Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

120 лет назад церковь сообщила об отлучении Льва Толстого



120 лет назад церковь сообщила об отлучении Льва Толстого
2021-02-24 09:30 Дмитрий Окунев
24 февраля 1901 года в Российской империи стало известно об отлучении Льва Толстого от церкви решением Святейшего Синода. Высшие православные иерархи обвинили писателя в ниспровержении сущности христианской веры. В ответ Толстой заявил, что верит в Бога так, как сам его понимает. Отлучение графа так и не было снято и сохраняет свое действие до сих пор.

Гол Малкина помог "Питтсбургу" обыграть "Вашингтон" Овечкина
2021-02-24 10:52 Александр Седов
Гол Евгения Малкина в большинстве помог "Питтсбургу" в четвертый раз в сезоне переиграть "Вашингтон" Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова. Никита Гусев забросил свою вторую шайбу подряд, но она снова не спасла его "Нью-Джерси". Артем Зуб сделал очередную голевую передачу, чем помог "Оттаве" выиграть в шестой раз в сезоне. "Газета.Ru" представляет обзор игрового дня НХЛ.

В ВОЗ назвали сроки завершения пандемии коронавируса
2021-02-24 11:02 Петр Николаев
Пандемия COVID-19 завершится в начале 2022 года, заявили в Европейском региональном бюро ВОЗ. Худший сценарий остался позади, уверен глава бюро Ханс Клюге. Он также подчеркнул, что коронавирус продолжит распространяться, но необходимости во всех ограничениях уже не останется.

Гольфист Тайгер Вудс перевернулся на своем внедорожнике
2021-02-24 11:57 Максим Гужевский
Самый знаменитый гольфист планеты Тайгер Вудс стал участником дорожного-транспортного происшествия, в ходе которого его автомобиль вылетел в кювет и перевернулся. "Газета.Ru" - о деталях страшной аварии и о том, в каком состоянии находится один из богатейших спортсменов современности.

Новинки онлайн: "Страна чудес Вилли", "Карта крошечных идеальных вещей", "Флора и Улисс", "Лапочка"
2021-02-24 12:03 Павел Воронков
В новом выпуске рубрики об онлайн-премьерах кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает об очередном трешовом ужастике с Николасом Кейджем (теперь он сражается с куклами-аниматрониками), ромкоме с временной петлей, семейной ленте про девочку и белку-супергероя, а также драме про свободолюбивую девушку из Алжира 90-х.

Глава Microsoft заявил о причастности России к масштабной кибератаке на США
2021-02-24 12:42 Маргарита Герасюкова
Президент Microsoft Брэд Смит на слушаниях в Сенате США публично обвинил российскую разведку в кибератаке на SolarWinds. Тогда хакеры скомпрометировали программное обеспечение этой компании, внедрив в него опасный вирус, который впоследствии попал в системы клиентов бренда, включая американские правительственные организации и сотни частных фирм. По словам Смита, у него есть "весомые доказательства" того, что этим взломом руководил непосредственно Кремль.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-02-24 12:49 Алексей Шевелев
Игровой фильм про Тома и Джерри, мистическая драма о якутской колдунье "Пугало", звезда "50 оттенков серого" Дакота Джонсон в картине "Друзья навсегда", новозеландский ужастик "Уиджа. Проклятое зеркало" и документалка о Станиславском: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

Суд приговорил экс-главу Марий Эл к 13 годам колонии за взятку
2021-02-24 13:20 Яна Штурма
В Нижнем Новгороде суд отправил на 13 лет в колонию строгого режима экс-главу Республики Марий Эл Леонида Маркелова, а также назначил ему штраф в размере 235 млн рублей. Именно эту сумму, как установило следствие, бывший чиновник получил за покровительство и господдержку птицефабрики. Маркелова также признали виновным в незаконном хранении боеприпасов.

Появились изображения третьего поколения наушников Apple
2021-02-24 13:31 Валерия Бунина
Apple полностью изменит дизайн AirPods и AirPods Pro - это можно заметить на выложенных в сеть изображениях будущих моделей беспроводных наушников. Наиболее заметные изменения затронут базовую версию наушников, и они могут понравиться далеко не всем покупателям "яблочного" аксессуара.

Экс-глава ЦРУ раскрыл роль Хрущева в убийстве Кеннеди
2021-02-24 13:43 Георгий Марков
Бывший глава ЦРУ Роберт Джеймс Вулси заявил о причастности КГБ к убийству президента США Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года. Он также не исключил, что предполагаемый убийца политика Ли Харви Освальд мог получить соответствующие инструкции от советского лидера Никиты Хрущева.

Военный эксперт оценил заявление Пашиняна о неработоспособности "Искандеров"
2021-02-24 14:02 Михаил Ходаренок
Премьер-министр Армении Никол Пашинян усомнился в эффективности российских "Искандеров". По словам политика, во время осеннего конфликта в Нагорном Карабахе российские ракеты "не взорвались или взорвались лишь на 10%". Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался с обвинениями армянского руководства в адрес российского вооружения.

Миранчук сыграет против мадридского "Реала" в плей-офф Лиги чемпионов
2021-02-24 14:17 Александр Седов
Итальянская "Аталанта" примет на своем поле в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов чемпиона Испании и самый титулованный клуб мира мадридский "Реал". В этом поединке может принять участие последний оставшийся в турнире россиянин Алексей Миранчук.

США рассмотрит возможность введения новых санкций против "Северного потока — 2"
2021-02-24 14:22 Петр Николаев
Госдеп заявил, что США могут ввести новые ограничения против "Северного потока — 2". По словам главы пресс-службы ведомства Неда Прайса, Вашингтон будет наблюдать и оценивать ход реализации проекта. Если в США увидят основания, то "без колебаний" наложат санкции.

Аналитик рассказал о стратегической ошибке Apple
2021-02-24 14:52 Маргарита Герасюкова
Руководителям Apple Стиву Джобсу и Тиму Куку нужно было покупать стриминговый сервис Netflix, когда еще была такая возможность, считает аналитик Wedbush Securities Дэн Ивс. По его словам, это можно назвать самой крупной ошибкой в истории "яблочной" компании. Впрочем, некоторые эксперты считают, что стать лидером на рынке стриминга у Apple не получилось бы в любом случае, так как купленный купертиновцами Netflix выглядел бы совершенно иначе.

Как на Южном Урале борются с последствиями мороза и снегопада
2021-02-24 15:13 Яна Штурма
Регионы Южного Урала накрыла снежная буря, которая парализовала дорожное движение и лишила местных жителей электричества. Так, в Челябинской области объявлен режим ЧС - за два дня на дорогах из-за метели застряли 1154 человека, в том числе туристы и члены детской хоккейной команды. В Оренбурге двое сотрудников ДПС получили обморожение, помогая вызволять людей. Тем временем в Башкирии в ДТП попали 39 машин, а в Омске в кювет улетел автовоз с машинами "Почты России".

В парашюте марсохода оказалась зашифрована фраза Рузвельта
2021-02-24 15:18 Павел Котляр
Одна из известных фраз 26-го президента США Теодора Рузвельта оказалась зашифрована в раскраске парашюта марсохода Perseverance. На решение головоломки пользователям интернета потребовалось всего шесть часов. В NASA обещают любителям загадок новые задачи.

В избранное