Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В РАН отреагировали на поручение Путина создать генетическую базу в России



В РАН отреагировали на поручение Путина создать генетическую базу в России
2020-06-06 15:46 Алла Салькова, Павел Котляр
Президент России Владимир Путин поручил правительству создать национальную систему генетической информации, разработать учебные курсы по генетике для школ и создать отечественное оборудование для генетических исследований. Эти решения "Газете.Ru" прокомментировала генетик, заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светлана Боринская.

Сергей Шнуров ответил Валерии на критику
2020-06-06 15:58 Илья Курбов
В ответа на слова певицы Валерии, обвинившей лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова в напрасном очернении продюсера Иосифа Пригожина, музыкант написал в своем Instagram-аккаунте, что им обоим нужна медицинская помощь, а сам он занимается решением конкретных задач, и посоветовал супругам заняться делом.

Врачи рассказали, кому поможет новый российский препарат от COVID-19
2020-06-06 16:16 Александра Ефимова
Минздрав России зарегистрировал новое лекарство от коронавирусной инфекции левилимаб - изначально его разрабатывали для лечения ревматоидного артрита. Врачи сообщают, что средство результативно справляется с тяжелыми формами COVID-19, а также с его опаснейшим осложнением - гиперреакцией иммунной системы. Медики объяснили "Газете.Ru" метод действия левилимаба, а также рассказали, какие побочные эффекты он может вызывать.

Бундеслига. 30-й тур. "Байер" - "Бавария". ОНЛАЙН
2020-06-06 16:30 Андрей Сенченко
Леверкузенский "Байер" принимает мюнхенскую "Баварию" в матче 30-го тура Бундеслиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Путин обязал учесть культуру в плане восстановления экономики
2020-06-06 16:59 Алексей Шевелев
Владимир Путин потребовал учесть сферу культуры в плане восстановления экономики. Президент также попросил правительство в ближайшее время разработать меры, направленные на поддержку концертных и экскурсионных организаций.

Как новый режим работы школ отразится на психике детей
2020-06-06 18:36 Маргарита Сафронова
Новый режим работы школ, который Роспотребнадзор рекомендует ввести при сохранении рисков распространения COVID-19, в долгосрочной перспективе может обернуться невротическими расстройствами у детей, сообщили "Газете.Ru" психологи. Так, обучение школьников в одном и том же классе в течение всего дня, предложенное ведомством, способно навредить психике подростков, которые привыкли перемещаться между кабинетами. Не менее опасны запрет на общение с учениками других классов и отмена массовых мероприятий, считают эксперты.

Собчак раскритиковали за пост в "поддержку" #BlackLivesMatter
2020-06-06 18:53 Алексей Шевелев
Ксения Собчак выложила в Instagram пост с хэштегом #BlackLivesMatter с черным фоном и песней "Убили негра". Некоторые пользователи сочли запись неуместной из-за убийства Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Гибель Флойда вызвала волну протестов в США.

Бундеслига. 30-й тур. "Боруссия" (Дортмунд) - "Герта". ОНЛАЙН
2020-06-06 19:30 Андрей Сенченко
Дортмундская "Боруссия" принимает берлинскую "Герту" в матче 30-го тура Бундеслиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Рецензия на южноафриканский сериал "Кровавый след" ("Trackers")
2020-06-06 20:02 Павел Воронков
На Cinemax и в "Амедиатеке" стартовал сериал "Кровавый след" — южноафриканский криминальный триллер про спецагентов, террористов и контрабандистов, снятый по книге писателя Деона Мейера. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел первые три серии "Кровавого следа" — и рассказывает, куда он ведет.

Украина передала ФРГ предложения по диалогу с Россией по Донбассу
2020-06-06 20:09 Лидия Мисник
Киев передал Берлину предложения по прекращению конфликта в Донбассе, которые нужно согласовать с Россией, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. При этом он отметил, что украинская сторона не отказывается от прямых переговоров с РФ. Министр признал, что ранее и Москва выступала с конкретными предложениями, но Киев посчитал их неприемлемыми.

От австралийского пляжа до португальских лесов: где медитировать онлайн
2020-06-06 21:51 Дарья Лабутина
Заниматься физкультурой и медитировать можно даже на карантине. Инструкторы и спортсмены со всего мира проводят тренировки онлайн. Причем оказаться на таком мастер-классе можно где угодно и с кем угодно - на пляже в Австралии на рассвете с паралимпийцем и в Японии с буддистским монахом. Какие необычные варианты медитаций существуют в мире, разбиралась "Газета.Ru".

Как Дональд Трамп испортил отношения с Евросоюзом
2020-06-06 22:04 Анна Юранец
Европа пристально наблюдает за ходом предвыборной кампании в США. Отношения Дональда Трампа с Евросоюзом никак нельзя назвать гладкими, глава Белого дома находил достаточно много поводов для критики в адрес ЕС, международных институтов и договоров в сфере безопасности, чем вызывал раздражение европейских лидеров. Теперь Брюссель ждет выборов президента в США, надеясь, что победу на них одержит кандидат от демократов.

Вагнер Лав может вернуться в ЦСКА
2020-06-06 22:08 Андрей Сенченко
Вагнер Лав может вновь вернуться в ЦСКА. Для 36-летнего бразильца это пришествие в московский клуб может стать уже четвертым за его карьеру.

Кирилл Андреев раскрыл причину расставания с Жанной Фриске
2020-06-06 23:00 Алексей Шевелев
Солист группы "Иванушки International" Кирилл Андреев раскрыл причину расставания с Жанной Фриске. По его мнению, знаменитым людям сложно построить крепкие отношения.

UFC 250. Нуньес - Спенсер, Ассунсао - Гарбрандт. ОНЛАЙН
2020-06-07 05:00 Жанна Однозёркина
В Лас-Вегасе проходит турнир Абсолютного бойцовского чемпионата UFC 250. В главном событии вечера Аманда Нуньес будет защищать титул в бою против Фелицией Спенсер, а в ко-мейн ивенте бывший чемпион Коди Гарбрандт попытается прервать серию поражений, сразившись с Рафаэлом Ассунсао. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Россия пообещала ответить Чехии на высылку дипломатов
2020-06-07 09:23 Рафаэль Фахрутдинов
Москва дат зеркальный и асимметричный ответ Праге на высылку двух сотрудников российского диппредставительства после обвинения в "доставке" в Чехию яда рицина, сообщили в МИД РФ. Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин назвал решение Праги подлой и гнусной провокацией.

Онищенко призвал решительно отменять меры по коронавирусу
2020-06-07 09:43 Отдел "Общество"
Геннадий Онищенко заявил, что в России есть условия для решительной отмены мер, введенных из-за пандемии. Тем временем врач Александр Мясников заявил, что страх провоцирует более тяжелое течение коронавирусной инфекции нового типа - по мнению специалиста, стресс снижает уровень иммунитета, отчего можно легче заразиться, а болезнь будет протекать тяжелее. В России зафиксировано более 458 тыс. случаев COVID-19. 5,7 тыс. обернулись летальным исходом, 221 тыс. пациентов выздоровели.

Захарова похвалила США за намерение помочь в ликвидации ЧП в Норильске
2020-06-07 11:14 Рафаэль Фахрутдинов
Предложение США помочь в устранении последствий ЧП в Норильске, где 20 тыс. тонн нефтепродуктов попало в реку Амбарная, Москва воспринимает как проявление конструктива, подчеркнула представитель МИД России Мария Захарова. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев также признал, что предложение США является хорошим жестом. В МЧС заверили, что Россия справится с ЧП своими силами.

30 лет назад армия СССР подавила резню в Оше
2020-06-07 11:55 Дмитрий Окунев
7 июня 1990 года достигли апогея столкновения между киргизами и узбеками в городе Ош. Беспорядки возникли из-за спора о принадлежности колхозных земель. Для подавления волнений советским властям пришлось вводить в зону ЧП армейские части. В ходе межнационального конфликта погибли, по разным оценкам, от 300 до 10 тыс. человек.

Нуньес победила Спенсер, Гарбрантд нокаутировал Ассунсао на UFC 250
2020-06-07 12:46 Жанна Однозёркина
В ночь на 7 июня UFC открыл летний сезон, проведя в Лас-Вегасе свой 250-й, юбилейный турнир на домашней арене APEX. Вместе с промоушеном круглую дату отметили Аманда Нуньес, в очередной раз в доминирующем стиле защитившая один из поясов, вернувшийся с первой победой после трех поражений подряд бывший чемпион Коди Гардбрандт, а также получивший один из бонусов за лучшее выступление вечера Алджамейн Стерлинг, бросивший титульный вызов россиянину Петру Яну. Конор Макгрегор так впечатлился ивентом, что в третий раз объявил о завершении карьеры. "Газета.Ru" - о самом интересном, что происходило на UFC 250.

Пушков назвал бредом слова Макфола о беспорядках в США
2020-06-07 13:00 Рафаэль Фахрутдинов
Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал бредом слова бывшего посла США в Москве Майкла Макфола о причастности России к беспорядкам в американских городах. Сенатор напомнил также, что США ведут деструктивную политику в Ираке, Ливии, Сирии, и подчеркнул, что там, где действуют американцы, процветает террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России).

В России зарегистрированы еще 8 984 случая COVID-19
2020-06-07 14:20 Иван Апулеев
Почти 9 тыс. новых случаев коронавируса выявили в России за минувшие сутки. При этом темпы распространения продолжают снижаться - за сутки прирост составляет менее 2%. Уже более трех недель подряд в стране выявляют менее 10 тыс. новых случаев COVID-19. При этом власти Москвы полагают, что динамика в ситуации с пандемией стала положительной - через неделю могут снять пропускной режим.

Конор Макгрегор в третий раз заявил о завершении карьеры
2020-06-07 14:28 Андрей Сенченко
Конор Макгрегор принял решение завершить карьеру. Об уходе из спорта 31-летний ирландец объявил уже третий раз за последние четыре года.

За что критикуют органы опеки
2020-06-07 15:12 Яна Штурма
В России срочно необходимо реформировать систему органов опеки и попечительства, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Как рассказали "Газете.Ru" эксперты, жесткое изъятие детей несет тяжелые последствия как для оказавшейся в кризисе семьи, так и для психики детей. По их мнению, необходимо организовать межведомственное сотрудничество и тренинги для специалистов.

Стало известно о переезде Скрипалей в Новую Зеландию
2020-06-07 15:38 Иван Апулеев
Британские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что жертвы покушения в Солбсери - бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия - начали "новую жизнь" в Новой Зеландии. Им придумали новые имена, теперь им придется воздерживаться от контактов с родственниками и прессой. Впрочем, племянница перебежчика Виктория сомневается в правдивости этой информации.

Источник рассказал об отмене пропусков в Москве в июне
2020-06-07 16:42 Иван Апулеев
Власти Москвы намерены провести дальнейшее снятие ограничений в городе в два этапа, 10 и 15 июня, заявил источник. На финальном этапе мэрия готова отменить электронные пропуска. Кроме того, рассматривается вопрос о постепенном запуске работы парикмахерских и кафе, будет отменен и график прогулок.

СМИ: UFC разместит "Бойцовский остров" в Абу-Даби
2020-06-07 17:17 Андрей Сенченко
"Бойцовский остров", созданием которого президент UFC Дана Уайт хвастается на протяжении последних месяцев, расположен не в США, а в Абу-Даби. Первый турнир на "острове" должен состояться в конце июня. Глава UFC выбрал для этого проекта территорию ОАЭ по той причине, что там отсутствует двухнедельный карантин для прибывающих из-за границы, который ввели в большинстве стран из-за пандемии коронавируса.

Пригожин вызвался сопроводить Шнурова в психбольницу
2020-06-07 17:21 Михаил Гришин
Продюсер Иосиф Пригожин заявил, что Сергей Шнуров ведет себя "как свинья", и посоветовал ему обратиться в психиатрическую больницу. Ранее музыкант назвал певицу Валерию "тетей Лерой" и предположил, что ей и Пригожину необходима медицинская помощь.

Экс-дознавательница из Уфы раскрыла новые детали изнасилования
2020-06-07 18:14 Иван Апулеев
Бывшая дознавательница из Уфы Гульназ Фатхисламова, потерпевшая по громкому делу о групповом изнасиловании, рассказала в телеэфире о событиях той ночи. По ее словам, ей приказали явиться на встречу с начальством. Кроме того, она выразила мнение, что другие женщины также становились жертвами насилия со стороны руководства уфимской полиции.

В Подмосковье похитили сына свидетеля по делу банды Гагиева
2020-06-07 18:36 Яна Штурма
17-летнего сына адвоката Константина Скрыпника, похищенного двумя днями ранее, нашли живым в поле - он был закован в наручники. Юноша рассказал, что был в заложниках на протяжении 36 часов в темном месте, похожем на техническую каморку или подвал дома. По мнению отца мальчика, происшествие связано с его показаниями по делу банды Гагиева, которая убила порядка 60 человек.

США испытали авиационную бомбу CLEAVER
2020-06-07 19:17 Михаил Ходаренок
США разрабатывают новые авиационные бомбы и средства их доставки. Боеприпас американских ВВС, получивший название CLEAVER, может привнести существенные изменения в номенклатуру авиационных средств поражения США. Какими будут новые бомбы - в материале "Газеты.Ru".

Роман Маякин рассказал о сериале "257 причин, чтобы жить" и планах после пандемии
2020-06-07 20:03 Алина Минеева
На телеканале ТНТ 8 июня стартует вдохновляющий сериал "257 причин, чтобы жить" о возвращении Жени Коротковой (Полина Максимова) к обычной жизни после долгой борьбы с раком. Актер Роман Маякин, сыгравший в драматической комедии начальника-самодура Игоря Сергеевича, рассказал "Газете.Ru" о ценности проекта для общества, раскрыл психологию своего героя, а также поделился профессиональными планами после пандемии.

Четверной Алиева и каскад Трусовой: как фигуристы тренируются в Кисловодске
2020-06-07 20:31 Эльвира Ондар
Александра Трусова исполнила фирменный каскад Алины Загитовой - тройной лутц + тройной риттбергер - на первой же ледовой тренировке после двухмесячного перерыва, а затем выложила веселое фото со своими коллегами по группе Евгения Плющенко - Софьей Титовой и Вероникой Жилиной. Чемпион Европы Дмитрий Алиев пошел еще дальше и прыгнул на первом занятии четверной тулуп под трек Макса Коржа. "Газета.Ru" рассказывает, как российские фигуристы восстанавливаются в Кисловодске.

Как протесты в США приобрели радикальный характер
2020-06-07 21:37 Алексей Поплавский
Массовые акции протеста в США, вызванные гибелью афроамериканца во время задержания в Миннеаполисе, практически сразу приобрели радикальный окрас, что играет на руку сторонникам левых взглядов, представляющим темнокожих американцев как жертв угнетения, имеющих право на гнев. Ситуация в стране перерастает в классовую борьбу, пока республиканцы с демократами пытаются использовать протесты друг против друга.

Тренера Чупкова выгнали со сборов после нарушения санитарного режима
2020-06-07 22:05 Андрей Сенченко
Российский пловец Антон Чупков будет готовиться к сезону самостоятельно. Личного тренера олимпийского призера - Александра Немтырева - выпроводили со спортивной базы за нарушение правил санитарного режима. 65-летний специалист находится в группе риска заражения коронавирусом, однако по неосторожности прошел на запрещенную территорию базы.

Авиакомпании РФ готовятся возобновить международные полеты с 15 июля
2020-06-07 22:27 Кристина Сизова
Росавиация может возобновить международное авиасообщение в середине июля, передают СМИ. По информации источников, ведомство намерено обратиться с соответствующим предложением в Роспотребнадзор. На первом этапе предлагается определить 15 стран, с которыми будет восстановлено авиасообщение.

Почему джинсы стали одеждой золотоискателей
2020-06-07 23:32 Анна Виноградова
История современных джинсов темна и непонятна. Кто на самом деле придумал шить брюки для золотоискателей из денима, когда была изобретена сама ткань и почему на джинсах Levi Strauss долгие годы было написано, что они производятся с 1850 года, хотя компания была основана в Сан-Франциско в 1853-м? Ответ на эти вопросы - в материале "Газеты.Ru" по случаю мифического дня рождения джинсов.

Каким получился сериал о коррупционном скандале в ФИФА
2020-06-08 00:08 Александр Обносов
На Amazon Prime Video вышел сериал "Президент", обращающийся к коррупционному скандалу в ФИФА. "Газета.Ru" рассказывает о восьмисерийном шоу, которое опасно балансирует между документальной реальностью и очевидным вымыслом.

В избранное