Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

На МКС сработала пожарная сигнализация



На МКС сработала пожарная сигнализация
2019-12-23 15:56 Отдел "Наука"
В российском модуле МКС сработала пожарная сигнализация. Космонавты считают, что это было ложное срабатывание - рядом с датчиком дыма работал Олег Скрипочка. ЦУП велел на всякий случай взять пробы воздуха анализатором на содержание продуктов горения, показания прибора оказались нулевыми.

В Совфеде предложили меры борьбы с массовыми отравлениями снюсами
2019-12-23 16:06 Александра Баландина
Совет Федерации обратился к правительству с просьбой приостановить оптовую и розничную торговлю сосательной и жевательной никотиносодержащей продукции - так называемых снюсов. Это связано с тем, что с начала ноября было зарегистрировано около семи случаев отравления подростков по всей стране - в том числе с летальным исходом. "Газета.Ru" - о том, как власти намерены избавиться от снюсов.

США лишили Украину помощи сразу после беседы Зеленского и Трампа
2019-12-23 16:30 Ангелина Мильченко
Некоммерческая организация Center for Public Integrity опубликовала документы и электронные письма сотрудников Белого дома. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что администрация Дональда Трампа попросила заморозить военную поддержку Украины спустя полтора часа после разговора американского и украинского лидеров.

Россия и Украина зафиксировали цену на транзит газа на пять лет
2019-12-23 16:47 Отдел "Бизнес"
Цена на транзит российского газа через Украину не изменится в течение ближайших пяти лет, обещает российская сторона. При этом "Газпром" не заключал контракт на прямые поставки с украинскими компаниями, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Москва не поставляет газ с 2015 год, осуществляя только транзит. Самый сложный этап в переговорах завершен, объясняют эксперты.

Эксперт: отказ от лайков может привести к потере чувства "сопричастности"
2019-12-23 16:52 Маргарита Герасюкова
Отказ от лайков в Instagram и других социальных сетях может привести к личностному кризису у миллениалов, считает психолог Керри Гойетт. По ее словам, поколение Y так сильно нуждается в обратной связи от окружающих, что отсутствие привычных счетчиков одобрения может лишить его чувства сопричастности, а значит негативным образом отразится на психическом состоянии.

"Википедия" заблокировала страницу фильма "Один дома 2" из-за Трампа
2019-12-23 17:00 Александр Обносов
Руководство "Википедии" ограничило возможность редактирования англоязычной страницы фильма "Один дома 2". Произошло это после того, как в описании ленты появился факт, что президент США Дональд Трамп стал первым членом каста картины, которому был объявлен импичмент.

В чем сила? Почему "Звездные войны" не стали новыми "Мстителями"
2019-12-23 17:34 Борис Шибанов
Нисходящие финансовые показатели последних трех частей франшизы "Звездные войны" заставили критиков и поклонников говорить о потере зрительского интереса к космической саге. Основной причиной такого положения дел могло стать желание новых хозяев вселенной Джорджа Лукаса, компании Disney, сделать из "Звездных войн" новый многосерийный блокбастер в духе супергеройских проектов Marvel.

Глушаков рассказал, как его искали люди с оружием
2019-12-23 17:53 Семен Андреев
Хавбек "Ахмата" Денис Глушаков во время зимней паузы в Российской премьер-лиге дал объемное интервью, в котором рассказал о своем уходе из "Спартака", конфликте с Массимо Каррерой и разводе с женой Дарьей. Футболист подчеркнул, что в один момент его искали люди с оружием.

В Nord Stream 2 AG рассказали о работе по запуску "Северного потока — 2"
2019-12-23 18:10 Отдел "Бизнес"
Россия опережает США по поставкам в Европу сжиженного природного газа, отмечают в Минэнерго. Российская доля в ЕС - 20%, американская - 13%. В основном потребление российского СПГ растет во Франции и Испании.

Крокодилы оказались способны бегать галопом
2019-12-23 18:33 Алла Салькова
Крокодилы способны передвигаться галопом, выяснили британские биологи. Это позволяет рептилиям угнаться за добычей или же укрыться от опасности, быстро добравшись до воды.

Следственный комитет провел обыски в центральном аппарате ФТС
2019-12-23 18:50 Яна Штурма
В Федеральной таможенной службе прошли обыски. По данным СМИ, правоохранители пришли в центральный аппарат ведомства, а также во Внуковскую и Домодедовскую таможни - это может быть связано с уголовным делом о крупных махинациях, однако подробности не уточняются. По предварительным данным, под подозрение попали начальник управления таможенного дознания и его заместитель, также заместители начальников Домодедовской и Внуковской таможен.

В Белоруссии задержали бежавших в ЕС "за лучшей жизнью" россиян
2019-12-23 19:17 Мария Локтионова
На границе Белоруссии и Польши задержаны трое россиян. По данным Госпогранкомитета Белоруссии, мужчины хотели переехать в Европу ради "лучшей жизни", однако у них не было шенгенских виз. В итоге граждане РФ решили преодолеть расстояния пешком, но были задержаны белорусскими пограничниками - двое из россиян попытались оказать сопротивление, вынудив правоохранителей применять оружие. Теперь мужчинам грозит депортация и административное наказание.

Почему принц Гарри и Меган Маркл встретят Рождество в Канаде
2019-12-23 19:24 Анна Виноградова
Принц Гарри, Меган Маркл и их семимесячный сын Арчи проведут Рождество отдельно от всей королевской семьи - в Канаде. Это будет первый раз в их семейной жизни, когда они пренебрегают праздниками в компании Елизаветы II: эксперты уже предположили, что такое решение могло быть связано с королевскими традициями, мириться с которыми Меган не согласна.

Мюзикл "Кошки" переделали после провала в прокате
2019-12-23 19:48 Александр Обносов
Студия Universal отправит в кинотеатры обновленную версию экранизации мюзикла "Кошки" - спустя некоторое время после провального старта в США. Согласно СМИ, изменения коснутся визуальной составляющей, которая ранее была подвергнута критике.

Лавров назвал политизированным решение WADA о спортсменах из России
2019-12-23 20:02 Андрей Сенченко
Министр иностранных дел России Сергей Лавров поделился мнением о вердикте исполкома Всемирного антидопингового агентства в отношении отечественных спортсменов. По словам главы МИД, санкции были приняты под воздействием стран-членов блока НАТО.

В России планируют создать беспилотный стратегический бомбардировщик
2019-12-23 20:09 Газета.Ru
В России к 2040 году планируется создать стратегический бомбардировщик шестого поколения, который будет беспилотным, заявил командующий Дальней авиацией ВКС ВС РФ Герой России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. С современным состоянием российской Дальней авиации разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Глава Boeing Деннис Мюленбург покидает свою должность
2019-12-23 20:15 Отдел "Бизнес"
Глава компании Boeing Деннис Меленберг уходит в отставку. Это происходит на фоне скандала, связанного с приостановкой полетов авиалайнеров модели 737 MAX. Это не первая отставка за последнее время в руководстве корпорации. Однако решить проблемы Boeing это не поможет, потребуются более радикальные шаги.

О чем писал Илон Маск в своем Twitter в 2019 году
2019-12-23 20:43 Маргарита Герасюкова
Илон Маск является активным пользователем Twitter, публикуя там свои мысли, будущие анонсы, а также мемы, которые его заинтересовали. Портал Mashable составил подборку лучших твитов Маска, по которым можно легко отследить, какие темы занимали миллиардера в этом году.

Как Россия и Польша обвиняют друг друга в попытках переписать историю
2019-12-23 21:41 Анна Юранец
Российско-польские отношения вновь подвергаются испытаниям. У Москвы и Варшавы разные взгляды на причины начала Второй мировой войны. Недавняя большая пресс-конференция Владимира Путина, а затем его встреча с лидерами СНГ, на которых он поднял тему разной трактовки истории, запустили новый раунд взаимных обвинений в попытках переписать прошлое. Эта тема является настолько болезненной, что кардинально влияет на отношения стран. При этом из Польши доносятся примирительные сигналы.

МВД: в России выросло число уголовных дел о финансовых пирамидах
2019-12-23 22:05 Ольга Шерункова
В 2019 году в России возбудили 161 уголовное дело против создателей финансовых пирамид, рассказали "Газете.Ru" в МВД. Потерпевшими были признаны 77 тысяч человек. На "удочку" мошенников, как правило, попадаются наивные и доверчивые, финансово неграмотные люди. Пирамиды не исчезнут, пока в России будут находиться все новые желающие вкладываться в эти схемы, признают эксперты.

Артем Дзюба признан лучшим футболистом России 2019 года
2019-12-23 22:28 Андрей Сенченко
Форвард "Зенита" Артем Дзюба признан лучшим футболистом России в 2019 году. В голосовании, участие в котором приняли тренеры, менеджеры, болельщики и журналисты, капитан российской сборной с большим отрывом опередил хавбека французского "Монако" Александра Головина и полузащитника московского "Локомотива" Гжегожа Крыховяка.

Сенаторы США назвали условия снятия с России "санкций из ада"
2019-12-23 22:33 Рафаэль Фахрутдинов
Сенаторы США в законопроекте о "санкциях из ада" прописали условия их снятия: если Москва прекратит "вмешательство" во внутренние американские дела и "агрессию" против Украины. При этом высокопоставленный чиновник Госдепа заявил, что администрация президента США Дональда Трампа "решительно выступает против" законопроекта о новых санкциях, если в него не будут внесены изменения.

Концертный директор высказался о скандале Бочкаревой с наркотиками
2019-12-23 23:01 Антон Борисов
Концертный директор Сергей Лавров отреагировал на скандальный инцидент с актрисой Натальей Бочкаревой. В минувшем сентябре ее, согласно СМИ, задержали с наркотиками.

Киев и Донбасс договорились об обмене пленными до Нового года
2019-12-23 23:20 Рафаэль Фахрутдинов
Киев и Донбасс в ходе видеоконференции при участии посредников - России и ОБСЕ - пришли к согласию относительно обмена пленными по формуле "всех установленных на всех установленных". Это было предусмотрено по итогам саммита лидеров стран "нормандской четверки" в Париже. Обмен произойдет в течение ближайших полутора недель.

Кто может заменить Нетаньяху во главе партии "Ликуд"
2019-12-23 23:51 Александр Братерский
Биньямин Нетаньяху, лидер правящей в Израиле партии "Ликуд", хочет отменить праймериз, чтобы избавиться от соперничества внутри партии. Вызов премьеру бросает Гидеон Саар. Против Нетаньяху играет его неспособность сформировать правительство, что уже привело к третьим подряд внеочередным парламентским выборам. Кроме того, премьеру предъявлены обвинения в коррупции, а это уже грозит ему судебным преследованием.

Андрей Колесников о том, почему уничтожение Болонской системы усугубит отставание России
2019-12-24 08:11 Газета.Ru
Слегка подзабытая ныне депутат Ирина Яровая, известная благодаря одноименному закону, с которого началось наступление на российскую интернет-среду, "не считает естественным деление высшего образования на бакалавриат и магистратуру и ...

В избранное