Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Вынесен приговор по делу о теракте в метро в Петербурге



Вынесен приговор по делу о теракте в метро в Петербурге
2019-12-10 14:37 Елизавета Королева
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу о взрыве в метро в апреле 2017 года, который унес жизни 15 человек. Десять фигурантов лишены свободы на срок от 19 до 28 лет, а главный осужденный - пожизненно. Никто из них не признал себя виновным в участии в террористической группировке и подготовке нападения. Как считает защита, следствие не смогло доказать их вину.

"Золотой глобус" попал под критику из-за сексизма
2019-12-10 14:43 Илья Курбов
Отсутствие женщин среди номинантов в категориях "Лучший режиссер" и "Лучший сценарист" премии "Золотой глобус" вызвало критику со стороны профессионального киносообщества. Эксперты указали на рекордное число премьер от женщин-режиссеров в 2019 году, а автор одного из фильмов, который обошла вниманием отборочная комиссия, предложила ввести раздельные номинации "Лучший режиссер" для мужчин и женщин.

Измазался кровью и стал молиться: 18-летний москвич зарезал сестру
2019-12-10 15:07 Яна Штурма
18-летний москвич задержан по подозрению в убийстве 21-летней сестры. Очевидцы рассказали, что до прибытия правоохранителей мужчина разделся, нанес кровь жертвы себе на голову, нарисовал ею некие символы, а затем начал читать молитву. В ходе обысков правоохранители обнаружили у предполагаемого злоумышленника курительные смеси.

Крымская чиновница Людмила Глушко разбилась в ДТП
2019-12-10 15:27 Яна Штурма
На крымской трассе Черноморское - Евпатория произошло лобовое столкновение двух иномарок. В результате погибли четыре человека - в том числе глава Черноморского района Людмила Глушко. По данным регионального МЧС, тела пришлось извлекать из покореженных машин с помощью специального оборудования. В связи с трагедией заседание Совета министров Республики Крым началось с минуты молчания.

Клуб НХЛ "Вегас" вернул российского форварда Зыкова в состав
2019-12-10 15:45 Андрей Сенченко
"Вегас Голден Найтс" вернул российского нападающего Валентина Зыкова в состав, вызвав его из своего фарм-клуба. Ранее 24-летний форвард, отбывший дисквалификацию за допинг, был отправлен на драфт отказов. "Газета.Ru" - о том, собираются ли "рыцари" дать Зыкову второй шанс проявить себя или же намереваются поднять его трансферную стоимость, чтобы продать его в другой клуб.

Блогера посадили на 14 лет за попытку захвата домена силой
2019-12-10 16:10 Маргарита Герасюкова
Instagram-блогера из США приговорили к 14 годам тюремного заключения за попытку отобрать доменное имя у другого пользователя. Когда последний отказался продать сайт, злоумышленник организовал вооруженное нападение с пистолетом, чтобы получить желаемое силой.

Почему Киев импортирует российский картофель
2019-12-10 16:21 Отдел "бизнес"
Из-за неурожая Киев вынужден закупать картофель в других странах - причем значительная часть импорта приходится на Россию. На Украину наш овощ попадает под видом белорусского и расходится по цене вчетверо выше закупочной. Из-за подорожания картошки украинцы стали реже готовить борщ и зразы.

Как прошел первый после инсульта концерт Николая Носкова
2019-12-10 16:26 Антонина Старкова
Первое выступление после продолжительной болезни певца Николая Носкова вызвало в социальных сетях взрыв "любви, печали и надежды". Поклонники артиста, включая звезд российского шоу-бизнеса, оставили наполненные благодарностью и добрыми пожеланиями отзывы о прошедшем мероприятии. Впрочем, не все приглашенные знаменитости пришли на концерт.

Анонсирована новая часть игры BioShock
2019-12-10 16:53 Маргарита Герасюкова
2K Games официально анонсировала новую часть BioShock, которая станет четвертой в серии. Создатели игры пока не раскрывают, будет ли это продолжение истории или ребут, но обещают "новую итерацию франшизы".

На аукционе не смогли продать знаменитое платье принцессы Дианы
2019-12-10 17:06 Отдел "Стиль"
Лондонский аукционный дом не смог продать платье принцессы Дианы, в котором она танцевала с Джоном Траволтой в Белом доме в 1985 году. Лот, за который надеялись выручить около 300 тысяч фунтов стерлингов, даже не преодолел стартовую цену на торгах. Однако более дешевую одежду принцессы байеры все же смогли себе позволить.

Ученые выяснили, как потрескался Энцелад
2019-12-10 17:38 Отдел "Наука"
Ученые выяснили, откуда взялись ровные трещины на поверхности Энцелада, спутника Сатурна. Спутник пострадал из-за собственных приливов, которые испытывает, вращаясь по орбите.

Кремль: газовый спор с Украиной не урегулирован
2019-12-10 18:06 Отдел "Бизнес"
Переговоры между Киевом и Москвой закончились ничем. Прийти к компромиссу по поводу транзита газа Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому не удалось, констатируют в Кремле. Хотя нынешнее соглашение заканчивается в конце года, новое все еще далеко от подписания. До "газовой войны" не дойдет, успокаивают эксперты: так или иначе сторонам придется договариваться.

Как российские звезды украшают свои дома к новогодним праздникам
2019-12-10 18:06 Михаил Гришин
Роскошная тематическая ель продюсера Яны Рудковской и фигуриста Евгения Плющенко, воспоминания о детстве телеведущего Дмитрия Шепелева и новогоднее чудо рэпера Джигана: "Газета.Ru" рассказывает о подготовке знаменитостей к главному празднику года.

В Стокгольме от опухоли мозга умерла вокалистка Roxette
2019-12-10 18:13 Борис Шибанов
В Стокгольме в возрасте 61 года умерла вокалистка группы Roxette Мари Фредрикссон - спустя 17 лет после того, как у нее была диагностирована опухоль мозга. Родственники просят проявить уважение к их трауру, похороны певицы пройдут в закрытом режиме, на них будут присутствовать только ближайшие члены семьи.

Новые наушники Huawei FreeBuds 3 раскупили в России в 10 раз быстрее
2019-12-10 18:42 Константин Журавлев
Компания Huawei объявила о первых результатах продаж беспроводных наушников Huawei FreeBuds 3.

Уралец рассказал, как убивал двух девушек на горе Уктус
2019-12-10 18:47 Елизавета Королева
На Урале задержали 34-летнего екатеринбуржца, подозреваемого в убийстве двух девушек. По версии СК, летом прошлого года он застрелил подруг, пока те отдыхали за городом. На допросе мужчина рассказал, что тщательно готовился к убийству, а жертв выбрал случайным образом.

Дмитрий Сычев объявил о завершении карьеры
2019-12-10 19:26 Александр Седов
10 декабря о завершении своей профессиональной карьеры объявил знаменитый российский футболист, экс-форвард сборной России Дмитрий Сычев, прославившийся по выступлениям за московские "Спартак" и "Локомотив", а также за французский "Марсель".

В США заявили о необходимости довести количество кораблей ВМС до 355
2019-12-10 19:55 Михаил Ходаренок
В США поставили амбициозную цель: к 2030 году в распоряжении американских ВМС должно быть 335 кораблей (сейчас их 292). Таким образом Вашингтон планирует противостоять растущей угрозе со стороны России и Китая. Но есть ряд проблем, и самая крупная из них - ВМС США пока не могут получить авианосец USS Gerald Ford. Доведение только его до ума обойдется бюджету в $13 млрд. Оправданны ли подобные траты и зачем Вашингтон строит армаду, разбиралась "Газета.Ru".

Чем вредна новогодняя еда и как ее заменить
2019-12-10 20:17 Ирина Власова
Диетолог Мария Дубская рассказала, от каких составляющих традиционного новогоднего стола стоит отказаться, чтобы организм и фигура понесли меньший урон. Эксперт назвала пять самых вредных продуктов. По этому случаю "Газета.Ru" поговорила с российскими шеф-поварами и узнала, чем лучше всего заменить не самые полезные блюда.

В самолете умершего в возрасте 21 года рэпера изъяли 30 кг марихуаны
2019-12-10 20:40 Алексей Шевелев
В частном самолете рэпера Juice Wrld, скончавшегося 8 декабря из-за вероятного сердечного приступа, нашли более 30 кг марихуаны. По информации TMZ, незадолго до своей смерти он также принял несколько таблеток неизвестного происхождения, чтобы, предположительно, спрятать их от правоохранителей.

Лига чемпионов. Группа Е. 6-й тур. "Зальцбург" - "Ливерпуль". ОНЛАЙН
2019-12-10 20:55 Жанна Однозёркина
В матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов австрийский "Ред Булл Зальцбург" принимает на своем поле английский "Ливерпуль" и может не пустить его в плей-офф. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Трамп назвал смехотворными обвинения в рамках импичмента
2019-12-10 20:57 Анна Юранец
В США демократы палаты представителей обнародовали проект заключения в рамках процедуры импичмента Дональда Трампа. Президента обвиняют по двум статьям - о злоупотреблении властью и препятствовании работе законодателей. Уже до конца этого года Трамп может стать третьим главой Белого дома, который подвергся процедурой импичмента. Обвинения были выдвинуты прямо перед встречей американского лидера с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Путин оценил идею сделать 31 декабря выходным
2019-12-10 21:12 Александра Баландина
Владимир Путин призвал не превращать мирные протесты в беспорядки, а также не допускать насилия со стороны граждан в адрес полицейских и наоборот. Президент России также осудил чиновников, оскорбляющих людей, и высказался о необходимости пресекать давление на суды. Кроме того, российский лидер пообещал найти решение в вопросе с выходным днем 31 декабря. Что еще Путин обсудил с членами Совета по правам человека - рассказывает "Газета.Ru".

Фигуриста Сипре подозревают в домогательствах к 13-летней девочке
2019-12-10 21:19 Игорь Игнатов
Французский фигурист Морган Сипре подозревается в сексуальных домогательствах. По сообщениям СМИ, спортсмен два года назад отправил 13-летней девочке, которая занималась с ним на катке, фотографии своего полового органа.

Warner Bros. намерена судиться из-за фильма Клинта Иствуда
2019-12-10 21:32 Дарья Зарубина
Компании Warner Bros. пригрозили судебным иском из-за фильма Клинта Иствуда "Ричард Джуэлл" об охраннике, который в 1996 году предупредил полицию о готовящемся теракте во время Олимпийских игр. Газета The Atlanta Journal-Constitution возмутилась тем, как в картине изображена их бывшая журналистка Кэти Скраггс - по сюжету она переспала с агентом ФБР в обмен на сенсационную информацию.

Уволенные московские врачи рассказали об "агрессивных" родах
2019-12-10 22:10 Елизавета Королева
Заведующие отделениями, уволенные вместе с акушером-гинекологом Мариной Сармосян из столичного роддома при ГКБ им. Спасокукоцкого, заявили в полицию о давлении со стороны начальства. По словам медиков, их заставили написать заявления о добровольном уходе, хотя сами они не имеют отношения к пострадавшим в медучреждении пациентам. Врачи рассказали "Газете.Ru", почему считают себя жертвами кампании против Сармосян и какие методы применялись в роддоме, который получил страшную славу.

Главные проекты экс-мэра Москвы Юрия Лужкова
2019-12-10 22:15 Рустем Фаляхов
Крепкий хозяйственник, креативный управленец, человек с характером. Таким предстает экс-мэр столицы Юрий Лужков, если судить о нем по делам. Оборотная сторона тоже имеется, как и у всякой личности, которой тесно в рамках одной должности.

Апелляционная инстанция ВТО осталась без судей
2019-12-10 22:26 Наталия Еремина, Рустам Фаляхов
Работа Всемирной торговой организации, объединяющей 164 страны, почти полностью заблокирована. На этой неделе ВТО осталась без апелляционной инстанции, поскольку истекают полномочия у двух из трех оставшихся ее членов. США давно пытаются развалить Всемирную торговую организацию, и Америке это почти удалось. Россия может потерять сотни миллионов евро, предупреждают эксперты.

Лавров и Помпео обсудили обвинения во вмешательстве России в дела США
2019-12-10 22:58 Алексей Поплавский
Глава МИД России Сергей Лавров указал госсекретарю США Майку Помпео на отсутствие доказательств "российского вмешательства" во внутренние дела Вашингтона, а также посетовал на отказ американской стороны от обсуждения этого вопроса. Также во время встречи в Вашингтоне Лавров и Помпео обсудили контроль над вооружениями, состояние отношений России и США, Украину и международную повестку дня.

Лига чемпионов. Группа F. 6-й тур. "Интер" - "Барселона". ОНЛАЙН
2019-12-10 23:00 Антон Борисов
В матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов сражающийся за путевку в плей-офф миланский "Интер" на своем поле принимает уже обеспечившую себе место в 1/8 финала и приехавшую к нему в гости без ряда лидеров "Барселону". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига чемпионов. Группа G. 6-й тур. "Бенфика" - "Зенит". ОНЛАЙН
2019-12-10 23:00 Александр Седов
В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов санкт-петербургский "Зенит" бьется за выход в плей-офф в гостях у лиссабонской "Бенфики". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига чемпионов. Группа G. 6-й тур. "Лион" - "РБ Лейпциг". ОНЛАЙН
2019-12-10 23:00 Александр Белинин
В матче шестого тура групповой стадии Лиги чемпионов французский "Лион" принимает немецкий "РБ Лейпциг" и в случае победы лишит "Зенит" шансов на выход в плей-офф турнира. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Как Лужков изменил облик Москвы
2019-12-10 23:05 Анна Лозинская
Во время руководства Юрием Лужковым Москвой в городе сформировался своеобразный архитектурный стиль, который большинство москвичей считали безвкусным: бывшего мэра обвиняли в том, что он испортил столицу, заполонив ее тяжеловесными зданиями с архитектурными излишествами. Однако специалисты говорят: Лужков принимал проекты, которые предлагали непрофессиональные архитекторы, знавшие, что это ему точно понравится. "Газета.Ru" - о том, о какой Москве мечтал Лужков.

Ничушкин забросил пять шайб в 8 матчах в НХЛ после 91-й игры без голов
2019-12-10 23:32 Александр Седов
Российский нападающий Валерий Ничушкин, не забивавший в Национальной хоккейной лиге на протяжении 91-й игры регулярного чемпионата, смог наконец прервать полосу неудач, отличившись пять раз за восемь встреч. "Газета.Ru" рассказывает о преображении уже списанного было форварда.

"Зенит" уступил "Бенфике" и не выступит в еврокубках весной
2019-12-11 01:09 Игорь Игнатов
Петербургский "Зенит" разгромно уступил "Бенфике" и не пробился в евровесну, заняв последнее место в своей группе в Лиге чемпионов. До последних минут подопечные Сергея Семака сохраняли шансы на плей-офф главного европейского турнира, но из-за ничьи в параллельном матче не смогли рассчитывать даже на попадание в Лигу Европы.

Андрей Десницкий о том, надо ли уезжать из России
2019-12-11 08:13 Газета.Ru
Есть одна тема, которая преследует меня почти всю мою взрослую жизнь. Это разговоры про "валить из этой страны". Так начали говорить ближе к концу перестройки, когда я был студентом и молодым отцом: как, заводить в этой стране ...

25 лет назад Москва ввела войска в Чечню
2019-12-11 08:21 Андрей Чистов
25 лет назад началась первая чеченская кампания: федеральные войска вошли на территорию республики, которую в то время возглавлял бывший советский генерал Джохар Дудаев, грозивший Москве "газаватом". Контртеррористическая операция, а де-факто - война в собственной стране - унесла жизни нескольких тысяч российских военных и мирных жителей, она стала тяжелым испытанием для общества молодого государства.

В избранное