Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Советник президента США назвал Си Цзиньпина преемником Сталина



Советник президента США назвал Си Цзиньпина преемником Сталина
2020-06-26 08:31 Анна Юранец
Советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен назвал председателя КНР Си Цзиньпина преемником Иосифа Сталина. По его словам, Вашингтону нельзя дальше закрывать глаза на попытки Китая переделать мир под себя, как это происходило последние 40 лет. Однако "под руководством президента Трампа" США все же осознали исходящую от КНР угрозу. Критика в отношении Пекина со стороны США действительно усилилась в последнее время, что может быть частью предвыборной кампании Трампа.

Прогноз погоды в Москве с 26 июня по 3 июля
2020-06-26 08:32 Александра Ефимова
В конце недели москвичей ожидают теплые послеполуденные грозы - температура воздуха все еще будет держаться выше климатической нормы и достигать +27…+29°С днем и +16…+18°С ночью. Однако следующая неделя начнется с похолодания до +20…+22°С и +11…+13°С ночью. При этом погода в столице будет неустойчивой - возможны периодические кратковременные дожди.

Волонтеры рассказали о самочувствии после вакцинации от COVID-19
2020-06-26 08:54 Александра Ефимова
Добровольцы, которым уже ввели российскую вакцину от коронавируса, рассказали о своих ощущениях. По их словам, прививка ничем не отличается от обычного укола в плечо. Ожидалось, что у участников эксперимента может подняться температура или давление, однако побочных эффектов не возникло - их самочувствие в норме. Между тем российский препарат для лечения COVID-19 арепливир в ходе клинических испытаний показал эффективность в 90% случаев.

"АвтоВАЗ" продлит жизнь Chevrolet Niva под брендом Lada до 2033 года
2020-06-26 08:56 Тимур Хасанов
Модель Chevrolet Niva, выпускавшаяся "АвтоВАЗом" совместно с GM и недавно выкупленная российским заводом, сменит поколение в 2023 году, ее выпуск продлится, как минимум, до 2033 года, узнала "Газета.Ru". Автомобиль запустят в продажу параллельно с новой генерацией внедорожника Lada 4x4, которую уже давно разрабатывает завод. Модернизация убьет спрос на Niva из-за роста цены, считают эксперты.

Порошенко объявил об "уникальном шансе" вернуть Крым
2020-06-26 09:27 Иван Апулеев
У Украины появился очередной "уникальный шанс" вернуть Крым, заявил Петр Порошенко. По мнению экс-президента, в условиях "глубокого кризиса" в России Москва будет неспособна финансировать полуостров. Этим может воспользоваться Киев, чтобы "заставить" РФ уйти из Крыма, считает скандальный политик.

"Ливерпуль" отпраздновал первое чемпионство за 30 лет
2020-06-26 10:24 Жанна Однозёркина
"Ливерпуль" стал чемпионом Англии и устроил мощное празднование титула, несмотря на коронавирус. Болельщики "красных" гремели возле "Энфилда", Юрген Клопп заливался слезами в прямом эфире, а игроки закатили домашнюю вечеринку.

Суд в Москве оглашает приговор фигурантам дела Серебренникова - онлайн
2020-06-26 10:40 Александра Ефимова
Мещанский суд Москвы оглашает приговор режиссеру Кириллу Серебренникову и другим фигурантам дела "Седьмой студии". Они обвиняются в хищении 129 млн рублей, выделенных из госбюджета на театральный проект "Платформа". Никто из фигурантов вину не признал. Тем не менее прокурор запросил для них от четырех до шести лет лишения свободы. "Газета.Ru" следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

Саакашвили заявил о превосходстве России над Украиной в экономике и налогах
2020-06-26 10:54 Иван Апулеев
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Россия опережает Украину в вопросе дерегуляции экономики и налогов. Его этот факт "очень расстраивает", но "что есть, то есть". Кроме того, политик считает, что российские власти гораздо активнее прислушиваются к мнению бизнеса, чем украинское руководство.

Асмус назвала причины развода с Харламовым и опровергла участие в шоу
2020-06-26 10:58 Михаил Гришин
Актриса Кристина Асмус опровергла слухи об участии в YouTube-шоу Александра Гудкова и Владимира Маркони "Comment Out", заданием которого якобы была публикация поста о разводе с Гариком Харламовым. Она рассказала, что сама приняла данное решение, и выразила мнение, что "над отношениями нужно работать обоим".

80 лет назад СССР потребовала от Румынии передать Бессарабию
2020-06-26 11:35 Дмитрий Окунев
26 июня 1940 года СССР предъявил ультиматум Румынии о передаче Бессарабии и Буковины под угрозой применения военной силы. Опасаясь Красной армии, румынское правительство согласилось на выставленные условия. Украинское и русское население регионов, недовольное румынизацией, встречало советских солдат хлебом-солью. Результатом событий стало последующее превращение Румынии в союзника нацистской Германии.

В студии Лебедева на протяжении года работал виртуальный дизайнер
2020-06-26 11:39 Маргарита Герасюкова
Студия Артемия Лебедева в течение года скрывала, что в коллективе успешно трудится виртуальный дизайнер, который получил кодовое имя "Николай Иронов". Оказалось, что искусственный интеллект создал несколько успешных логотипов для реальных заказчиков, которые даже не подозревали, что автором проектов является не человек.

Япония вынесла представление РФ из-за геологоразведки у Курил
2020-06-26 11:43 Иван Апулеев
Япония сделала представление РФ из-за проведения геологических изысканий возле Курил. Генсек правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил, что страна намерена продолжать вести переговоры с Москвой по поводу проблемы "северных территорий". При этом Россия уведомила японскую сторону о работах в Охотском море заранее.

У Михаила Ефремова произошел сердечный приступ
2020-06-26 11:58 Антон Борисов
У актера Михаила Ефремова случился сердечный приступ, сообщили СМИ со ссылкой на его адвоката. Плохое самочувствие стало одной из причин того, почему находящийся под домашним арестом артист отказался от идеи посетить могилу матери в годовщину ее смерти.

"Сажают все": на что тратили сидя на даче
2020-06-26 12:05 Дарья Лабутина
За время карантина многие занялись садоводством, чтобы как-то развлечь себя, сидя на даче. Кто-то от скуки провел апрель за просмотром обучающих видео от ландшафтных дизайнеров, а в мае начал сажать растения. Кто-то - нанял для обустройства своих грядок и клумб профессионалов. В магазины товаров для сада выстраивались очереди из людей в масках и перчатках, на которых едва хватало саженцев. Как все вдруг стали дачниками, разбиралась "Газета.Ru".

Barclays: iPhone 12 не будет укомплектован зарядным устройством
2020-06-26 12:11 Маргарита Герасюкова
Аналитики Barclays сообщили о том, что гаджеты из линейки iPhone 12 не будут укомплектованы стандартными наушниками EarPods, что подстегнет пользователей купить их самостоятельно. Более того, по слухам, iPhone 12 будет продаваться без зарядки - покупателю достанется лишь кабель USB-C/Lightning.

Ученые нашли у женщин генетические корни любви к объятиям
2020-06-26 12:15 Алла Салькова
Желание обниматься может быть заложено в людях генетически, по крайней мере в женщинах, выяснили американские ученые. Склонность к ласковому поведению обусловлена генами почти наполовину, установили они. Склонность к ласке может быть адаптивной чертой, которая развилась в процессе эволюции.

Лолита хочет выписать бывшего мужа из квартиры через суд
2020-06-26 12:54 Антонина Старкова
Звезда эстрады Лолита Милявская пытается выписать бывшего мужа Дмитрия Иванова из своей московской квартиры. Для разрешения этого вопроса певица обратилась в Басманный суд. Адвокат артистки Сергей Жорин заверил, что Лолита не будет требовать от Иванова возмещения потраченных на оплату коммунальных услуг денег.

Вышел новый трейлер игры Cyberpunk 2077
2020-06-26 12:57 Маргарита Герасюкова
В сети был опубликован первый эпизод шоу Night City Wire, в котором студия CD Projekt RED, подарившая миру "Ведьмака", поделилась новыми подробностями о грядущем проекте Cyberpunk 2077. Так, был представлен новый трейлер, раскрыты подробности геймплея, а также состоялся анонс аниме-сериала, действие которого развернется в этой же вселенной.

Европа отказалась открыть границы для россиян с 1 июля
2020-06-26 13:20 Иван Апулеев
Спешить делать шенгенскую визу пока не стоит - ЕС отказался включать Россию в список стран, для которых откроются границы 1 июля. СМИ, ссылаясь на источники, пишут, что это решение связано с эпидемиологической ситуацией в РФ. При этом список "въездных" стран будет регулярно пересматриваться и обновляться.

Брат Нурмагомедова удалил провокационные посты про Макгрегора
2020-06-26 13:25 Жанна Однозёркина
Двоюродный брат Хабиба Нурмагомедова Абубакар неудачно пошутил над Конором Макгрегором, затронув тему коронавируса. В своем ответе ирландец засомневался, что его дядя и тренер Абдулманап Нурмагомедов находится в тяжелом состоянии из-за перенесенной инфекции, о чем ранее говорил Хабиб. Абубакару после обрушившейся на него критики пришлось удалить два поста, в которых он высмеивает Макгрегора.

Депутаты Госдумы и общественные деятели поддержали конституционную поправку о русском языке
2020-06-26 13:32 отдел "Общество"
Среди прочих поправок в Конституцию, по которым россиянам предлагается голосовать 1 июля, есть пункт о русском языке как языке государствообразующего народа. "Газета.Ru" опросила экспертов по межнациональным отношениям и депутатов Государственной Думы, узнав их отношение и мнение по поводу этой поправки.

В ООН сообщили о рекордно длинной молнии
2020-06-26 13:53 Газета.Ru
700 километров - такова длина самой протяженной из зафиксированных на сегодняшний момент в мире молний. Такой разряд произошел в 2018 году над Бразилией, сообщили метеорологи ООН.

Минздрав отложил тест на алкоголь и наркотики для водителей
2020-06-26 14:21 Иван Апулеев
Минздрав РФ отложит до 2021 года новое тестирование на алкоголь и наркотики при медосвидетельствовании водителей. Изначально сделать такие тесты при получении и обмене водительских прав хотели с осени 2019 года, потом введение требований отложили до июля 2020 года.

В избранное