Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ученые оценили эффективность собак в выявлении зараженных COVID-19



Ученые оценили эффективность собак в выявлении зараженных COVID-19
2021-02-12 14:36 Алла Салькова
Собаки могут справиться с диагностикой COVID-19 не хуже ПЦР-тестов, уверены американские ученые. Результаты последних исследований показывают, что собаки почти в 100% случаев способны отличить образцы выделений пациента с коронавирусной инфекцией от образцов здорового - вероятно, болезнь приводит к метаболическим изменениям, которые влияют и на запах. Конечно, собаками не предлагают заменить обычную диагностику, однако их можно использовать для скринингов в местах большого скопления людей.

Ученики питерской гимназии рассказали о задержанном учителе ОБЖ
2021-02-12 14:50 Александра Ефимова
В Санкт-Петербурге учитель ОБЖ гимназии N42 Юрий Филиппов несколько лет домогался школьниц, рассказали "Газете.Ru" ученики. По их словам, с жалобами на учителя девочки неоднократно обращались к директору, однако та игнорировала их. В итоге ситуация дошла до полиции - одна из учениц записала на видео, как мужчина к ней пристает, после чего Филиппова задержали. Позже показания дала и другая школьница. Против педагога возбудили два уголовных дела.

Минобороны проведет запуск "Посейдона" с субмарины "Белгород"
2021-02-12 15:06 Михаил Ходаренок
В России началась подготовка к испытаниям полностью роботизированных быстроходных торпед "Посейдон" с борта их первого штатного носителя - АПЛ "Белгород". По сообщениям СМИ, в настоящее время атомный подводный крейсер впервые готовится выйти в море.

Apple предупредила об опасности создания альтернативы App Store
2021-02-12 15:53 Валерия Бунина
В cенат Северной Дакоты внесен законопроект, согласно которому разработчики приложений получат право использовать альтернативы App Store. По словам сенатора штата, он должен "выровнять игровое поле" и разрушить монополию Apple. Однако сам "яблочный" гигант ожидаемо высказался резко против инициативы, пригрозив проблемами с безопасностью iPhone в случае ее одобрения. Что будет с Apple, если законопроект будет принят, - в материале "Газеты.Ru".

Биатлон. Чемпионат мира. Поклюка. Спринт. Мужчины. ОНЛАЙН
2021-02-12 16:04 Эльвира Ондар
В словенской Поклюке на чемпионате мира по биатлону проходит мужская спринтерская гонка. Россияне сражаются за первую для сборной медаль турнира, а Александр Логинов еще и защищает свое звание чемпиона в этом виде гонки. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Составлен список видов приложений, которые нужно удалить со смартфона
2021-02-12 16:08 Маргарита Герасюкова
Существуют некоторые типы мобильных приложений, которые являются абсолютно бесполезными для владельцев смартфонов, а иногда способны даже нанести вред устройству, сообщают российские СМИ. Эксперты рекомендуют немедленно избавиться от таких программ, чтобы избежать возможных рисков. На какие сервисы в своем смартфоне следует обратить внимание — в материале "Газеты.Ru".

В Японии государство займется проблемами одиноких людей
2021-02-12 16:10 Дарья Лабутина
В Японии проблема одиночества будет решаться на государственном уровне - для этого назначен соответствующий министр. Ранее Токио выделял субсидии на создание идеального приложения для знакомств. Политика властей направлена на повышение рождаемости и снижение числа самоубийств, выросшего в пандемию. Какими способами в мире борются с одиночеством и к чему это может привести, разбиралась "Газета.Ru".

Жительницу Новой Москвы подозревают в покушении на убийство трех детей
2021-02-12 16:37 Александра Ефимова
В Новой Москве мать пыталась убить троих детей, раздев их на 15-градусном морозе, считают в Следкоме РФ. По данным ведомства, поздно вечером женщина отвезла сыновей и дочь в лес, разделась сама и раздела детей догола, после чего заставила молиться. Затем она попыталась закопать детей в снегу - свидетелем стал случайный прохожий, который и обратился в полицию. Сейчас дети находятся в больнице с обморожением, один из них – на ИВЛ.

Легенда джаза Чик Кориа умер от редкой формы рака
2021-02-12 16:40 Алексей Шевелев
В США в возрасте 79 лет умер джазовый пианист, автор хитов "Spain" и "500 Miles High" Чик Кориа. Он играл с Майлзом Дэвисом в конце 1960-х, в том числе на его знаменитом двойном альбоме "Bitches Brew", а его группа Return to Forever повлияла на развитие стиля джаз-фьюжн.

В Брюсселе приняли к сведению слова Лаврова и разъяснение Кремля
2021-02-12 17:27 Алексей Поплавский
Глава МИД России Сергей Лавров объявил о готовности Москвы к разрыву отношений с Брюсселем, если ЕС введет санкции, угрожающие чувствительным сферам российской экономики. Как пояснили в Кремле, Россия от взаимодействия с ЕС не отказывается, но готовится к худшему. При этом в Госдуме уверены, что у Брюсселя хватит разума не заводить ситуацию в тупик - поскольку от разрыва отношений пострадает сам Евросоюз.

Швед Понсилуома выиграл спринт на чемпионате мира, Латыпов - десятый
2021-02-12 18:39 Анастасия Мартыненко
На чемпионате мира в Поклюке завершилась мужская спринтерская гонка. Сборная России осталась без медалей, а лучший результат среди россиян показал Эдуард Латыпов, который до последнего боролся за попадание на пьедестал, но в итоге оказался лишь десятым. Лидер сборной России Александр Логинов не смог защитить свой титул чемпиона мира, придя к финишу 26-м.

Россияне проведут романтический уикенд в Москве, Дубае и на Мальдивах
2021-02-12 19:02 Ирина Власова
Многие россияне традиционно планируют отправиться в путешествие на День святого Валентина, и этот год не стал исключением. Цены на билеты в среднем снизились по сравнению с прошлым годом, но некоторые направления показали рост. Размещение же подорожало как в России, так и за рубежом. "Газета.Ru" выяснила, куда отправятся россияне на романтический отдых и сколько они готовы за него заплатить.

Министры обороны США и Польши обсудили защиту от "агрессии с Востока"
2021-02-12 19:05 Рафаэль Фахрутдинов
США подтвердили намерение увеличить военный контингент в Польше для защиты от "потенциального агрессора с Востока" - об этом сообщил глава польского оборонного ведомства по итогам телефонного разговора с главой Пентагона Ллойдом Остином. По его словам, в Польше в случае необходимости будет размещено около 20 тысяч американских солдат.

Что послушать: 6 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2021-02-12 19:19 Алексей Шевелев
Музыка дуэта "Аигел" в сериале "Топи", второй альбом рэпера Slowthai, возвращение электронщика Леона Вайнхолла, а также новинки от диджея Unkle, певицы Ушко и хип-хоп-музыканта Jpegmafia: "Газета.Ru" рассказывает о главных музыкальных событиях недели.

ЦБ сохранил ключевую ставку и больше не будет ее понижать
2021-02-12 19:59 Рустем Фаляхов
Инфляция в России выйдет на пиковые значения в феврале-марте, заявила глава ЦБ Эльвира Набуллина. На этом фоне регулятор проигнорировал рекомендацию МВФ продолжить снижение ключевой ставки, что могло бы простимулировать рост ВВП даже при растущих ценах. Посылы финрынку от Центробанка не вдохновляют, отмечают эксперты. Избежать ужесточения денежно-кредитной политики в этом году не получится.

Французы потратят €50 млн на ребрендинг Эйфелевой башни
2021-02-12 20:05 Дарья Лабутина
Эйфелеву башню решили перекрасить в золотой цвет в рамках подготовки к проведению Олимпийских игр в Париже в 2024 году. На это потратят €50 млн и 60 тонн краски. По замыслу мэрии, башня будет сиять золотом на фоне концертов и спортивных соревнований, которые развернутся на Сене и прилегающей набережной Бранли. "Газета.Ru" - о том, каким будет Париж во время Олимпийских игр.

Производители российской спецтехники предупредили о росте цен
2021-02-12 20:40 Тимур Хасанов
Повышение Минпромторгом России в 2-3 раза утилизационного сбора на спецтехнику приведет к росту цен на тракторы, катки, грейдеры, бульдозеры и прочий необходимый в производстве и строительстве транспорт, предупреждают их производители. В ведомстве парируют тем, что оказывают многомиллиардную поддержку отрасли, а те, кто настроен серьезно, вкладываются в локализацию внутри страны и работают успешно. Утильсбор, в первую голову, отразится на строительстве дорог, потому что износ спецтехники там высокий, говорят эксперты.

Шесть лет спустя: почему Минские соглашения до сих пор не реализованы
2021-02-12 20:45 Анна Юранец
Ровно шесть лет лидеры четырех стран - России, Украины, Германии и Франции - подписали Минские соглашения. Достижение этих договоренностей позволило остановить ожесточенные боевые действия в Донбассе, хотя окончательный режим прекращения огня не установлен до сих пор. Кроме того, самая главная часть соглашения - политическая - также остается не выполненной. На Украине регулярно звучат недвусмысленные намеки на то, что выполнить Минские соглашения невозможно. В России же считают, что альтернативы этим договоренностям нет.

Глава оргкомитета Олимпиады в Токио - 2020 Ёсиро Мори ушел в отставку
2021-02-12 20:58 Анастасия Мартыненко
Глава организационного комитета Олимпийских игр в Токио - 2020 Ёсиро Мори принял решение подать в отставку. Это связно со скандалом, который разгорелся в начале февраля из-за его сексистского заявления.

Эксперты рассказали об итогах Всебелорусского народного собрания
2021-02-12 22:37 Анна Юранец
В ходе Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко анонсировал поправки в конституцию страны, что обещал сделать давно. Российское руководство неоднократно напоминало об этом обещании, когда речь заходила о поддержке белорусского руководства в свете протестов. В конце февраля состоится встреча между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, на которую белорусский лидер поедет с пустыми руками, отмечают эксперты. Параллельно с этим из Минска снова доносятся заявления о стремлении к интеграции с Москвой.

Латыпов пообещал "яростную борьбу" в гонке преследования на ЧМ по биатлону
2021-02-12 22:49 Эльвира Ондар
Швед Мартин Понсилуома завоевал золото в спринте на чемпионате мира по биатлону, а лучший результат среди россиян показал Эдуард Латыпов, занявший десятое место. После гонки тренер мужской сборной Юрий Каминский заявил, что предостерегал Латыпова от чересчур быстрого начала, из-за которого биатлонист сильно сдал на финишном круге, а сам спортсмен объяснил падение скорости сильным морозом в Поклюке.

Голикова выиграла золото на дистанции 500 метров на ЧМ по конькобежному спорту
2021-02-12 23:07 Анастасия Мартыненко
Россиянка Ангелина Голикова завоевала золотую медаль на дистанции 500 метров в рамках чемпионата мира по конькобежному спорту. Это первое золото для российских спортсменок в данной дисциплине с 1996 года. Вместо гимна во время награждения прозвучал фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром N1 Петра Чайковского.

Джастин Тимберлейк принес извинения после фильма "Подставить Бритни Спирс"
2021-02-12 23:56 Константин Журавлев
Джастин Тимберлейк принес извинения Бритни Спирс и Джэнет Джексон после документального фильма "Подставить Бритни Спирс", в котором создатели назвали певца косвенно причастным к травле Спирс в начале 2000-х годов. Последствия этого сказались на ее карьере, а также с 2008 года ей принудительно назначили опекуна в лице ее отца Джейми Спирса.

ВОЗ зафиксировала случаи повторного заражения новыми штаммами коронавируса
2021-02-13 00:02 Ангелина Мильченко
Эксперты ВОЗ обращают внимание на данные о том, что есть случаи повторного заражения новыми штаммами коронавируса. Кроме того, в международной организации отмечают, что вакцинация помогает людям, которым ввели препарат, переносить вирус в легкой форме.

В избранное