Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Депутат Госдумы пояснила сравнение малоимущих и заключенных



Депутат Госдумы пояснила сравнение малоимущих и заключенных
2019-12-17 15:31 Отдел "Бизнес"
Это политическая провокация. Так отреагировала первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева на сообщения СМИ о том, что она якобы сравнила малоимущих с заключенными. На заседании комитета депутаты обсуждали возможность освободить малоимущих россиян от НДФЛ.

Ягудин поддержал Тарасову и оскорбил болельщиков
2019-12-17 15:36 Семен Андреев
Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002, фигурист Алексей Ягудин поддержал своего бывшего тренера Татьяну Тарасову, которую болельщики призвали отстранить от комментаторской работы. В своей публикации в Instagram Ягудин назвал активистов "полнейшими дебилами", но впоследствии отредактировал пост, убрав оттуда оскорбления.

Хозяин дома с арсеналом в Ленобласти держал в страхе супругу с детьми
2019-12-17 15:43 Елизавета Королева
В отношении 46-летнего жителя Гатчинского района, подозреваемого в изнасиловании малолетней дочери, возбуждено второе уголовное дело - о незаконном обороте оружия. Ранее в ходе обысков из его дома изъяли автоматы, пистолеты и боеприпасы. Жена подозреваемого рассказала, что ни один из их восьми детей не ходил в школу или поликлинику. По ее словам, она боялась рассказать о насилии над дочерью из-за угроз со стороны мужа.

Под Астраханью пилоты посадили на грунт сверхзвуковой бомбардировщик
2019-12-17 15:51 Лидия Мисник
Пилоты посадили на грунт бомбардировщик Ту-22М3, когда у него отказал двигатель, сообщили в Минобороны. Летчики не пострадали. Теперь их командование просит представить их к госнаградам. В начале текущего года этот самолет потерпел крушение в Мурманской области, в результате чего погибли три члена экипажа, один получил ранения.

"Квартал 95" спел новую песню о поджоге дома экс-главы банка Украины
2019-12-17 15:56 Илья Курбов
После скандала, который вызвало исполнение сатирической песни студии "Квартал 95" о поджоге дома экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, артисты решили принести свои извинения в саркастическом стиле и исполнили новую композицию. В ней они пообещали Гонтаревой построить заново дачу и собрать деньги на карточку, а также назвали ее "пресвятой погорелицей".

В США заблокировали крупнейший пиратский сайт с фильмами и сериалами
2019-12-17 16:02 Маргарита Герасюкова
В США были заблокированы два пиратских стриминговых сервиса, один из которых был крупнее Netflix, Hulu и Amazon Prime вместе взятых, сообщает ФБР. Свою вину в нарушении авторских прав признали два программиста из Лас-Вегаса, которые являлись владельцами этих сайтов и регулярно загружали на него нелегальный контент.

В Кремле рсчитывают на изменение в Киеве отношения к российским СМИ
2019-12-17 16:09 Ангелина Мильченко
В Кремле отметили, что надеются на улучшение отношения киевских властей к российским журналистам. В частности, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков обратил внимание, что в России украинские представители СМИ могут свободно осуществлять свою профессиональную деятельность, в то время как корреспондентам из России путь на Украину закрыт.

Канье Уэст и Jay-Z помирились на дне рождения P. Diddy
2019-12-17 16:11 Михаил Гришин
После нескольких лет вражды рэперы Канье Уэст и Jay-Z встретились на вечеринке по случаю 50-летия хип-хоп исполнителя P. Diddy. На мероприятии артисты общались и позировали вместе перед фотографами.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2019-12-17 16:12 Алексей Шевелев
Возвращение Тома Круза в образе летчика Мэверика, Бэтмен в ушанке в анимационном фильме "Супермен: Красный сын", Александр Петров в роли Эдуарда Стрельцова и историческая драма о декабристах "Союз спасения": "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах недели.

В Киеве произошли столкновения протестующих и полиции
2019-12-17 16:21 Алексей Поплавский
В центре Киева начались столкновения между участниками акций против отмены моратория на продажу земли и сотрудниками полиции, в результате стычек пострадали несколько полицейских и журналистов. В основном беспорядки происходят у здания парламента Украины, где протестующие пытаются установить палатки.

Стажерку МВД уличили в жестоком избиении мужа-участкового
2019-12-17 16:27 Яна Штурма
Полицейский из Кировской области обвинил супругу в избиении - он уже написал заявление в правоохранительные органы. По данным МВД, у мужчины зафиксировали кровоподтеки и ссадины. При этом, как пишут СМИ, его жена, работающая стажером в местной полиции, подала на него встречный иск с обвинениями в побоях. Она уверяет, что не первая начала драку.

Ученые рассказали о пользе флирта с коллегами
2019-12-17 16:33 Отдел "Наука"
Флирт с коллегами повышает самооценку и защищает от стресса, выяснили американские ученые. Однако недвусмысленное внимание со стороны руководства воспринимается иначе и может быть принято за сексуальное домогательство, предупреждают они.

Суд удовлетворил иск Ямпольской к главреду "Новой газеты"
2019-12-17 16:38 Алексей Шевелев
Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская назвала оскорбительным титр, предупреждающий о вреде курения в фильмах о Великой Отечественной войне. По мнению депутата, в таких картинах есть гораздо более опасные моменты, например, вылазка бойцов в тыл врага и переход в атаку. В ходе пресс-конференции Ямпольская также рассказала об иске о защите чести и достоинства к главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову и о борьбе с театральными спекулянтами.

ВЭФ: Россия опустилась на 81-е место в рейтинге гендерного равенства
2019-12-17 16:49 Отдел "Стиль"
Международные эксперты поставили Россию между Сальвадором и Эфиопией в Центральной Америке в рейтинге гендерного равенства: наша страна оказалась на 81 месте. Причиной тому стал тот факт, что женщины недостаточно активно участвуют в политической жизни страны. "Газета.Ru" - о том, чего не хватает России, чтобы показать всему миру, что женщин у нас уважают.

Москва увеличила инвестиции в гособлигации США до $10,7 млрд
2019-12-17 16:58 Отдел "Бизнес"
Россия опять покупает американские бумаги. Они выросли до $10,7 млрд, увеличившись на $622 млн. Это "подушка безопасности" для России, на случай падения цен на нефть, говорят эксперты. Наша страна давно не входит в числе крупнейших держателей госдолга и сейчас нарастила вложения несущественно, добавляют они.

Расстрелявшего сослуживцев срочника Шамсутдинова признали потерпевшим
2019-12-17 17:53 Елизавета Королева
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту неуставных отношений в воинской части в Забайкалье, где служил рядовой Рамиль Шамсутдинов, подозреваемый в массовом убийстве. По словам его адвоката, Шамсутдинов и еще несколько срочников признаны потерпевшими, расследование уголовного дела может быть завершено уже в этом году. Юрист добавил, что в течение трех суток перед убийством Шамсутдинову не давали спать.

Россия расширила санкции в отношении Украины
2019-12-17 18:08 Отдел "Бизнес"
Украинский кабинет министров прорабатывает новые санкции против России. Под ограничительные меры попадут компании, работающие на неуправляемых Киевом территориях и сотрудничающих с российским оборонным сектором. Москва не заставила себя долго ждать. В отместку Москва расширила список запрещенных к ввозу товаров с Украины.

Эксперты оценили предложение ЦБ об ужесточении правил выдачи ипотеки
2019-12-17 18:14 Отдел "Бизнес"
Регулятор может ужесточить правила выдачи ипотеки. Эти меры предлагает Центробанк. Регулятор намерен потребовать от банков создавать больше резервов при одобрении ипотеки слишком закредитованным клиентам. Это снизит процент выдачи кредитов. Однако эксперты считают, что из-за низких доходов ипотека и так недоступна и в ужесточении нет смысла.

В США снимут документальный фильм о Грете Тунберг
2019-12-17 18:16 Антонина Старкова
Документальный фильм о деятельности 16-летней защитницы окружающей среды Греты Тунберг выйдет в 2020 году на стримере Hulu. Съемочная группа сопровождала шведскую школьницу с самого начала ее активистской деятельности. Задача создателей картины - убедить мир в том, что климатический кризис не призрачная перспектива, а серьезная актуальная проблема.

Борисова пожаловалась на дочь и назвала собаку "самым близким человеком"
2019-12-17 18:21 Михаил Гришин
Телеведущая Дана Борисова заявила, что собака - ее "самый близкий человек", а дочери за неуважительное отношение к матери "можно и дать леща". Об этом она рассказала в ходе пресс-конференции "Звездный киднепинг: Дана Борисова борется за дочь и собаку".

Что изменится для москвичей в 2020 году
2019-12-17 18:31 Газета.Ru
Более половины московского бюджета традиционно идет на социальные нужды. В будущем году только на финансирование денежных выплат, пособий и натуральных льгот москвичей правительство Москвы направит около 500 млрд рублей. Рост экономики и бюджетных доходов позволил увеличить практически все пособия и социальные выплаты семьям с детьми, инвалидам, пожилым людям и москвичам, имеющим особые заслуги перед городом и страной, заявляют в мэрии. Всего же будет повышено порядка 90 различных выплат.

В "Уралтрансмаше" рассказали о модернизации мощнейшей пушки "Малка"
2019-12-17 18:36 Михаил Ходаренок
Модернизация одной из самых мощных пушек в мире "Пион", получившая название "Малка", завершится до конца декабря. Импортные части в орудиях заменили отечественными вариантами, сейчас пушка находится в поле и успешно проходит испытания.

Москвичку задержали за слова об изнасиловании в офисном туалете
2019-12-17 18:43 Яна Штурма
Полицейские задержали москвичку, которая обвинила в изнасиловании своего руководителя - главу одной из строительных фирм. По ее словам, он надругался над ней в офисном туалете и дважды ударил ее головой об стену. Однако правоохранители выяснили, что в интимную связь они вступили по обоюдному согласию. В столичном СК "Газете.Ru" пояснили, что на женщину могут завести уголовное дело за лжесвидетельство.

Власти Башкирии проверят жалобы врачей, изложенные в письме Путину
2019-12-17 19:03 Мария Локтионова
Врачи республиканской детской клинической больницы (РДКБ) Башкирии рассказали о катастрофической нехватке лекарств и расходников, которые им приходится закупать для больных за свой счет. Медики отмечают, что главврач медучреждения вынуждает подчиненных работать без отдыха, оперировать в условиях ремонта, а общается с ними, как "барин с крестьянами".

В ДНР и ЛНР заявили о неизменности курса интеграции с Россией
2019-12-17 19:39 Ангелина Мильченко
Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что хотят интегрироваться с Россией, несмотря на мнение Киева и его западных партнеров. Власти республик отметили, что этот процесс не будет противоречить минским договоренностям, которые должны быть выполнены украинской стороной при согласовании с ними.

Кровавая "находка": как россиянка спрятала тело сожителя в чемодане
2019-12-17 20:14 Мария Локтионова
Следователи возбудили дело против жительницы Сургута, подозреваемой в убийстве 49-летнего приятеля. По данным регионального СК, 16 декабря женщина, ее возлюбленный и их сожитель устроили застолье - в ходе встречи между предполагаемой злоумышленницей и ее другом возник конфликт. В гневе женщина нанесла ему смертельные ножевые ранения, после чего вместе с любимым спрятала тело в чемодан и позвонила в полицию, сообщив о "находке".

Иван Дорн работает над главной ролью в фильме Кирилла Серебренникова
2019-12-17 20:19 Михаил Гришин
Певец Иван Дорн работает над главной ролью в фильме Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе", который выйдет в 2020 году. По словам режиссера, он очень доволен актерскими способностями музыканта, которые справляется со съемкой 18-минутного эпизода одним кадром.

Адская смесь: самые коварные алкогольные напитки
2019-12-17 20:19 Ирина Власова
Чем ближе Новый год, тем острее стоит вопрос выбора праздничных блюд и их сопровождения — алкогольных напитков. Опираясь на советы ученых, наркологов и прочих экспертов, "Газета.Ru" вычислила самые опасные коктейли. О том, как в новогоднюю ночь позаботиться о завтрашнем дне, читайте в нашем материале.

Британский посол: Скрипали отказались встречаться с дипломатами из РФ
2019-12-17 20:34 Рафаэль Фахрутдинов
Бывший полковник ГРУ Минобороны Сергей Скрипаль и его дочь Юлия находятся в Великобритании под защитой властей страны, рассказал британский посол в Москве Лори Бристоу. Пострадавшим от отравления в Солсбери россиянам было передано приглашение российского посольства о встрече, но Скрипали не захотели его принять. Президент России Владимир Путин назвал Скрипаля шпионом, предателем Родины и подонком, при этом указав, что травить его было не за что.

СМИ сообщили, как ФРГ готовится к санкциям против "Северного потока-2"
2019-12-17 20:57 Отдел "Бизнес"
Германия готовится к новым санкциям США против "Северного потока - 2" и планирует выработать комплекс ответных мер. В Берлине не исключают, что ограничения могут осложнить прокладку труб в водах Дании. Сенат США уже принял оборонный бюджет с санкциями против российского трубопровода. Несмотря на все усилия Вашингтона энергетический проект будет реализован в течение нескольких месяцев, отмечают в Nord Stream 2.

Женщины поборются за пост главы Лейбористской партии в Великобритании
2019-12-17 21:08 Анна Виноградова
После провала Лейбористской партии на выборах в Великобритании ее главе Джереми Корбину придется объясниться с соратниками. Но за собой он их уже не поведет - в 2020 году он покинет свой пост. Британские СМИ прогнозируют, что за лидерство в партии поборются четыре женщины. "Газета.Ru" - о тех, кто изменит лицо лейбористов.

Орешкин поддержал предложение отменить НДФЛ для малоимущих
2019-12-17 21:52 Рафаэль Фахрутдинов
Освобождение малоимущих семей от НДФЛ позитивно скажется на экономике, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал этот вопрос "чувствительным". Замглавы кабмина Антон Силуанов призвал просчитать, как нововведение скажется на региональных бюджетах. Запустил дискуссию о возможной отмене НДФЛ для бедных президент банка ВТБ Андрей Костин.

Похищение детей: как хоккеист Зайцев судится с бывшей женой
2019-12-17 21:52 Антон Борисов
Бывшая супруга защитника клуба НХЛ Никиты Зайцева Маргарита Готовцева выложила видео, на котором спортсмен и его отец отнимают у нее дочерей, в то время как сами девочки плачут, а она просит их не трогать. Готовцева заявила, что в ходе того инцидента мужчины также порвали ухо ее няне, которая покинула Россию из соображений безопасности. В ответ отец Зайцева обвинил женщину в развратных действиях рядом с детьми, употреблении наркотиков, а в сети появилась компрометирующая видеозапись общения Готовцевой с новым возлюбленным.

Госдума во втором чтении продлила переходный период для виноделов Крыма
2019-12-17 22:16 Рустем Фаляхов
Госдума приняла во втором чтении законопроект о поддержке отечественных производителей вина. Задача депутатов - поддержать добросовестных виноделов и наказать тех, кто производит вино из низкосортных импортных виноматериалов. Это сложнейшая задача для законодателя, поскольку и те, кто работает добросовестно, и те, кто выпускает алкоголь сомнительного качества, считаются отечественными производителями.

Шоу с Ургантом и дружба с Навкой: как живет Загитова после ухода из спорта
2019-12-18 00:15 Антон Борисов
Алина Загитова быстро обрела новую жизнь вне спорта. Уже есть договоренности об участии в ледовых шоу до апреля, а в ближайшее время ее ждут в Петербурге для выступления перед хоккейным матчем СКА - ЦСКА и в Москве - для присутствия на гламурной презентации в "Москве-Сити" в компании Татьяны Навки. Также спортсменка успела побывать в гостях у Ивана Урганта. "Газета.Ru" рассказывает, как изменилась жизнь Загитовой после объявления о паузе в карьере всего за несколько последних дней.

Госдума проведет заключительное пленарное заседание осенней сессии
2019-12-18 08:24 Отдел "Политика"
В Госдуме сегодня пройдет последнее пленарное заседание осенней сессии, депутаты рассчитывают принять ряд законов в последние часы работы нижней палаты парламента. В сентябре в законотворческом портфеле ГД было более 1300 инициатив, из них почти 90 прошли окончательное - третье чтение. Какие законы поддержали депутаты - в материале "Газеты.Ru".

В избранное