Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Выжившие в "Хромой лошади" пермяки вспоминают роковую ночь



Выжившие в "Хромой лошади" пермяки вспоминают роковую ночь
2019-12-05 08:22 Мария Локтионова, Александра Баландина
10 лет назад, в ночь на 5 декабря 2009 года, в пермском клубе "Хромая лошадь" вспыхнул пожар - он унес жизни 156 местных жителей, еще 82 человека получили травмы. В тот день организаторы мероприятия запустили в помещении фейерверк в честь восьмилетия заведения - в результате воспламенились ивовые прутья на потолке клуба. Гости стали выбегать из здания, давить друг друга и падать от нехватки кислорода - "Газета.Ru" вместе с очевидцами вспоминает события смертельной вечеринки.

Эксперты рассказали об уязвимости китайских ГМ-детей
2019-12-05 08:34 Алла Салькова
Мутации китайских ГМ-детей отличаются от естественных, неизвестно, сколько еще генов ученые случайно изменили, а часть врачей могла даже не знать, в каком эксперименте участвует - все это следует из текста работы биофизика Хэ Цзянькуя, который впервые попал в руки экспертам. По их мнению, весь эксперимент, якобы призванный защитить детей от ВИЧ, - лишь прикрытие для опытов с редактированием генома эмбрионов.

Эмма Томпсон о создании фильма "Рождество на двоих" с Эмилией Кларк
2019-12-05 08:57 Отдел "Культура"
В прокат выходит романтическая комедия "Рождество на двоих" с Эмилией Кларк в главной роли. Сценаристка и исполнительница одной из ролей в фильме Эмма Томпсон поделилась в интервью "Газете.Ru" деталями съемок картины, а также рассказала, какое влияние оказал на создание ленты умерший в 2016 году Джордж Майкл.

В Вене стартует встреча ОПЕК
2019-12-05 09:10 Ксения Чемоданова
В Вене 5 декабря начинается одно из самых ожидаемых мероприятий на мировом энергетическом рынке - заседание ОПЕК+. Главная интрига встречи - смогут ли экспортеры договориться о сокращении добычи нефти и сохранить цены на сырье выше $60 за баррель. Участники картеля попытаются продлить заморозку, чтобы окончательно похоронить сланцевую нефть из США, предсказывают эксперты.

Болгария ответила на слова Путина о "Турецком потоке"
2019-12-05 09:23 Отдел "Бизнес"
Болгария пригласила Владимира Путина посмотреть на строительство "Турецкого потока". Так в Софии отреагировали на слова президента России о затягивании сроков строительства проекта в этой стране. Газопровод заработает к концу 2020 года, заверяют в Софии.

База США в Перл-Харборе закрыта после сообщения о стрельбе
2019-12-05 09:44 Кристина Сизова
Два человека погибли и один госпитализирован после стрельбы на американской военной базе Перл-Харбор. Сам стрелок покончил с собой. ЧП произошло за несколько дней до годовщины нападения Японии на эту базу США во время Второй мировой войны.

Страховщики предупредили о возможном повышении стоимости ОСАГО
2019-12-05 09:54 Отдел "Бизнес"
ОСАГО может подорожать на 30%. Так считают в Российском союзе страховщиков. Предложенные депутатами поправки в закон об ОСАГО должны поощрить аккуратных водителей низкой ценой полиса, а неаккуратных, напротив, наказать рублем за счет повышающих коэффициентов. Тарифный коридор будет расширен на 30% вверх и вниз.

"Тоттенхэм" с Моуринью проиграл "Манчестер Юнайтед" в 15-м туре АПЛ
2019-12-05 10:11 Жанна Однозёркина
"Тоттенхэм" потерпел поражение от "Манчестер Юнайтед" в центральном матче 15-го тура АПЛ. Травма Жозе Моуринью, его первое поражение во главе "шпор" и дубль Маркуса Рэшфорда - "Газета.Ru" рассказывает, каким получилось возвращение португальца на "Олд Траффорд".

25 лет назад подписан Будапештский меморандум
2019-12-05 10:19 Анна Юранец
5 декабря 1994 года Великобритания, Россия, США и Украина подписали Будапештский меморандум. Этот документ предусматривал гарантии территориальной целостности Украины в обмен на отказ от ядерного вооружения. Однако споры о том, вступило ли соглашение в силу и распространяется ли оно на Крым, не утихают до сих пор. Сослаться на меморандум в ходе встречи в нормандском формате посоветовал ранее Зеленскому первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Яндекс.Музыка" назвал самые популярные песни в России в 2019 году
2019-12-05 10:57 Борис Шибанов
В итоговый музыкальный чарт за 2019 год, который подготовил стриминговый сервис "Яндекс.Музыка" на основании данных о количестве прослушиваний композиций российскими слушателями, попала лишь одна иностранная исполнительница - Билли Айлиш. Главными же фаворитами хит-парада стали минчанин Тима Белорусских и москвичка Zilvert.

110 лет назад состоялась дуэль поэтов Гумилева и Волошина
2019-12-05 11:16 Дмитрий Окунев
110 лет назад поэты Николай Гумилев и Максимилиан Волошин дрались на дуэли на Черной речке. Инициатором поединка стал Гумилев, которому Волошин отвесил пощечину за неприличное высказывание о поэтессе Елизавете Дмитриевой. Дуэль окончилась бескровно: пистолет Волошина дважды дал осечку, а Гумилев промахнулся или специально выстрелил мимо.

Дмитрий Медведев подводит итоги уходящего года - онлайн
2019-12-05 12:00 Отдел "Политика"
Премьер-министр России Дмитрий Медведев дает интервью в эфире российских телеканалов. Как ожидается, глава кабмина подведет итоги социально-экономического развития страны и работы правительства в завершающемся году, а также расскажет об основных задачах, стоящих перед кабинетом. Как проходит "Разговор с Дмитрием Медведевым", "Газета.Ru" следит в режиме онлайн.

Овечкин объяснил, зачем воспользовался паяльной лампой во время матча
2019-12-05 12:16 Игорь Игнатов
В НХЛ завершился очередной игровой день. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин зажег паяльную лампу, а Владислав Наместников из "Оттавы" забросил седьмую шайбу в сезоне. "Газета.Ru" - о самом интересном, произошедшем в эту ночь за океаном.

Как использовать портал "Работа в России" для поиска работы и не только
2019-12-05 12:17 Иван Акимов
Портал "Работа в России" создан для того, чтобы облегчить россиянам поиск работы и обеспечить их актуальными сведениями о востребованных профессиях. Этого удалось достичь за счет ряда уникальных функций, которых нет больше нигде.

В Раде назвали сроки принятия Украины в НАТО
2019-12-05 12:20 Лидия Мисник
Украина вступит в НАТО ровно через полгода после того, как официально продаст свою землю иностранцам, заявил депутат Верховной рады Михаил Добкин. Таким образом он раскритиковал принятие закона об открытии рынка земли на Украине, который отменяет мораторий на продажу сельскохозяйственных территорий.

Мультфильм "Холодное сердце 2" останется лидером проката США
2019-12-05 12:26 Александр Обносов
Очередная победа "Холодного сердца 2", подъем "Темных вод", а также слабый старт "Playmobil фильма: Через вселенные": "Газета.Ru" представляет традиционный прогноз американского бокс-офиса на грядущие киновыходные.

В палате представителей нашли основания для импичмента Трампа
2019-12-05 12:50 Алексей Поплавский
Дональд Трамп пытался подорвать конституционную роль конгресса и скомпрометировал американские выборы, заявил глава юридического комитета палаты представителей Джеррольд Надлер по итогам первых экспертных слушаний. По его мнению, действия президента США дают все основания для его импичмента.

Экс-судья КС раскритиковала инициативу наказывать СМИ за давление на суд
2019-12-05 13:26 Александра Баландина
Правила освещения деятельности судов в СМИ, предложенные Советом судей, нацелены на сокращение потока их критики. Как пояснила "Газете.Ru" экс-судья КС, такие меры не будут эффективными, так как судебная власть не может существовать без внешней оценки. Кроме того, журналисты не способны оказывать давление на суды, которые живут в "бронированном пространстве".

Суд арестовал 9 предполагаемых участников террористической организации
2019-12-05 13:59 Яна Штурма
В Москве арестованы девять предполагаемых террористов, которых задержали сотрудники ФСБ в ходе спецоперации на территории столицы и Челябинска. По данным силовиков, двое главарей и семеро членов запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" вербовали людей, распространяли экстремистскую литературу среди россиян, а также готовили госпереворот.

iPhone 11 Pro постоянно следит за своим владельцем
2019-12-05 14:26 Маргарита Герасюкова
iPhone 11 Pro в режиме реального времени собирает данные о геолокации своего владельца, даже если он отключил соответствующую функцию, предупреждает ИБ-эксперт Брайн Кребс. В Apple не видят проблемы и считают, что сбор информации никак не нарушает права пользователя.

За что офицер ФСО угрожал начальнику пистолетом
2019-12-05 14:32 Александра Баландина
Сотрудник приволжского подразделения ФСО напал на начальника с пистолетом за перенесенный отпуск. По данным СМИ, конфликт назревал долгое время - офицеры упорно пытались добиться увольнения друга друга, однако безрезультатно. После инцидента нападавшего перевели на другую должность, которая предполагала скорое сокращение. Однако он не смирился с наказанием - началась длинная история судебных тяжб, которая продолжается до сих пор.

Медведев рассказал о росте реальных доходов россиян в 2019 году
2019-12-05 14:47 Отдел "Бизнес"
По итогам 2019 года у россиян вырастут доходы. "Но плюс очень незначительный, может быть 0,2–0,3%", предупредил премьер Дмитрий Медведев. Едва ли правительству удастся существенно снизить уровень бедности, полагают в Счетной палате.

"Холодное сердце 2" вновь станет лидером российского кинопроката
2019-12-05 14:51 Александр Обносов
Убедительный триумф "Холодного сердца 2", а также разные по своей мощи дебюты множества новичков: "Газета.Ru" представляет традиционный прогноз российского бокс-офиса на стартовавшие киновыходные.

Сотрудники Google считают, что Пейдж и Брин убегают от проблем в компании
2019-12-05 15:13 Маргарита Герасюкова
Бывшие и нынешние сотрудники Google остались недовольны решением сооснователей компании Ларри Пейджа и Сергея Брина покинуть руководящие должности в холдинге. "Гуглеры" обвиняют создателей поисковика в трусости - якобы те предпочли уйти от проблем вместо того, чтобы попытаться их решить.

В избранное