Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Марсоход Perseverance прислал на Землю первые снимки с места посадки



Марсоход Perseverance прислал на Землю первые снимки с места посадки
2021-02-19 08:41 Павел Котляр
"Веселье началось", - так отреагировали в NASA на успешную и захватывающую посадку ровера Perseverance на поверхность Марса. Если все пойдет по плану, марсоход несколько лет будет искать следы жизни на планете, и возможно, впервые будет испытан марсианский вертолет.

Еврокомиссия требует от Венгрии изменить закон об НПО за два месяца
2021-02-19 08:42 Анна Юранец
Еврокомиссия начала штрафную процедуру в отношении Венгрии из-за нарушения законодательства Евросоюза. В июне Суд ЕС постановил, что закон, обязывающий все НПО раскрывать источники дохода, не соответствует нормам права союза. Однако Будапешт проигнорировал его решение. Теперь Еврокомиссия грозит вернуть дело в суд и предложить санкции. Есть ли у Евросоюза рычаги давления на Венгрию - разбиралась "Газета.Ru".

Bloomberg сообщил о новом списке санкций США против "Северного потока – 2"
2021-02-19 09:44 Петр Николаев
Новые санкции США против "Северного потока — 2" не затронут немецкие компании, сообщают СМИ. Ограничения коснутся, скорее всего, лишь нескольких российских организаций. По мнению журналистов, новая американская администрация хочет остановить СП-2, но не вступать в противостояние с союзниками-немцами.

Какими выплатами от государства не пользуются россияне
2021-02-19 09:45 Александра Баландина
Многие россияне могут и имеют право просить у государства денег - однако не пользуются различными мерами социальной поддержки, поскольку не знают о них. Многодетные семьи, живущие в селе, могли бы требовать денег на трактор, люди, переживающие утрату - пособие на похороны, те, у кого зарплата ниже прожиточного минимума - материальную помощь. "Газета.Ru" рассказывает о самых непопулярных выплатах в нашей стране.

Набиуллина объяснила, как повысить доступность ипотеки
2021-02-19 10:26 Дарья Исполнова
Ипотеку можно сделать еще доступнее, считают в Центробанке. Для этого нужно предоставить льготы заемщикам в некоторых регионах, где вводится мало жилья. Пониженную ставку в 6,5% можно оставить также молодым семьям. Но при этом сохраняются опасения по поводу появления на ипотечном рынке финансового пузыря.

Овечкин сделал голевой пас, но не забил в третьем матче подряд
2021-02-19 10:41 Александр Седов
Голевой пас Александра Овечкина, первый в сезоне матч с двумя очками Евгения Малкина, шикарное возвращение Артемия Панарина в состав "Рейнджерс", победный гол Ильи Михеева и травма Ивана Барбашева: "Газета.Ru" представляет обзор игрового дня НХЛ.

Вирусолог предсказал рост заболеваемости COVID-19 весной в России
2021-02-19 11:25 Петр Николаев
Заболеваемость COVID-19 может вырасти, когда весной потеплеет, и люди станут больше взаимодействовать между собой, полагают в центре имени Гамалеи. При этом вирусолог Александр Бутенко считает, что сезоны на динамику эпидемии не влияют. Пока что же ситуация с коронавирусом в России улучшилась, но не стабилизировалась.

Australian Open. 1/2 финала. Медведев - Циципас. ОНЛАЙН
2021-02-19 11:30 Александр Седов
Российский теннисист Даниил Медведев встречается с греком Стефаносом Циципасом в полуфинале Australian Open. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

35 лет назад состоялся запуск орбитального комплекса "Мир"
2021-02-19 11:53 Дмитрий Окунев
19 февраля 1986 года орбитальная станция "Мир" была запущена в космос. Она провела на орбите 15 лет вместо запланированных пяти и в 2001-м была затоплена в Тихом океане. За период эксплуатации на станции побывали 104 космонавта из 12 стран в составе 28 экспедиций. На "Мире" были поставлены научные эксперименты и установлены разнообразные рекорды.

Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2021-02-19 12:10 Алексей Шевелев
Альбомы "Лауд", SG Lewis и Кассандры Дженкинс, клип Земфиры на песню по мотивам игры Homescapes, три новых трека Арианы Гранде, а также фит Porridge Radio и Piglet - и возвращение Макса Рихтера: "Газета.Ru" рассказывает о главных музыкальных событиях недели.

Собянин: пандемия в Москве идет на спад
2021-02-19 12:34 Петр Николаев
Пандемия коронавируса в столице постепенно ослабевает, сообщил московский градоначальник Сергей Собянин. Хотя впереди у властей и медиков еще много работы, мэр констатировал, что система здравоохранения экстремальную нагрузку выдержала. По его словам, связано это не в последнюю очередь с хорошим обеспечением медучреждений.

Nvidia снизит производительность новой видеокарты в добыче криптовалют
2021-02-19 13:57 Маргарита Герасюкова
Nvidia придумала способ отвадить майнеров от своих игровых видеокарт - теперь производительность модели GeForce RTX 3060 будет автоматически снижаться, если с ее помощью будет осуществляться добыча криптовалюты. Таким образом компания намерена бороться с дефицитом своих самых мощных видеокарт, которые не попадают в руки геймеров, будучи использованными не по "прямому назначению". Поможет ли эта мера спасти ситуацию - разбиралась "Газета.Ru".

Морозы ударили по добыче газа в США и экспорту СПГ
2021-02-19 14:20 Петр Николаев
Морозы, охватившие часть Америки, обрушили экспорт сжиженного природного газа. Из-за плохой погоды большинство газовых скважин в Штатах "заморозили" добычу. Снизились поставки сырья на СПГ-заводы, а спрос на газ внутри самих США возрос. Эта ситуация еще больше актуализирует для Европы строящейся российский газопровод "Северный поток - 2".

В избранное