Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

25 лет назад Ельцин и Кучма приступили к разделу Черноморского флота



25 лет назад Ельцин и Кучма приступили к разделу Черноморского флота
2020-06-09 08:18 Отдел "Политика"
9 июня 1995 года президент России Борис Ельцин и его украинский коллега Леонид Кучма подписали договор о раздельном базировании Черноморского флота. Этот документ стал одним из главных на пути к полному разделу ЧФ между России и Украиной, который полностью завершился лишь под конец XX века. Как страны делили между собой наследие советской эпохи - в материале "Газеты.Ru".

В ВОЗ заявили об ухудшении ситуации с COVID-19
2020-06-09 08:59 Мария Локтионова
В ВОЗ призвали к "активному наблюдению" за распространением коронавируса нового типа. Глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус накануне выразил озабоченность эпидемиологической ситуацией в мире в целом: несмотря на то что в Европе улучшается, глобально она становится хуже. В последнее время в мире ежедневно регистрируются более 100 тыс. новых случаев COVID-19, самый большой прирост наблюдается в странах Южной Азии и в Америке.

75 лет назад были учреждены медали за взятие городов Европы
2020-06-09 09:10 Дмитрий Окунев
9 июня 1945 года в Советской армии были учреждены медали за освобождение или взятие семи городов Европы. Дизайн наград разрабатывали лучшие художники страны. Наиболее примечательная история у медали "За освобождение Белграда", ношение которой, по рассказам ветеранов, не приветствовалось после разрыва отношений между СССР и Югославией.

Стоимость отдыха в России может подорожать на 30%
2020-06-09 09:51 Тимур Хасанов
Из-за пандемии коронавируса и перекрытия границ стоимость отдыха на курортах России повысится на 30%. Об этом заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов. Благодаря ограничениям российский сектор туриндустрии, несмотря на колоссальные потери, имеет все возможности ранее других отраслей экономики восстановиться от последствий пандемии.

Скончался пострадавший в ДТП по вине Михаила Ефремова водитель
2020-06-09 09:59 Алина Минеева
В больнице скончался водитель автофургона, пострадавший в аварии по вине актера Михаила Ефремова. Медики сообщили, что мужчина получил несовместимые с жизнью травмы, и его органы "стали отказывать один за другим" .

Еще один российский спортсмен получил дисквалификацию за ЭПО
2020-06-09 10:09 Игорь Игнатов
В последнее время стремительно увеличилось количество российских спортсменов, дисквалифицированных за нарушение антидопинговых правил. В их числе - легкоатлеты и штангисты. Вадим Улижов, специализирующийся в беге на длинные дистанции, в свою очередь стал 12-м отечественным атлетом, попавшимся на использовании эритропоэтина. "Газета.Ru" рассказывает о новых случаях допинга в России.

Республиканцы предложат новые санкции США против России и Китая
2020-06-09 10:10 Иван Апулеев
В Конгрессе США хотят предложить новые санкции против РФ и КНР. По словам республиканца Грега Стьюби, конгрессмена от Флориды, вместе с ограничительными мерами будет представлен и "новый внешнеполитический подход" к отношениям с Москвой и Пекином. Незадолго до этого Вашингтон активировал новый пакет антииранских санкций.

Зеленский рассказал о своей идее заразиться коронавирусом
2020-06-09 11:10 Иван Апулеев
Владимир Зеленский хотел заразиться коронавирусом и уйти на карантин, чтобы показать украинцам опасность COVID-19. По словам президента Украины, он предлагал такой вариант соратникам, чтобы люди поняли, что это "не чума", но здраво оценили серьезность пандемии. Однако в итоге решил, что это "перебор".

Телефоны пользователей WhatsApp оказались в поисковой выдаче Google
2020-06-09 11:49 Маргарита Герасюкова
Личные данные пользователей WhatsApp оказались под угрозой утечки, сообщил ИБ-исследователь из Индии. По его словам, всему виной новая функция "Click to Chat", использование которой приводит к индексации номеров телефонов юзеров в Google, и, как следствие, к появлению их в поисковой выдаче.

В ФРГ готовятся ответить на санкции США против "Северного потока - 2"
2020-06-09 12:33 Иван Апулеев
ФРГ может ввести санкции против США, если те не прекратят давление на газопровод "Северный поток – 2", заявили в бундестаге. По мнению ряда левых депутатов, американские власти посягают на суверенитет Германии, нарываясь на ответные меры. Заявления о контрсанкциях из-за трубопровода раздаются в Берлине уже не в первый раз.

Ивлеева села за руль в нетрезвом состоянии
2020-06-09 12:37 Антон Борисов
Блогерша Анастасия Ивлеева призналась, что села за руль после "буквально одного глотка" шампанского. Обращаясь к своим подписчикам, которых взволновало ее вождение в нетрезвом состоянии, он подчеркнула, что "понимает, что делает".

Яна Рудковская поддержала Пригожина в конфикте со Шнуровым
2020-06-09 12:51 Антонина Старкова
Яна Рудковская осудила Сергея Шнурова за обнародование личной переписки с Иосифом Пригожиным и поддержала инициативу создания фонда помощи артистам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Она указала на то, что в помощи могут нуждаться утратившие популярность артисты, среди которых есть пожилые и больные.

Ванесса Брайант оценила компенсацию за смерть мужа и дочери в "сотни миллионов"
2020-06-09 12:58 Игорь Игнатов
Начались слушания по делу о гибели в авиакатастрофе легенды "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайанта и еще восьми человек. Вдова прославленного баскетболиста Ванесса Брайант, потерявшая в трагедии мужа и дочь, намерена отсудить "сотни миллионов" у авиакомпании Island Express Helicopters Inc, которой принадлежал разбившийся вертолет.

Ученые выяснили, как психопаты распространяют коронавирус
2020-06-09 13:13 Алла Салькова
Люди с психопатическими чертами личности отказываются соблюдать социальную дистанцию и готовы нарочно чихать и трогать поверхности, если заразятся коронавирусом, выяснил американский психолог. Он допускает, что именно люди, склонные к такому поведению, могли сыграть ведущую роль в распространении инфекции.

Режиссер и сценарист "Чернобыля" занялись сериалом по игре "Одни из нас"
2020-06-09 13:26 Алина Минеева
Режиссер Йохан Ренк и сценарист Крейг Мазин, работавшие над сериалом "Чернобыль", снимут пилотный эпизод экранизации видеоигры "The Last Of Us" ("Одни из нас"). Постановщик уточнил, что над продолжительным проектом будут работать многие кинематографисты, но он точно снимет первую серию.

Пушков высмеял чернокожего историка из США за нападки на Россию
2020-06-09 14:02 Иван Апулеев
Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что в России "не наблюдается" расизм. Так он прокомментировал слова афроамериканского историка Эдди Глода. По мнению члена Совфеда, к протестам в США "каким-то боком пытаются приплести" РФ. Ранее Глод заявил, что в России, как и в остальной Европе, господствует идеология "белого превосходства".

"Полиция ест ресурсы": чего добиваются протестующие в США
2020-06-09 14:02 Мария Локтионова
Президент США Дональд Трамп отказывается идти на поводу у митингующих, требующих реформ полиции страны. Одни участники протестов настаивают на сокращении финансирования силовых структур, а другие - более радикальные - считают необходимым распустить нынешнюю полицию и заменить ее другим органом. Многие города и штаты согласились с этими требованиями и без одобрения Трампа: так, в Миннеаполисе хотят упразднить городскую полицию, а в Лос-Анджелесе - сократить ее бюджет на $150 млн.

В Новгороде нашли башню XVI века
2020-06-09 14:09 Отдел "Наука"
Остатки башни Окольного города, печать посадника и завещание состоятельного жителя Новгорода нашли археологи во время раскопок на берегу реки Волхов. По их словам, исследования дали новую информацию об исторической топографии Новгорода и его оборонительных сооружениях.

"Он с нами воевал": в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне
2020-06-09 14:16 Александра Ефимова
В больнице Тульской области от травмы головы скончался 43-летний ветеран чеченской войны Константин Красиков. Из-за проблем с сердцем мужчину госпитализировали в клинику Новомосковска, но затем решили перевести в больницу Тулы – из-за подозрения на COVID-19. После транспортировки мать пациента увидела, что тот был жестоко избит, однако пообщаться с ним ей не удалось. На следующий же день женщине сообщили, что сын скончался от удара. Полиция ищет виновных.

В России выявлены проблемы с доставками зарубежных посылок
2020-06-09 14:36 Ирина Власова
Россияне массово сталкиваются с задержками при доставке международных посылок. Логистические компании сообщают о ряде проблем, связанных не только с ограничением авиасообщения на фоне пандемии, но и с новыми таможенными правилами для экспресс-грузов и несовершенством программного обеспечения.

В системе онлайн-голосования в США нашли серьезные уязвимости
2020-06-09 14:39 Маргарита Герасюкова
Исследователи по кибербезопасности обнаружили ряд уязвимостей в американской системе онлайн-голосования, которая уже работает в нескольких штатах страны. Сообщается, что злоумышленники могут подделать голоса населения, сделав это максимально незаметно для членов избирательных комиссий.

Кендалл Дженнер не признала вину в имитации участия в протестах в США
2020-06-09 15:08 Анна Виноградова
Супермодель Кендалл Дженнер отрицает свою причастность к появлению в соцсетях отредактированной фотографии, на которой она якобы держит плакат движения Black Lives Matter во время массовых протестов в США. После того как пользователи соцсетей обнаружили, что снимок поддельный, ее обвинили во лжи - однако модель утверждает, что не имеет к этому отношения. "Газета.Ru" - о том, как Кендалл Дженнер уже второй раз приходится оправдываться из-за расовых протестов.

Умерла солистка The Pointer Sisters Бонни Пойнтер
2020-06-09 15:09 Алексей Шевелев
В возрасте 69 лет умерла бывшая солистка The Pointer Sisters Бонни Пойнтер. По данным СМИ, причиной смерти стал сердечный приступ. Пойнтер вместе с сестрой основали The Pointer Sisters в 1969. Это первая женская группа, получившая "Грэмми".

Овечкин вместе с "Вашингтоном" поддержали движение Black Lives Matter
2020-06-09 15:13 Игорь Игнатов
Спортсмены по всему миру присоединяются к акции #BlackLivesMatter, поддерживая тем самым протестующих из-за убийства темнокожего мужчины Джорджа Флойда полицейским в Миннеаполисе. В поддержку движения уже высказались Александр Овечкин, Мария Шарапова, Лионель Месси и многие другие.

США испытывают в Сирии новый вид прицелов для стрелкового оружия
2020-06-09 15:14 Михаил Ходаренок
Сухопутные войска США на сирийской базе Эт-Танф испытывают "умные" прицелы SMASH 2000 и SMASH 2000+ производства израильской компании Smart Shooter Ltd. с системой наведения Linux, которые, возможно, будут устанавливаться на американские карабины М4А1 и легкие пулеметы М249. В чем особенность усовершенствований, разбиралась "Газета.Ru".

В Элисте воспитательница убила троих детей и покончила с собой
2020-06-09 15:22 Мария Локтионова
35-летняя жительница города Элисты убила своих малолетних детей и покончила с собой, сообщает СК РФ. По версии ведомства, 8 июня женщина напала на несовершеннолетних с ножом - как пишут СМИ, во время расправы старшая дочь, уже будучи раненной, попыталась сбежать от матери и позвать на помощь, однако та схватила девочку и потащила обратно в дом. Тела родственников обнаружил глава семьи, вернувшийся с работы. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин будет контролировать расследование данного дела.

В избранное