Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

SARS-CoV-2 в организме женщины с ВИЧ приобрел опасные мутации



SARS-CoV-2 в организме женщины с ВИЧ приобрел опасные мутации
2021-06-05 13:41 Алла Салькова
ВИЧ-инфицированная женщина из ЮАР проболела COVID-19 233 дня, за это время SARS-CoV-2 в ее организме накопил более 30 мутаций. В мире около 10 млн человек с ВИЧ, которые не знают о своем статусе или не могут подавить инфекцию с помощью препаратов - и врачи опасаются, что в случае заражения COVID-19 они станут источником новых, более смертельных штаммов SARS-CoV-2.

Стала известна причина взлома Colonial Pipeline
2021-06-05 14:06 Валерия Бунина
Пароль, который хакеры использовали для взлома крупнейшего в США трубопровода Colonial Pipeline, еще до атаки находился в одной из баз данных даркнета, попав туда в результате одного из крупных сливов. Как сообщает Bloomberg, один из сотрудников пострадавшей от атаки компании использовал скомпрометированный пароль дважды, чем и спровоцировал взлом системы.

В Россельхознадзоре заявили о полной зависимости России от импорта СПФ-яиц для создания вакцин
2021-06-05 14:25 Иван Жуковский
Россия полностью зависит от поставок СПФ-яиц из-за границы, рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он рассказал, что куриные яйца, свободные от патогенной микрофлоры, нужны для производства вакцин от коронавируса и гриппа. В России пока нет собственного производства, поэтому их и приходится импортировать. Обычные пищевые яйца дефицитом не являются, уверяет Данкверт. При этом ранее о риске дефицита заявляли производители пищевых яиц.

Как одевались участники ПМЭФ-2021
2021-06-05 15:33 Анна Виноградова
Петербургский экономический форум практически подошел к концу - и пока участники подсчитывают суммы заключенных контрактов, отдел "Стиль" "Газеты.Ru" и оценивает их гардероб. Мужчины выбирали все оттенки синего и серого цветов. Женщины - нейтральные серый, бежевый и белый. Но самое неожиданное в том, что участницы форума решились сменить неудобные туфли на кроссовки. Как менялся дресс-код, и в чем вышли на публику гости форума - в нашем материале.

Милонов призвал сажать в тюрьму за пропаганду наркотиков из-за Моргенштерна
2021-06-05 15:48 Алексей Шевелев
Наказание за пропаганду наркотиков после дела Моргенштерна могут ужесточить, рассказали "Газете.Ru" в Госдуме. Сейчас по этой статье грозит административный штраф. При этом предложить более серьезные санкции депутаты не решились (к тюремному заключению призвал лишь Виталий Милонов), но пришли к выводу, что штраф в размере 100 тыс. рублей для таких людей, как Моргенштерн, является слишком мягким наказанием.

Арестованы участники конфликта с полицейским, случайно застрелившим их друга
2021-06-05 16:51 Иван Жуковский
Суд арестовал фигурантов резонансного дела о потасовке с сотрудниками полиции под Новосибирском, в ходе которой сотрудник ДПС случайно застрелил 19-летнего азербайджанца Векила Абдуллаева. Друзей погибшего обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти. В свою очередь обвиняемый в превышении полномочий инспектор освобожден под подписку о невыезде - меру пресечения изменили по поручению председателя СК Александра Бастрыкина. Как развивается ситуация - в материале "Газеты.Ru".

Сборная Канады обыграла США и вышла в финал чемпионата мира по хоккею
2021-06-05 17:04 Эльвира Ондар
Сборная США проиграла Канаде в полуфинале чемпионата мира по хоккею (2:4). Американцы не могут завоевать золото этого турнира с 1960 года. Дубль в матче оформил канадский нападающий Эндрю Манджапане, который ранее провел решающий гол в ворота России и выбил ее с чемпионата мира.

Академик РАН рассказал, когда будет готов полностью уничтожающий ВИЧ препарат
2021-06-05 17:51 Яков Лысенко
Ровно 40 лет назад ученые американского Центра по контролю заболеваний открыли и впервые описали вирус иммунодефицита человека. Академик РАН Вадим Покровский одним из первых в СССР начал изучать ВИЧ. О том, как ученый искал первых заразившихся, как развивалась эпидемия в стране и через сколько лет россияне смогут получить препарат, полностью уничтожающий вирус - он рассказал в интервью "Газете.Ru".

Футбол. Товарищеский матч. Россия - Болгария. ОНЛАЙН
2021-06-05 18:00 Виктория Алексеева
Сборная России в Москве принимает национальную команду Болгарии в товарищеском матче. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Хоккей. ЧМ-2021. Полуфинал. Финляндия - Германия. ОНЛАЙН
2021-06-05 18:15 Александр Белинин
В рамках полуфинала ЧМ-2021 встречаются сборные Финляндии и Германии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Кудрин заверил, что доллар продолжит хождение в России
2021-06-05 18:23 Ангелина Мильченко
Операции с долларом будут продолжаться и после отказа ФНБ от этой валюты, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Глава ведомства отметил, что решение государства изменить состав своих резервов не повлияет на сбережения россиян. Президент Владимир Путин на ПМЭФ-2021 объяснял, что Россия отказывается от расчетов в долларе не по своей воле.

В Японии назвали условие, при котором можно будет заключить мир с Россией
2021-06-05 20:38 Ангелина Мильченко
Японский депутат Мунэо Судзуки считает, что территориальный спор Москвы и Токио, который долгие годы омрачает отношения двух стран, можно решить только при нынешнем президенте России Владимире Путине. Без него стороны не сумеют прийти к компромиссу и заключить мирное соглашение.

Россия вырвала победу над Болгарией благодаря голу Соболева с пенальти
2021-06-05 20:55 Эльвира Ондар
Сборная России с трудом одержала победу над Болгарией в последнем товарищеском матче перед чемпионатом Европы по футболу. Единственный гол забил Александр Соболев с пенальти, заработанного Алексеем Миранчуком. В то же время тяжелую травму получил основной защитник Федор Кудряшов, который может теперь пропустить Евро, а хавбек Дмитрий Баринов был заменен по ходу второго тайма из-за разбитого носа.

Белоруссия подготовила ответные меры на санкции ЕС
2021-06-05 22:17 Ангелина Мильченко
Задержание оппозиционера Романа Протасевича может обойтись Белоруссии в 2,9% ВВП - такие потери страна понесет из-за санкций ЕС, сообщил белорусский премьер Роман Головченко. В случае введения новых рестрикций республика намерена отказаться от западных товаров и технологий, заменив их продуктами из России и Азии.

Слуцкая обвинила чемпионку мира по шашкам Тансыккужину в непрофессионализме
2021-06-05 22:32 Виктория Алексеева
Шашистке Тамаре Тансыккужиной во время партии на чемпионате мира в Польше надо было не смотреть по сторонам, наблюдая, как организаторы уносят российский флаг, а концентрироваться на игре. Такое мнение выразила экс-фигуристка Ирина Слуцкая. Тансыккужина проиграла тот матч, но все же сумела стать чемпионкой мира.

Эксперты о матче России и Болгарии, травмах игроков и предстоящем Евро-2020
2021-06-05 23:40 Данила Жиляев
В преддверии чемпионата Европы по футболу Максим Деменко, Дмитрий Кириченко и Валерий Гладилин в интервью "Газете.Ru" рассказали о шансах сборной России выйти из группы, оценили важность потери защитника Федора Кудряшова, а также подвели итоги контрольной встречи с Болгарией.

В Совфеде предложили россиянам самим решать, нужен ли им маткапитал
2021-06-06 00:05 Ангелина Мильченко
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Анатолий Аксаков заявил, что для россиян, чей доход превышает 5 млн рублей в год, нужно отменить ряд пособий, в том числе материнский капитал. Парламентарий уверен, что люди с таким доходом способны без помощи государства обеспечить ребенка всем необходимым. В Совфеде с Аксаковым не согласились. По мнению сенатора Валерия Рязанского, обеспеченные россияне должны сами решать, нужна им субсидия или нет. Во фракции "Единой России" в Госдуме депутата также не поддержали.

Российские политики активно развивают аккаунты в TikTok
2021-06-06 09:25 Лидия Мисник
Российские политики начали осваивать популярную пока что среди молодежи соцсеть TikTok. Они выкладывают на платформе забавные и не очень видео о своей работе, своих городах и регионах. "Газета.Ru" обсудила их контент с самими политиками, блогерами и политтехнологом. Зачем представители власти идут в TikTok, и чем они там занимаются - в нашем материале.

МВД разработало правила скрытого надзора за водителями
2021-06-06 10:38 Петр Николаев
МВД разработало проект нового регламента надзора за соблюдением ПДД. Согласно документу, сотрудники ГИБДД смогут фиксировать разговоры по телефону за рулем при проведении скрытого надзора на дорогах — с помощью машин в гражданской окраске и сотрудников без форменной одежды. А вот прятаться в кустах сотрудникам окончательно запретят. О чем еще говорится в проекте приказа МВД - в материале "Газеты.Ru".

Кучеров оформил дубль и результативную передачу в матче с "Каролиной"
2021-06-06 10:56 Игорь Игнатов
"Тампа" и "Каролина" выдали безумный матч в четвертьфинальной серии Кубка Стэнли. Героем встречи стал нападающий "Лайтнинг" Никита Кучерова, проводивший свой 100-й матч в плей-офф. Россиянин закончил игру с дублем и результативной передачей. "Газета.Ru" рассказывает о прошедшей игре.

Бретонская полоска — тренд сезона "Весна-лето 2021"
2021-06-06 11:31 Екатерина Четверикова
Горизонтальная полоска долгое время была под запретом у российских женщин - было распространено мнение, будто она толстит. Но этого можно легко избежать, если правильно подобрать ширину линий. "Газета.Ru" - о модной тенденции, которая пришла к нам из Франции.

Трамп раскритиковал Байдена и потребовал от Китая $10 трлн за ущерб от коронавируса
2021-06-06 12:34 Иван Жуковский
Экс-президент США Дональд Трамп впервые за три месяца выступил перед публикой — на ежегодном съезде республиканцев в Северной Каролине. Он раскритиковал администрацию Джо Байдена, рассказал о "насмешках" президента-демократа над Владимиром Путиным и призвал потребовать репарации с КНР за пандемию COVID-19. Трамп вновь обвинил демократов в фальсификации выборов и призвал готовиться к выборам в Палату представителей в 2022 году. О чем говорил бывший президент и как он ругал действующего - в материале "Газеты.Ru".

Эксперты рассказали, как купить дачу и не прогадать
2021-06-06 13:31 Яков Лысенко
За год в Москве и области спрос на дачные участки вырос на 15%, сообщили в "Авито.Недвижимости". При этом сделки часто проходят с нарушениями, а продавцы скрывают проблемные моменты, - "Газета.Ru" рассказывает истории людей, потерявших из-за этого миллионы, и обсуждает с экспертами, на что важно обратить внимание перед покупкой участка.

В МИД России ответили на слова Столтенберга о сближении России и Белоруссии
2021-06-06 14:26 Петр Николаев
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс серьезно обеспокоен сближением Москвы и Минска на фоне инцидента с самолетом Ryanair и задержанием белорусского оппозиционера Романа Протасевича. По его словам, НАТО в отношении России действует в рамках "сдерживания и диалога". Представитель МИДа Мария Захарова заявила, что сближение Москвы и Минска идет вразрез с планами НАТО, поэтому Альянс и "лезет к обеим".

Когда и где пройдет бой Логана Пола и Мейвезера
2021-06-06 14:45 Игорь Игнатов
7 июня в Майами пройдет выставочный бой между самым богатым спортсменом прошлого десятилетия Флойдом Мейвезером и блогером Логаном Полом. "Газета.Ru" рассказывает о предстоящем событии.

65 лет назад образование в Советском Союзе стало бесплатным
2021-06-06 14:51 Дмитрий Окунев
6 июня 1956 года в СССР отменили плату за обучение в старших классах школы и в вузах. Как сообщала официальная печать, тем самым правительство расширило "фактические гарантии права на образование". Уже через несколько лет количество учащихся в стране значительно возросло. Образование стало более доступным, хотя школьникам в хрущевский период приходилось отрабатывать два дня в неделю на предприятиях или в сельском хозяйстве.

Сборная США стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею
2021-06-06 15:15 Александр Белинин
Сборная США в матче за третье место чемпионата мира по хоккею разгромила команду Германии со счетом 6:1 и завоевала бронзовые медали первенства. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию.

Теннис. "Ролан Гаррос". Мужчины. 4-й круг. Гарин - Медведев. ОНЛАЙН
2021-06-06 16:01 Игорь Игнатов, Александр Седов
В матче 1/8 финала "Ролан Гаррос" вторая ракетка мира Даниил Медведев, который остался последним россиянином в мужской сетке, играет с чилийцем Кристьяном Гарином. По итогам этой встречи Медведев может впервые в карьере выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Создатель памятника Александру III сообщил об исправлении неточности с орденом
2021-06-06 17:11 Иван Жуковский
Допущенную ошибку на памятнике Александру III уже исправили, заявил скульптор Владимир Бродарский. Орден Андрея Первозванного изначально был реализован в виде шестиконечной звезды, хотя концов должно быть восемь. Это далеко не первый ляп на российских памятниках — "Газета.Ru" вспомнила несколько громких ошибки на отечественных памятниках за последние годы.

Вооруженные силы России повышают интенсивность боевой подготовки
2021-06-06 17:28 Михаил Ходаренок
В начавшийся летний период обучения Вооруженные силы России проведут более 4500 маневров и тренировок, объявил министр обороны Сергей Шойгу. Как пояснил Шойгу, в первую очередь они будут направлены на совершенствование индивидуальных показателей и сохранение интенсивности боевой подготовки. "Газета.Ru" разбиралась, какие учебные мероприятия ожидаются в ВС РФ в ближайшие месяцы.

Все о российских фильмах, которые едут в Канны в 2021 году
2021-06-06 18:29 Александр Обносов
В две главные программы Каннского кинофестиваля - 2021 попали сразу четыре российских фильма. Что это за ленты - рассказывает "Газета.Ru".

Захарова назвала отчаянной художественной акцией новую форму сборной Украины
2021-06-06 18:47 Анастасия Мартыненко, Данила Жиляев
На новой форме сборной Украины по футболу нанесены очертания территории страны, в которую был включен российский полуостров Крым. Представитель МИД России Мария Захарова назвала это отчаянной художественной акцией. В свою очередь, депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Светлана Журова, а также футбольный тренер Сергей Юран в комментарии "Газете.Ru" указали на политическую подоплеку и демонстративность подобного шага.

В правительстве ФРГ призвали сохранить транзит газа через Украину после запуска СП - 2
2021-06-06 19:21 Ангелина Мильченко
Австрийская энергокорпорация OMV посоветовала Украине не мешать строительству "Северного потока - 2", а вместо этого сделать выгодное предложение "Газпрому" для сохранения транзита газа через ее территорию после запуска газопровода. Ранее Киев заявил, что будет бороться с российским проектом до тех пор, пока Россия не начнет его использовать. В свою очередь, власти ФРГ подчеркнули, что Украина должна остаться страной-транзитером. При этом постпред России при ЕС Владимир Чижов подчеркнул, что Москва готова к возможным проблемам, которые могут создать проекту СП - 2 западные страны.

"Газпром" может сменить место регистрации с Москвы на Санкт-Петербург
2021-06-06 20:14 Ангелина Мильченко
В "Газпроме" сообщили о намерении обсудить с акционерами переезд штаб-квартиры компании в Санкт-Петербург. Это произойдет в конце июня на рассмотрении нового устава. Планируется, что организация переедет в небоскреб "Лахта Центр", который строился "Газпромом" на берегу Финского залива специально под эти цели.

Хоккей. ЧМ-2021. Финал. Финляндия - Канада. ОНЛАЙН
2021-06-06 20:15 Виктория Алексеева
Сборные Канады и Финляндии встречаются в финале чемпионата мира по хоккею - 2021. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Футбол. Товарищеский матч. Бельгия - Хорватия. ОНЛАЙН
2021-06-06 21:45 Александр Белинин
Сборная Бельгии, которая сыграет в одной группе с Россией на Евро-2020 и является ее самым сильным соперником, встречается в товарищеском матче с вице-чемпионами мира - хорватами. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

После коронавируса возможно развитие синдрома Гийена - Барре
2021-06-06 21:57 Ангелина Мильченко
Специалисты Бирмингемского университета провели исследование среди пациентов, которые перенесли коронавирус как в легкой, так и в тяжелой форме, и выявили, что после заболевания может развиваться синдром Гийена-Барре. Основными признаками этой аутоимунной болезни является слабость мышц, онемение конечностей, вегетативные расстройства. В России уже был зафиксирован как минимум один такой случай.

Сценарист "Мимино" и "Кин-дза-дза!" Резо Габриадзе скончался в Тбилиси
2021-06-06 23:10 Михаил Гришин
Сценарист фильмов "Мимино" и "Кин-дза-дза!" Резо Габриадзе ушел из жизни, передают грузинские СМИ. 29 июня ему могло бы исполниться 85 лет.

Сборная Канады обыграла Финляндию в финале чемпионата мира по хоккею
2021-06-06 23:34 Александр Седов
Сборная Канады в овертайме финального матча чемпионата мира по хоккею выиграла у Финляндии. Канадцы стали первыми в истории турнира, кто смог выиграть его после трех подряд поражений на старте.

Адвокат Дмитрия Гудкова считает, что его подопечного могут объявить в розыск
2021-06-06 23:59 Ангелина Мильченко
Оппозиционер Дмитрий Гудков покинул России и отправился в Варну к родителям. При этом, по мнению его адвоката Михаила Бирюкова, Гудкова могут объявить в розыск, если он не явится к следователю или в суд по требованию. Гудкова подозревают в неуплате средств за аренду помещения в 2015-2017 годах. Сумма ущерба, по версии следствия, составила более миллиона рублей. При этом сам политик заявлял, что уголовное дело касается фирмы его родителей, к которой он не имеет отношения.

Бокс. Выставочный бой. Флойд Мейвезер - Логан Пол. ОНЛАЙН
2021-06-07 04:00 Игорь Игнатов
Непобежденный боксер Флойд Мейвезер в выставочном поединке бьется со со звездой YouTube Логаном Полом. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию события.

В избранное