Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Постпред РФ при ЕС назвал возможность для улучшения отношений Москвы и Евросоюза



Постпред РФ при ЕС назвал возможность для улучшения отношений Москвы и Евросоюза
2021-02-01 14:31 Петр Николаев
Визит главы евродипломатии Жозепа Борреля в Москвы может помочь улучшению российско-европейских отношений, которые сейчас не находятся в "глубокой заморозке", считает постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. Российский дипломат отметил, что контакты между сторонами продолжаются. Глава ЕСВД приедет в Россию впервые с 2017 года.

В ЕС прошли протесты против карантинных мер, сотни людей задержаны
2021-02-01 14:41 Яна Штурма
В Бельгии, Германии, Нидерландах, Австрии и Венгрии прошли акции протеста против карантинных мер, введенных правительствами стран для предотвращения распространения коронавируса. Митингующие выкрикивали лозунги, требуя свободы перемещений, и бросали петарды. В Будапеште и Праге на улицы вышли представители гостиничного бизнеса - они просят разрешить им работать. Сотни людей задержаны правоохранителями.

Пользователь TikTok загрузил часовое видео, "обманув" алгоритмы
2021-02-01 14:57 Маргарита Герасюкова
Обойти алгоритм TikTok, запрещающий публиковать видео продолжительностью больше минуты, оказалось не так уж сложно — один из пользователей смог внести изменения в метаданные своего ролика и загрузить в социальную сеть целый фильм продолжительностью 71 минуту. Этот инцидент повлек справедливый вопрос о безопасности платформы — ведь если на ней можно опубликовать видео, нарушающее правила, то существует шанс того, что злоумышленник может так же обмануть защитный механизм и разместить там нечто противозаконное. 

Тарзан сообщил о наказании для любовницы
2021-02-01 15:07 Анастасия Морозова
Артист Сергей Глушко, более известный как Тарзан, рассказал о процессуальных действиях в отношении лиц, которые выложили в сеть откровенный ролик с его участием, уточнив, что "одна мадам уже присела".

Эксперты оценили возможность отключения России от глобальной сети
2021-02-01 15:44 Валерия Бунина
Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что вероятность отключения России от глобальной сети существует - и страна к нему готова. В частности, есть все необходимые технические решения для обособления Рунета. Однако, как считают эксперты, в результате такого сценария развития событий Россия может понести серьезные потери, которые затронут разные сферы жизни общества и государства.

Турция и Азербайджан проводят военные учения на границе с Арменией
2021-02-01 16:00 Михаил Ходаренок
В провинции Карс на территории Турции 1 февраля начались турецко-азербайджанские учения, которые продлятся до 12 февраля. С деталями военно-стратегической обстановки в регионе и ее возможного изменения разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Ученые: каннабис делает подростков глупее
2021-02-01 16:16 Алла Салькова
Употребление каннабиса может приводить к ухудшению интеллекта, выяснили ирландские ученые. Вероятно, это происходит за счет снижения вербального интеллекта, необходимого для анализа и систематизации словесной информации. Исследователи отмечают, что похожие изменения происходят и при шизофрении.

Сериал "Бриджертоны" привел к резкому росту продажи украшений XVIII-XIX веков
2021-02-01 16:23 Алина Минеева
Ожерелья, одежда и мебель эпохи Регентства от "Бриджертонов", спрос на шахматы после выхода "Хода королевы" и сексуальные мужские украшения из мелодрамы "Нормальные люди": Как сериалы 2020 года повлияли на моду.

WhatsApp убеждает пользователей в безопасности с помощью "статусов"
2021-02-01 16:24 Валерия Бунина
Мессенджер WhatsApp продолжает бороться с последствиями изменений своей политики, которые привели к массовому оттоку пользователей сервиса. Теперь его руководство пытается убедить общественность в том, что пользоваться WhatsApp все еще безопасно с помощью "статусов" — аналога формата "сториз", в которых рассказывается о том, что "серьезный подход компании к конфиденциальности никогда не изменится". Поможет ли это преодолеть кризис, в котором оказался мессенджер — в материале "Газеты.Ru".

Зеленский: Украина "стоит с протянутой рукой" за вакцинами от COVID-19
2021-02-01 16:50 Алексей Поплавский
Владимир Зеленский признал, что Украина вынуждена стоять с протянутой рукой на фоне глобальной вакцинации против коронавируса. Процесс уже активно идет в Европе, США и России, пока Киев планирует начать вакцинацию лишь с середины февраля. Ситуация с поставками различных препаратов остается во многом неопределенной, понятно лишь одно - Украина не собирается закупать российские вакцины. При этом, по версии СМИ, страна получит полный доступ к вакцинам только в 2023 году.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Трактор" - "Ак Барс". ОНЛАЙН
2021-02-01 17:00 Александр Белинин
Челябинский "Трактор" принимает казанский "Ак Барс" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"Рейнджерс" выставили Деанджело на драфт отказов из-за драки с Георгиевым
2021-02-01 17:15 Александр Седов
"Нью-Йорк Рейнджерс" Артемия Панарина, Павла Бучневича, Игоря Шестеркина и Александра Георгиева выставил на драфт отказов своего ведущего защитника Тони Деанджело. Последней каплей, как сообщают инсайдеры, стала драка в раздевалке с Георгиевым после матча с "Питтсбург Пингвинз".

Республиканцы считают план президента по спасению экономики слишком дорогостоящим
2021-02-01 17:30 Анна Юранец
В январе Джо Байден представил план по стимулированию экономики объемом $1,9 трлн. Республиканцы, однако, посчитали эти предложения слишком дорогостоящим и нецелесообразными. Встречное предложение сенаторов подразумевает выделение $600 млрд на экономическую помощь. Сегодня Байден встретится с республиканцами, чтобы обсудить их план, однако, как сообщают американские СМИ, он не намерен отступать и уменьшать объем пакета экономических мер.

Москвичка родила ребенка после пересадки сердца
2021-02-01 17:31 Яна Штурма
В России зафиксировали второй случай беременности и родов после того, как женщине пересадили сердце, - 26 января 2021 года в Москве женщина, перенесшая трансплантацию, произвела на свет девочку. Подобная беременность относится к группе высокого риска, поскольку препараты, помогающие органу не отторгаться, могут навредить будущей маме, а сам трансплантат может не выдержать. "Газета.Ru" о том, с какими трудностями столкнулись врачи.

В России изменились правила автотюнинга
2021-02-01 17:49 Тимур Хасанов
В России с февраля все доработки автомобилей должны содержаться в госреестре. Водителям, желающим добавить лошадиных сил двигателю, "лифтануть" кузов или установить покрышки "с вылетом", будет легче отследить, легальное ли они получили заключение. Излишнее госрегулирование вредит бизнесу тюнинга, говорят эксперты.

Marvel разрабатывает первый фильм с геем в качестве главного героя
2021-02-01 18:16 Александр Обносов
По информации СМИ, Marvel Studios разрабатывает фильм, главным героем которого станет открытый гей, - это будет первый подобный опыт для студии. "Газета.Ru" рассказывает, какие из персонажей могут рассчитывать на эту честь и кто из ЛГБТК+-героев уже дебютировал в MCU.

СМИ: Байден и Блинкен хотят подключиться к переговорам по Донбассу
2021-02-01 18:22 Кристина Сизова
В американской администрации рассматривают возможность подключиться к "нормандскому формату" для решения конфликта в Донбассе, сообщают СМИ. Однако эта инициатива не находит поддержки в Германии. По словам экспертов, вхождение Вашингтона в "нормандский формат" не находит одобрения со стороны его участников, поскольку США могут установить полный контроль над ситуацией.

Петр Ян высказался о предстоящем поединке со Стерлингом
2021-02-01 18:32 Анатолий Ильинский
Обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе Петр Ян предвкушает свою первую защиту титула. Уже в начале марта россиянин будет биться на UFC 259 против претендента N1 Алджамэйна Стерлинга, и ради этого противостояния боец по прозвищу No Mercy ("Без пощады") пошел на большие изменения в тренировочном процессе.

В Москве простились с Василием Лановым
2021-02-01 18:46 Борис Шибанов
В понедельник в театре им. Вахтангова прошло прощание с народным артистом СССР Василием Лановым. "Газета.Ru" вместе со студией "Мосфильм" и киноканалом "Мосфильм. Золотая коллекция" вспомнила главные фильмы и роли актера, который стал символом романтического героя для нескольких поколений зрителей.

СМИ: РУСАДА установило факт применения легкоатлетом Шубенковым допинга
2021-02-01 18:51 Семен Андреев
Сергею Шубенкову грозит дисквалификация сроком до шести месяцев. По информации СМИ, факт применения топовым российским легкоатлетом запрещенного препарата уже установлен РУСАДА.

В испанском доме престарелых выявили вспышку COVID после прививки Pfizer
2021-02-01 19:04 Ангелина Мильченко
В доме престарелых 78 пожилых испанцев заразились коронавирусом после того, как им сделали прививки американским препаратом Pfizer. Первые симптомы появились меньше чем через неделю - заболели первые 10 человек. Затем инфекция распространилась среди остальных постояльцев. Умерли семь человек, четверо госпитализированы.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Динамо" (Москва) - СКА. ОНЛАЙН
2021-02-01 19:30 Антон Борисов
Московское "Динамо" принимает петербургский СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Кто играл принцессу Диану в кино и на телевидении
2021-02-01 19:45 Анна Виноградова
Голливудская актриса Кристен Стюарт появилась перед пользователями соцсетей в образе принцессы Дианы - и потрясла их своим необыкновенным сходством со своей героиней. Она не первая, кого сравнивают с "народной принцессой". "Газета.Ru" - о том, кто пытался достоверно изобразить всеми любимую леди Ди.

В Госдуме поддержали идею "вакцинного туризма" для иностранцев
2021-02-01 20:06 Александра Баландина
В Госдуме положительно восприняли инициативу туроператоров России организовать "вакцинный туризм", в рамках которого иностранцы смогут приезжать в страну для того, чтобы сделать прививку в ускоренном порядке. Однако воплотить эту идею в жизнь можно будет только после того, как препарат будет доступен всему населению РФ, подчеркнули в Думе. В Российском союзе туриндустрии при этом сочли идею нереалистичной, так как границы с большинством иностранных государств в ближайшее время останутся закрытыми.

Объем предложения жилья бизнес-класса опустился до минимального за 20 лет уровня
2021-02-01 20:15 Ирина Власова
В столице стремительно падает объем предложения квартир и апартаментов бизнес-класса. По данным "Авито Недвижимость", к концу 2020 года спрос на квартиры повышенной комфортности в новостройках вырос на 31% по стране и на 75% в Москве год к году. Жилье бизнес-класса уже прибавило в цене 15-20%, и аналитики прогнозируют дальнейший рост.

Зеленский поинтересовался у Байдена, почему Украина еще не в НАТО
2021-02-01 20:26 Светлана Кравчук
Глава Украины Владимир Зеленский во время своего интервью обратился к лидеру США Джо Байдену с вопросом, почему Украина до сих пор не в НАТО. По мнению Зеленского, членство в альянсе принесло бы стране больший политический вес на международной арене и разрешило бы территориальные споры. Между тем, несоответствие стандартам и наличие неразрешенных конфликтов за территории мешает членству Украины в НАТО.

"Барселона" должна Месси 63,5 млн евро за сезон-2020/21 и 39 млн за лояльность
2021-02-01 20:56 Эльвира Ондар
Контракт Лионеля Месси с "Барселоной" с зарплатой 555 237 619 евро за четыре года поразил мир спорта и отчасти объяснил финансовый кризис, в котором оказался клуб в период пандемии, - его долг составляет 1,2 млрд евро. Однако теперь выяснилось, что проблемы сине-гранатовых еще серьезнее: "Барселона" уже задолжала Месси 63,5 млн евро за этот сезон, а летом еще должна выплатить ему бонус за лояльность в размере 39 млн евро.

Французская супермодель Летиция Каста станет мамой в четвертый раз
2021-02-01 21:51 Виолетта Смолова
Во Франции папарацци обнаружили, что одна из самых известных моделей страны Летиция Каста снова беременна. Ее сфотографировали в одном из небольших городков неподалеку от Парижа - и на снимке видно, что 42-летняя модель находится на серьезном сроке беременности. Официально ни Летиция Каста. ни ее муж, актер Луи Гаррель, о будущем пополнении в семье не объявляли.

Минздрав назвал категории доставляемых в вытрезвители
2021-02-01 22:05 Андрей Ермолов
Минздрав РФ пояснил, что в вытрезвители не будут помещать принудительно. Доставке в учреждения подлежат те, кто находится или в беспомощном состоянии или в потенциальной опасности. Правила организации деятельности вытрезвителей будут утверждены совместно Минздравом, МВД и Минтрудом.

Кокорин забил на тренировке "Фиорентины" после передачи Рибери пяткой
2021-02-01 22:43 Эльвира Ондар
Новоиспеченный игрок "Фиорентины" Александр Кокорин уже получил разрешение на работу в Италии, что дает ему право принять участие в следующем матче с "Интером", приступил к тренировкам в общей группе и недавно забил в двусторонке с передачи Франка Рибери. "Газета.Ru" рассказывает, как российский форвард осваивается в Италии.

На Ливийском политическом форуме выберут премьер-министра республики
2021-02-01 22:50 Иван Половинин
Ливия приближается к решению многолетнего кризиса. В Швейцарии начал работу форум ливийского политического диалога. Представители трех традиционных частей государства - Триполитании, Киренаики и Феццана - собрались для выборов временного премьер-министра и представителей президентского совета, который будет исполнять функции главы государства. Основной целью ливийцев является референдум по конституции и национальные выборы в конце 2021 года.

Исмаилов получит за реванш с Минеевым более 10 млн рублей
2021-02-01 23:51 Эльвира Ондар
Магомед Исмаилов и Владимир Минеев пришли к официальной договоренности о реванше. Бой состоится в сентябре 2021 года. Известен даже гонорар Исмаилова - 10 млн рублей, не считая бонусов. При этом боец пообещал не только одолеть Минеева в октагоне, но и устроить личные разборки после турнира.

Счетная палата заявляет о невыполнении стратегии развития физкультуры и спорта
2021-02-02 00:00 Рустем Фаляхов
За три последних года на возведение помпезных стадионов, спорткомплексов с бассейнами власти потратили 250 млрд рублей, подсчитала Счетная палата. Но при этом физкультура и простейшие спортивные занятия остались недоступными для большинства россиян. Проблему можно решить только если правительство будет активнее предоставлять льготы спортивному бизнесу и повышать финансовую заинтересованность самих россиян в занятии спортом, считают эксперты.

В избранное