Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Украина ужесточила правила поездок в Россию для своих граждан



Украина ужесточила правила поездок в Россию для своих граждан
2019-12-18 14:20 Алексей Поплавский
Власти Украины запретили гражданам страны ездить в Россию по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении. Начиная с марта 2020 года украинцы смогут выезжать на российскую территорию только с загранпаспортом. В Киеве уверены, что подобные меры уменьшат время прохождения пограничного контроля.

Близкие Заворотнюк пожаловались на преследования журналистов
2019-12-18 14:32 Антонина Старкова
Представители Анастасии Заворотнюк в своем Instagram-аккаунте опубликовали фотографии нескольких мужчин, обвиняя их в преследовании и попытке подкупа персонала больницы, в которой, предположительно, находится актриса. Близкие звезды указали на недальновидность людей, которые, думая лишь о своих карьерных амбициях, забывают о том, что и сами когда-нибудь могут оказаться "на месте героев своих репортажей".

Избили и душили пакетом: суд решил судьбу сахалинских полицейских
2019-12-18 14:42 Яна Штурма
На Сахалине вынесли приговор трем сотрудникам МВД, пытавшим 23-летнюю девушку. Как установил суд, в 2015 году они связали задержанную, надели ей на голову пакет, стали бить электрошокером и угрожать изнасилованием. Так правоохранители пытались выбить из нее признание в краже.

Глава ФФККР назвал виновников скандала вокруг Загитовой
2019-12-18 15:08 Семен Андреев
Глава Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков высказался относительно скандала вокруг олимпийской чемпионки Алины Загитовой, объявившей о приостановлении карьеры. По его мнению, травлю и оскорбления между фигуристами и тренерами спровоцировали представители СМИ. Сама же спортсменка по данному поводу отказывается говорить.

Исследование: женщины чаще мужчин берут ипотеку
2019-12-18 15:24 Отдел "Бизнес"
Женщины чаще берут ипотеку и готовы покупать квартиру на стадии строительства, свидетельствуют данные исследования "Авито.Недвижимость". Эксперты объясняют эти данные тем, что представители слабого пола более импульсивны, поэтому и склонны иди на риск, вкладываясь в котлован. Однако есть и другое возможное объяснение - женщины просто зарабатывают меньше. Так они пытаются растянуть выплаты и купить жилье подешевле.

Новая надежда? От чего избавились в новых "Звездных войнах"
2019-12-18 15:34 Борис Шибанов
После спорных оценок восьмой части "Звездных войн" руководство Disney решило резко развернуть сюжет в обратную сторону и вернуть в режиссерское кресло Джей Джея Абрамса, чтобы собрать воедино противоречивые элементы саги и найти компромисс, который устроит самых разных фанатов франшизы. Кинокритик "Газеты.Ru" Борис Шибанов рассказывает, зачем вернулся сенатор Палпатин, к чему привели поиски Рэй и чем пришлось ради этого пожертвовать авторам фильма.

"Укрнафта" объявила о победе в споре с Россией в Верховном суде Швейцарии
2019-12-18 15:36 Елена Гостева
Верховный суд Швейцарии отклонил апелляцию России на приговор, ранее вынесенный третейским судом в Гааге, о компенсации компании "Укрнафта" за имущество, утраченное после присоединения Крыма к России. Впрочем, Москва эти решения не признает и платить не собирается. Поэтому может столкнуться с арестом собственности за рубежом, не исключают эксперты.

Ученые воссоздали облик девушки времен неолита по жвачке
2019-12-18 15:49 Алла Салькова
По куску древней пережеванной смолы датские ученые воссоздали облик девушки, во рту которой он побывал. Также они выяснили ее происхождение и какие бактерии обитали у нее в ротовой полости. Ученые надеются, что дальнейшие подобные исследования позволят больше узнать не только о древних людях, но и об эволюции патогенов, попадавших в их пищеварительный тракт.

Экс-министр рассказал почему не состоялись переговоры Ельцина с Дудаевым
2019-12-18 16:20 Ангелина Мильченко
Бывший российский министр Вячеслав Михайлов рассказал, как были сорваны переговоры президента России Бориса Ельцина и главы чеченских сепаратистов Джохара Дудаева. По словам политика, они должны были состояться во время ввода федеральных войск на территорию республики - в декабре 1994 года. Но в последний момент Ельцин отказался от встречи.

Голунов раскритиковал создание группы по борьбе с нарушениями наркополиции
2019-12-18 16:28 Мария Локтионова
Главное управление собственной безопасности МВД создало группу по пресечению правонарушений со стороны наркополицейских. Необходимость такого подразделения 20 июня отмечал президент РФ Владимир Путин. Обсуждая резонансное дело журналиста Ивана Голунова, он заявил, что полицейские не должны "сажать людей в тюрьму для галок и отчетности". Сам Голунов в разговоре с "Газетой.Ru" заявил, что с задачами новой группы должны справляться рядовые сотрудники управления собственной безопасности МВД.

The Verge: Apple никогда не удастся повторить успех iPhone
2019-12-18 16:43 Маргарита Герасюкова
Последние десять лет в Apple прошли под фактическим руководством Тима Кука, который зарекомендовал себя как отличный управленец. Однако, как отмечает портал The Verge, несмотря на неплохие финансовые показатели, с момента выхода iPhone 4 компания так и не выпустила ничего грандиозного. Почему Куку так и не удалось сравниться со Стивом Джобсом - в материале "Газеты.Ru".

Сын Меган Маркл уступил по популярности Малышу Йоде
2019-12-18 16:49 Отдел "Стиль"
Американский поисковый сервис Google опубликовал топ-10 самых распространенных запросов американцев по слову "малыш". Сын Меган Маркл и принца Гарри Арчи Харрисон стал третьим самым популярным ребенком - его обошли Малыш Йода и песня "Baby Shark".

В колонии Калмыкии раскрыли ячейку террористов из 100 заключенных
2019-12-18 17:04 Мария Локтионова
Заключенный одной из колоний Калмыкии создал на базе учреждения террористическое сообщество - с 2013 года он привлек туда около 100 человек, сообщили в СК РФ. По данным ведомства, правоохранителям уже удалось задержать 22 члена ячейки - большинство пребывали в колонии, еще пятерых поймали на свободе, а трое были ликвидированы в Дагестане в ходе спецоперации. Против злоумышленников возбуждено дело - Следком также проверит действия УФСИН Калмыкии.

Почему жители России недолюбливают новогодние праздники
2019-12-18 17:39 Ирина Власова
В то время как многие считают Новый год одним из самых главных праздников, пятая часть россиян, как выяснилось из нового исследования, его недолюбливает. "Газета.Ru" — о том, за что некоторые жители России ненавидят новогодние каникулы.

В 2020 году новые легковые машины подорожают на 7-10%
2019-12-18 17:54 Ксения Чемоданова
Стоимость новых автомобилей в России за пять лет выросла в 1,5 раза. Причем подорожали как отечественные, так и импортные машины. Одновременно растут цены и на подержанные авто. В следующем году ценники на легковушки могут взлететь еще на 7-10%, предупреждают опрошенные "Газетой. Ru" аналитики.

Счетная палата сочла неэффективной программу ЦБ по развитию финрынка
2019-12-18 18:04 Елена Гостева
Счетная палата недовольна работой Центробанка. Программа ЦБ по развитию финрынка оказалась неэффективной, считают аудиторы. Она не соответствует масштабам экономики страны. Эксперты соглашаются с критикой. Впрочем, виноват не только ЦБ. Дело в экономической политике в целом и общей стагнации.

Медведев оценил итоги деятельности кабмина и Госдумы
2019-12-18 18:05 Алексей Поплавский
Госдума закрыла осеннюю сессию, на заключительном пленарном заседании, которое по традиции посетил Дмитрий Медведев, депутаты рассмотрели более 30 законопроектов. Премьер высоко оценил взаимодействие кабмина и парламента, а также указал, что за 2019 год депутаты приняли почти 450 правительственных законопроектов. При этом только за осеннюю сессию парламентариям удалось принять более 200 инициатив.

Секрет элегантности Эммануэля Макрона
2019-12-18 18:23 Анна Виноградова
Французский эксперт по мужской моде Марк Боже выступил в защиту костюмов, которыми пренебрегают мужчины, и привел в пример президента Франции Эммануэля Макрона. "Газета.Ru" - о том, кто на самом деле создает стиль французского лидера и почему он избегает дорогих нарядов.

Какие актеры в США зарабатывают не менее $1 млн за эпизод шоу
2019-12-18 18:32 Александр Обносов
В США прямо сейчас есть как минимум шесть актеров, получающих не менее $1 млн за каждый эпизод сериалов, в которых они снимаются. "Газета.Ru" объясняет, как индустрия пришла к таким сумасшедшим суммам, и называет имена счастливчиков, попутно рассказывая, какие шоу приносят своим главным звездам настолько внушительную прибыль.

"Скрестили пальцы": группа Aqua вернется на сцену в полном составе
2019-12-18 18:41 Борис Шибанов
Участники группы Aqua рассказали журналистам, что работают над новым материалом, а также готовятся к гастрольному туру по Канаде и выступлению на фестивале Coachella в 2020 году. Вокалистка Лене Нюстрем отметила, что воссоединившийся коллектив не будет выпускать новые песни, пока не почувствует, что те доведены до совершенства.

"Он был полностью холодный": кто погубил 8-летнего севастопольца
2019-12-18 19:12 Яна Штурма
В Севастополе восьмилетний мальчик погиб в результате бытовой травмы головы, которую получил прыгая на диване. Его мать вызвала скорую: мальчика госпитализировали — проведя обследование, врачи диагностировали сотрясение головного мозга. На следующее утро женщина пришла проведать сына и обнаружила его мертвым в палате. В итоге она обвинила врачей в халатности и обратилась в правоохранительные органы.

Меркель выступила против антироссийских санкций США
2019-12-18 19:26 Отдел "Бизнес"
Канцлер ФРГ Ангела Меркель раскритиковала США за планы ввести санкции против газопровода "Северный поток - 2". Берлин негативно относится к таким экстерриториальным мерам. Единственный выход - это строгие переговоры, заявила она. На этой неделе новые ограничения одобрили в рамках оборонного бюджета. Но, похоже, и в Белом доме осознают, что сильно запоздали. Труба почти достроена.

Украина договорилась о реверсе газа с Румынией
2019-12-18 19:34 Отдел "Бизнес"
Украина подписала с Румынией соглашение о поставках газа. Таким образом страна подстраховывается на случай, если сделанных запасов на зиму не хватит. Контракт о транзите газа с Россией все еще далек от подписания, и до конца года вряд ли удастся договориться. Однако реверсные поставки из Румынии - это поставки того же российского топлива, только на 25-30% дороже, указывают эксперты.

Интервью Медведевой о деньгах, пластической хирургии и четверном прыжке
2019-12-18 20:23 Антон Борисов
Евгения Медведева скоро вернется на родину для участия в самом конкурентном турнире среди фигуристок в мире прямо сейчас - чемпионате России. Накануне этих соревнований спортсменка дала интервью, в котором анонсировала свое выступление в Москве 31 декабря, оценила уровень юных учениц Этери Тутберидзе, призналась в желании изменить внешность с помощью пластической хирургии, а также ответила на вопрос о четверном сальхове и Татьяне Тарасовой.

Палата представителей начала заседание по вынесению импичмента Трампу
2019-12-18 21:14 Андрей Чистов
В конгрессе США проходят дебаты перед ключевым голосованием по импичменту Дональда Трампа. Обвинения главе страны выдвинуты по двум статьям: злоупотреблении властью и препятствовании правосудию. Эмоциональные дебаты в нижней палате, где большинство принадлежит демократам, должны завершиться голосованием за или против импичмента после чего окончательное решение должно быть принято сенатом США - уже с республиканским большинством.

В "Домодедово" задержали более 40 граждан Израиля для проверки
2019-12-18 21:29 Рафаэль Фахрутдинов
В московском аэропорту Домодедово были задержаны 46 граждан Израиля. После задержания сотрудники российских госорганов провели в отношении израильтян дополнительные проверки, включая запросы документов по ним. Вскоре граждане Израиля были допущены для прохождения пограничного контроля.

Правительство Джонсона может нанести серьезный удар по "Би-би-си"
2019-12-18 21:47 Александр Обносов
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается пересмотреть правила взыскания лицензионного сбора, который выплачивают семьи, владеющие телевизорами. Если это действительно произойдет, то по Британской вещательной корпорации ("Би-би-си") будет нанесен серьезный удар: налоговые сборы в прошлом году составили около 75% ее внушительного бюджета.

Футбол. Чемпионат Испании. 10-й тур. "Барселона" - "Реал". ОНЛАЙН
2019-12-18 22:00 Александр Седов
"Барселона" принимает на "Камп Ноу" мадридский "Реал" в матче 10-го тура чемпионата Испании, который был перенесен с октября из-за беспорядков в столице Каталонии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Комитет сената США одобрил новые санкции против России
2019-12-18 22:09 Отдел "Бизнес"
США опять угрожают санкциями против России. Обсуждаются довольно жесткие ограничения. В их числе - запрет на вложения американских инвесторов в новые выпуски госдолга РФ, а также санкции против российских энергопроектов. Рубль может отреагировать на ограничения весьма болезненно, признают эксперты.

"Ей нужны деньги Никиты": отец Зайцева обвинил его экс-супругу в изменах
2019-12-18 22:45 Александр Седов
Бывшая супруга российского защитника клуба НХЛ "Оттава Сенаторз" Никиты Зайцева Маргарита Готовцева дала интервью, рассказав о подробностях жизни с насильно отнявшим у нее детей хоккеистом. Ей ответил отец спортсмена Игорь Зайцев, который обвинил женщину в невнимании к детям и разгульном образе жизни. "Газета.Ru" рассказывает о новых подробностях скандальной истории.

Киев и Донбасс не договорились об обмене пленными
2019-12-18 23:23 Рафаэль Фахрутдинов
Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева сообщила, что украинская делегация сорвала договоренности по обмену задержанными на встрече в Минске. В целом, по словам Кобцевой, представители Украины дискредитировали договоренности, достигнутые на саммите "нормандской четверки" в Париже в начале нынешнего месяца.

В избранное