Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Кравчук призвал отвечать "выстрелом на выстрел" в Донбассе



Кравчук призвал отвечать "выстрелом на выстрел" в Донбассе
2021-02-09 08:13 Алексей Поплавский
Постпред Украины в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук призвал Киев жестко реагировать на нарушения перемирия в регионе, чтобы не продемонстрировать слабость. Стороны конфликта последовательно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня, пока СМИ фиксируют приближение нового обострения. Созданием напряженности президент Украины Владимир Зеленский может проложить путь к диалогу со своим американским коллегой Джо Байденом, считает эксперт.

Хабиб Нурмагомедов анонсировал встречу с главой UFC
2021-02-09 09:09 Семен Андреев
Хабиб Нурмагомедов накануне проведения турнира его собственного промоушена EFC 33 дал интервью российским СМИ. В нем российский чемпион легкого дивизиона UFC анонсировал новые переговоры с главой чемпионата Даной Уайта, а также сообщил, кому готов уступить свой титул.

Spectator объяснил интерес Германии к российской вакцине
2021-02-09 09:32 Рафаэль Фахрутдинов
Берлин обсуждает с Москвой возможность производства российской вакцины "Спутник V" против COVID-19, сообщает британское издание Spectator. Интерес Берлина вызвал тот факт, что препарат показал 91,6% эффективности, в то время как Европа испытывает проблемы с вакцинацией. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что любая вакцина приветствуется, если она одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

30 лет назад литовцы проголосовали за независимость от СССР
2021-02-09 10:12 Дмитрий Окунев
9 февраля 1991 года в Литве прошел всенародный опрос по вопросу о независимости республики. При явке свыше 80% более 90% граждан высказались за выход из состава СССР. Уже через два дня независимость Литвы первой в мире признала Исландия. Де-юре Литва стала независимой страной после августовского путча.

Псаки объяснила безотлагательный звонок Байдена Путину
2021-02-09 10:42 Андрей Ермолов
В Белом доме объяснили причину, по которой Владимир Путин стал одним из первых мировых лидеров, с которыми провел телефонный разговор недавно вступивший в должность президент США Джо Байден. По словам Джен Псаки, поводом к таким переговорам стал истекающий срок действия договора СНВ-3.

"Айлендерс" переиграли "Рейнджерс" в матче НХЛ
2021-02-09 11:43 Анатолий Ильинский
В ночь на 9 февраля по Москве в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. "Газета.Ru" рассказывает о яркой выездной победе "Нью-Йорк Айлендерс" Семена Варламова над "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемия Панарина и других противостояниях игрового дня.

Ученые связали ночное освещение с раком щитовидки
2021-02-09 12:15 Алла Салькова
Избыток ночного освещения может привести к развитию рака щитовидной железы, предупреждают ученые из США. Механизм этого пока непонятен, но, возможно, дело в подавлении выработки мелатонина - он модулирует активность эстрогенов, которые оказывают противоопухолевое действие. Кроме того, нарушение циркадных ритмов - тоже фактор риска развития рака.

Шойгу: гиперзвуковое оружие станет основой сил неядерного сдерживания в РФ
2021-02-09 12:40 Виктор Павлов
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что гиперзвуковые комплексы различного базирования станут основой российских сил неядерного сдерживания. Он также напомнил про постоянную боеготовность российской ядерной триады и создание рядом стран оружия, работающего на новых физических принципах.

Bloomberg: Twitter планирует ввести платные функции для пользователей
2021-02-09 13:13 Маргарита Герасюкова
Платформа Twitter рассматривает возможность добавить платные услуги — таким образом компания намерена снизить свою зависимость от рекламных доходов. За что социальная сеть может в будущем потребовать деньги — в материале "Газеты.Ru".

"Манчестер Сити" начнет переговоры с Месси в марте или апреле
2021-02-09 13:34 Игорь Игнатов
"Манчестер Сити" и "ПСЖ" остаются главными претендентами на подписание Лионеля Месси, но аргентинцу не нравится подход парижан, создающий вокруг его возможного трансфера лишнюю шумиху, пишет ESPN. "Горожане" действуют тихо и планируют договориться с лучшим футболистом мира о переходе уже в начале весны.

Зачем вокруг Шарм-эль-Шейха возвели 36-километровый забор
2021-02-09 13:48 Яна Штурма
Вокруг популярного туристического курорта Шарм-эль-Шейх в Египте построили 36-километровый бетонный забор, обмотанный колючей проволокой. Так власти страны планируют обезопасить туристов от бедуинов и террористов, базы которых расположены в 360 км к северу. На фоне снижения туристического потока власти уже не первый год пытаются привлечь путешественников разными способами: рекламой, скидками на билеты, отменой виз и целым гостелеканалом, посвященным туризму.

CNN: США начнут миссии ВВС в Норвегии с участием бомбардировщиков B-1B
2021-02-09 14:16 Михаил Ходаренок
ВВС США впервые отправляют в Норвегию стратегические бомбардировщики B-1, и это, по версии Вашингтона, должно дать Москве ясный сигнал, что американские военные готовы защищать своих союзников в стратегически важном арктическом регионе.

Американский биолог рассказала о сдерживающей COVID-19 погоде
2021-02-09 14:22 Андрей Ермолов
Мороз и солнце, а также жаркая летняя ветреная погода затрудняют распространение коронавируса, рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. Как пояснила специалист, самая благоприятная погода для коронавируса – температура около нуля и низкая степень инсоляции.

Основатель Huawei выразил надежду на нормализацию отношений с США
2021-02-09 15:03 Маргарита Герасюкова
Глава компании Huawei Жэнь Чжэнфэй впервые прокомментировал приход к власти нового президента США. По словам бизнесмена, он был бы не прочь пообщаться с Джо Байденом по телефону и обсудить дальнейшее сотрудничество. В прошлом году Huawei добавили в черный список Министерства торговли США из-за подозрений в связи с китайским правительством. Удастся ли бренду преодолеть кризис и есть ли у него шанс договориться с новым главой Белого дома — в материале "Газеты.Ru".

Французский сценарист Жан-Клод Каррьер умер во сне
2021-02-09 15:20 Алексей Шевелев
Сценарист и лауреат "Оскара" Жан-Клод Каррьер умер вечером 8 февраля у себя дома в Париже. Ему было 89 лет. "Газета.Ru" рассказывает о его сотрудничестве с легендарными режиссерами: от соратников Пьера Этекса, Луиса Бунюэля и Милоша Формана до театрального постановщика Питера Брука.

Экс-чемпиона Bellator арестован за избиение девушки
2021-02-09 15:26 Игорь Игнатов
Бывший чемпион Bellator Дениел Штраус арестован за причинение вреда своей девушке. Своей жертве спортсмен, ранее попадавший в поле зрения полиции, нанес многочисленные удары и пырнул ножом.

В избранное