Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Москве скончался актер Дмитрий Писаренко



В Москве скончался актер Дмитрий Писаренко
2021-02-24 15:34 Борис Шибанов
Актер Дмитрий Писаренко, известный по роли опричника Федора Басманова в фильме "Царь Иван Грозный" 1991 года, умер в Москве в возрасте 61 года. Несмотря на то что с 1993 года Писаренко почти не снимался в кино, с распространением интернета он обрел культовый статус в соцсетях. "Газета.Ru" рассказывает, как исполнительская харизма, запрет пропаганды гомосексуализма и TikTok вызвали сегодня новую волну интереса к творчеству актера.

Глава Sony сообщил, когда закончится дефицит PlayStation 5
2021-02-24 15:46 Валерия Бунина
Улучшение ситуации с игровой приставкой PlayStation 5, которая стала настоящим дефицитом, ожидается только ближе к осени - об этом заявил глава Sony Джим Райан. По его словам, во второй половине 2021 года компания надеется увеличить поставки консоли. Кроме того, Райан рассказал о разработке улучшенной версии VR-гарнитуры, а также сообщил, какие эксклюзивы Sony в скором времени станут доступны для ПК-геймеров.

Грузия разрешит въезд россиянам с отрицательным тестом на COVID-19
2021-02-24 16:00 Кристина Сизова
Грузия решила открыть границы для ряда стран, в том числе России, с условием, что у прибывающих будет на руках отрицательный тест на коронавирус. Помимо этого, с 1 марта Тбилиси смягчит еще ряд ограничений, введенных из-за пандемии.

Квинси Промес официально перешел из "Аякса" в "Спартак"
2021-02-24 16:08 Андрей Сенченко
Квинси Промес официально перешел в московский "Спартак". "Газета.Ru" - о том, почему эта сделка должна стать удачной и для красно-белых, и для самого голландца.

Как арест оппозиционного депутата усугубляет ситуацию в Грузии
2021-02-24 16:15 Алексей Поплавский
Грузия переживает очередной виток политического кризиса - в этот раз масла в огонь противостояния власти и оппозиции подливает арест председателя партии "Единое национальное движение" Ники Мелии. Задержание депутата спровоцировало протестные волнения и беспокойство со стороны Запада, от которого оппозиция требует санкций. По экспертной оценке, эта ситуация приведет лишь к углублению политического кризиса, в особенности в преддверии начала нового сезона протестной активности в Грузии.

Внучатый племянник королевы Елизаветы II получил срок за попытку изнасилования
2021-02-24 16:31 Анна Виноградова
Граф Саймон Боуз-Лайон, приходящийся внучатым племянником королеве Великобритании Елизавете II по материнской линии, сядет в тюрьму на 10 месяцев за попытку изнасилования. В прошлом году в родовом замке Гламис в Шотландии он напал на гостью рекламного мероприятия - жертва отбивалась от него двадцать минут. Теперь пострадавшая женщина страдает от ночных кошмаров и панических атак.

США и Канада договорились о диалоге по Арктике и совместном противостоянии Китаю
2021-02-24 16:42 Анна Юранец
Президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо провели первую встречу. По итогам переговоров стороны договорились о совместном противостоянии Китаю, стремлении к нулевым выбросам, модернизации Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, а также расширенном диалоге по Арктике. Однако противоречия, существующие в отношениях сторон, остались без внимания. Проведя переговоры с канадским премьером, Джо Байден открыл реализацию своего лозунга "Америка возвращается".

Госдолг России в 2020 году вырос на рекордные 5,4 трлн рублей
2021-02-24 17:09 Рустем Фаляхов
Госдолг России по итогам прошлого года вырос беспрецедентно, почти на 40% - до 19 трлн рублей, подсчитала Счетная палата РФ. Рекордно увеличился и дефицит бюджета. Угрозы для стабильности экономики пока что нет, хотя и госдолг, и дефицит продолжат увеличиваться и в этом году, отмечают эксперты. Главное теперь эффективнее распорядиться дополнительными средствами госбюджета, направляя их не только банкам и компаниям.

Ученые подсчитали, сколько статей о коронавирусах вышло за время пандемии
2021-02-24 17:22 Алла Салькова
За время пандемии появилось более 87 тыс. научных статей, посвященных коронавирусам, выяснила международная группа ученых. Наибольший вклад в число публикаций внесли США и Китай, а вот российских публикаций оказалось всего 0,5%. Более того, доля публикаций российских ученых о коронавирусах оказалась даже ниже, чем до пандемии. Специалисты высказали "Газете.Ru" свои предположения о причинах такого малого числа работ.

Украина вышла из соглашений СНГ по гражданской авиации
2021-02-24 18:06 Лидия Мисник
Украина вышла из очередных договоров, заключенных в рамках СНГ. Речь идет о соглашениях о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. Таким образом Киев продолжает многолетнюю политику разрыва отношений с Содружеством независимых государств. При этом, как полагают эксперты, Украина будет стремиться выстраивать отношения с отдельными государствами, которые могут быть выгодными для нее.

Милошу Биковичу присвоено гражданство России указом президента
2021-02-24 18:21 Илья Курбов
Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении гражданства сербскому актеру Милошу Биковичу, известному по ролям в фильмах "Холоп", "Лед", "Солнечный удар", а также в сериалах "Отель "Элеон" и "Магомаев". Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко отметил, что в лице Биковича Россия приобрела гражданина, которого все знают и любят. Режиссер "Холопа" Клим Шипенко поздравил актера и выразил надежду, что внес небольшой вклад в такое решение.

Путин предупредил о провокациях против РФ, связанных с борьбой с COVID-19
2021-02-24 18:33 Кристина Сизова
Иностранные государства готовят против России информационные провокации в вопросах борьбы с коронавирусом, сообщил президент России Владимир Путин, ссылаясь на данные ФСБ. В России и ранее отмечали стремления иностранных государств распространять дезинформацию о борьбе с коронавирусом в РФ.

Промес прилетел в Москву для подписания контракта со "Спартаком"
2021-02-24 18:54 Эльвира Ондар
Квинси Промес прибыл в Москву и в ближайшее время подпишет контракт с московским "Спартаком" на 3,5 года. В прощальном интервью пресс-службе "Аякса" футболист объяснил, почему решил покинуть клуб, и упомянул подозрения в поножовщине.

Какие прививки стоит сделать перед поездкой в теплые страны
2021-02-24 19:07 Яна Штурма
Популярные у россиян курорты постепенно открываются, и чтобы попасть на некоторые из них, требуется прививка от COVID-19. Однако не стоит забывать, что коронавирус — не единственная напасть, поджидающая в тропических странах. В ряде государств фиксируются заражения и другими смертельными заболеваниями. Так, в Таиланде и на Мальдивах циркулируют несколько видов лихорадок, а в Африке до сих пор есть случаи заболевания холерой. О том, как обезопасить себя перед поездкой в теплые страны, — в материале "Газеты.Ru".

Жители Мьянмы терпят боль ради бывшего премьер-министра
2021-02-24 19:29 Анна Виноградова
В Мьянме набирают популярность татуировки в виде портретов Аун Сан Су Чжи - государственного советника, задержанной в ходе военного переворота 1 февраля. По мнению клиентов тату-салонов, боль во время нанесения рисунка не сравнится с эмоциональным опустошением, которое они испытали из-за насильственной смены власти. В 2015 году жители Мьянмы уже набивали татуировки с политиком, но тогда они праздновали таким образом ее победу на выборах.

Количество сверхбогатых в России через 4 года вырастет на 29%
2021-02-24 19:41 Ирина Власова
По результатам ознаменовавшегося пандемией 2020 года, в России стало на 11,1% меньше сверхбогатых граждан - к ним относят тех, чье состояние превышает $30 млн. Однако по прогнозу Knight Frank, к 2025 году их станет на 29% больше. Спрос на элитную недвижимость, которая по карману только мультимиллионерам, растет уже сейчас.

Жапаров совершил свой первый государственный визит в качестве президента
2021-02-24 20:05 Анна Юранец
В Москве прошли переговоры Владимира Путина с президентом Киргизии Садыром Жапаровым, для которого визит в Москву стал первым в качестве главы республики. Он подтвердил приверженность Бишкека укреплению отношений с Москвой и сотрудничеству ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС. Российский лидер поблагодарил своего коллегу за сохранение государственного статуса русского языка и подчеркнул высокий уровень двусторонних отношений.

В МИД предложили снизить зависимость России от "токсичного" доллара
2021-02-24 20:16 Рафаэль Фахрутдинов
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью Bloomberg назвал доллар "токсичным источником постоянных враждебных действий" и выразил уверенность в необходимости снизить до минимума зависимость России от американской валюты. Москва "должна забаррикадироваться от финансовой и экономической системы США" для снижения влияния антироссийских санкций, подчеркнул дипломат.

Украина рассчитывает к 2025 году восстановить контроль над границей с Россией в Донбассе
2021-02-24 20:31 Кристина Сизова
Украинское правительство включило в программу управления госграницами до 2025 года пункт о восстановлении контроля над участком границы с Россией в пределах неподконтрольных Киеву частей Донецкой и Луганской областей. Такое решение было принято 24 февраля в ходе заседания кабинета министров по инициативе главы МВД Арсена Авакова.

Примера. 1-й тур. "Барселона" - "Эльче". ОНЛАЙН
2021-02-24 21:00 Александр Белинин
"Барселона" принимает "Эльче" в рамках перенесенного матча 1-го тура испанской Примеры. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Анисин раскрыл подробности конфликта между Панариным и девушкой в рижском баре
2021-02-24 21:10 Антон Борисов
Хоккеист Михаил Анисин раскрыл детали инцидента с участием Артемия Панарина, из-за которого Андрей Назаров обвинил звезду НХЛ в избиении девушки и подкупе полицейских. По словам Анисина, Панарин лишь оттолкнул в баре оскорбившую его девушку, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения.

Guardian: подготовка к ЧМ по футболу в Катаре унесла жизни тысяч мигрантов
2021-02-24 21:39 Александра Ефимова
Уже 10 лет в Катаре идет подготовка к Чемпионату мира по футболу 2022, все это время тысячи мигрантов из развивающихся стран трудятся в нечеловеческих условиях, о чем они сами рассказывают СМИ. При этом погибли уже более 6,5 тыс. гастарбайтеров - экспертиза назвала причиной всех смертей внезапные сердечные приступы. В ООН между тем считают, что рабочие скончались из-за отсутствия отдыха в жару. Американские правозащитники призывают власти Катара провести вскрытия и назвать реальную причину смерти.

В Bank of America допустили возвращение нефтяных цен к $100 за баррель
2021-02-24 21:53 Виктор Павлов
Доверие к нефтяному рынку после достижения 18-летнего минимума во время пандемии, улучшение фундаментальных показателей и глобальное стимулирование экономики со стороны национальных правительств могут привести к росту цены на североморскую нефть Brent до $100 за баррель, приводит Bloomberg мнения экспертов. Замглавы правительства РФ Александр Новак полагает, что цена на энергоноситель в текущем году в среднем будет показывать $45-60 за баррель.

Лига чемпионов. 1/8 финала. "Боруссия" (Менхенгладбах) - "Манчестер Сити". ОНЛАЙН
2021-02-24 23:00 Антон Борисов
"Боруссия" из Менхенгладбаха принимает "Манчестер Сити" в рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига чемпионов. 1/8 финала. "Аталанта" - "Реал". ОНЛАЙН
2021-02-24 23:00 Эльвира Ондар
Итальянская "Аталанта" принимает мадридский "Реал" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Постпред России предупредил об асимметричном ответе на санкции ЕС
2021-02-25 00:27 Андрей Ермолов
Москва может дать асимметричный ответ на будущие санкции, одобренные министрами иностранных дел 27 стран Евросоюза - предупредил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. Он также напомнил, что Москва не является инициатором ухудшения отношений с ЕС.

Cуд в Германии вынес первый обвинительный приговор по делу о пытках в Сирии
2021-02-25 08:25 Алексей Поплавский
В Германии впервые в мире вынесли приговор по делу о пытках и убийствах в Сирии - тюремный срок получил экс-сотрудник спецслужб САР, признанный виновным в пособничестве преступлениям против человечности. Правозащитники назвали это решение приговором "режиму Башара Асада", спрогнозировав рост числа подобных дел. Однако, по мнению экспертов, ФРГ просто решала свои задачи.

Врачи оценили вероятность третьей волны коронавируса в России
2021-02-25 09:12 Александра Ефимова
Несколько стран Европы объявили о третьей волне эпидемии COVID-19, в связи с чем в ряде государств вновь ужесточат карантинные ограничения, которые и без того были довольно строгими. В то же время в России напротив сообщают об уменьшении числа больных инфекцией, а ограничительные меры продолжают смягчать. Медики предполагают, что причинами такого различия эпидобстановок могут быть не столько способы борьбы с инфекцией, сколько демографические особенности стран и даже климат.

"Ман Сити" обыграл "Боруссию", "Аталанта" без Миранчука проиграла "Реалу"
2021-02-25 09:22 Андрей Сенченко
"Манчестер Сити" одержал уверенную победу над менхенгладбахской "Боруссией" и почти обеспечил себе выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, а "Реал" при спорном судействе одолел "Аталанту" Алексея Миранчука. "Газета.Ru" - об итогах игрового дня главного клубного турнира Европы.

В избранное