Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Болтон заявил, что Трамп намеренно опоздал на первый саммит с Путиным



Болтон заявил, что Трамп намеренно опоздал на первый саммит с Путиным
2020-06-23 14:33 Отдел "Политика"
В США вышла из печати книга "Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома" авторства Джона Болтона. В ней экс-советник Дональда Трампа откровенно рассказывает об отношении американского лидера к Владимиру Путину, Эммануэлю Макрону, Ангеле Меркель и другим мировым политикам.

Защита по делу MH17 считает, что украинские военные могли сбить самолет случайно
2020-06-23 14:38 Лидия Мисник
Надежные источники не подтверждают версию о том, что Boeing-777, который в 2014 году выполнял рейс МН17, был сбит в результате запуска ракеты ЗРК "Бук" с территории ДНР, заявила адвокат одного из обвиняемых по этому делу. Она допустила, что самолет могли непреднамеренно сбить сами украинские военные.

Microsoft закрывает платформу для стриминга Mixer
2020-06-23 14:43 Маргарита Герасюкова
Компания Microsoft объявила о закрытии очередного проекта - стриминговой платформы для игр Mixer. Несмотря на огромные инвестиции, сервису так и не удалось составить конкуренцию Twitch, который теперь в одиночку занимает опустевшую нишу рынка.

Осужденный за шпионаж Пол Уилан отказался от обжалования приговора
2020-06-23 15:18 Иван Апулеев
Кремль не может прояснить судьбу Пола Уилана, осужденного в РФ за шпионаж, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вопросом обмена иностранных заключенных занимаются "другие органы", подчеркнул представитель главы государства. Ранее адвокат Уилана заявила, что ее клиент решил не обжаловать приговор и, возможно, подаст прошение о помиловании.

Популярное в США приложение привело подростков к чемодану с трупом
2020-06-23 15:36 Александра Ефимова
Во время пандемии в США новый виток популярности получило движение "рандонавтов", которые с помощью приложения-генератора случайных географических координат отправляются на прогулки в заранее неизвестные локации. Так, юный блогер, снимающий в TikTok, вместе с друзьями попал на пляж города Сиэтл штата Вашингтон. Там подростки наткнулись на бесхозный чемодан – оказалось, в нем были спрятаны человеческие останки. Полиция Сиэтла подтвердила произошедшее и уже начала расследование.

Вдова боксера Дадашева требует компенсацию за смерть мужа
2020-06-23 15:42 Анатолий Ильинский
Вдова российского боксера Максима Дадашева через суд требует от Атлетической комиссии штата Мэриленд финансовую компенсацию за смерть мужа. По мнению Елизаветы Апушкиной, роковой бой должны были остановить не перед 12-м раундом, а значительно раньше.

Кремль назвал состав зарубежных гостей на параде Победы 24 июня
2020-06-23 15:58 Лидия Мисник
В Кремле огласили список мировых лидеров, которые собираются приехать в Москву на парад Победы. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Владимир Путин 24 июня даст прием для приглашенных глав государств и правительств. Некоторые страны на параде Победы будут представлены послами.

Бывший президент Киргизии Атамбаев приговорен к 11 годам с конфискацией
2020-06-23 16:08 Ангелина Мильченко
Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева осудили на 11 лет и два месяца колонии, признав его виновным в незаконном освобождении криминального авторитета по фальшивым медсправкам. Сторона защиты не согласна с таким приговором и считает его несправедливым. По словам адвоката Атамбаева, решение суда будет обжаловано.

В первом виртуальном Каннском кинорынке участвуют 2,3 тыс. фильмов
2020-06-23 16:16 Алина Минеева
На Международном Каннском кинорынке March du Film, который впервые проходит онлайн, участвуют около 2,3 тыс. проектов, включая картины "Эмансипация" с Уиллом Смитом, "Спенсер" с Кристен Стюарт и "Феррари" с Хью Джекманом. От России на рынке представлен виртуальный стенд Роскино, на котором для зарубежных покупателей проходят презентации фильмов "Спутник", "Цой", "Бондарчук", "Девятаев" и другие.

США испытывают истребитель F-35 Lightning как носитель бомбы B61-12
2020-06-23 16:23 Михаил Ходаренок
В США представлены первые фотографии истребителей F-35A, сбрасывающих в окрестностях авиабазы Эдвардс (штат Калифорния) инертные ядерные бомбы B61-12. Ожидается, что самолеты, способные применять как ядерные, так и обычные боеприпасы пройдут сертификацию в 2023 году. Обретя такую двойную способность, F-35 смогут использовать спецбоеприпас B61-12.

В Забайкалье задержали двух подозреваемых в убийстве 16-летнего парня
2020-06-23 16:29 Александра Ефимова
В селе Бада Забайкальского края поисковые группы нашли тело 16-летнего подростка – ранее его родители обратились в полицию с заявлением о пропаже сына. Правоохранители уже задержали двух подозреваемых в совершении преступления – ими оказались парни 17 и 18 лет. На допросе предполагаемые убийцы вину признали. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Набиуллина пообещала, что сбережения граждан не обесценятся из-за ЦБ
2020-06-23 17:03 Александр Лесных
Глава Банка России Эльвира Набиуллина представила в Госдуме отчет о деятельности регулятора за прошлый год. В ходе дискуссии участники встречи коснулись и насущных тем – восстановления российской экономики после пандемии, банковских ставок по кредитами и ипотеке, а также кибермошенничества. Как депутаты оценили деятельность ЦБ – в материале "Газеты.Ru".

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-06-23 17:32 Борис Шибанов
Григорий Распутин и Николай II в новом фильме об агентах секретной службы "Kingsman" на полях Первой мировой войны, российский триллер о загадочных криках на глубине Кольской сверхглубокой скважины, Джуд Лоу в новом проекте режиссера фильма "Марта, Марси, Мэй, Марлен", Орландо Блум в роли разрушителя церквей, а также первый документальный фильм от 91-летнего Алехандро Ходоровски: "Газета.Ru" представляет самые интересные трейлеры недели.

Киев заявил, что Москва должна ему несколько сотен миллионов долларов
2020-06-23 18:14 Ангелина Мильченко
Замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Россия обязана по-прежнему выплачивать Украине по $100 млн ежегодно за размещение Черноморского флота на территории Крыма. Свою позицию он обосновал тем, что международные соглашения в 2014 году были разорваны некорректно, а сам Крым является "оккупированной украинской территорией".

Рядом со Стоунхенджем найдены загадочные древние колодцы
2020-06-23 18:25 Алла Салькова
Двухкилометровое кольцо из глубоких колодцев нашли археологи неподалеку от Стоунхенджа. Новая находка появилась примерно в одно с ним время. Вероятно, она выступала границей некой священной территории.

Джокович сдал положительный тест на коронавирус
2020-06-23 18:35 Александр Седов
Первая ракетка мира серб Новак Джокович, организовавший "Адриатический тур", на котором участники и зрители никак не были защищены от коронавируса, объявил о положительном результате своего теста на COVID-19.

Пятерых московских младенцев готовили для продажи за границу
2020-06-23 19:20 Александра Баландина
В московской квартире обнаружены пятеро младенцев, которых уроженки Азии, занимавшиеся суррогатным материнством, готовили на продажу за границу. По данным СМИ, в квартире также были найдены документы на китайском языке, оформленные на каждого новорожденного - из-за пандемии коронавируса и закрытия границ родители-иностранцы не успели приехать и забрать их в положенное время. Сейчас все дети изъяты, они находятся в больнице.

Bloomberg сообщил, что Индия "надавит" на Россию ради поставок С-400
2020-06-23 19:24 Ангелина Мильченко
Индия намерена "надавить" на Россию, чтобы ускорить процесс поставок ЗРК С-400 в страну. Согласно договоренностям, первая партия должна прийти в Индию к концу 2021 года. Но отношения индийской стороны с Китаем вновь напряжены: на прошлой неделе на границе стран произошли стычки солдат, есть погибшие с обеих сторон.

Компания Lifan может уйти из России
2020-06-23 19:37 Тимур Хасанов
До конца года китайская компания Lifan может покинуть российский рынок из-за проблем материнского концерна, говорят источники "Газеты.Ru" в автобизнесе. В самой компании эту информацию не подтверждают и не опровергают. Дилеры распродают автомобили, изготовленные в 2018-м, лишь небольшая партия свежих моделей была поставлена в прошлом году.

Путин сообщил о выплате еще по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет
2020-06-23 20:04 Ольга Дубравицкая
Владимир Путин в своем обращении к нации объявил о повышении подоходного налога до 15% для россиян с годовым доходом выше 5 млн рублей, пообещав направить полученные средства на лечение детей и закупку медицинской техники. Также в своем обращении президент России рассказал о расширении программы льготной ипотеки и кредитов пострадавшим предприятиям на зарплаты, налоговом маневре в IT-сфере и новых выплатах детям и соцработникам.

Путин предложил резко снизить налоги для IT-компаний
2020-06-23 20:10 Отдел "Политика"
Владимир Путин спустя три месяца после своего первого с начала эпидемии коронавируса обращения к стране снова выступил с заявлением. Глава государства подвел итоги проделанной за это время работы, анонсировал дальнейшие меры поддержки населения и развития национальной экономики. С какими предложениями выступил президент - в материале "Газеты.Ru".

Десятки фанатов "Спартака" задержаны по обвинению в хулиганстве
2020-06-23 20:15 Андрей Сенченко
Перфоманс фанатов "Спартака", которые красочно проводили команду на выезд в Тулу, обернулся для них уголовным преследованием. По обвинению в хулиганстве полиция задержала уже несколько десятков человек, в том числе и несовершеннолетних. Клуб попросил правоохранительные органы прекратить расследование, а в поддержку красно-белых выступили даже фанаты ЦСКА.

Майкл Китон ведет переговоры о роли Бэтмена в фильме "Флэш"
2020-06-23 20:28 Алина Минеева
Актер Майкл Китон может вернуться к роли Бэтмена в фильме "Флэш" Андреса Мускетти, который выйдет летом 2022 года. Согласно источникам, сейчас звезда фильмов "Бэтмен" и "Бэтмен возвращается" ведет переговоры со студией Warner Bros.

"Осматривать не спеша": как теперь следует посещать Венецию
2020-06-23 20:39 Дарья Лабутина
С завершением пандемии COVID-19 в Италию постепенно возвращаются туристы - пока только из Европы - и перед местными жителями снова встает дилемма: как принимать толпы туристов, от которых зависит их бизнес и экономика, не принося в жертву экологическую обстановку и свой комфорт. Венецианцы разработали рекомендации для туристов, которые не только позволят сохранить город на плаву, но и сделают опыт путешествия более осмысленным.

Почему страны Балтии увеличивают расходы на "оборонку"
2020-06-23 20:54 Рустем Фаляхов
Страны Балтии планируют в складчину модернизировать свой военно-морской флот. Эстония планирует закупить новые минные тральщики, которые будут оснащены роботами. У Латвии уже самый большой в Европе военный бюджет (в процентах к ВВП). А в Литве хотят, чтобы добровольцы могли приобретать оружие со скидкой, чтобы оперативно давать отпор "агрессору с востока", то есть России.

Газзаев готов возглавить ЦСКА в случае усиления состава
2020-06-23 20:58 Александр Седов
Бывший тренер, а ныне депутат Госдумы Валерий Газзаев готов вернуться на должность главного тренера московского ЦСКА вместо решившего уйти в отставку Виктора Гончаренко, если руководство клуба пообещает усиление состава, сообщают СМИ. Сам же 65-летний специалист утверждает, что переговоров с армейцами не ведет.

К чему стремится Макрон, говоря о "смерти мозга" НАТО
2020-06-23 21:32 Нино Джгаркава
Президент Франции Эммануэль Макрон примеряет на себя роль главного критика НАТО в Европе. Уже второй раз за непродолжительное время он заявляет о "смерти мозга" альянса - и снова из-за политики Турции, на этот раз в Ливии. По большому счету позиция Макрона продиктована неуверенностью ЕС в США. Между тем, французский лидер рассчитывает заработать дополнительные политические очки, критикуя НАТО.

Ласицкене, Сидорова и Шубенков обратились к Путину
2020-06-23 21:53 Андрей Сенченко
Если Всероссийская федерация легкой атлетики до 1 июля не выплатит $5 млн штрафа World Athletics, то отечественные легкоатлеты могут попрощаться с мечтой о выступлении на ближайшей Олимпиаде. Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова попросили помощи у президента России Владимира Путина.

Сергей Лавров провел встречу с главами МИД Китая и Индии
2020-06-23 22:22 Отдел "Политика"
Глава МИД России, Индии и Китая провели переговоры в онлайн-формате. Диалог состоялся, несмотря на военные столкновения на индийско-китайской границе. Россия не стремится примерить на себя роль миротворца в этом конфликте, однако ссора Пекина и Нью-Дели является серьезным вызовом для российской дипломатии.

Саакашвили пригрозил Украине голодом из-за кризиса
2020-06-23 22:27 Рафаэль Фахрутдинов
Глава исполкома Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили заявил, что стране грозит голод из-за общемирового экономического кризиса. При этом он добавил, что преодолеть экономический кризис на Украине можно "за 100 дней". Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко ранее указывала, что отмена моратория на продажу земель сельхозназначения также грозит голодом Украине.

Примера. 31-й тур. "Барселона" - "Атлетик" (Бильбао). ОНЛАЙН
2020-06-23 23:00 Андрей Сенченко
"Барселона" принимает "Атлетик" из Бильбао в матче 31-го тура испанской Примеры. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Как модные дома выйдут из самоизоляции
2020-06-23 23:56 Анна Виноградова
Модные дома начали планировать, как будут проходить их показы после пандемии. Однако подходы разных брендов к проведению шоу начинают расходиться - и иногда радикально. Пока Dior обещают строить подиум на соборной площади одного из городков Апулии, многие дизайнеры и вовсе заявляют, что многочисленные шоу - вещь совершенно бессмысленная. Как пандемия разделила мир моды - в материале "Газеты.Ru".

Андрей Десницкий о том, как РПЦ породила мятежного священника Сергия с Урала
2020-06-24 08:19 Газета.Ru
Есть много легенд о том, как мудрец или пытливый ученый создает и оживляет монстра – Голема, или же Франкенштейна (на самом деле Франкенштейн – фамилия самого ученого). Он могуч, он приносит пользу, да только… ...

В избранное