и лайнеров Sukhoi Superjet 100. Единый бренд позволит не распылять инвестиции, идущие в отрасль гражданского авиастроения, считает глава ОАК.

Захарова объяснила, почему посла России вызвали в МИД Польши
2019-12-30 09:50 Кристина Сизова
Вызовом российского посла в Польше в МИД республики Варшава пытается переиграть в свою пользу ситуацию с польским диппредставителем в Германии перед началом Второй мировой войны, считают в МИД РФ. Такие обсуждения начались после высказывания об этом дипломате президента России Владимира Путина, который назвал его "сволочью и антисемитской свиньей".

Иконы стиля: кто стал самым модным человеком 2019 года
2019-12-30 10:02 Наталья Нефедова
В уходящем году оказалось, что моду создают не дизайнеры, а знаменитости: 2019-й показал, что для того, чтобы стать самым стильным человеком года, нужно быть звездой, но - странным, непохожим на остальных. "Газета.Ru" - о людях, которые изменили наше представление о прекрасном до неузнаваемости.

"Холоп" возглавил российский прокат
2019-12-30 10:18 Алексей Шевелев
Грандиозные сборы "Холопа", плачевный результат "Союза спасения" и падение "Звездных войн": "Газета.Ru" представляет обзор российского бокс-офиса за минувшие выходные.

В России хотят разработать правила поведения чиновников на корпоративах
2019-12-30 11:19 Елизавета Королева
Депутат Ленинградской области Владимир Петров предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву усилить контроль за тем, на какие средства организовываются праздничные мероприятия для российских чиновников. В своем обращении он отметил, что все корпоративы госслужащие должны оплачивать из собственного кармана. Кроме того, он предложил ввести правила поведения для чиновниках на праздничных мероприятиях, поскольку некоторые из них ведут себя двусмысленно, что сказывается на авторитете власти.

Участники обмена пленными рассказали о пытках СБУ в Мариуполе
2019-12-30 11:26 Кристина Сизова
Киев возбудил уголовные дела по фактам пыток жителей ДНР со стороны СБУ и батальона "Азов", сообщают СМИ. Отмечается, что пленные в течение пяти лет были подозреваемыми в причастности к боестолкновениям в Мариуполе 9 мая 2014 года. В итоге они стали участниками обмена пленными между Киевом и Донбассом, который состоялся 29 декабря.

Сборная России проиграла США на молодежном чемпионате мира по хоккею
2019-12-30 11:32 Эльвира Ондар
Сборная России уступила команде США на молодежном чемпионате мира по хоккею, пропустив две шайбы за шесть секунд. Подопечные Валерия Брагина 14 минут играли в большинстве, но не сумели превратить свои шансы в гол. Кроме того, встреча оказалась наполнена стычками: например, американец Вальстрём ударил россиянина Марченко в лицо, пока не видели судьи, а затем сцепился с Ртищевым. "Газета.Ru" рассказывает о досадном поражении сборной, из-за которого матч с Германией превращается в финал.

В Госдуме предложили выдавать иностранцам "новогодние визы"
2019-12-30 11:58 Иван Апулеев
Особую "новогоднюю" визу для иностранцев предложил ввести депутат Думы Виктор Зубарев. По словам парламентария, такой документ может повлиять положительно на рост турпотока в Россию и повысить интерес к нашей стране. Он подчеркнул, что российские новогодние традиции – экзотика для иностранцев.

Карло Анчелотти выиграл два первых матча с "Эвертоном"
2019-12-30 12:21 Елизавета Варфоломеева
На счету Карло Анчелотти не один громкий титул. Он тренировал такие гранды, как "Ювентус", "Милан", "Реал", "Пари Сен-Жермен" и "Бавария". Но с 2015 года итальянский специалист никак не может зацепиться на одном месте надолго, меняя команды каждые год-два. "Газета.Ru" рассказывает о старте Анчелотти в его новом клубе - "Эвертоне" - и оценивает его шансы задержаться там надолго.

В Китае посадили в тюрьму ученого за изменение генома эмбрионов
2019-12-30 12:32 Отдел "Наука"
Китайский ученый Хе Цзянькуй получил три года тюрьмы за незаконные эксперименты с модификацией генома эмбрионов. В результате экспериментов на свет появились трое детей, якобы устойчивых к ВИЧ. Однако доказательств их защищенности от вируса нет, а мутации могут в будущем привести к непредвиденным проблемам со здоровьем.

Названы новые версии авиакатастрофы в Казахстане
2019-12-30 12:58 Кристина Сизова
Причиной крушения самолета Bek Air вблизи Алма-Аты могли стать ошибка экипажа, техническая неисправность судна и работа навигационных служб, считают в МВД Казахстана. Катастрофа, жертвами которой стали 12 человек, произошла 27 декабря - лайнер разбился вскоре после взлета. Черные ящики уже передали на расшифровку в Москву.

Названа причина ДТП с белорусским автобусом под Псковом
2019-12-30 13:08 Иван Апулеев
Авария с белорусским автобусом в Псковской области обошлась без смертельного исхода. За медпомощью обратились 24 человека, семеро были госпитализированы. Среди пострадавших – три несовершеннолетних девочки. Автобус ехал по петербургскому шоссе на экскурсию.

Виктор Рыжаков заменит Волчек на посту худрука "Современника"
2019-12-30 13:23 Дарья Зарубина
Новым художественным руководителем "Современника" после смерти Галины Волчек станет Виктор Рыжаков. Сейчас он возглавляет Центр имени Всеволода Мейерхольда (ЦИМ). По словам актрисы Ольги Дроздовой, о новом назначении в театре пока официально не объявляли. В свою очередь Лия Ахеджакова назвала постановщика "хорошим режиссером и порядочным человеком".

Bloomberg назвал самых разбогатевших за год российских миллиардеров
2019-12-30 13:38 Отдел "Бизнес"
Рост благосостояния владельцев российского бизнеса стал рекордным за последние четыре года. Бизнесмены увеличили свои капиталы почти на $53 млрд. К такому выводу пришли аналитики агентства Bloomberg. Всего в список BBI или 500 богатейших людей планеты входят 23 представителя России.

2019 год: "Газета.Ru" рассказывает о главных политических событиях
2019-12-30 13:43 Алексей Поплавский
В 2019 году в мировой политической жизни произошел целый ряд важных событий. Многие страны столкнулись с новыми для них вызовами, а кто-то продолжил искать решения старых проблем. "Газета.Ru" собрала наиболее значимые политические события уходящего года.

Двое задержанных россиян сознались в подготовке терактов в Петербурге
2019-12-30 13:52 Кристина Сизова
Задержанные по подозрению в подготовке терактов в новогодние праздники в Санкт-Петербурге россияне дают признательные показания, сообщили в ФСБ. Спецслужбы также распространили видеозаписи их задержания. На другом видео один из преступников приносит клятву верности запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Карлсен борется с россиянином Матлаковым за победу на ЧМ по блицу
2019-12-30 13:57 Владимир Барский
В "Лужниках" стартовал чемпионат мира по блицу. В мужском турнире захватил лидерство Магнус Карлсен, который за день до этого выиграл ЧМ по рапиду. Единственное поражение норвежец пока потерпел от Дмитрия Андрейкина, а на пятки в турнирной таблице ему наступает другой россиянин Максим Матлаков. В женской сетке доминирует россиянка Екатерина Лагно - на ее счету восемь побед в девяти партиях.

В сети опубликованы новые рендеры iPhone SE2
2019-12-30 14:03 Маргарита Герасюкова
В сети появились рендеры смартфона iPhone SE2 - нового бюджетного гаджета от компании Apple. Новое устройство, стоимость которого по слухам не превысит $399, получит одинарную камеру, а также сразу четыре цвета, включая ярко-красный.

В избранное