Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

На Кубе частному бизнесу открыли доступ в большинство сфер экономики



На Кубе частному бизнесу открыли доступ в большинство сфер экономики
2021-02-10 08:16 Анна Юранец
Куба разрешила частному бизнесу работать в большинстве отраслей экономики. Процесс реформ в стране идет уже долгое время, в 2019 году в конституцию были внесены поправки, узаконившие частную собственность. Пандемия коронавируса заставила Гавану ускорить перестройку экономики. Однако говорить о переходе Кубы к капитализму все же преждевременно, считают аналитики.

Врачи объяснили снижение скорости распространения коронавируса
2021-02-10 08:56 Александра Ефимова
В ряде стран отметили снижение темпов распространения COVID-19. В ВОЗ также заявили, что отношение числа новых заразившихся к общему количеству случаев заболевания по всему миру значительно упало. Медики пояснили "Газете.Ru", что ключевую роль в этом сыграло постепенное формирование коллективного иммунитета. Тем не менее говорить о победе над вирусом преждевременно, считают в ВОЗ.

Сенат США признал конституционным импичмент Трампа
2021-02-10 09:55 Лидия Мисник
В Сенате США признали конституционным импичмент бывшего президента США Дональда Трампа. Однако это не говорит о том, что экс-глава Белого дома обязательно будет поражен в правах - для этого демократам нужно убедить по меньшей мере 17 республиканцев в верхней палате.

В МИД заявили о возможном закрытии консульства США во Владивостоке
2021-02-10 10:00 Петр Николаев
Госдеп США может закрыть генконсульство во Владивостоке к середине весны, заявили в МИД РФ. Российские дипломаты выразили надежду, что администрация Джо Байдена пересмотрит это решение. Решение закрыть дипмиссию принял в конце прошлого года на тот момент госсекретарь США Майк Помпео.

Сергачев признан первой звездой матча с "Нэшвиллом"
2021-02-10 10:24 Игорь Игнатов
Три голевые передачи Михаила Сергачева помогли "Тампе" разгромить "Нэшвилл", Евгений Дадонов забросил третью шайбу в сезоне НХЛ, но не спас "Оттаву" от очередного поражения, а Сергей Бобровский вернулся в состав взявшей реванш у "Детройта" "Флориды" - "Газета.Ru" рассказывает о главных событиях игрового дня за океаном.

35 лет назад Иран захватил у Ирака полуостров Фао
2021-02-10 10:50 Дмитрий Окунев
11 февраля 1986 года, во время длившейся уже более пяти лет войны, Иран захватил у Ирака полуостров Фао с нефтяными месторождениями. Иракцы практически лишились выхода к Персидскому заливу и в дальнейшем неоднократно предпринимали попытки вернуть потерянные территории. Сделать это удалось в апреле 1988 года посредством привлечения к операции 100-тысячной армии.

Два российских фильма включили в шорт-лист "Оскара-2021"
2021-02-10 10:54 Борис Шибанов
Режиссер Андрей Кончаловский во второй раз попал в шорт-лист премии "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" - на этот раз с исторической драмой "Дорогие товарищи!" Картина о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске будет представлена в списке вместе с 14-ю другими проектами. При этом в шорт-листе номинации "Лучший документальный полнометражный фильм" оказалась еще одна работа из России - "Гунда" постановщика Виктора Косаковского.

Politico: Байден может получить доступ к разговорам Трампа и Путина
2021-02-10 11:05 Петр Николаев
Президент США Джо Байден может получить доступ к записям разговоров своего предшественника Дональда Трампа с главой России Владимиром Путиным, сообщают СМИ. Пока не менее 10 материалов остаются тайной, и их содержание позволит новому главе Белого дома понять, раскрывал ли Трамп секреты или заключал ли сделки с Кремлем.

Адвокат из США включил "кошачий" фильтр в Zoom во время заседания суда
2021-02-10 12:12 Маргарита Герасюкова
Юрист из США по имени Род Понтон во время судебного заседания в приложении Zoom случайно активировал "кошачий" фильтр и не смог разобраться, как его выключить. Его слова "я здесь, я не кот" уже стали мемом и разлетелись по социальным сетям. Впрочем, он не первый человек, чья видеоконференция в какой-то момент пошла не так. 

В популярном приложении для Android обнаружен опасный вирус
2021-02-10 12:36 Маргарита Герасюкова
Популярное приложение из Google Play потенциально заразило миллионы устройств по всему миру - речь идет о сервисе для сканирования QR- и штрих-кодов Barcode Scanner. Сообщается, что после очередного обновления в нем появился вирус, который взаимодействовал со смартфоном без ведома его владельца.

Нурмагомедов встретится с Уайтом в Лас-Вегасе
2021-02-10 13:10 Игорь Игнатов
Несмотря на старания главы UFC Даны Уайта, непобежденный чемпион в легком весе Хабиб Нурмагомедов окончательно решил не продолжать карьеру. Как заявил российский боец, он готов освободить пояс, потому что обладание им в текущей ситуации - "будто камень на душе".

DW: Германия готова заплатить США за снятие санкций с "Северного потока — 2"
2021-02-10 13:19 Петр Николаев
Глава минфина ФРГ Олаф Шольц предлагал администрации Дональда Трампа сделку: снять санкции с "Северного потока — 2" в обмен на помощь в импорте сжиженного природного газа из США, пишет Deutsche Welle. "Выкуп" газопровода осудили экологи. Власти Германии пока не комментируют эти сообщения.

Ученые: деменция вдвое повышает риск пострадать от COVID-19
2021-02-10 13:30 Алла Салькова
Деменция вдвое повышает риск заразиться коронавирусом, предупреждают американские ученые. Риски осложнений и смерти также возрастают. Вероятно, это связано с поражением при деменции гематоэнцефалического барьера, который должен защищать мозг от проникновения вирусов. Кроме того, людям со слабоумием в целом сложнее соблюдать меры безопасности.

На что сходить в кино 14 февраля
2021-02-10 13:35 Алексей Шевелев
Бурунов, Монеточка и Ирина Пегова в комедии "Родные", Сергей Светлаков и Тимур Батрутдинов на свидании в фильме "Love", а также аниме "Любит - не любит", мультфильм "Джек и механическое сердце" и новый фильм Святослава Подгаевского "Приворот. Черное венчание": "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

На главу Riot Games подали в суд за сексуальные домогательства
2021-02-10 13:50 Валерия Бунина
Генерального директора студии Riot Games, создавшей популярную видеоигру League of Legends, обвинили в сексуальных домогательствах и дискриминации по половому признаку. Компания обещает провести расследование и принять меры. Это не первый скандал в Riot Games, связанный с нездоровой рабочей культурой.

Московская программа раздельного сбора мусора: итоги 2020 года
2021-02-10 15:06 Иван Акимов
Благодаря запуску программы раздельного накопления отходов в 2020 году из московского мусора удалось выделить 855 тысяч тонн вторсырья - в полтора раза больше, чем годом ранее, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на пресс-конференции по итогам первого года реализации программы раздельного сбора отходов.

В избранное