Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Набиуллина рассказала о возросшем интересе россиян к фондовому рынку



Набиуллина рассказала о возросшем интересе россиян к фондовому рынку
2020-06-10 14:31 Александр Лесных
Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала 2019-й годом "розничного инвестора". По данным ЦБ к концу I квартала 2020-го более двух миллионов россиян открыли индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), поскольку ставки по банковским вкладам продолжают снижаться. Глава ЦБ уверена, что этот тренд будет виден и дальше из-за снижения ставок, и многие россияне перейдут на фондовый рынок в поисках более высокой доходности.

Алексей Панин выразил готовность сесть в тюрьму с Ефремовым
2020-06-10 14:36 Антонина Старкова
Актер Алексей Панин выступил в защиту заслуженного артиста России Михаила Ефремова, по чьей вине произошло ДТП со смертельным исходом. По словам Панина, "нельзя такого человека сажать в тюрьму", и в случае, если Ефремова все-таки осудят, он вызвался пойти в место заключения вместе с ним.

В Белоруссии предъявлены обвинения блогеру Тихановскому и его сторонникам
2020-06-10 14:41 Анна Юранец
В Белоруссии оппозиционному блогеру Сергею Тихановскому и семи его сторонникам выдвинуты обвинения в насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов. Активисту грозит шесть лет лишения свободы. Инцидент может лишь подогреть протестные настроения в республике, а также придать дополнительный импульс кампаниям других кандидатов в президенты, среди которых и супруга блогера Светлана.

Автор снимка, "ломающего" Samsung, рассказал о злополучном кадре
2020-06-10 14:45 Маргарита Герасюкова
На прошлой неделе в социальных сетях появилась фотография, которая "ломала" некоторые смартфоны Samsung, если ее устанавливали в качестве картинки для рабочего стола. Автор этого кадра вышел на связь с прессой, заявив о том, что "не желал ничего плохого". В чем кроется причина сбоя в гаджетах - в материале "Газеты.Ru".

Порошенко обьявили о подозрении в рамках уголовного дела
2020-06-10 15:09 Отдел "Политика"
Петра Порошенко объявили подозреваемым по делу о незаконном назначении Сергея Семочко в Службу внешней разведки. Бывший президент Украины принимать подозрение отказался, сославшись на нарушение процедуры, однако это не отменяет сам факт изменения его статуса в уголовном расследовании. При этом вручение подозрения состоялось в здании ГБР, где Порошенко готовился давать показания по другому делу, и это, видимо, стало для него неожиданностью.

Эксперты оценили слухи про показатели явки на голосовании по поправкам
2020-06-10 15:12 Константин Журавлев
В телеграмм-каналах и некоторых СМИ в последние дни наблюдаются якобы "утечки" о том, что на голосовании по поправкам в Конституцию необходима явка на уровне президентских выборов. Как выяснила "Газета.Ru", речи об этом на самом деле никто не ведет и такого целевого показателя никто не ставит. Главным же приоритетом АП называют обеспечение легитимности голосования. Так зачем кто-то ведет игру на "повышение" и кому это может быть выгодно?

Необычное хобби и два трупа: как омичка расправлялась с мужчинами
2020-06-10 15:17 Яна Штурма
22-летняя жительница деревни Михайловка Омской области обвиняется в убийстве двух односельчан. По данным СК, первой жертвой стал 37-летний собутыльник, которого она избила и изнасиловала черенком лопаты. Когда тот умер, она выбросила его тело на дорогу. Затем спустя два месяца девушка напала на 31-летнего знакомого - она нанесла ему множество ударов руками и ногами. От полученных травм он скончался.

Собянин сообщил, когда Москва выйдет из режима ограничений
2020-06-10 15:42 Кристина Сизова
Москва сможет вернуться к жизни без ограничений, введенных из-за коронавируса, в течение двух месяцев, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что правила безопасного поведения в сложившихся эпидемиологических условиях будут сниматься поэтапно. С 9 июня в столице уже отменили пропускной режим и разрешили жителям свободно передвигаться по городу. При этом масочный режим может сохраниться до середины осени.

Послы стран ЕС согласовали продление санкций против России
2020-06-10 15:46 Отдел "Политика"
Постоянные представители 27 стран ЕС согласовали продление антироссийских санкций по Крыму, сообщают источники. По этим данным, официально решение будет утверждено на следующей неделе. Таким образом ограничительные меры против России из-за Крыма будут продлены еще на год.

Хакерская атака на Nintendo затронула 300 тысяч пользователей
2020-06-10 15:47 Маргарита Герасюкова
Компания Nintendo провела расследование хакерской атаки, которая случилась в компании в апреле текущего года. Выяснилось, что ее масштабы оказались крупнее, чем оценивалось службой безопасности изначально - в результате взлома пострадало 300 тысяч человек.

Матч "Манчестер Юнайтед" - "Сток Сити" был отменен из-за коронавируса
2020-06-10 15:50 Иван Орехов
Коронавирус снова в центре внимания футбольной общественности Англии: на этот раз COVID-19 сорвал товарищеский матч "Манчестер Юнайтед", практически лишил "Челси" одного из ведущих футболистов, а также может изменить место проведения мерсисайдского дерби "Эвертон" - "Ливерпуль".

В Воронеже задержали сбившего троих пешеходов полицейского
2020-06-10 15:57 Александра Ефимова
В Воронеже 24-летний полицейский, выехав на автомобиле на тротуар, сбил троих пешеходов. Один из них – 42-летний мужчина – от полученных травм погиб на месте. Еще двух женщин 42 лет и 71 года госпитализировали в реанимацию. Сообщается, что одной из них оторвало руку. В Следственном комитете устанавливают детали произошедшего.

Исчез единственный человек, который знает все о наследстве Лагерфельда
2020-06-10 16:05 Анна Виноградова
Наследники модельера Карла Лагерфельда беспокоятся из-за исчезновения бухгалтера модельера: единственный человек, который может распорядиться его имуществом и точно знает, из чего оно состоит не отвечает на звонки и не выходит на связь. Больше года с момента кончины мастера дело о наследовании остается замороженным - тем временем те, кому должны перейти деньги, спорят, кто из них важнее.

В Госдуме предложили новые меры по пресечению "пьяных" ДТП
2020-06-10 16:25 Мария Локтионова
Госавтоинспекция должна останавливать на каждом посту автомобили алкозависимых граждан и тех, кого уже наказывали за вождение в нетрезвом состоянии, чтобы предотвратить аварии с участием пьяных водителей, сообщили "Газете.Ru" в Госдуме. Кроме того, депутаты считают, что наказывать севших за руль пьяных граждан нужно конфискацией автомобиля, а не кратковременным лишением водительских прав. "Газета.Ru" - о том, как ДТП с участием Михаила Ефремова может изменить жизнь водителей.

Бекмамбетов спродюсирует для Universal пять скринлайф-фильмов
2020-06-10 16:52 Алексей Шевелев
Режиссер Тимур Бекмамбетов спродюсирует для Universal пять фильмов в формате скринлайф. Он не исключил, что в рамках сделки представит продолжение боевика "Особо опасен": в 2008 году с него началось сотрудничество постановщика с компанией.

"Унесенных ветром" снова обвинили в расизме на фоне погромов в США
2020-06-10 17:04 Илья Курбов
На фоне волны массовых погромов в США, вызванных смертью темнокожего Джорджа Флойда после задержания полицией, стриминговый сервис HBO Max принял решение убрать из своего архива один из самых успешных фильмов в американской истории "Унесенные ветром" из-за наличия в нем расистских сцен.

Оставшиеся матчи 1/8 Лиги чемпионов могут пройти 8-9 августа
2020-06-10 17:26 Анатолий Ильинский, Андрей Сенченко
Лига чемпионов УЕФА все ближе: с возобновлением национальных первенств проясняется судьба главного клубного турнира Европы, который продолжится сразу по завершении чемпионатов стран. "Газета.Ru" - о финальном отрезке ЛЧ, который украсит собой конец лета 2020 года.

Forbes назвал Хабаровск субмариной десятилетия
2020-06-10 17:40 Михаил Ходаренок
Новейшая российская субмарина "Хабаровск", оснащенная беспилотными подводными аппаратами "Посейдон", может революционным образом изменить тактику ведения боевых действий на море, пишут американские СМИ. Какой будет новая подводная лодка, - в материале "Газеты.Ru".

Что смотреть онлайн на этой неделе: выбор "Газеты.Ru"
2020-06-10 17:50 Павел Воронков, Дмитрий Кузьмин, Борис Шибанов
"Газета.Ru" продолжает следить за сетевыми релизами в рубрике про онлайн-премьеры. В этом выпуске: пространный байопик Ширли Джексон ("Призрак дома на холме") с Элизабет Мосс, трешовый триллер про 13-летнюю девочку и нацистов в лесу, индийская сатира с привкусом мистики. А также два дока про культовое кино: о "Шоугелз" Пола Верховена и "Рокки" с Сильвестром Сталлоне.

Ученые выяснили, какая группа крови меньше подвержена коронавирусу
2020-06-10 18:08 Алла Салькова
Люди с первой группой крови меньше рискуют заразиться коронавирусом, выяснили американские исследователи. Это связано с особенностями генома, которые еще предстоит изучить.

Путин поручил проработать налоговый маневр для IT-отрасли
2020-06-10 18:18 Маргарита Герасюкова
Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития сферы IT и телекоммуникаций с представителями российских компаний. Глава государства заявил о необходимости стимулирования отрасли, а также поручил провести в ней налоговый маневр. Как планируется поддержать "айтишников" - в материале "Газеты.Ru".

Врачи рассказали, надо ли отказываться от ношения линз во время пандемии
2020-06-10 18:38 Александра Ефимова
Ношение контактных линз может повысить вероятность заражения COVID-19, считают в Британском офтальмологическом центре. Там пояснили, что инфекция способна задерживаться под линзами. Кроме того, ранее сообщалось, что коронавирус снижает остроту зрения и вызывает глазные патологии. Офтальмологи рассказали "Газете.Ru", стоит ли отказываться от линз на период пандемии и каких правил необходимо придерживаться, чтобы защитить глаза.

МЭА ожидает в 2020 году крупнейшего падения мирового спроса на газ
2020-06-10 19:20 Ирина Власова
Текущий год ознаменуется рекордным падением спроса на газ, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Аналитики ожидают, что в 2021 году спрос может полностью восстановиться, а крупнейшим экспортером газа в мире останется Россия, однако последствия вызванного пандемией кризиса будут сказываться на рынке еще долго.

В Подмосковье задержан криминальный авторитет Вася Бандит
2020-06-10 19:20 Александра Баландина
Следователям подмосковного СК удалось задержать криминального авторитета, который находится на верхушке преступной иерархии на протяжении 27 лет, - в СИЗО оказался вор в законе Вася Бандит. Он был неоднократно судим за совершение краж, грабежей, разбоев и вымогательства и большую часть жизни провел за решеткой. Теперь ему придется туда вернуться не только из-за своего статуса, но и из-за обещания скормить одного из московских бизнесменов свиньям.

"Сельта" ведет переговоры о выкупе Смолова
2020-06-10 19:24 Андрей Сенченко
Федор Смолов может подписать полноценный контракт с "Сельтой", за которую выступает на правах аренды. Владеющий правами на форварда московский "Локомотив", по данным СМИ, хочет выручить за игрока €8 млн.

Песков сообщил, что Зеленский не приглашен на парад Победы
2020-06-10 19:34 Лидия Мисник
Москва не отправляла президенту Украины Владимиру Зеленскому официальное приглашение на парад Победы 24 июня, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он объяснил это тем, что де-факто Украина не входит в состав СНГ и не заявляла о желании разделить радость праздника. Вопрос приглашения украинского президента на парад встал особенно остро после того, как тот поддержал Польшу в ее споре с Россией об исторической правде.

В Швеции спустя 34 года установлен убийца премьер-министра Улофа Пальме
2020-06-10 20:11 Анна Юранец
Шведская прокуратура назвала имя убийцы премьер-министра страны Улофа Пальме, погибшего в 1986 году. По версии следствия, с главой правительства расправился бывший сотрудник страховой компании Scandia Стиг Энгстром. Известный также как "Скандиа-мэн" Энгстром в 2000 году покончил с собой, в связи с чем дело о гибели Пальме закрыто. Однако в Швеции сохраняются опасения, что обвинив покойника, следователи пошли по пути наименьшего сопротивления, а в убийстве премьера замешана ЮАР.

Главред Vogue Анна Винтур извинилась перед темнокожими сотрудниками
2020-06-10 20:35 Анна Виноградова
Главный редактор американского Vogue Анна Винтур попросила прощения у своих сотрудников-афроамериканцев за то, что не уделяла им достаточно внимания. В письме к подчиненным она пообещала исправиться и предложила обращаться к ней с идеями, но признала, что общество обратило внимание на неравенство темнокожих слишком поздно. "Газета.Ru" - о том, как в издательском доме Conde Nast в США борются с расизмом.

Южная Корея доминирует в международном бокс-офисе
2020-06-10 21:04 Алексей Шевелев
Корейский прокат лидирует по кассовым сборам в мире: в минувший уикенд прирост составил 164%. Суммарно прибыль достигла $3,17 млн, а лидером бокс-офиса стал триллер "Чужак" ("The Intruder"). Япония также демонстрирует неплохие результаты благодаря фильмам франшизы "Мстители".

Патрушев: Украина и Грузия получили от Запада не помощь, а зависимость
2020-06-10 21:18 Отдел "Политика"
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что "цветные революции" в странах бывшего СССР нацелены на подготовку переворота в России. При этом поддавшиеся влиянию Запада постсоветские страны не получают от своих новых партнеров реальной помощи, попадая в экономическую зависимость от них. Яркими примерами здесь выступают Украина и Грузия.

Кубок Германии. Полуфинал. "Бавария" - "Айнтрахт". ОНЛАЙН
2020-06-10 21:45 Александр Седов
Мюнхенская "Бавария" принимает "Айнтрахт" из Франкфурта-на-Майне в полуфинале Кубка Германии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Кипр открыл пляжи для европейских туристов
2020-06-10 22:02 Рустем Фаляхов
Кипр открыл пляжный сезон для 13 европейских стран. А с 20 июня в Ларнаке и Пафосе сможет отдыхать почти вся Европа. Россиян там пока не ждут из-за высокого уровня распространения коронавируса в стране. Но даже когда границы будут открыты, российские власти могут предпочесть восстановить отечественную туриндустрию.

"Барселона" и "Реал" поспорят за титул чемпиона Испании
2020-06-10 22:44 Александр Седов
Отнимет ли мадридский "Реал" чемпионский титул у "Барселоны", выкупит ли "Сельта" Федора Смолова у "Локомотива" и сохранит ли место в элите, ворвутся ли "Реал Сосьедад" и "Хетафе" в Лигу чемпионов - "Газета.Ru" рассказывает о главных интригах испанской Ла Лиги после рестарта сезона.

Половина автомобилистов отказались от покупки новой машины из-за кризиса
2020-06-11 00:00 Тимур Хасанов
Девальвация рубля и коронавирус поспособствовали тому, что 48% россиян, ранее готовых обновить автомобиль, отказались от этой идеи в 2020 году. Об этом свидетельствует исследование "Росгосстрах-Банка", предоставленное "Газете.Ru". Спрос на авторынке оживится в июле-августе, ожидают дилеры, но по итогу года рынок все равно упадет на 50%.

Почему США сокращают военный контингент в ФРГ
2020-06-11 08:05 Алексей Поплавский
США официально уведомили Германию о возможном сокращении американского военного контингента на немецкой территории. Пока этот вопрос находится на стадии обсуждения. Наиболее вероятным местом новой дислокации американских солдат СМИ называют Польшу, хотя это и усилит напряжение в отношениях с Россией. Истинная причина возможного перевода войск до сих пор неизвестна, однако аналитики не исключают "личной обиды" Дональда Трампа на Ангелу Меркель.

В избранное