Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Фельдшера из Санкт-Петербурга подозревают в умышленном убийстве пациента



Фельдшера из Санкт-Петербурга подозревают в умышленном убийстве пациента
2021-02-05 15:31 Александра Ефимова
Спустя полгода раскрыто убийство 43-летнего жителя Санкт-Петербурга - следователи выяснили, что 38-летний фельдшер психиатрической бригады скорой помощи напал на пациента во время дежурства. По версии СК, у больного был приступ, во время которого тот буйно себя вел. Медработник не смог его успокоить и свернул больному шею, после чего скрылся. С фельдшера взяли подписку о невыезде — ему грозит до 15 лет лишения свободы.

На спутнике Сатурна Рее обнаружили следы ракетного топлива
2021-02-05 15:56 Николай Городецкий
На Рее, ледяном спутнике Сатурна, ученые обнаружили гидразин, использующийся на Земле как ракетное топливо. Пока они теряются в догадках, как это вещество могло возникнуть там.

Кто из россиян работал с иностранными звездами музыки
2021-02-05 16:03 Борис Шибанов
Актриса Александра Бортич, продюсер Илья Найшуллер и режиссер Влад Каптур стали авторами нового клипа лидера группы System of a Down Сержа Танкяна на песню "Elasticity". "Газета.Ru" узнала подробности работы над видео и вспомнила самые яркие примеры сотрудничества россиян со звездами западного шоу-бизнеса.

Скончался соучредитель и глава Bethesda Softworks Роберт Альтман
2021-02-05 16:06 Маргарита Герасюкова
Ушел из жизни Роберт Альтман, сооснователь крупного игрового холдинга ZeniMax Media, а также глава студии Bethesda Softworks, издателя Fallout, Skyrim, Doom Eternal и других культовых игр. Коллеги вспоминают его как бесконечно творческого человека и чуткого начальника, который изо всех сил старался поддерживать своих подчиненных во время пандемии и вынужденной самоизоляции. 

Раскрыты характеристики и примерная стоимость VR-гарнитуры Apple
2021-02-05 16:08 Валерия Бунина
По информации инсайдера, Apple готовит VR-гарнитуру с характеристиками, которыми пока не обладает ни одно устройство виртуальной или дополненной реальности на рынке. Так, она будет оснащена двумя дисплеями с разрешением 8К и десятком камер. Девайс Apple поступит в продажу в 2022 году и не будет рассчитан на массового покупателя.

В Москве прошли переговоры верховного представителя ЕС Жозепа Борреля и Сергея Лаврова
2021-02-05 16:26 Анна Юранец
Глава МИД России и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности в ходе встречи в Москве признали, что отношения сторон находятся на низком уровне. Однако они также заявили о необходимости продолжения диалога по самым разным вопросам. Как заявил Боррель, пока ни один член ЕС не внес предложения о введении санкций против РФ, связанных с Алексеем Навальным. Этот вопрос, однако, будет еще обсуждаться.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Металлург" Мг - "Ак Барс". ОНЛАЙН
2021-02-05 17:00 Владислав Поташев
"Металлург" и "Ак Барс" выявляют сильнейшего в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В антимонопольный закон США внесут поправки из-за опасения за стриминговые сервисы
2021-02-05 17:06 Михаил Гришин
Американский сенатор Эми Клобушар объявила об антимонопольном законопроекте для борьбы с "серьезной проблемой конкуренции". Одной из причин предложения поправок в Закон Клейтона стали слияния крупных медикомпаний (Disney и Fox, AT&T и Warner). Нововведения смогут предотвратить влияние этой тенденции на стриминговые сервисы, популярность которых значительно выросла за последний год.

Сотрудника Aviasales арестовали на 13 суток за участие в незаконной акции
2021-02-05 17:20 Александра Ефимова
В течение трех дней полиция искала SMM-менеджера Aviasales Романа Бордунова – его задержали 31 января по подозрению в участии в несанкционированном митинге. После ночи в ОВД его привезли в суд, который тот спустя пару часов покинул, сославшись на незаконность задержания. 4 февраля молодого человека вновь задержали, а в пятницу ему вынесли приговор. В ближайшее время Бордунова отправят в Центр временного содержания иностранных граждан в Сахарово.

Юнионисты Северной Ирландии призывают пересмотреть или отменить "североирландский протокол"
2021-02-05 18:39 Анна Юранец
Из Северной Ирландии уже доносятся призывы пересмотреть или отменить "североирландский протокол" - часть соглашения по Brexit, переговоры о которой шли тяжелее всего. Но несмотря на приложенные усилия, спустя всего месяц после вступления документа в силу британская автономия столкнулась с целой кипой проблем и вызовов - от угроз физической расправы над таможенниками до перспективы остаться без европейских вакцин от коронавируса.

Песков назвал агрессивной риторикой требование Байдена освободить Навального
2021-02-05 18:43 Ангелина Мильченко
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на требования главы Белого дома Джо Байдена освободить оппозиционера Алексея Навального заявил, что Москва не собирается "внимать" таким ультимативным заявлениям. Президент США в своей речи заверил, что власти его страны заставят Россию "заплатить за свои деяния".

"Черную вдову" будут судить за 11 браков ради имущества
2021-02-05 18:52 Александра Баландина
Жительница Кубани выходила замуж за одиноких пенсионеров, отбирала у них недвижимость и через некоторое время хоронила. В преступной схеме были задействованы ее дочери и приятельница-риелтор - совместными усилиями женщинам удалось заработать около 22 млн рублей. Сейчас они находятся под стражей, им грозит по 10 лет лишения свободы.

Брокер Robinhood убрал ограничения на торги акциями
2021-02-05 19:20 Ирина Власова
Временный запрет на покупку акций GameStop, AMC Entertainment и других компаний, попавших под флешмоб частных инвесторов с Reddit, отменен. Эксперты говорят, что эти ценные бумаги отыграли свое, и рассуждают о том, как эта история и твиты Илона Маска про Dogecoin скажутся на рынках.

Умер сыгравший в "Бригаде", "Кухне" и "Молодежке" актер Виталий Альшанский
2021-02-05 19:24 Михаил Гришин
Актер из сериалов "Бригада" и "Полицейский с Рублевки" Виталий Альшанский умер в возрасте 52 лет. Знакомая артиста рассказала, что предварительной причиной его смерти стала сердечная недостаточность.

США прекратят поддержку боевых действий в Йемене
2021-02-05 19:40 Лидия Мисник
У Соединенных Штатов есть несколько причин для прекращения поддержки боевых действий в Йемене, о чем ранее заявили в Вашингтоне, и одна из них - отношения с Ираном, считает эксперт. Кроме того, как полагают специалисты, на это повлияло стремление новой администрации пересмотреть все принятые при Дональде Трампе решения, а также сконцентрироваться на более важных вопросах, в честности на внутренней политике.

Сборная России выбрала "Катюшу" на замену гимну на ЧМ-2021
2021-02-05 19:51 Семен Андреев
Российские хоккеисты на ближайшем чемпионате мира вместо национального гимна хотят использовать "Катюшу". В Международной федерации хоккея пока что выступают против данной инициативы.

Фанаты осудили рэпера, вставившего в лоб бриллиант за $24 млн
2021-02-05 19:52 Дарья Лабутина
Американский рэпер Lil Uzi Vert удивил подписчиков, вставив в лоб бриллиант массой в 10 карат и ценой в $24 млн (около 1,8 млрд руб). Он мечтал об этом 4 года и всё это время копил деньги. Однако фанаты не оценили идею рэпера и упрекнули его в бездумной растрате денег, которые можно было бы потратить на благотворительность. Врачи же предупреждают о возможных негативных последствиях для здоровья от подобной операции.

В Верховном суде Нидерландов возобновились слушания по иску экс-акционеров ЮКОСа
2021-02-05 19:59 Рустем Фаляхов
В Верховном суде Нидерландов возобновились слушания по иску бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС. Истцы добиваются от России выплаты порядка $57 млрд. Разбирательства по делу ЮКОСа длятся с переменным успехом более десяти лет. Шансы на успех у российской стороны имеются. В противном случае под удар может быть поставлена собственность РФ, включая активы госкомпаний, находящиеся за рубежом, отмечают эксперты.

Генеральный директор "Тамбова" Коновалова заявила о подаче иска 1 февраля
2021-02-05 20:03 Анастасия Мартыненко
"Тамбов" намерен начать процедуру банкротства. Иск в арбитражный суд Тамбовской области был подан еще 1 февраля, и он будет отозван только в том случае, если Российская премьер-лига выполнит договоренности о финансировании.

Новые фильмы онлайн: "Палмер", "Раскопки", "Дьявол в деталях"
2021-02-05 20:13 Павел Воронков
В новом выпуске рубрики "Газеты.Ru" об онлайн-премьерах кинокритик Павел Воронков рассказывает о двух драмах: американской с Джастином Тимберлейком (про гендерквир-ребенка) и британской с Рэйфом Файнсом и Кэри Маллиган (про раскопки в курганном некрополе Саттон-Ху), а также о детективном триллере с Дензелом Вашингтоном, Рами Малеком и Джаредом Лето.

Хабаровску и Владивостоку не хватило бензина
2021-02-05 20:15 Тимур Хасанов
В Хабаровском крае из-за ремонта местного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) сохраняется острый дефицит высокооктанового бензина. В столице региона на АЗС образовались огромные очереди, не хватает топлива Комсомольску-на-Амуре и Владивостоку. Энергетические проблемы Приморья носят системный характер — региону хронически не хватает собственных нефтеперерабатывающих мощностей, говорят эксперты.

Эксперты оценили шансы Марио Драги на "спасение" Италии
2021-02-05 20:34 Алексей Поплавский
Кандидат в премьеры Италии Марио Драги приступил к консультациям с политическими партиями, чтобы завершить правительственных кризис, охвативший страну. Технократу необходимо заручиться поддержкой устойчивого большинства в парламенте в условиях, когда у ключевых партий отсутствует консолидированная позиция. Тем не менее эксперты считают сценарий проведения досрочных парламентских выборов в Италии почти невозможным, ведь страна стремительно приближается к президентской кампании.

Россия высылает трех европейских дипломатов за участие в митингах
2021-02-05 20:44 Рафаэль Фахрутдинов
Москва объявила трех дипломатов Швеции, Польши и Германии, участвовавших в несанкционированных акциях 23 января, персонами нон-грата с обязательством покинуть Россию. Варшава, Стокгольм и Берлин предупредили об ответных мерах и ухудшении отношений с Россией. Госдума предупредила, что Россия не позволит "раздавать печеньки Госдепа" на улицах.

В Париже пожилую россиянку жестоко избили за фотографию
2021-02-05 21:01 Александра Баландина
Пенсионерка из России получила тяжелые травмы лица после того, как сфотографировала арабских подростков в одном из дворов Парижа. По словам женщины, она побоялась заходить в подъезд и решила запечатлеть напугавших ее молодых людей на телефон. Однако юные парижане ее решение не оценили - женщину избивали до тех пор, пока во двор не заехал автомобиль одного из местных жителей.

Девушки заработали по 83 тысячи за каждый элемент на прыжковом турнире в Кубке Первого канала
2021-02-05 21:18 Эльвира Ондар
Женская команда в лице Александры Трусовой, Анны Щербаковой, Камилы Валиевой и Елизаветы Туктамышевой обыграла мужчин в уникальном прыжковом турнире в рамках Кубка Первого канала по фигурному катанию. За каждый прыжковый элемент девушки заработали по 83 тысячи рублей.

Британским бьюти-блогерам запретили обрабатывать фото
2021-02-05 21:26 Дарья Лабутина
В Британии блогерам, рекламирующим косметику, запретили ретушировать фотографии, чтобы не вводить в заблуждение подписчиков. К такому решению привела борьба некоторых инфлюэнсеров против фильтров Instagram, которые создают ложное представление о стандартах красоты. За естественность выступают и некоторые российские блогеры, которые отмечают, что в России мода на фильтры еще не прошла.

Большунов во второй раз подряд выиграл общий зачет Кубка мира
2021-02-05 21:43 Семен Андреев
Российский лыжник Александр Большунов во второй раз подряд досрочно стал обладателем большого Хрустального глобуса. Его ближайший преследователь в общем зачете Кубка мира Иван Якимушкин пропустит два ближайших этапа и теперь не сможет догнать лидера.

Меркель надеется найти приемлемое решение по "Северному потоку — 2"
2021-02-05 22:11 Рафаэль Фахрутдинов
"Экстерриториальные санкции" США против газопровода "Северный поток - 2" недопустимы, однако Берлин и Вашингтон могут найти консенсус в этом вопросе - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Президент Франции Эммануэль Макрон также дал понять, что не будет выступать против трубопровода. Пресс-секретарь Госдепартамента Нэд Прайс назвал поставку российского газа в Европу "плохой сделкой".

Серия А. 21-й тур. "Фиорентина" - "Интер". ОНЛАЙН
2021-02-05 22:45 Анастасия Мартыненко
В матче 21-го тура чемпионата Италии по футболу "Фиорентина" принимает "Интер". В заявку "фиалок" включен только перебравшийся в флорентийскую команду Александр Кокорин. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Канадский актер Кристофер Пламмер умер в возрасте 91 года
2021-02-05 23:09 Константин Журавлев
Великий канадский актер Кристофер Пламмер умер в США на 92-м году жизни. Его обширная фильмография включает такие выдающиеся картины, как "Звуки музыки", "12 обезьян", "Достать ножи" и "Игры разума". Пламмер был широко известен советской публике благодаря роли герцога Веллингтона в фильме Сергея Бондарчука "Ватерлоо".

Самолеты ВКС России ударили по лагерю чеченских боевиков в Сирии
2021-02-05 23:42 Андрей Ермолов
ВКС России в ходе авиаудара уничтожили объекты инфраструктуры чеченской террористической группировки "Аджнад аль-Кавказ" (запрещена в России). Также, были убиты несколько десятков боевиков и инструкторов - выходцев с Северного Кавказа. Удар был нанесен в годовщину гибели майора Романа Филипова.

Тарасова отреагировала на поражение мужчин от девушек на прыжковом турнире
2021-02-06 00:00 Эльвира Ондар
Команда девушек в составе Александры Трусовой, Анны Щербаковой, Камилы Валиевой и Елизаветы Туктамышевой выиграла у мужчин прыжковый турнир на Кубке Первого канала по фигурному катанию. После соревнований Татьяна Тарасова призналась, что не ожидала другого результата, Максим Траньков оказался поражен "нечеловеческими возможностями" одиночниц, а Александр Жулин объяснил, почему "бороться с Трусовой и Щербаковой бесполезно".

"Фиорентина" уступила "Интеру" в дебютном матче Кокорина в Серии А
2021-02-06 00:47 Семен Андреев
Александр Кокорин дебютировал в итальянской Серии А. Его "Фиорентина" на своем поле уступила миланскому "Интеру", а сам российский форвард вышел на поле в конце матча уже при счете 0:2.

В избранное