Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Украина возбудила уголовное дело из-за российского поезда в Крым



Украина возбудила уголовное дело из-за российского поезда в Крым
2019-12-25 14:42 Иван Апулеев
Уголовное дело открыла Генпрокуратура Украины в связи с проездом по Крымскому мосту первого пассажирского поезда. В материалах дела утверждается, что состав "незаконно пересек украинскую границу". Кроме того, в Киеве заявили, что Россия "грубо нарушила суверенитет Украины".

Эксперты оценили разницу военных бюджетов США и РФ
2019-12-25 14:52 Михаил Ходаренок
Военный бюджет США в 2020 году впервые достигнет почти $750 млрд. Это сравнимо с совокупным годовым военным бюджетом всех стран мира и превышает российский в 16 раз. "Газета.Ru" проанализировала военные расходы обоих государств.

Атомную подлодку проекта "Ясень-М" "Новосибирск" спустили на воду
2019-12-25 15:05 Лидия Мисник
Первую серийную атомную подлодку "Новосибирск" торжественно спустили на воду в Северодвинске. Ее передача флоту запланирована на 2020 год. Такие же планы есть и в отношении головной субмарины проекта 885М "Ясень-М" - ракетоносца "Казань". Тем временем на "Севмаше" уже строятся шесть подлодок этого проекта, а на очереди стоят еще две.

Кевин Спейси снова поздравил с Рождеством от лица Андервуда
2019-12-25 15:15 Дарья Зарубина
Актер Кевин Спейси записал рождественский ролик в образе своего персонажа из сериала "Карточный домик" - президента США Фрэнка Андервуда. В нем он заявил, что "поправил свое здоровье", и пообещал, что проголосует в 2020 году за то, чтобы в мире стало больше добра. В 2018-м артист уже выпускал похожее видео: тогда на фоне обвинений в сексуальных домогательствах и разрыва контракта с Netflix он намекнул на свое возвращение.

Перед Новым годом из страны не смогут уехать около 3,4 млн россиян
2019-12-25 15:44 Ольга Шерункова
Празднование Нового года за границей может стать головной болью для 3,4 млн россиян. Именно столько жителей страны накопили различные долги, рассказали судебные приставы. В основном на границе разворачивают автолюбителей и алиментщиков. Запретить выезд можно при задолженности свыше 10 тыс. рублей. Неприятные известия нередко застают врасплох должника прямо в аэропорту, однако их можно узнать гораздо раньше даты выезда.

Климова винит в разводе с Месхи актерский перфекционизм
2019-12-25 15:49 Антонина Старкова
Актриса Екатерина Климова рассказала о том, что сейчас в ее личной жизни образовалась пустота и она стала больше проводить время со своей мамой. Причиной развода с 33-летним актером Гелой Месхи она считает то факт, что весь ее внутренний ресурс уходил на профессию и детей, тогда как "бедному мужчине" доставалось "печальное зрелище".

Кремль ответил Лукашенко о расхождениях между Путиным и Медведевым по Белоруссии
2019-12-25 15:51 Анна Юранец
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что расхождений в позициях Владимира Путина и Дмитрия Медведева по Белоруссии нет. Таким образом он отреагировал на слова Александра Лукашенко о том, что Путин и Медведев по-разному подходят к вопросам, касающимся создания наднациональных органов. По словам Лукашенко, он договорился с российским лидером не обсуждать эту тему.

Хабиб Нурмагомедов назвал виновных в санкциях WADA
2019-12-25 15:56 Георгий Токарев
Хабиб Нурмагомедов посоветовал российским спортсменам ехать на Олимпиаду, несмотря на санкции WADA, а также рассказал о том, с кем бы хотел встретиться после Тони Фергюсона. "Газета.Ru" приводит главные цитаты чемпиона UFC.

Умер президент Академии военных наук Махмут Гареев
2019-12-25 16:19 Отдел "Армия"
Президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев умер в возрасте 96 лет. Как рассказали знавшие его военные, он был большим военным ученым и заслуженным военачальником, прошедшим через много войн и вооруженных конфликтов.

Путин назвал задачей номер один повышение уровня доходов россиян
2019-12-25 16:24 Алексей Поплавский
Владимир Путин призвал правительство усилить тенденцию по росту реальных доходов россиян. На встрече с членами кабмина президент России указал на недостаточные темпы экономического роста, оценил работу по созданию стабильной макроэкономической базы и отметил отсутствие выходных у министров.

Уфимские старшеклассники затравили 10-летнюю школьницу
2019-12-25 16:54 Мария Локтионова
Ученицу четвертого класса школы N45 города Уфы затравили старшеклассники - по словам матери девочки, подростки избивали и запугивали ее 10-летнюю дочь, вымогая у нее деньги. Кроме того, школьники якобы склоняли ребенка к суициду. Проверку по факту инцидента запустили Совет по правам человека Башкирии, местный омбудсмен и региональный Следком - контролирует действия правоохранителей председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Деньги на ветер: сколько потратил Фонд кино на провальные фильмы
2019-12-25 17:02 Борис Шибанов
В 2019 году суммарные сборы в прокате десяти наиболее убыточных российских фильмов составили менее 1,1 млрд рублей при общем бюджете в 6,7 млрд рублей. "Газета.Ru" рассказывает о самых громких провалах российского кинематографа и Фонда кино, выделившего на эти проекты 1 млрд безвозвратных государственных средств. В общей сложности десять картин потерпели убыток в размере более 5,5 млрд рублей.

Самые странные травмы, полученные при украшении елки
2019-12-25 17:10 Анна Виноградова
Такое мирное занятие, как украшение новогодней елки, может грозить серьезными травмами. Ожоги, порезы, переломы и прочие увечья есть опасность получить, не выходя за пределы квартиры. "Газета.Ru" - о том, чего надо остерегаться при подготовке к празднику.

Названы самые продаваемые смартфоны в мире
2019-12-25 17:37 Маргарита Герасюкова
Аналитики из Counterpoint Research составили список из десяти самых продаваемых смартфонов года. На первом месте предсказуемо оказался iPhone - однако, это не только не флагман текущего года, но и не флагман вовсе.

В МИД назвали возможные варианты ответа на санкции США
2019-12-25 17:45 Ангелина Мильченко
Москва может расширить стоп-листы на въезд в Россию, заявили в МИД РФ. Туда, скорее всего, войдут американские политики, которые выступали за введение антироссийских санкций. Таким образом Москва ответит на ограничения, введенные США в связи со строительством "Северного потока - 2" и "Турецкого потока".

Российско-китайский лайнер CR929 может стать однопилотным
2019-12-25 18:19 Отдел "Бизнес"
Российско-китайский широкофюзеляжный самолет CR929 может стать однопилотным, рассказали в компании "Гражданские самолеты Сухого". Это не скажется на стоимости создания лайнера, однако позволит в дальнейшем сэкономить на его эксплуатации, говорят эксперты. Впрочем, вряд ли авиационные власти разрешат летать гражданскому самолету вместимостью несколько сотен человек с одним пилотом, сомневаются они. О сложностях в создании российско-китайского лайнера, - в материале "Газеты.Ru".

С начала года лосось, минтай и сельдь подорожали более чем на 10%
2019-12-25 18:27 Ксения Чемоданова
В России стремительно растут оптовые цены на рыбу. С начала года стоимость кеты выросла более чем на 14%, а тихоокеанской сельди – на 16%. Стал менее доступным и минтай, цена которого подскочила почти на 12%. В рознице наблюдается иная ситуация: красная рыба и минтай прибавили от 10 до 20% на прилавках, в то время как на сельдь продавцы предпочитают не менять ценники.

Школьник напал на учительницу с молотком за плохие оценки
2019-12-25 18:29 Елизавета Королева
В Екатеринбурге 15-летний школьник, по предварительным данным, напал на учителя русского языка и ударил ее молотком. По данным СМИ, подросток находится в полиции с бабушкой, где дает показания. Знакомые отмечают, что тот всегда вел себя тихо и скромно — они с трудом верят в произошедшее. По словам учащихся и представителя школы, подросток имел плохую успеваемость, а пострадавшая преподаватель поставила ему плохие оценки в четверти.

Крупнейшие отказы космической техники в 2019 году
2019-12-25 18:45 Отдел "Наука"
Падения на Луну, взрывы ракет и отказы спутников - "Газета.Ru" вспоминает крупнейшие отказы ракетной техники, которые случились в разных странах в уходящем году.

РУСАДА приняло решение не согласиться с санкциями WADA
2019-12-25 19:03 Александр Седов
Общее собрание членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приняло решение не соглашаться с санкциями со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA), и теперь до 30 декабря будет подана апелляция в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

Как прошла рождественская вечеринка семьи Кардашьян
2019-12-25 19:03 Наталья Нефедова
Семья Кардашьян в очередной раз потрясла Америку масштабами своей рождественской вечеринки. Праздник, который по традиции устраивает одна из сестер или их мать Крис Дженнер, в этот раз организовала Кортни. "Газета.Ru" - о перевернутой елке, рождественских хоралах и прочих элементах роскоши на вечеринке самой знаменитой семьи США.

Как папа Римский влияет на политику стран мира
2019-12-25 19:16 Александр Братерский
Папа Римский Франциск в честь празднования Рождества обратился к верующим всего мира, призвав к миру в Сирии и на Украине. В уходящем году понтифик проявлял большой интерес к ситуации в обеих этих странах, а также выступал с рядом мирных инициатив. Несмотря на то что в западной печати папу пытаются показать определенной "альтернативой" Владимиру Путину, Ватикан находится в диалоге с Россией, а многие подходы двух государств к международным проблемам фактически совпадают.

Скончалась автор знаменитой песни из сериала "Друзья"
2019-12-25 19:26 Анастасия Морозова
Композитор Алли Уиллис умерла в возрасте 72 лет. Создатель музыкальной темы культового сериала "Друзья" скончалась в результате сердечного приступа.

В Забайкалье двое юношей зарезали и расчленили подростка в лесу
2019-12-25 19:46 Мария Локтионова
В Забайкальском крае двое 18-летних местных жителей зарезали и расчленили 17-летнего подростка, сообщает региональный СК. По версии ведомства, 11 декабря обвиняемые на почве ссоры избили приятеля, после чего увезли в лес и там поочередно наносили удары ножом. На следующий день молодые люди разрубили труп топором и развезли его части по разным местам, чтобы скрыть улики. 25 декабря суд отправил подозреваемых в СИЗО на два месяца.

Почему правозащитники против уголовного наказания за врачебные ошибки
2019-12-25 19:51 Елизавета Королева
В Мурманской области врача-хирурга приговорили к ограничению свободы и запрету профдеятельности за смерть шестилетнего мальчика. Ошибки медиков в России регулируются Уголовным кодексом, однако, считают правозащитники и Минздрав, жесткое наказание приводит к тому, что лишь 3% жалоб пациентов на врачей доходят до судов. Связано это с тем, что вторые идут на подмен документов и уничтожение улик. В СКР тем временем предлагают сделать наказание за врачебные ошибки еще жестче.

Предприниматель попытался продать село вместе с жителями
2019-12-25 20:01 Александра Баландина
В Красноярском крае местный предприниматель решил продать село вместе с живущими в нем людьми за 20 млн рублей. По его словам, покупатель получит право обладания 45 домами, животноводческим комплексом, нефтебазой и птицефермой. Соответствующее объявление мужчина разместил в сети, чем крайне возмутил местных жителей. Сейчас проверкой инцидента занимается региональный Следственный комитет.

В Госдуме не поддержали идею "нормандского формата" для Грузии
2019-12-25 20:09 Ангелина Мильченко
Депутат Госдумы Дмитрий Новиков отметил, что предложение президента Грузии провести переговоры, аналогичные "нормандскому формату", - это "своеобразная идея". Свою позицию он объяснил тем, что ситуации во взаимоотношениях между странами совершенно разные. В случае с Грузией речь идет о проблемах непосредственно двух стран. Ситуация же на Украине особая, считает политик.

Ростуризм ожидает увеличение турпотока в Крым на 20%
2019-12-25 20:58 Ольга Шерункова
В Крым прибыл первый пассажирский поезд. Вместе с новыми поездами в Ростуризме ожидают 20% роста турпотока в регион. Но эксперты сильно сомневаются. Инфраструктура на полуострове устарела, современных гостиниц построено немного. Так что в настоящий момент в Крым тянет туристов разве что ностальгия.

Путин уволил пятерых высокопоставленных силовиков
2019-12-25 21:09 Рафаэль Фахрутдинов
Президент России Владимир Путин своим указом уволил пять генералов, в том числе - начальника УВД на Московском метрополитене Николая Савченко. По данным источников в правоохранительных органах, Савченко подал рапорт об отставке по выслуге лет, а не из-за инцидента со смертельной стрельбой на станции "Рязанский проспект".

Россияне назвали лучшие книги 2019 года
2019-12-25 21:15 Алексей Шевелев
Вторая книга трилогии "Наполеонов обоз" - "Белые лошади" Дины Рубиной признана лучшей русской прозой уходящего года по версии читателей LiveLib. В свою очередь "Медвежий угол" шведского писателя Фредрика Бакмана одержал победу среди зарубежных произведений в этой же номинации. Разочарованием 2019-го читатели посчитали "Голую" Алены Водонаевой.

Мексиканский вулкан Попокатепетль снова проснулся
2019-12-25 21:47 Отдел "Наука"
Вулкан Попокатепетль активизировался в Мексике. Пепел и вулканические газы поднялись на высоту до одного километра, также в радиусе 900 м замечены раскаленные обломки. В связи с этим в районе пробуждения объявлена вторая фаза "желтого уровня" тревоги.

Захарова обвинила генсека ООН в попустительстве США в визовом скандале
2019-12-25 21:51 Рафаэль Фахрутдинов
МИД России назвал ситуацию с невыдачей американской стороной виз российским делегатам на сессию Генеральной Ассамблеи ООН возмутительной, охарактеризовав произошедшее как саботаж. Москва также обвинила генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша в попустительстве такому поведению американской стороны.

26 декабря в Чехии стартует 44-й молодежный чемпионат мира по хоккею
2019-12-25 22:01 Александр Седов
С 26 декабря по 5 января в Чехии пройдет главное спортивное событие стыка уходящего и наступающего годов - молодежный чемпионат мира по хоккею. Сборная России, как всегда под руководством Валерия Брагина, едет как минимум за медалями, но имеет отличные шансы на победу. "Газета.Ru" анализирует расклады захватывающего турнира.

Китай испытал баллистическую ракету, способную поразить цели в США
2019-12-25 22:31 Рафаэль Фахрутдинов
Китайские военные провели летные испытания новой ракеты морского базирования способной поразить цели на территории Соединенных Штатов - приводит The Washington Times сообщение Пентагона. Новая китайская баллистическая ракета JL-3 была выпущена с подводной лодки класса Jin в Желтом море. За ракетными пусками следили американские разведывательные спутники и военные суда.

Зеленский запретил поставки электроэнергии из России
2019-12-25 22:57 Отдел "Бизнес"
Покупки Украиной электроэнергии в России продолжались недолго – около двух месяцев. Импорт из РФ Киев начал осенью этого года лишь из-за перебоев в снабжении своих тепловых станций углем. Теперь президент Владимир Зеленский вновь ввел запрет.

Путин поздравил бизнесменов в неформальной обстановке
2019-12-25 23:34 Рустем Фаляхов, Ольга Шерункова
В преддверии Нового года Владимир Путин провел в Кремле традиционную встречу с представителями деловых кругов. Большая ее часть прошла в закрытом для прессы режиме. Но лейтмотив встречи понятен: бизнесу было предложено активнее подключаться к реализации нацпроектов. Макроэкономические условия для этого созданы. Бизнесмены не пожелали комментировать итоги встречи по горячим следам.

В партии Зеленского назвали причину потери Крыма
2019-12-25 23:45 Рафаэль Фахрутдинов
Депутат Верховной рады от партии "Слуга народа" Алексей Устенко заявил, что украинские власти образца 2014 года сами виноваты в том, что крымчане захотели влиться в состав России, а отправной точкой недовольства стал скандальный закон о языке. Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала закон о языке и посоветовала Киеву его переписать.

Россия и Украина согласуют все условия по транзиту газа
2019-12-26 07:03 Отдел "Бизнес"
Москва и Киев в очередной раз проведут встречу по транзиту газа. Целый ряд принципиальных договоренностей уже был достигнут: известен планируемый объем поставок газа и срок нового контракта. От нынешней встречи ждут обсуждения различных технических деталей. Однако Украина, как это уже не раз происходило ранее, может нарушить данные обещания, опасаются эксперты.

В избранное