Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Обвиняемого в убийстве рэпера YFN Lucci отпустили под залог



Обвиняемого в убийстве рэпера YFN Lucci отпустили под залог
2021-02-09 15:31 Антонина Старкова
Обвиняемый в убийстве американский рэпер YFN Lucci вышел на свободу под залог в $500 тыс. Музыкант будет обязан соблюдать ряд правил, среди которых запреты на контакты с предполагаемыми жертвами и свидетелями по делу, на публикацию сообщений в соцсетях и на посещение студии звукозаписи в центре Атланты.

Ученые: пародонтит повышает смертность при COVID-19
2021-02-09 15:40 Алла Салькова
Пародонтит в несколько раз повышает риск осложнений и смерти при COVID-19, выяснили катарские стоматологи. Вероятно, это связано с системным воспалением организма и бактериями, попадающими из полости рта в легкие. Ученые рекомендуют врачам следить за состоянием десен у пациентов в отделении интенсивной терапии, а населению - соблюдать гигиену полости рта.

Хакер намеревался отравить город в США, взломав водоочистную станцию
2021-02-09 16:08 Валерия Бунина
Неизвестный киберпреступник попытался отравить воду, совершив атаку на водоочистную станцию американского города Олдсмар. Он вошел в компьютерную систему сооружения через приложение для удаленного доступа к компьютеру TeamViewer. Чем могут грозить подобные атаки и почему объекты критической инфраструктуры плохо защищены - в материале "Газеты.Ru".

В Сенате начинается процесс по импичменту Трампа
2021-02-09 16:09 Алексей Поплавский
Верхняя палата Конгресса США приступает к рассмотрению вопроса импичмента Дональда Трампа за возможное подстрекательство к мятежу. Сам процесс займет немало времени и будет состоять из нескольких этапов. Сенаторам, прежде всего, предстоит определить, законно ли вообще судить уже бывшего главу государства.

В парламенте Новой Зеландии разгорелся скандал из-за ношения галстука
2021-02-09 16:17 Анна Виноградова
Депутат парламента Новой Зеландии Равири Вайтити, представляющий партию коренного народа маори, объявил войну галстукам. Он требует разрешения выражать свою культурную идентичность, отказавшись от этой "колониальной удавки" в пользу традиционного ожерелья маори. Без галстука, однако, ему не дают выступать в парламенте - недавно его и вовсе выгнали из зала заседаний из-за нежелания соблюдать дресс-код.

Разработчики обвинили Apple в пособничестве мошенникам
2021-02-09 16:25 Валерия Бунина
Разработчик приложений для iOS раскритиковал политику магазина приложений App Store - по его словам, компания Apple зарабатывает на обманутых пользователях, игнорируя распространение мошеннических приложений. К нему присоединились и другие разработчики, не согласные с бездействием и произволом купертиновцев в отношении собственной площадки. Впрочем, ждать того, что Apple прислушается к недовольным вряд ли стоит - эксперты считают, что монополия "яблока" позволяет компании вести себя так, как она хочет.

Жизель Бундхен рассталась со своим модельным агентством
2021-02-09 17:26 Анна Виноградова
Бразильская супермодель Жизель Бундхен больше не сотрудничает с модельным агентством IMG Models - она ушла из него после 22 лет сотрудничества. В агентстве заявляют, что в индустрию вливается "новая кровь" - контракт с ним уже подписали поэтесса Аманда Горман, падчерица вице-президента США Элла Эмхофф и дочь баскетболиста Коби Брайанта Наталия. Публика, однако, уверена: в модельном бизнесе выбирают "политически корректных" вместо красивых, и пока что эта тенденция не оценивается положительно интернет-аудиторией.

Омбудсмен рассказала о заказавшей убийство падчерицы пенсионерке в Туве
2021-02-09 17:35 Яна Штурма
В Республике Тыва 61-летняя мачеха наняла киллера, чтобы убить восьмилетнюю дочь покойного мужа ради наследства. Пенсионерка передала исполнителю аванс и электрошокер, которым он должен был расправиться с девочкой. Однако "убийцей" оказался сотрудник угрозыска, поэтому вскоре заказчицу задержали. Уполномоченная по правам человека в регионе рассказала "Газете.Ru", что уже после ареста женщина обращалась в ведомство, чтобы узнать, как продвигается дело о ее наследстве.

Деятели культуры высказались об идее вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку
2021-02-09 18:14 Илья Курбов
Инициативная группа, в которую вошли Захар Прилепин, Александр Проханов, Герман Садулаев, Леся Рябцева и Дмитрий Пучков, потребовала вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому. В разговоре с "Газетой.Ru" сторонники возвращения назвали такой шаг предупреждением для протестующих, а их критики - самопиаром и хулиганством.

К чему приведут самые массовые в современной истории Белоруссии протесты
2021-02-09 18:54 Анна Юранец
Ровно полгода назад в Белоруссии прошли выборы президента, за которыми последовала волна самых массовых протестов в современной истории страны. В августе и на протяжении всей осени граждане республики каждые выходные выходили на улицы городов, требуя отставки президента. Протестное движение привело к жертвам, многочисленным уголовным делам, общественному расколу, но так и не привело к смене власти. О промежуточных итогах и будущем белорусского кризиса - в материале "Газеты.Ru".

Вильфанд призвал жителей европейской части России не ждать быстрой весны
2021-02-09 19:05 Ангелина Мильченко
Весна не скоро придет в европейскую часть России, уверен научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Это связано с тем, что высота снежного покрова продолжает увеличиваться, и таять снег будет довольно долго. За весь зимний сезон выпало уже около 70% годовой нормы снега - с ноября выпало более 100 см при годовой норме в 152 см, уточняли в мэрии столицы.

Эксперты оценили перспективы курса биткоина после вложений Илона Маска
2021-02-09 19:19 Ирина Власова
Илон Маск снова оживил криптовалютный рынок. После массовой покупки биткоинов компанией Tesla, цена на токены пошла вверх. Эксперты считают, что с наибольшей вероятностью прецедент увеличит привлекательность и стоимость криптовалют, однако их волатильность так и останется на высоком уровне.

Удалили герб России и накажут за флаг: что запретили биатлонистам на ЧМ
2021-02-09 19:46 Эльвира Ондар
Накануне старта чемпионата мира по биатлону в Поклюке стало известно об ограничениях, наложенных на сборную России из-за допинговых скандалов. Спортсмены будут выступать в новой форме, с которой удалили герб РФ и заменили его на бесцветную эмблему Союза биатлонистов России (СБР), называть команду можно будет только "RBU" (аббревиатура от "Russian Biathlon Union"). Кроме того, биатлонистам запретили размещать флаг страны даже в соцсетях.

Боррель собирается предложить новые антироссийские санкции после визита в РФ
2021-02-09 20:01 Лидия Мисник
Политический диалог России и Евросоюза зашел в тупик, и Москва не выказывает заинтересованности в его восстановлении. С такими заявлениями выступил на сессии Европарламента верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, отчитываясь о своем визите в Москву. При этом сразу после встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, как обратили внимание в ведомстве, он делал совершенно иные заявления.

Депкультуры назначил Алексея Аграновича новым худруком "Гоголь-центра"
2021-02-09 20:05 Александр Обносов
Стал известен новый художественный руководитель московского "Гоголь-центра" - это Алексей Агранович, до недавних пор входивший в труппу театра как актер. Действующий худрук учреждения Кирилл Серебренников, с которым было решено не продлевать контракт, оставит должность в конце февраля.

Правительство проработает вопрос внедрения хаусботов в России
2021-02-09 20:13 Тимур Хасанов
Уже в этом году в России может начаться активное строительство плавучих домов и выделение берегов водоемов под их базирование. Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение министерствам продумать вопрос внедрения в стране такого жилья. В России пока что спрос на плавучие дома незначительный, но при поддержке государства ситуация может измениться, говорят эксперты.

Звезды Голливуда призвали закрыть нефтепровод Dakota Access в США
2021-02-09 20:46 Рустем Фаляхов
Леонардо Ди Каприо, Скарлетт Йоханссон, Хоакин Феникс и другие звезды призвали президента США Джо Байдена закрыть нефтепровод Dakota Access Рipeline. Они просят не загрязнять воду и уважать права местных племен на чистую природу. Призыв звездных подписантов, скорее всего, будет услышан, поскольку укладывается в антиуглеродную повестку новой администрации. Для российской экономики это хороший сигнал, отмечают эксперты.

В Латвии остановили вещание еще 16 российских телеканалов
2021-02-09 21:03 Петр Николаев
Власти Латвии запретили ретрансляцию 16 российских телеканалов. Среди них - "Индийское кино", спортивные и развлекательные каналы, несколько "дочек" НТВ. По мнению сенатора Владимира Джабарова, этот шаг соответствует политике Риги - власти страны "не хотят, чтобы жители знали правду о России".

Reuters: КНДР усовершенствовала свое ядерное оружие с помощью хакеров
2021-02-09 21:12 Иван Половинин
Северная Корея спонсирует производство и разработку новых видов вооружения за счет кражи криптовалюты. Согласно отчету ООН, КНДР с помощью хакерских атак получила более $300 млн, тем самым нарушив международные санкции. Аналитики указывают на развитие северокорейской ядерной программы, взаимодействие Пхеньяна с другими государствами и создание новых ракет. При этом, по экспертной оценке, отчет ООН скорее выглядит как часть кампании по демонизации КНДР.

Следствие проверит слова Ефремова о подкупе Пашаевым свидетелей
2021-02-09 21:22 Илья Курбов
Михаил Ефремов обвинил своего бывшего адвоката Эльмана Пашаева в подкупе свидетелей, которые дали заведомо ложные показания по делу о смертельном ДТП с его участием. По словам актера, Пашаев взял с него по 1,5 млн рублей для подкупа каждого из свидетелей, однако заплатил им только по 300 тыс. рублей.

Медведев, Рублев и Хачанов вышли во второй круг Australian Open
2021-02-09 21:26 Александр Седов
Российские теннисисты Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов одержали уверенные победы в матчах первого круга Australian Open и входят в число главных фаворитов турнира. "Газета.Ru" рассказывает о перспективах российского трио.

В Думе объяснили слова Кулебы о "русском мире" желанием ходить на гей-парады
2021-02-09 22:09 Петр Николаев
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба хочет стать частью Европы, чтобы участвовать в гей-вечеринках и почувствовать "многообразие финансовых потоков", заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек. Так он ответил на слова украинского министра по поводу "однообразного русского мира". Парламентарий добавил, что именно благодаря "русскому миру" украинцы сохранились как нация.

Экологи рассказали про опасную связь климата и распространения вирусов
2021-02-09 22:21 Александра Ефимова
За последние 100 лет в мире произошли серьезные изменения климата – повысилась средняя температура воздуха, а также содержание углекислого газа в атмосфере. Это значительно повлияло на фауну. Так, на юге Китая выросли численность и разнообразие летучих мышей, что поспособствовало формированию новых видов коронавирусов, в том числе опасных для человека, выяснили американские ученые. Экологи рассказали "Газете.Ru", есть ли риск возникновения новых пандемий в связи с климатическими изменениями.

Кубок Англии. 1/8 финала. "Манчестер Юнайтед" — "Вест Хэм". ОНЛАЙН
2021-02-09 22:30 Александр Белинин
В матче 1/8 финала Кубка Англии "Манчестер Юнайтед" принимает "Вест Хэм". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Кубок Англии. 1/2 финал. Ответный матч. "Ювентус" - "Интер". ОНЛАЙН
2021-02-09 22:45 Антон Борисов
Туринский "Ювентус" принимает миланский "Интер" в рамках ответного матча 1/2 финала Кубка Италии. В первой встрече победу со счетом 2:1 одержали бьянконери. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В каких странах уже готовы принять туристов с прививкой от COVID-19
2021-02-09 22:54 Дарья Лабутина
Страны мира постепенно открывают границы для привитых путешественников: о взаимном признании прививочных паспортов объявили Греция и Израиль. Ранее об обязательной вакцинации для путешествий заявляли Сейшелы, Новая Зеландия и Австралия. В раздумьях пока пребывают власти Кипра и Сингапура. Вакцинация вряд ли станет непременным условием для путешествий, считают эксперты, однако некоторые страны уже предъявляют к туристам такое требование.

Примера. 1-й тур. "Реал" - "Хетафе". ОНЛАЙН
2021-02-09 23:00 Георгий Марков
Мадридский "Реал" принимает "Хетафе" в рамках перенесенного матча 1-го тура испанской Примеры. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Стадион "Барселоны" "Камп Ноу" может стать центром вакцинации от коронавируса
2021-02-09 23:23 Эльвира Ондар
Власти Каталонии обратились к руководству "Барселоны" с просьбой сделать стадион команды "Камп Ноу" центром вакцинации от коронавируса. Сложность представляет тот факт, что арену сине-гранатовых хотят приспособить для медицинских нужд в разгар футбольного сезона.

Столтенберг посоветовал Украине продолжать реформы на пути в НАТО
2021-02-09 23:46 Петр Николаев
Украина должна продолжать реформы, чтобы вступить в НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, двери НАТО открыты, а политика расширения станет частью стратегии альянса до 2030 года. Он также напомнил, что с 1991 года НАТО почти удвоило число союзников.

Широков будет выплачивать компенсацию избитому арбитру в течение двух лет
2021-02-09 23:57 Александр Седов
Известный российский футболист Роман Широков, получивший в качестве наказания за избиение арбитра Никиты Данченкова 100 часов исправительных работ и обязанный выплатить 100 тысяч рублей компенсации, будет перечислять деньги на протяжении двух лет. Широков устроился юристом на ставку 30 тысяч рублей в месяц - это единственный официальный заработок футболиста.

В избранное