Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Рита Ора вновь оказалась в центре ковид-скандала



Рита Ора вновь оказалась в центре ковид-скандала
2021-02-03 15:01 Антонина Старкова
Рита Ора в очередной раз разозлила общественность странным отношением к антикоронавирусным правилам. Певицу, которая недавно отпраздновала свой юбилей, нарушив многие ограничения, теперь критикуют за поездку в Австралию ради участия в шоу "Голос". За границу артистка отправилась, несмотря на фактический запрет на выезд из Великобритании.

Маск: испытания чипов Neuralink на людях пройдут уже в этом году
2021-02-03 15:09 Маргарита Герасюкова
Вскоре после сообщений о том, что в рамках проекта Neuralink была чипирована обезьяна, Илон Маск заявил своим подписчикам, что испытания нейроинтерфейса на людях должны начаться до конца текущего года. Миллиардер уверен, что разработки его компании помогут людям, столкнувшимся с параличом, повреждениями мозга и потерей памяти, вернуться к нормальной жизни.

СМИ: Сен-Пьер готовится к бою против Хабиба
2021-02-03 15:32 Анатолий Ильинский
Тема 30-го боя Хабиба Нурмагомедова продолжает играть важную роль в повестке зарубежной прессы. Очередной громкий инсайд появился в начале недели: оказалось, что ветеран ММА Жорж Сен-Пьер готовится к встрече с непобежденным чемпионом UFC. "Газета.Ru" собрала свежие новости о потенциальном возвращении Хабиба.

Какие оружейные разработки представит Россия на Aero India 2021
2021-02-03 15:42 Михаил Ходаренок
В Индии 3 февраля открылась трехдневная международная авиационно-космическая выставка Aero India 2021, на которой Россия представит более 200 образцов военной техники и оружия. Военный корреспондент "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок рассказывает, что Москва покажет на мероприятии.

Фармэксперт сообщил, как можно привиться иностранной вакциной в России
2021-02-03 15:55 Александра Баландина
Со стартом глобальной вакцинации в мир активировался рынок фальшивых прививок от коронавируса - мошенников уже задержали в Китае и США, а в даркнете регулярно появляются объявления о продаже препаратов по завышенным ценам. По словам фармэкспертов, в частном порядке сейчас можно получить только контрафакт или опасную имитацию вакцины. В том, кто подпольно распространяет препараты, сколько они стоят и как понять, что вам пытаются продать фальшивку, разбиралась "Газета.Ru".

Пользователи соцсетей раскритиковали Камалу Харрис за одежду "проблемного" бренда
2021-02-03 16:04 Анна Виноградова
В соцсетях критикуют вице-президента США Камалу Харрис за выбор одежды. После того как чиновницу несколько раз заметили в вещах Dolce&Gabbana, пользователи Instagram просят передать ей, что модный дом в 2019 году был замешан в расистском скандале. Пока что критики высказываются мягко. Но настойчиво - в их комментариях уже звучит разочарование от того, что вице-президент перестала уделять внимание одежде темнокожих дизайнеров.

Что вызвало резкий рост количества убийств и других преступлений в США
2021-02-03 16:07 Лидия Мисник
В США за 2020 год рекордно - на 30% - увеличилось количество убийств, утверждают американские эксперты. В самих Соединенных Штатах это объясняют пандемией коронавируса COVID-19 и распространением радикальных идей во время беспорядков летом 2020 года. В последний год, по словам эксперта, в США существенно обострились протестные настроения, которые и стали причиной всплеска насилия.

Хакерская группировка вымогателей терроризирует крупные фирмы
2021-02-03 16:40 Валерия Бунина
ИБ-исследователи сообщают о новой хакерской группировке, которая совершает атаки на крупные компании и торгует похищенной информацией. Примечательным является тот факт, что злоумышленники имеют собственный сайт, на котором рассказывают о своей деятельности и принципах. Чем еще известна эта группировка и зачем им нужна веб-страница в интернете - в материале "Газеты.Ru".

Китайцев будут учить мужественности с помощью физкультуры
2021-02-03 17:00 Дарья Лабутина
В Китае озадачились излишней феминизацией мальчиков: по мнению властей, они под влиянием корейской k-pop культуры стали вести себя как девочки. С этой проблемой государство намерено бороться с помощью уроков физкультуры, где ребятам будут объяснять, что значит быть настоящим мужчиной. Как в Китае отстаивают традиционную маскулинность - в материале "Газеты.Ru".

Трое пожарных и рабочий погибли в пожаре на складе в Красноярске
2021-02-03 17:03 Яна Штурма
В Красноярске пожар на автоскладе привел к гибели четырех человек - трех спасателей и рабочего. По данным МЧС, после сообщения очевидцев о том, что в горящем здании могут быть люди, сотрудники газодымозащитной службы отправились на их поиски. С увеличением площади пожара до 3,9 тыс. кв. метров обвалилась крыша и была утеряна связь с тремя пожарными. На записи последних переговоров мужчины сообщили, что им не хватает воздуха.

Депкульт не продлит контракт с худруком "Гоголь-центра" Серебренниковым
2021-02-03 17:44 Дарья Зарубина
Департамент культуры Москвы не будет продлевать контракт с художественным руководителем театра "Гоголь-центр" Кириллом Серебренниковым, сообщил ТАСС со ссылкой на источник. Сам режиссер подтвердил, что срок действия договора истекает в двадцатых числах февраля, но отказался от дальнейших комментариев.

Россия объявила о возобновлении железнодорожного сообщения с Белоруссией
2021-02-03 17:51 Кристина Сизова
Железнодорожное сообщение между Россией и Белоруссией будет возобновлено с 8 февраля, сообщили в российском правительстве. Ограничения были введены еще в марте прошлого года на фоне распространения коронавируса. Летом постепенно начало восстанавливаться авиасообщение с соседним государством. На этот раз кабмин смягчил условия воздушного сообщения с Белоруссией, а также с Арменией и Азербайджаном.

В Мьянме военные организовали новый орган власти на период режима ЧП
2021-02-03 18:09 Алексей Поплавский
Вооруженные силы Мьянмы, устроившие в республике госпереворот, анонсировали формирование государственного административного совета, который должен возглавить главнокомандующий Мин Аунг Хлайн. При этом среди жителей Мьянмы растет недовольство захватом власти - в соцсетях люди выступают в поддержку свергнутых правителей, врачи устроили забастовку, а жители городов встречают переворот звоном кастрюль и сковородок.

Названы лауреаты фестиваля "Сандэнс-2021"
2021-02-03 18:45 Александр Обносов
Определились обладатели наград ежегодного фестиваля независимого кино "Сандэнс". Триумфатором 2021 года стала драма "Дети глухих родителей", права на которую недавно были проданы Apple за рекордную сумму. Об этом проекте и других лауреатах фестиваля рассказывает "Газета.Ru".

Оппозиция Украины инициирует импичмент Зеленскому
2021-02-03 19:09 Анна Юранец
В Верховной Раде оппозиция заявила о намерениях инициировать импичмент президенту страны Владимиру Зеленскому. Причиной для начала процедуры стало решение главы государства ввести санкции против депутата Тараса Козака и принадлежащих ему оппозиционных телеканалов. По неофициальным данным, его подозревают в поставках угля с Донбасса и, соответственно, финансировании терроризма. Власти Украины заявляют, что, закрывая телеканалы, руководствуются борьбой с "российской гибридной агрессией". Однако президент, согласно закону, не обладает такими полномочиями.

Украинка Могучих прыгнула лучше Ласицкене и повторила результат Чичеровой
2021-02-03 19:26 Семен Андреев
Украинская прыгунья в высоту Ярослава Могучих преодолела отметку 2,06 м на соревнованиях в помещении, превзойдя личный рекорд россиянки Марии Ласицкене. Это третий мировой результат в истории.

Россия и США обменялись нотами о продлении договора СНВ-3
2021-02-03 19:53 Лидия Мисник
Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между Россией и США продлен на пять лет. Его сохранили в том виде, в котором он был подписан еще в 2010 году. Пролонгацию соглашения приветствовали в НАТО. Немногим ранее этот договор находился под угрозой прекращения действия, поскольку прежняя американская администрация не выражала намерения его продлевать.

Какие привилегии дадут сертификаты о вакцинации от коронавируса
2021-02-03 20:21 Александра Баландина
Паспорта вакцинации от коронавируса позволят частным предпринимателям возобновить офлайн-работу и наконец выйти из простоя, обещают власти Дании, где новые документы вступят в силу уже в ближайшие месяцы. В Израиле они действуют уже две недели – держатели паспортов могут свободно путешествовать и посещать общественные места без масок. В ВОЗ тем временем идею таких привилегий пока не одобряют и просят страны не спешить ослаблять ограничения.

Муравьева обыграла учениц Тутберидзе в короткой программе на первенстве России
2021-02-03 20:55 Эльвира Ондар
Фигуристка из академии Евгения Плющенко Софья Муравьева неожиданно победила в короткой программе на первенстве России среди юниоров. Девушка, не владеющая элементами ультра-си, обошла учениц Этери Тутберидзе Софью Акатьеву и Аделию Петросян, а также одну из сильнейших юниорок с четверными прыжками Софью Самоделкину. После проката Петросян тренер из группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз вслух возмутился оценками.

АПЛ. 22-й тур. "Фулхэм" - "Лестер Сити". ОНЛАЙН
2021-02-03 21:00 Александр Белинин
"Лестер" и "Фулхэм" бьются за три очка в матче 22-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию противостояния.

АПЛ. 22-й тур. "Бернли" - "Манчестер Сити". ОНЛАЙН
2021-02-03 21:00 Антон Борисов
"Бернли" принимает на своем поле лидирующий в Английской премьер-лиге "Манчестер Сити" в рамках 22-го тура АПЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Саудовская Аравия построит завод электромобилей
2021-02-03 21:19 Тимур Хасанов
Американская компания Lucid Motors – первый серьезный конкурент Tesla Илона Маска – намерена построить в Саудовской Аравии завод по производству электромобилей. Арабы зависят от экспорта нефтепродуктов, как и Россия, но все же активно пытаются диверсифицировать экономику, чтобы избежать локальных кризисов из-за волатильности углеводородных цен. На их фоне Россия теряет национальный автопром, не стимулирует производство транспорта будущего, и даже внедрение газомоторных автомобилей увязло в бюрократии, считают эксперты.

"Золотой глобус - 2021" объявил номинантов
2021-02-03 21:25 Александр Обносов
Названы номинанты "Золотого глобуса", одной из самых престижных кинопремий мира, которую традиционно считают "разминкой" перед "Оскаром" - претенденты и лауреаты здесь нередко пересекаются. "Газета.Ru" рассказывает, кто попал в шорт-листы премии Голливудской ассоциации иностранной прессы в этом году.

В "Спартаке" рассказали о ходе переговоров по трансферу Промеса
2021-02-03 21:51 Антон Борисов
Возвращение Квинси Промеса в "Спартак" откладывается. Заключению сделки препятствуют риски, связанные с уголовным преследованием футболиста, которые могут помешать переезду голландца в Москву.

В США и Иране не демонстрируют готовности начать процесс переговоров об СВПД
2021-02-03 21:58 Анна Юранец
Представитель Госдепартамента США заявил, что Вашингтон не будет возвращаться в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), пока Иран не вернется к полному соблюдению соглашения. Однако Тегеран утверждает, что, поскольку это США вышли из договора, то они и должны в него вернуться. Кроме того, Иран требует от Белого дома снятия всех экономических санкций. Приход к власти Джо Байдена дал основания ожидать восстановления ядерной сделки, однако ни одна из сторон не желает делать первый шаг в этом направлении.

Италия решает, как потратить 209 млрд евро на борьбу с последствиями пандемии
2021-02-03 22:12 Рустем Фаляхов
Италия никак не может решить, как лучше выходить из кризиса, на что потратить антикризисные средства. Главная проблема, как ни странно - не отсутствие денег, а их избыток. Еврокомиссия выделила итальянцам мега сумму - 209 млрд евро на борьбу с последствиями пандемии. Осваивать финансовые потоки поручено экс-главе ЕЦБ Марио Драги - у него имидж спасителя евро. Но спасти такую экономику, как итальянская, еще труднее, считают эксперты.

Кубок Италии. Полуфинал. "Наполи" - "Аталанта". ОНЛАЙН
2021-02-03 22:45 Андрей Сенченко
В полуфинальном матче Кубка Италии "Наполи" принимает "Аталанту" Алексея Миранчука. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

АПЛ. 22-й тур. "Ливерпуль" - "Брайтон энд Хоув Альбион". ОНЛАЙН
2021-02-03 23:15 Александр Белинин
"Ливерпуль" в родных стенах встречается с "Брайтоном" в рамках 22-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Почему женщины жалуются на унижение в самолете
2021-02-03 23:31 Виолетта Смолова
Instagram-инфлюэнсер из Австралии пожаловалась в соцсетях, что ее унизили бортпроводники самолета, на котором она летела в Мельбурн, из-за слишком открытого топа и большой груди. Она рассказала, что сотрудники авиакомпании назвали ее топ купальником и потребовали прикрыться, что было для нее оскорбительным. В своих чувствах женщина не одинока - ежегодно женщины с разных концов Земли жалуются на требования спрятать открытые участки тела и чувствуют себя оскорбленными.

Стал известен состав сборной России по биатлону на чемпионат мира в Поклюке
2021-02-03 23:50 Эльвира Ондар
В состав сборной России на чемпионат мира в Поклюке - 2021 попали все спортсмены, которые стабильно выступали на этапах Кубка мира в этом сезоне, включая Александра Логинова, Матвея Елисеева и Эдуарда Латыпова, а также неплохо проявивших себя в последнее время Светлану Миронову, Евгению Павлову и Ульяну Кайшеву. После чемпионата Европы к команде также присоединились Евгений Гараничев, Лариса Куклина и Карим Халили. Однако этот состав может претерпеть неожиданные изменения: WADA уже неделю не одобряет данный список.

Россияне уходят из отделений в "мобильные" банки
2021-02-04 00:00 Ирина Власова
Пандемия ускорила переход многих процессов в онлайн, и банки не остались в стороне. Консалтинговая компания BCG зафиксировала рост интереса к мобильному банкингу, использование которого за время локдауна выросло почти на треть. Банки фиксируют этот тренд, но вместе с тем заявляют, что сокращать количество отделений не собираются.

Байден заморозил решение Трампа о выводе войск из Германии
2021-02-04 00:15 Рафаэль Фахрутдинов
Администрация главы Белого дома Джо Байдена приостановила реализацию решения предыдущего президента США Дональда Трампа о переброске американских войск из Германии и Бельгии в Польшу. Новый министр обороны США Ллойд Остин "находится в процессе проведения очень и очень тщательной проверки" данного плана, сообщили в Пентагоне.

В избранное