Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
2 августа. Год 1910.
В этот день родился Владимир Михайлович Бочаров - военный лётчик, участник гражданской войны в Испании, уроженец станицы Колпна Орловской губернии. С 1912 года проживал в Курске. 31 декабря 1936 года ему (первому в Курской области) было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица в Курске. В сквере у здания школы №34, где учился Бочаров, установлен бюст Героя (1987).
 
         
     
02 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
За ВДВ!
   
 
 
День ВДВ (фото ТВЦ-Курск)Сегодня по всей стране праздновали День Воздушно-Десантных войск. Этот род войск появился 2 августа 1930 года, когда на учениях под Воронежем впервые было выброшено на парашютах тактическое десантное подразделение. Сейчас десантные войска предназначены для боевых действий в тылу противника. 14 лет подряд, с тех пор как в Курске появился памятник погибшим афганцам, в свой день «крылатая пехота» приходит именно сюда. Это ветераны Афганистана, Чечни, и те, у кого в десанте прошли армейские годы. Алексею Хорсееву в горячих точках бывать не приходилось.

Хорсеев: Потому что я обучал молодых солдат для прохождения службы на Кавказе. Если бы сейчас меня призвали еще раз, я бы еще послужил!

В небе все равны - и рядовой, и генерал. Каждый снова и снова преодолевает страх перед прыжком. Причем, говорят, первый раз не так страшно, как все последующие - ты представляешь, что тебя ждет в небе, но не знаешь, что ожидает на земле. Своих товарищей десантники вспоминают всякий раз, как собираются вместе.

Хорсеев: Когда с друзьями встречаемся, мы обязательно ставим стопку на стол и накрываем ее куском хлеба - для того, кого нет с нами. Третий тост мы всегда пьем стоя, молча и левой рукой, потому что на ней выбито «За ВДВ».

Ветеран Великой Отечественной, полковник Анатолий Щербаков попросил ребят не увлекаться крепкими напитками и держать марку десанта, как элиты войск. Сам полковник Щербаков прослужил в ВДВ больше 30 лет, за плечами - 400 прыжков.

Щербаков: Каждый прыжок - это подвиг! Потому что неважно как ты в воздухе себя поведёшь, главное - приземлиться, да ещё зимой, на лёд или просто вспаханную землю, вот что сложно.

Пусть число приземлений всегда равняется числу взлетов - желают друг другу десантники.
 
   

 
 
 
Первые итоги новой схемы движения
   
 
 
Рассамакин (фото ТВЦ-Курск)С 1 августа изменилась схема движения по центральным улицам города. Теперь при проезде от Красной площади вниз по Дзержинского перемещаются автобусы марки «ПАЗ», по Красной Армии - «ГАЗели». Каковы первые итоги движения по новым маршрутам? Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Еще несколько дней назад на остановке у Центрального рынка выстраивались очереди пассажиров. Уже сегодня эта проблема решена благодаря новой схеме движения маршруток. Вместительные «ПАЗики» легко справляются с интенсивным пассажиропотоком. Водители «ПАЗиков» нововведение оценили положительно. В то же время водители «ГАЗелей» говорят, что новая схема неудачна - по Красной Армии не так много пассажиров. Начальник отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД УВД области Юрий Рассамакин уверен, новый маршрут обеспечит безопасность как пассажиров, так и водителей.

Рассамакин: Когда поток движется в одну сторону, когда нет встречного движения по улице Дзержинского (я имею ввиду участок до Центрального рынка от Красной площади) опасность минимальная.

Это не последние изменения движения городского транспорта. Уже к октябрю готовят новые схемы развязки по улице Энгельса и напротив Нового рынка. Эти мероприятия - лишь подготовка к масштабному проекту: одностороннему движению, которое планируют запустить уже в следующем году. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Мантуровский район - лидер уборочной!
   
 
 
Денисов (фото ТВЦ-Курск)Уборочная кампания, приостановленная из-за сильных дождей, возобновится уже завтра. Руководители большинства районов уверяют, что смогут завершить уборочную за 2-3 недели. По темпам уборки лидирует Мантуровский район. Из тридцати пяти тысяч гектаров зерновых здесь обмолотили 15%. Урожайность - 25 центнеров с гектара, но мантуровцы, говорит глава района Василий Денисов, надеются собрать более весомый урожай, нежели был в прошлом году.

Денисов: На сегодня та урожайность, те акты контрольных
обмолотов озимых культур и ячменя (мы уже приступили к его уборке) позволяют собрать более 60 тысяч.

Глава района уверен, заминка, связанная с погодными условиями, не отразится на итогах уборочной. Накануне жатвы в район поступило 15 новых комбайнов. Продолжают в районе заготовку кормов и подготовку почвы под сев озимых.
 
   

 
 
 
Молодым семьям помогут деньгами!
   
 
 
Утверждены правила предоставления субсидий и компенсации части затрат на приобретение жилья молодым семьям за счет бюджета. Согласно этому документу, право на безвозмездную субсидию имеет молодая семья, в том числе и неполная, в которой возраст хотя бы одного из супругов не превышает 30 лет. Семья должна быть официально зарегистрирована, а все ее члены обязаны иметь постоянную курскую прописку, а также состоять на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Обязательно также и наличие денежных средств (собственных или взятых в кредит), которых вместе с субсидией хватит для покупки жилья. Для получения финансовой поддержки молодая семья должна обратиться в городское управление по делам семьи и молодежной политике.
 
   

 
 
 
I летняя Спартакиада молодежи
   
 
 
Дзюдо. Надежда Емельянова стала серебряным призером I летней Спартакиады молодежи. Дзюдоистка тренируется и учится в КГТУ. Право представлять Центральный федеральный округ в финале Спартакиады Емельянова добилась в мае на втором отборочном этапе. Кстати, она - бронзовый призер первенства страны.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 17:00 в школе №55 - соревнования по футболу среди дворовых команд в рамках акции «Спорт - формула жизни», а в центре «Гелиос» - по стритболу.

- 22 сильнейших курских спортсмена (воспитанники спортшкол города в возрасте от 12 до 17 лет) примут участие в учебно-тренировочном сборе, который пройдет с 3 по 20 августа в Санкт-Петербурге.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное