Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Facebook может стать конкурентом Clubhouse



Facebook может стать конкурентом Clubhouse
2021-02-11 14:47 Валерия Бунина
Facebook работает над проектом сервиса с аудиочатами, который в будущем может стать конкурентом Clubhouse, пишут СМИ. Компания Марка Цукерберга пока официально не подтвердила эту информацию, однако такой шаг сервиса не вызовет удивления - социальная сеть нередко использует чужие наработки, а то и вовсе скупает перспективные стартапы.

Фильмы из России и СССР, уступившие в борьбе за "Оскар"
2021-02-11 15:19 Борис Шибанов
Фильмы-лауреаты премии "Оскар" от России хорошо известны на родине - картины "Война и мир", "Москва слезам не верит", "Утомленные солнцем" и советско-японский "Дерсу Узала" изучаются в киновузах и часто попадают в телепрограмму. Однако режиссеры из СССР и России еще двенадцать раз претендовали на награду американской киноакадемии, уступив конкурентам из других стран. "Газета.Ru" вспоминает отечественные картины, которые в разные годы претендовали на "Оскар".

Врачи рассказали, когда по всей России отменят масочный режим
2021-02-11 15:34 Александра Ефимова
В некоторых регионах России ежедневное количество новых случаев коронавируса сократилось с сотен и тысяч до десятков. Так, в Удмуртии за 11 февраля зафиксировано 99 новых заболевших COVID-19, а в Чечне - всего 19. В связи с улучшением эпидобстановки эти регионы первые в стране отменили масочный режим. Врачи рассказали "Газете.Ru", не вызовет ли такое решение новых вспышек инфекции и когда маски смогут снять жители остальных субъектов.

Российский боевой робот "Удар" научился работать автономно и в паре с БПЛА
2021-02-11 15:35 Михаил Ходаренок
В России продолжается разработка роботехнического комлекса "Удар" на базе боевой машины пехоты БМП-3. Производитель уверяет, что перспективный комплекс будет воевать в автономном режиме и взаимодействовать с беспилотными летательными аппаратами. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок рассказывает, что известно об отечественной разработке.

Стали известны результаты психологической экспертизы Гном Гномыча
2021-02-11 15:42 Антон Борисов
Психологическая экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела, признала восьмилетнего сына Евгения Плющенко и Яны Рудковской вменяемым. Ранее в материале издания "СтарХит" говорилось, что у ребенка есть синдром Аспергера.

Джину Карано уволили из "Звездных войн" за сравнение республиканцев с евреями
2021-02-11 15:47 Михаил Гришин
Звезду "Мандалорца" Джину Карано уволили из киностудии Lucasfilm из-за сравнения США с нацистской Германией. В студии комментарий актрисы посчитали "порочащим людей на основании их культурной и религиозной идентичности, отвратительным и неприемлемым".

Ученые обнаружили музыкальный инструмент возрастом 17 тыс. лет
2021-02-11 16:07 Георгий Марков
Раковина моллюска, найденная в 1931 году и до сих пор считавшаяся чашей для питья, оказалась горном. Духовой инструмент сделали древние жители пещеры Марсула во Франции, испытывавшие потребность в музыке. Возраст изделия превышает 17 тыс. лет. По мнению ученых, это древнейший духовой инструмент такого рода.

ИБ-исследователь взломал внутренние системы Microsoft, Apple и Tesla
2021-02-11 16:12 Маргарита Герасюкова
"Белому" хакеру Алексу Бирсану удалось получить доступ к компьютерным системам около 30 компаний, включая Apple, Microsoft, PayPal, Tesla, Netflix и ряду других. Как исследователь смог осуществить свою атаку и каковы были бы ее последствия, будь на его месте настоящий киберпреступник — в материале "Газеты.Ru".

Кого снимет Балагов в сериале "The Last of Us"
2021-02-11 16:16 Борис Шибанов
Главные роли в сериале по мотивам игры "The Last of Us", пилотную серию которого снимет российский режиссер Кантемир Балагов, сыграют звезды "Игры престолов" Белла Рамзи и Педро Паскаль. Это будет их первый совместный опыт работы, так как ранее Рамзи и Паскаль снимались в разных сезонах "Игры престолов".

Певица Рианна и конгломерат LVMH закрыли модный дом Fenty
2021-02-11 16:32 Анна Виноградова
Модный дом Fenty, основанный певицей Рианной и группой LVMH в 2019 году, закрывается из-за пандемии коронавирусной инфекции. Два года назад исполнительница утверждала, что хочет делать одежду, которую носила бы она сама. Однако в кризис покупатели не захотели приобретать свитшоты и обувь Fenty.

Как офис Зеленского объясняет отказ от закупок "Спутника V"
2021-02-11 16:51 Иван Половинин
Украинские власти, обеспокоенные задержкой кампании по вакцинации от коронавируса, выпустили спецрекомендации для депутатов, чтобы правильно объяснять отсутствие препаратов. Парламентариев призывают говорить, что ситуация в стране вполне благоприятна и без вакцин. Особое внимание депутаты должны будут посвятить неэтичности закупок препаратов у России. Наиболее ярым сторонникам приобретения российской вакцины, по версии СМИ, могут пригрозить уголовным делом и обвинить в сепаратизме.

Еврохоккейтур. Шведские игры. Россия - Финляндия. ОНЛАЙН
2021-02-11 17:00 Александр Седов
Сборная России встречается с командой Финляндии в рамках этапа Еврохоккейтура в Швеции. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Вдова Михаила Круга рассказала, как общалась с заказчиком после убийства
2021-02-11 17:08 Марк Романов
Заказчик Михаила Круга встречался с его вдовой уже после случившегося. Ирина Круг рассказала, что лидер ОПГ "Тверские волки" Александр Костенко по кличке Лом приезжал к ней домой с целью узнать, кого она считает причастным к нападению на артиста.

В Кремле оценили ход массовой вакцинации от COVID-19 в России
2021-02-11 17:16 Ангелина Мильченко
В России невозможно применение метода "кнута и пряника" в вопросе повышения темпов вакцинации от коронавируса, заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. Он считает, что в данном случае людям нужно объяснять, почему эта процедура необходима. В этой ситуации главную роль играют СМИ, заметил представитель Кремля.

Исследование: добыча биткоинов требует больше электроэнергии, чем потребляют Нидерланды
2021-02-11 17:18 Валерия Бунина
Исследователи подсчитали, что на майнинг биткоина в год тратится огромное количество электроэнергии. По мнению специалистов, данный показатель будет только увеличиваться, так цена криптовалюты продолжает свой рост - в том числе из-за недавней инвестиции Tesla. Стоит отметить, что такое решение компании Илона Маска может негативно сказаться на репутации его бренда, производящего "эко-френдли" электрокары.

Байден провел первый телефонный разговор с Си Цзиньпином
2021-02-11 17:45 Лидия Мисник
Главы США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин провели первый телефонный разговор. И пока китайский председатель указывает на опасность конфронтации между двумя государствами для всего мира, американский лидер объявляет о создании группы при Пентагоне для противостояния КНР. Как утверждают эксперты, Байден продолжит жесткую политику в отношении Пекина, но вооруженной конфронтации ждать не стоит.

Диетологи рассказали о правилах питания после коронавирусной инфекции
2021-02-11 17:50 Александра Ефимова
Некоторые продукты могут ускорить процесс восстановления после коронавирусной инфекции, считают медики. В частности, помочь в реабилитации способен черный перец и ряд сезонных фруктов. Кроме того, диетологи замечают: после болезни нужно придерживаться определенных правил питания – так, рацион необходимо расширять постепенно, а приемы пищи должны быть дробными.

Лукашенко назвал два условия своего ухода с поста президента
2021-02-11 18:29 Анна Юранец
В Минске начало работу VI Всебелорусское народное собрание. Одним из знаковых заявлений президента Александра Лукашенко стали слова о необходимости внести поправки в конституцию. Также глава государства назвал условия своего ухода из власти. Более того, он предложил перераспределить президентские полномочия. Аналитики считают, что таким образом Лукашенко пытается продемонстрировать готовность к компромиссу. Приведет ли такая политика к положительным результатам, - разбиралась "Газета.Ru".

Почему российским биатлонистам запретили публиковать флаг страны в соцсетях
2021-02-11 18:35 Семен Андреев
Российским биатлонистам, которые выступают на чемпионате мира в Поклюке в нейтральном статусе, запретили демонстрацию национальной символики и в социальных сетях. Данное решение принадлежит Международному союзу биатлонистов, тогда как Спортивный арбитражный суд в своем обвинительном вердикте вопрос публикаций в интернете не поднимал.

Рецензия на сериал "Кларисса" — продолжение "Молчания ягнят", но без Ганнибала Лектера
2021-02-11 18:59 Павел Воронков
12 февраля на CBS (в России — на more.tv) начнется показ сериала "Кларисса" — прямого сиквела "Молчания ягнят". По сюжету в 1993 году агент ФБР Кларисса Старлинг, еще не оправившись от столкновения с маньяком Баффало Биллом, возвращается к поиску серийных убийц. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел три серии "Клариссы" — и рассказывает, как шоу пытается принять эстафетную палочку от культовой классики 30-летней давности.

Российскую лыжницу Фалееву лишили золота на молодежном ЧМ
2021-02-11 19:28 Семен Андреев
Российская лыжница Анастасия Фалеева лишена золотой медали, добытой в спринтерской гонке на молодежном чемпионате мира. При обгоне на финише россиянка уронила лидировавшую чешскую спортсменку, и судейский комитет в итоге выписал Фалеевой двухминутный штраф.

Депутаты хотят расширить перечень имущества, которое нельзя изъять у должника
2021-02-11 19:48 Ирина Власова
Должники могут получить право защитить от взыскания минимальный доход в размере не ниже величины прожиточного минимума. Такой законопроект внесен в Госдуму по инициативе группы депутатов и сенаторов от "Единой России". Эксперты говорят, что эффективность идеи покажет только практика, однако такая инициатива в любом случае не повредит.

Музеи Нидерландов вернут в бывшие колонии похищенные объекты
2021-02-11 19:50 Дарья Лабутина
Музеи Нидерландов решили вернуть все артефакты, вывезенные когда-то из бывших колоний. Это решение было принято под давлением комиссии, состоящей из музейных работников страны, и продиктовано политикой постколониализма. Теперь при запросе стран на возвращение объектов нидерландские музеи обязаны будут их передать. Значит ли это, что скоро европейские музеи опустеют, разбиралась "Газета.Ru".

Почему противники Трампа решили создать новую партию
2021-02-11 19:57 Алексей Поплавский
В США может появиться новая партия, ядром которой станут республиканцы, выступающие против Дональда Трампа. Десятки бывших чиновников-республиканцев обвинили экс-президента в подрыве демократии и нарушении основных ценностей "принципиального консерватизма". Новая партия обещает быть правоцентристской, однако, по экспертной оценке, движению вряд ли удастся составить конкуренцию демократам и республиканцам.

Россия обыграла Финляндию на шведском этапе Евротура
2021-02-11 20:01 Андрей Черников
Российские хоккеисты обыграли сборную Финляндии на шведском этапе Евротура. Встреча завершилась со счетом 3:2. В составе "Красной машины" отличились Артем Минулин, Иван Чехович и Владимир Бутузов. Для России эта победа стала уже седьмой подряд.

Эксперты: на заседании в пятницу ЦБ зафиксирует текущую ключевую ставку
2021-02-11 20:19 Рустем Фаляхов
На завтрашнем заседании члены совета директоров Центробанка будут вынуждены сделать непростой выбор по динамике ключевой ставки. С одной стороны, инфляция ускорилась, и ставку можно повышать. А с другой, экономика России нуждается в динамичном восстановлении и нужна низкая стимулирующая ставка. Снижать ее советует и МВФ. Но по оценке российских экспертов, ЦБ, вероятнее всего, продемонстрирует консервативный подход.

Москва обвинила Осло в наращивании военной мощи у российских границ
2021-02-11 20:39 Рафаэль Фахрутдинов
Москва видит наращивание военной мощи американских ВВС в Норвегии, недалеко от российских границ - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат указала, что эскадрилья американских стратегических бомбардировщиков будет участвовать в совместных учениях с норвежскими силами. Известно, что бомбардировщики В-1B Lancer приступят к выполнению своих первых миссий в Северной Европе в течение ближайших трех недель.

Обнародованы детали секретной экспедиции нацистов в Антарктиду
2021-02-11 20:45 Ангелина Мильченко
Незадолго до начала Второй Мировой войны нацисты занялись поиском территорий для размещения военных баз. Одним из самых удачных мест была названа Антарктида, куда в декабре 1938 года отправилась экспедиция из 82 человек. Они не только исследовали территорию, но и нашли подходящую скалистую местность для строительства объекта.

Как знаменитые пары зарабатывают, благодаря Netflix
2021-02-11 20:54 Анна Виноградова
Сервис Netflix начнет транслировать кулинарное шоу для детей, вести которое будет Мишель Обама. После того, как в 2018 году бывшая первая леди США и ее супруг подписали с сервисом контракт на создание контента, это станет вторым проектом, созданным вокруг нее. Супруги Обама - не единственная знаменитая пара, договорившаяся с Netflix о создании передач: сделки заключили также принц Гарри и Меган Маркл и Дэвид и Виктория Бекхэм. Причем предполагается, что они подписали контракты на многомиллионные суммы.

Клубный чемпионат мира. Финал. "Бавария" - "УАНЛ Тигрес". ОНЛАЙН
2021-02-11 21:00 Александр Белинин
Мюнхенская "Бавария" встречается с мексиканским "УАНЛ Тигрес" в финале клубного чемпионата мира. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

На Кипре поймали сбежавшего из тюрьмы маньяка, который работал следователем в РФ
2021-02-11 21:08 Александра Баландина
На Северном Кипре задержали сбежавшего заключенного, ранее напавшего на женщину ради денег - бывший следователь из Алтайского края сбежал из местной тюрьмы, однако скрыться ему не удалось. Он отбывал срок с 2019 года, ранее отсидев четыре года в колонии для бывших силовиков в Нижнем Тагиле, куда попал за серию изнасилований. Теперь за нападение на женщину ему, по местным законам, назначено пожизненное заключение.

Депутаты предложили легализовать в России машины из Армении
2021-02-11 21:22 Тимур Хасанов
Автомобили, ввезенные в Россию из Армении, могут быть поставлены на учет в ГИБДД своими владельцами уже в этом году. С соответствующим предложением выступила группа депутатов Госдумы, сославшись на аналогичный пример в Казахстане. Сами владельцы иностранных машин говорят о трудностях из-за пандемии. Регистрацию подобных автомобилей можно было бы допустить, применив ограничения по стоимости и числу автомобилей на одного человека, считают юристы.

Раскрыты подробности драки с участием актера Епифанцева
2021-02-11 21:34 Марк Романов
В петербургском баре произошла драка с участием звезды "Зеленого слоника" Владимира Епифанцева. Актер вступился за свою бывшую жену Анастасию Веденскую, которой в заведении разбили пивной стакан о голову. Ворвавшись в помещение он отомстил обидчикам: совершившей нападение женщине и ее спутнику - режиссеру Ростиславу Мусаеву.

Сборная России начала с победы над Финляндией третий этап Евротура
2021-02-11 22:00 Александр Седов
Сборная России под руководством Игоря Ларионова в первом матче третьего этапа Еврохоккейтура обыграла со счетом 3:2 Финляндию. По окончании встречи ее участники поделились своими впечатлениями от противостояния.

Суд Лондона подтвердил право Меган Маркл на сохранение тайны переписки
2021-02-11 22:20 Виолетта Смолова
Суд удовлетворил часть иска Меган Маркл к издательскому дому Associated Newspapers - он счел, что право герцогини Сассекской на сохранение частной жизни было нарушено, не прибегая к полноценным слушаниям. Однако это не означает, что разбирательства не будет - обвинения в нарушении авторских прав на письмо к отцу Меган, из-за публикации которого она и подала иск, все же будут рассматриваться на заседаниях.

Небензя обвинил Киев в отказе от выполнения Минских соглашений
2021-02-11 22:41 Виктор Павлов
Киев сознательно не выполняет Минские соглашения, подписанные шесть лет назад, поэтому война в Донбассе не прекращается - констатировал постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН. Также дипломат обвинил Германию и Францию в разжигании данного внутриукраинского конфликта.

"Бавария" стала чемпионом мира среди клубов и повторила рекорд "Барселоны"
2021-02-11 23:15 Андрей Сенченко
"Бавария" стала победителем клубного чемпионата мира. В финале команда Ханс-Дитера Флика одолела мексиканский "УАНЛ Тигрес", за который выступает экс-хавбек "Спартака" Рафаэл Кариока. "Газета.Ru" - о том, как мюнхенцы повторили уникальный рекорд "Барселоны".

МИД РФ: Москва отвергает концепцию "ограниченной" ядерной войны
2021-02-12 00:07 Рафаэль Фахрутдинов
Замглавы МИД России Сергей Рябков обвинил Вашингтон в отходе от формулы "Горбачева - Рейгана", говорящей о том, что в ядерной войне не может быть победителя. По словам дипломата, США "увлеченно и на публику" муссируют тему о возможном применении ядерного оружия. Москва же категорически отвергает концепцию ограниченного ядерного конфликта.

Суд признал незаконным переименование Московского проспекта в Киеве в честь Бандеры
2021-02-12 08:12 Кристина Сизова
По решению Окружного административного суда Киева, проспекту Степана Бандеры должно вернуться его прежнее название - Московский. Впрочем, городская администрация уже готовится подать апелляцию на это решение. Проспект был назван в честь украинского националиста еще в 2016 году в рамках закона о декоммунизации, и, как ожидают специалисты, вряд ли улице вернут прежнее название.

В избранное