Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Познер отказался отвечать Певцову на обвинения в предательстве России



Познер отказался отвечать Певцову на обвинения в предательстве России
2019-12-04 15:29 Михаил Гришин
Телеведущий Владимир Познер отказался отвечать на нападки актера Дмитрия Певцова, который назвал его "предателем" и "врагом России". Поводом для возмущения звезды "Ленкома" стали заявления журналиста против запрета абортов.

Илон Маск объяснил суду, почему он обозвал дайвера "педофилом"
2019-12-04 15:36 Маргарита Герасюкова
В США начались судебные слушания с участием миллиардера Илона Маска, которого обвиняют в клевете - год назад он бездоказательно назвал британского водолаза "педофилом" в своем Twitter-аккаунте, мотивируя это тем, что тот его "разозлил". Бизнесмен считает, что имело место обычное оскорбление, сказанное под воздействием эмоций, но истец настаивает на том, что его репутации был нанесен непоправимый ущерб.

В пожаре в колледже Одессы погибла преподаватель
2019-12-04 15:51 Мария Локтионова
При пожаре в колледже Одессы один человек погиб и еще более 20 пострадали, сообщили в местном департаменте здравоохранения. По предварительным данным, скончалась 43-летняя преподаватель учебного заведения. В то же время спасатели пытаются установить связь еще с четырьмя людьми, которые могли остаться в горящем здании, сообщили в городской мэрии. Экстренные службы отмечают, что огонь охватил 2 тыс. кв. метров - возгорание пока не ликвидировано.

Осужденный друг Кокорина и Мамаева не смог объяснить отказ ему в УДО
2019-12-04 15:54 Игорь Игнатов
Осужденный вместе с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым Александр Протасовицкий впервые после выхода из колонии рассказал о причинах произошедшего и несостоявшегося УДО. По его признаниям, в ходе процесса он себя чувствовал "как в зоопарке".

МИД РФ резко отреагировал на высылку дипломатов из Германии
2019-12-04 15:58 Алексей Поплавский
Власти Германии объявили персонами нон-грата двух сотрудников посольства России в Берлине. Принятые меры объяснили отказом Москвы от сотрудничества по делу об убийстве в Берлине бывшего чеченского полевого командира, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Россия же назвала действия Германии недружественными и пообещала принять ответные меры.

Синоптик предупредил россиян о повышении температуры на 40 градусов
2019-12-04 16:13 Мария Локтионова
Резкое потепление и отсутствие снега будут фиксироваться в столичном регионе почти весь декабрь - как сообщили "Газете.Ru" в центре "Фобос", в среднем в этом месяце температура на семь градусов превысит норму. Еще более аномальные показатели ожидаются в Сибири - там температура поднимется с -45°С до -5°С.

В Госдуму внесен закон об отмене курортного сбора
2019-12-04 16:29 Ксения Чемоданова
В России могут отменить курортный сбор. Депутаты уже внесли соответствующий законопроект в Госдуму, утверждая, что "туристический налог" лишь приводит к снижению интереса россиян к внутреннему туризму. Сейчас сбор действует лишь в трех регионах и составляет не более 100 рублей в сутки. Но и эту сумму некоторые россияне не готовы платить, и стараются выбирать альтернативные курорты.

Анджелину Джоли заподозрили в романе с бывшей подругой Мэрилина Мэнсона
2019-12-04 16:35 Антонина Старкова
Слухи о романе двух голливудских звезд Анджелины Джоли и Эван Рэйчел Вуд потряс американские таблоиды. Позже издание, опубликовавшее лживый материал, было разоблачено и высмеяно. Вуд, которая днем ранее попала в престижный музыкальный чарт "Billboard Hot 100", пошутила о том, что у нее был действительно насыщенный день.

СМИ сообщили, что часть, где служил Шамсутдинов, расформируют
2019-12-04 16:43 Кристина Сизова
Воинскую часть, где в конце октября Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь сослуживцев, будет расформирована до конца года, сообщили СМИ. Ее место займет другое подразделение. На данный момент Шамсутдинов находится в СИЗО. В конце прошлого месяца его отец рассказывал, что навещал там сына. В последнее время все чаще звучит версия, что ЧП произошло в результате плохого психического состояния рядового.

Американцам расскажут, как живет Меланья Трамп в Белом доме
2019-12-04 16:55 Анна Виноградова
Американцам пообещали рассказать всю правду о Меланье Трамп: в США выходит ее биография, в которой публике объяснят смысл поступков первой леди и поделятся информацией о том, как она живет в Белом доме. В частности, в книге говорится, что первая леди США живет отдельно от мужа на другом этаже резиденции. О чем еще можно прочесть в биографии, читайте в материале "Газеты.Ru".

Во Франции призвали США прекратить навязывать вооружения странам НАТО
2019-12-04 17:01 Отдел "Армия"
Министр вооруженных сил Франции считает, что из-за действий США статья устава НАТО, призванная поддерживать солидарность, превращается в обязательство закупать американское оружие для членов альянса. При этом, по ее словам, у Европы "пока нет военных механизмов, которые бы соответствовали ее экономической и политической мощи".

Путин провел переговоры с президентом Сербии Вучичем
2019-12-04 17:52 Александр Братерский
Владимир Путин провел переговоры со своим сербским коллегой Александаром Вучичем. Белград доволен уровнем военного сотрудничества между нашими странами. Например, президент Сербии отметил досрочную поставку в страну военно-транспортных вертолетов. Встреча показывает достаточно хороший уровень отношений между нашими странами, особенно это важно после "шпионского скандала" в Сербии.

В Совфеде и Госдуме оценили позицию РПЦ по закону о домашнем насилии
2019-12-04 18:04 Александра Баландина
В Совфеде и Госдуме призвали представителей РПЦ внимательнее прочитать законопроект о семейно-бытовом насилии и обосновать свое мнение. Ранее "с осторожностью" отнестись к проекту ФЗ о домашнем насилии призвал патриарх Кирилл. В Патриаршей комиссии заявили, что предложенные в нем нормы грубо нарушают права граждан, а также облегчают процедуру изъятия детей из семьи и способствуют коррупции.

Кубок мира. Эстерсунд. Мужчины. Индивидуальная гонка на 20 км. ОНЛАЙН
2019-12-04 18:15 Андрей Сенченко
В Эстерсунде проходит этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мужской индивидуальной гонки на 20 км.

JP Morgan: Apple намерена выпускать iPhone дважды в год
2019-12-04 18:19 Маргарита Герасюкова
Компания Apple впервые за всю историю может отказаться от выпуска всех новых iPhone в рамках одной презентации, предсказывают аналитики JP Morgan. Сообщается, что бренд может перейти на новую схему, предусматривающую два мероприятия с новинками, что позволит эффективнее противостоять конкурирующим производителям смартфонов.

Самозанятые пенсионеры получат прибавку в следующем году
2019-12-04 18:27 Отдел "Бизнес"
Пенсионеры, которые воспользуются режимом для самозанятых, признаны неработающими. Это значит, что их выплаты будут проиндексированы. Такое разъяснение дали в Федеральной налоговой службе.

Болельщик "Спартака" подал заявление на Дзюбу и потребовал дисквалификации
2019-12-04 18:34 Андрей Сенченко
После многочисленных задержаний по итогам матча "Зенит" - "Спартак" болельщиков красно-белых, обвиняемых в том числе и в оскорблениях форварда петербуржцев Артема Дзюба, начались ответные разбирательства в отношении футболиста. Один из фанатов московской команды подал заявление на Дзюбу, потребовав дисквалифицировать его на 10 матчей за "оскорбление чести и достоинства". В РФС данный иск рассматривать отказались.

Шепелев рассказал о причинах конфликта с родителями Жанны Фриске
2019-12-04 18:40 Михаил Гришин
Телеведущий Дмитрий Шепелев рассказал о непростых отношениях с семьей своей покойной возлюбленной Жанны Фриске. По словам шоумена, суд постановил родителям певицы видеться с внуком по полтора часа два раза в месяц, но они ни разу к нему не приехали.

В НАТО объявили космос "фронтом военных операций"
2019-12-04 18:53 Михаил Ходаренок
Одним из центральных вопросов саммита Североатлантического альянса в Великобритании стали действия в космическом пространстве. По итогам второго дня встреч альянс объявил космос фронтом операций НАТО. "Газета.Ru" проанализировала, к чему это может привести.

Что привело к трагической гибели русского бизнесмена в Лондоне
2019-12-04 18:56 Яна Штурма
В Лондоне погиб 49-летний бизнесмен из Волгограда Дмитрий Обретецкий - он неделю пролежал в коме после того, как 23 ноября его сбил автомобиль. Мужчина не смог пережить серьезных травм головы, которые он получил в результате ДТП. Известно, что предприниматель вместе с семьей переехал в Лондон несколько лет назад.

Всемирный банк немного улучшил прогноз по росту экономики России
2019-12-04 19:08 Наталия Еремина, Рустем Фаляхов
Всемирный банк незначительно улучшил прогноз по росту ВВП России - с 1% до 1,2%. Но в целом в организации отметили целый ряд проблем в стране. Это, в частности, медленная диверсификация экспорта, высокая закредитованность населения и сокращение прямых инвестиций. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают, что рост будет в этом году в районе 1%. Экономического бума не предвидится и в следующем году.

IT-роман: история любви Сундара и Анджали Пичаи
2019-12-04 19:16 Отдел "Стиль"
В Alphabet масштабные кадровые перестановки: сооснователи покинули свои должности, передав пост главы компании гендиректору Google Сундару Пичаи. О его блестящей и стремительной карьере слагают легенды, а вот о трогательной истории любви Сундара и его жены Анджали слышали единицы.

В России готовят зеркальный ответ на продление Киевом спецпошлин
2019-12-04 19:54 Отдел "Бизнес"
На Украине продлили специальные пошлины на российские товары. На этом раз рестрикции введены до конца 2020 года. В России обещали дать на это зеркальный ответ. Взаимные ограничения на рынке действуют с 2016 года и количество товаров в списке постепенно увеличивается.

Подросток с друзьями до смерти забили 67-летнего владельца гей-клуба
2019-12-04 20:00 Мария Сивушкина
В Краснодарском крае подросток и двое молодых людей подозреваются в избиении до смерти 67-летнего пенсионера. По версии следствия, злоумышленники напали на мужчину в его квартире, избили, а затем ограбили. Пострадавший умер на месте. Местные СМИ сообщают, что мужчина владел известным в городе гей-клубом и не скрывал принадлежность к ЛГБТ-сообществу — не исключено, что молодые люди напали на него из ненависти.

Эксперты спрогнозировали цену на говядину после ограничений для Аргентины
2019-12-04 20:16 Ольга Шерункова
Россельхознадзор ограничивает поставки говядины из Парагвая и Аргентины. Поводом послужил обнаруженный в мясе стимулятор роста мышц - рактопамин. В России и странах ЕС он запрещен, а вот в США и других странах нет. Хотя доля поставок из этих стран Южной Америки небольшая, эксперты допускают, что это может привести к росту цен на говядину.

Facebook создал путеводитель по российскому театру
2019-12-04 20:19 Дарья Зарубина
Facebook представил "Путеводитель по театральному миру России", созданный в рамках кампании Theatre Going Digital. В подборку вошли не только классические постановки, но и экспериментальные проекты в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Перми и Казани. "Газета.Ru" рассказывает, куда рекомендует сходить соцсеть.

В Роскосмосе ответили на статью о "крахе" России как космической державы
2019-12-04 20:38 Павел Котляр, Лидия Мисник
Конец России, как космической державы предрекли американские СМИ. О бедах и перспективах отрасли порассуждали и в самом Роскосмосе, космонавты и независимые эксперты.

Меркель назвала основную причину высылки российских дипломатов
2019-12-04 20:40 Лидия Мисник
Двух российских дипломатов выслали из ФРГ, потому что Москва не содействует Берлину в расследовании дела об убийстве гражданина Грузии, причастным к которому считают некоего россиянина, заявила канцлер Ангела Меркель. При этом преступление произошло еще в августе. В России заявили, что это случившееся никак не связано с госорганами страны и пообещали ответить на действия Берлина.

Путин признал условия Украины по транзиту газа "неприемлемыми"
2019-12-04 20:59 Отдел "Бизнес"
Условия, при которых Киев готов на продолжение транзита российского газа, Москве не подходят. Такое заявление в Сочи сделал президент Владимир Путин. Ранее "Нафтогаз" предложил новую тарифную сетку, по ней цена на транзит будет зависеть от объема мощностей. В итоге стоимость на прокачку выходит выше европейской, заявили в "Газпроме".

СБУ опровергла заявление об обысках в офисе Медведчука
2019-12-04 21:06 Рафаэль Фахрутдинов
СБУ провела обыски в офисе главы партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука в Киеве, рассказали в самой партии. Причиной этого депутаты назвали приверженность ОПЗЖ мирному урегулированию конфликта в Донбассе. СБУ все отрицает, и заявляет, что проводились не обыски, а другие "следственные действия", и не в офисе Медведчука.

Без четверных и Загитовой: что происходит на финале Гран-при
2019-12-04 21:13 Эльвира Ондар (Турин)
Камила Валиева и Алиса Лью отказались от исполнения четверных прыжков на официальной тренировке, а Алина Загитова, Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная и вовсе не прилетели в Турин. В отсутствие своих взрослых учениц Этери Тутберидзе напряженно следила за юниорками, общалась на трибуне со своей дочерью Дианой Дэвис и теплыми объятиями встречала старых знакомых. "Газета.Ru" рассказывает о ярких событиях первого дня на финале Гран-при по фигурному катанию.

"Свободные люди": почему на обложке Cosmopolitan оказался мужчина
2019-12-04 21:53 Анна Виноградова
На обложке британского Cosmopolitan впервые в истории появился мужчина, одетый в женское платье. Звезда реалити-шоу Queer Eye стилист Джонатан Ван Несс не относит себя ни к мужчинам, ни к женщинам, с одинаковой радостью надевая одежду, характерную для обоих полов. "Газета.Ru" - о том, как мальчик, которого травили в школе за женственность, завоевал всенародную популярность.

Трамп покинул саммит НАТО, назвав Трюдо "двуличным"
2019-12-04 22:05 Алексей Поплавский
Лидеры стран-членов НАТО по итогам саммита в Лондоне назвали "агрессивные действия" России одной из главных угроз для альянса. В числе прочих опасностей также оказалось влияние Китая, международный терроризм и проблемы миграции. При этом в альянсе призвали к диалогу с Москвой и Пекином, несмотря на их предполагаемую опасность.

Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм Хотспур" - 2:1.
2019-12-04 22:30 Максим Гужевский
"Манчестер Юнайтед" обыграл "Тоттенхэм Хотспур" в матче 15-го тура Английской премьер-лиги со счетом 2:1. Жозе Моуринью потерпел первое поражение в качестве наставника "шпор". "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Украинский форвард Алиу встретился с руководством НХЛ из-за расизма
2019-12-04 22:53 Александр Седов
Национальную хоккейную лигу сотрясают скандалы. "Калгари" уволил Билла Питерса из-за расизма со стороны главного тренера, а "Лос-Анджелес" отстранил Марка Кроуфорда, так как тот пнул хоккеиста. Обе истории случились десять лет назад, но за поступки звездным специалистам приходится отвечать сейчас. Похоже, что это не последний привет из прошлого в сильнейшей хоккейной лиге мира.

"Ливерпуль" разгромил "Эвертон" в мерсисайдском дерби
2019-12-04 23:15 Александр Седов
"Ливерпуль" на своем поле разгромил "Эвертон" в рамках 15-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Киев готовит Казахстану демарш за слова Токаева о Крыме
2019-12-04 23:19 Рафаэль Фахрутдинов
Украина выразила глубокую обеспокоенность словами президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что вхождение Крымского полуострова в состав России не является аннексией, и пообещала демарш. Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов призвал президентов других стран также разделить точку зрения Токаева.

Президент Польши заявил, что Россия не враг НАТО
2019-12-05 00:16 Рафаэль Фахрутдинов
Врагом НАТО является не Россия, а террористические организации - заявил президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции по итогам прошедшего в Лондоне саммита Североатлантического альянса. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что альянс не отказывается от диалога с Москвой, хотя ее действия якобы представляют угрозу для военного союза. Президент России Владимир Путин обратил внимание на приближение НАТО к границам РФ.

В избранное