Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Сотрудники ФСБ задержали двух членов банды Басаева



Сотрудники ФСБ задержали двух членов банды Басаева
2020-06-17 14:25 Иван Апулеев
Двух боевиков банды Басаева-Хаттаба задержали по делу о нападении на российских солдат в Дагестане в 1999 году. Террористы заключены под стражу, в ближайшее время им предъявят обвинение, сообщили в СК.

Фармаколог рассказал, каким пациентам с COVID-19 поможет дексаметазон
2020-06-17 14:35 Александра Ефимова
В Великобритании для лечения коронавирусной инфекции зарегистрировали противовоспалительный препарат дексаметазон – согласно клиническим испытаниям, проведенным в Оксфорде, лекарство значительно снижает смертность пациентов с COVID-19, находящихся в тяжелом состоянии. В ВОЗ результаты исследований уже назвали "научным прорывом". "Газета.Ru" рассказывает, чем хорош дексаметазон и в каких случаях ждать от него помощи все же не стоит.

65 лет назад состоялся первый полет Ту-104
2020-06-17 14:48 Дмитрий Окунев
17 июня 1955 года состоялся первый тестовый полет Ту-104. Испытания прошли успешно, и уже в следующем году запущенный в серийное производство авиалайнер начал эксплуатироваться на регулярных рейсах. В течение нескольких лет он оставался единственным в мире функционирующим реактивным самолетом гражданской авиации. Ту-104 летал в города СССР до конца 1979 года, пока не был окончательно заменен машинами следующих поколений.

Гвинет Пэлтроу выпустила ароматическую свечу, пахнущую, "как ее оргазм"
2020-06-17 14:54 Виолетта Смолова
Актриса и предпринимательница Гвинет Пэлтроу продолжает насмехаться над публикой, придумывая вызывающие названия для ароматических свечей, которые можно купить на ее сайте. Вслед за продуктом с названием "Это пахнет, как моя вагина" она выпустила новый - теперь свеча именуется "Это пахнет, как мой оргазм". Свои решения звезда называет "панковским феминистским заявлением". "Газета.Ru" - о том, что делает актриса, чтобы ее свечи мгновенно распродавались.

ФСБ и полиция прибыли в захваченный на Урале женский монастырь
2020-06-17 15:10 Мария Локтионова
Сотрудники ФСБ и полиции прибыли в Среднеуральский женский монастырь, захваченный схиигуменом Сергием. По предварительным данным, силовики хотят поговорить с казаками, которые помогли запрещенному в служении клирику сместить настоятельницу религиозной общины, а теперь охраняют обитель от всех, кроме прихожан и паломников. Несмотря на то, что региональный СК уже возбудил дело против Сергия, он продолжает обвинять руководство РПЦ в предательстве и отказывается покидать монастырь.

Американские беспилотники MQ-9 развернуты на авиабазе Эмари в Эстонии
2020-06-17 15:25 Михаил Ходаренок
ВВС США в Европе передислоцировали свой контингент беспилотников MQ-9 Reapers в северо-восточную часть Эстонии. Там они "могут пристальнее наблюдать" за соседней Россией. Эксперты считают, что этот шаг преследует главным образом не военные, а политические цели.

Липницкая подтвердила беременность от Тарасенко
2020-06-17 15:32 Антон Борисов
Олимпийская чемпионка Сочи-2014 по фигурному катанию Юлия Липницкая подтвердила слухи о своей беременности. Отец ребенка - бывший ученик Этери Тутберидзе Владислав Тарасенко, который покинул группу вслед за своей девушкой, а теперь помогает ей проводить мастер-классы по всему миру.

Крупнейшая утечка данных в истории ЦРУ произошла из-за халатности
2020-06-17 15:53 Маргарита Герасюкова
Крупнейшая в истории ЦРУ утечка данных, датируемая 2016 годом, произошла из-за халатности сотрудников - элитная часть, занимающаяся разработкой кибероружия, недобросовестно отнеслась к собственной информационной безопасности, сообщает Washington Post. Более того, если бы украденные сведения не были опубликованы на WikiLeaks, в ЦРУ могли бы вообще не узнать о взломе.

Трамп запретил применение удушающих приемов при задержании
2020-06-17 15:54 Анна Юранец
Дональд Трамп подписал указ о реформе полиции на фоне массовых протестов против полицейского насилия и расизма. Президент США запретил применение правоохранителями удушающих приемов при задержании - кроме тех случаев, когда жизнь полицейского находится в опасности. Кроме того, Трамп поручил сделать доступной биографию полицейского при его приеме на работу, а также выделить гранты на обучение полицейских. Однако указ президента, по большому счету, не повлияет на ситуацию в стране, считают эксперты.

В Кремле ответили на предложение сократить новогодние праздники
2020-06-17 16:13 Ангелина Мильченко
Дискуссии о сокращении продолжительности новогодних праздников периодически поднимаются, заявили в Кремле. Предложение сенатора Андрея Кутепова о сокращении числа выходных в счет нерабочих дней, объявленных во время пандемии коронавируса, не является исключением. По словам Пескова, в Кремле "нет позиции на этот счет".

Совершивший 88 преступлений маньяк признал вину и избежал казни
2020-06-17 16:14 Мария Локтионова
29 июня суд приговорит 74-летнего серийного маньяка Джозефа Деанджело к пожизненному заключению вместо смертной казни - такова была сделка злоумышленника с калифорнийскими прокурорами, в обмен на исполнение которой он признает себя виновным в 88 преступлениях и рассказывает обстоятельства всех нападений. За плечами маньяка - 13 убийств и более 50 изнасилований, совершенных в период с 1976 по 1986 годы. С тех пор и тянется разбирательство по его делу.

Адвокат погибшего в ДТП с Ефремовым опроверг согласие на компенсацию
2020-06-17 16:18 Михаил Гришин
Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев сообщил о готовности брата погибшего Сергея Захарова обсудить вопрос компенсации. Позднее юрист семьи Захаровых Александр Добровинский опроверг эту информацию и заявил, что семья наотрез отказывается от любой помощи.

Свыше 450 актов советских госорганов признаны недействительными
2020-06-17 16:34 Алла Салькова
Правительство России отменило свыше 450 актов, изданных органами госуправления РСФСР и СССР, признав их устаревшими. Они регламентировали нормы времени на ремонт техники, нарезку лимонов и организацию сексологической помощи.

Бейонсе и Джей Зи обвинили в нарушении авторских прав
2020-06-17 16:57 Алексей Шевелев
На Бейонсе и Джей Зи подали в суд из-за нарушения авторских прав. Ямайская танцовщица Антуанетта Стинес, чей голос звучит в песне "Black Effect", заявила, что ее не упомянули в авторах, а также использовали отрывок из рекламного видео без ее согласия.

В Госдуме не станут вводить запрет на удушающий прием вслед за Трампом
2020-06-17 16:59 Мария Локтионова
Нельзя "связывать руки" российским полицейским запретом на использование удушающего приема во время задержания, как это сделали в США, сообщили "Газете.Ru" в Госдуме. Депутаты и эксперты в органах порядка считают неправильным уподобляться американским властям в данном вопросе — по их мнению, ограничения помешают силовикам быстро предотвращать преступления, а также будут вынуждать их чаще применять оружие.

Politico: президент Польши может в ближайшее время посетить Белый дом
2020-06-17 17:27 Отдел "Политика"
Президент Польши Анджей Дуда, по данным СМИ, в ближайшее время может совершить визит в США. Ожидается, что на возможной встрече с Дональдом Трампом будет закрыт вопрос о размещении дополнительных американских военных сил в стране. Если визит состоится, его итоги могут изменить расклад польской президентской кампании.

Психологи рассказали, когда и как стоит говорить о расизме с детьми
2020-06-17 17:44 Александра Ефимова
Обращать внимание детей на проблему расизма необходимо с самого раннего возраста, считают эксперты британской компании EqualiTeach. При этом необязательно ограничиваться разговором - игрушки и книги также помогут расширить представления ребенка о расах, считают аналитики. Психологи поделились с "Газетой.Ru" правилами разговора на эту тему.

США вводят новые санкции против Сирии
2020-06-17 18:05 Ангелина Мильченко
США вводят новые санкции против Сирии для "экономического и политического давления" на Башара Асада, заявил американский госсекретарь Майк Помпео. Ограничения коснутся также жены сирийского президента Асмы Асад. Американские санкции вводятся в рамках "закона Цезаря", который был включен в военный бюджет США на 2020 год.

Олейник 8 августа проведет бой с Льюисом
2020-06-17 18:10 Иван Орехов
Российский ветеран ММА Алексей Олейник готовится к 74-му выходу в клетку. На сей раз дядю Лешу ждет встреча с "Черной пантерой", грозным нокаутером Дерриком Льюисом, уже одерживавшим громкую победу над другим именитым тяжеловесом из России.

Как Индия и Китай движутся в сторону военного конфликта
2020-06-17 18:24 Алексей Поплавский
Индия и Китай все больше скатываются к военному конфликту. Столкновения военных на спорной приграничной территории впервые за 45 лет привели к жертвам, подняв градус напряженности. Пекин и Нью-Дели пока заявляют, что ситуация под контролем, однако переговоры не приносят никаких результатов. При этом возможность открытого противостояния между двумя крупнейшими ядерными державами Азии вызывает большие опасения у международного сообщества.

В "Ростове" обнаружили 6 случаев заражения COVID-19
2020-06-17 18:57 Анатолий Ильинский
Грядущее возобновление чемпионата России омрачено серьезными проблемами в стане одного из клубов РПЛ. 17 июня стало известно о массовом заболевании COVID-19 в "Ростове", из-за чего может сорваться встреча дончан с "Сочи", запланированная на пятницу.

Что смотреть онлайн на этой неделе: выбор "Газеты.Ru"
2020-06-17 19:34 Борис Шибанов, Дмитрий Кузьмин, Павел Воронков
"Газета.Ru" продолжает следить за сетевыми релизами в рубрике про онлайн-премьеры. В этом выпуске: Спайк Ли про ветеранов Вьетнама, Джадд Апатоу про бездельника со Стейтен-Айленда и группа "Самое большое число" — про приключения в Кейптауне. А также: бодрый наследник "Бонни и Клайда" про поколение соцсетей, роуд-муви о самоопределении и душещипательная драма про воссоединение (с Брайаном Коксом).

ФСБ опровергла свое участие в освобождении захваченного монастыря
2020-06-17 19:56 Рафаэль Фахрутдинов
Сотрудники ФСБ не участвуют в освобождении Среднеуральского женского монастыря, захваченного схиигуменом Сергием (Романовым) и его сторонниками - заявили в спецслужбе. Оренбургское войсковое казачье общество также опровергло сообщения СМИ о своей поддержке раскольника. Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что Сергий не является её духовником, и призвала не спекулировать на тему религии.

Продажи новых авто в Европе рухнули в два раза
2020-06-17 19:57 Рустем Фаляхов
Европейцы почти перестали покупать новые авто: продажи в мае упали в 2 раза до 581 тысяч единиц к маю прошлого года, подсчитала Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA). В России пандемия также не дает шансов на рост продаж автомобилей. Год будет закончен в минусе, прогнозируют эксперты. Оживление возможно только на рынке подержанных авто.

Берлин и Лондон рассчитывают на прагматизм Меркель в переговорах о торговом соглашении
2020-06-17 20:05 Анна Юранец
С 1 июля Германия начинает свое председательство в Совете ЕС. И это хорошая новость для Великобритании - Лондон надеется, что именно Ангела Меркель поможет ему в обсуждении будущих взаимоотношений с Евросоюзом после Brexit. Сейчас переговоры зашли в тупик, несмотря на договоренности сторон их активизировать - слишком глубоки противоречия между сторонами. Однако и в Лондоне, и в Берлине рассчитывают, что именно прагматичная Меркель повлияет на диалог в лучшую сторону.

Собственные доходы регионов в апреле упали на 30%
2020-06-17 20:27 Александр Лесных
Собственные доходы российских регионов в апреле в среднем сократились на 30% из-за падения нефтяных цен и введенных по всей стране карантинных ограничений. К такому выводу пришли ученые из Высшей школы экономики (ВШЭ). При этом расходы регионов существенно выросли из-за практически двукратного увеличения расходов на медицину. "Газета.Ru" разбиралась, что это значит для региональной экономики России.

УЕФА определился с форматом плей-офф Лиги чемпионов
2020-06-17 20:32 Александр Седов
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) провел заседание исполкома, на котором окончательно определился с форматом финальных стадий плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также с перенесенным на год чемпионатом Европы - 2020.

ЦБ наладит фиксацию отсутствия ОСАГО дорожными камерами
2020-06-17 21:10 Тимур Хасанов
Центробанк России получит контроль над масштабной базой данных страховщиков о договорах "автогражданки" АИС ОСАГО. Это позволит регулятору запустить систему взимания штрафов за отсутствие полисов ОСАГО и устранить из этого процесса страховщиков, узнала "Газета.Ru". Кроме того, ЦБ получит объективную статистику об убыточности ОСАГО и сможет покончить с хроническими отказами страхователям в гарантированной законом скидке.

Россия выполнила сделку ОПЕК+ на 94%
2020-06-17 21:23 Ирина Власова
Глава Минэнерго Александр Новак и ОПЕК подводят первые итоги сделки стран ОПЕК+. По оценкам российского министра энергетики, соглашение по сокращению добычи выполнено на 89%. В докладе ОПЕК отмечается, что Россия выполнила свои обязательства по сокращению на 94%. Аналитики прогнозируют, что к концу года спрос на нефть может восстановиться, а цена — существенно вырасти.

Стричься в маске: как пандемия изменила работу парикмахеров
2020-06-17 21:57 Дарья Лабутина
С 9 июня в Москве возобновили работу салоны красоты и парикмахерские, студии маникюра и барбершопы. Люди, заросшие за три месяца самоизоляции, устремились к мастерам наводить красоту и приходить в человеческий вид. Однако процесс стрижки уже не тот, что раньше. Как пандемия изменила работу парикмахеров и станут ли теперь услуги по уходу за собой домашними - в материале "Газеты.Ru".

Кубок Италии. Финал. "Наполи" - "Ювентус". ОНЛАЙН
2020-06-17 22:00 Иван Орехов
"Наполи" встречается с "Ювентусом" в финальном матче Кубка Италии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

АПЛ. 28-й тур. "Манчестер Сити" - "Арсенал". ОНЛАЙН
2020-06-17 22:15 Максим Гужевский
"Манчестер Сити" принимает лондонский "Арсенал" в матче 28-го тура Английской премьер-лиги, возвращающейся после паузы из-за пандемии коронавируса. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

НАТО согласовало ответ на усиление ядерной мощи России
2020-06-17 22:56 Рафаэль Фахрутдинов
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил по итогам онлайн встречи глав министерств обороны стран-участниц Альянса, что повышение Россией своей ракетной мощи является "безответственным" и представляющим угрозу для НАТО. Он добавил, что в этой связи страны североатлантического военного союза приняли "сбалансированный пакет политических и военных мер" - как ответ на повышение Россией своего военного потенциала.

В Камбодже возмутились равнодушием западных брендов к их швеям
2020-06-17 23:57 Анна Виноградова
Жительница Камбоджи провела почти два месяца в тюрьме из-за того, что пожаловалась на действия руководства своей фабрики во время пандемии COVID-19. Девушка, которая отшивает сумки для Michael Kors и Kate Spade, смогла выйти из тюрьмы только благодаря профсоюзам и прессе - в то время как западные бренды проявили полное равнодушие. Теперь профсоюзы призывают их не оставаться в стороне, поскольку права фабричных работниц продолжат нарушать.

Пентагон создал стратегию обороны от России и Китая в космосе
2020-06-18 00:01 Рафаэль Фахрутдинов
Пентагон обнародовал "Оборонно-космическую стратегию", в соответствии с которой США будут мешать Китаю и России захватить контроль над космосом. Вашингтон также намерен обращаться за помощью к союзникам. В программе утверждается, что Китай и Россия бросают вызов американской свободе действий в космосе.

"Советско-немецкая война": какую историю изучают в украинских школах
2020-06-18 08:14 Отдел "Политика"
Украинские школьники сдали пробные экзамены по истории страны. Неприятие советского прошлого и "агрессия" России уже не вызывают удивления, однако в этом году в выпускных заданиях не встретить такие слова, как "нацисты", "Гитлер" и ряд других. Нет в вопросах и Крыма и Донбасса, а Великая Отечественная война превратилась в "советско-немецкую".

В избранное