Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
28 августа. Год 1935.
В этот день был создан партийный архив обкома ВКП(б) - КПСС (ныне государственный архив общественно-политической истории Курской области) (ГАОПИ КО).
 
         
     
28 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Что и кто тормозит уборочную кампанию?
   
 
 
Михайлов и Зубарев (фото ТВЦ-Курск)Вслед за Глушковским уборку хлеба завершил еще один район - Беловский. Всего же хозяйства области собрали урожай с 80% площадей. Что и кто тормозит уборочную кампанию и когда будет сформирован страховой фонд зерна? Эти вопросы губернатор Александр Михайлов обсудил в субботу с главами районов. До 27 августа, как предполагалось, полностью убрать хлеб с полей не удалось, помешала погода. Но если отдельные районы, такие как Глушковский и Беловский, использовали каждый погожий час, то их восточные и северные соседи с уборкой затягивают. И дело здесь, говорит председатель областного комитета сельского хозяйства Иван Горбачев, не только в погоде, но и в самих руководителях.

Горбачев: Сегодня, когда мы проезжали по Кореневскому району, Видели, что у тебя, Александр Петрович, еще пшеница не убрана. Большого напряжения в работе мы также не видели.

Главам районам дали 4 дня, чтобы завершить уборочную. К 1 сентября нужно сформировать страховой фонд зерна. Пока удалось собрать лишь его пятую часть. Губернатор предупредил глав районов: не хотите формировать страховой фонд зерна, не надо, купим зерно за деньги, но тогда и помощи от областной власти ждать не стоит.

Михайлов: Но другое дело, что тот район, который вот так себя ведет, по таким вопросам, как строительство школ, больниц, не обращайтесь. Делайте все сами. Вы не хотите пополнять страховой фонд, вот и решайте эти вопросы сами. Пусть люди вас благодарят, каждого в своем районе.

Еще одна проблема - учет зерна. В 18 из 30 хлебоприемных пунктов специалистами комитета сельского хозяйства зафиксированы нарушения, связанные с необъективной оценкой качества и занижением показателей. Материалы передадут в управление по борьбе с экономическими преступлениями. Руководителям хозяйств и фермерам посоветовали обращаться за помощью в лабораторию федерального центра оценки безопасности зерна и его переработки, чтобы избежать обсчетов. С начала уборочной уже заведено 50 уголовных дел.
 
   

 
 
 
С инспекцией по животноводческим комплексам
   
 
 
Золотарёв (фото ТВЦ-Курск)В рамках нацпроекта «Развитие АПК» в регионе возводятся сразу 13 животноводческих комплексов. Наиболее быстрыми темпами строятся 3 объекта. Свинокомплекс в Беловском районе практически готов к пуску, и в сентябре сюда поступит первое поголовье породистого скота. Сейчас на этом объекте введен карантин. Два других животноводческих комплекса - в Большесолдатском и Глушковском районах - возводятся ускоренными темпами. В субботу на них побывал губернатор Александр Михайлов. Одно из строящихся зданий - вторая площадка будущего свинокомплекса. Здесь будут доращивать и откармливать поросят. Появляться на свет они будут на первой площадке - репродукторе, который расположен неподалеку. Эти здания возвели в рекордные сроки - 2 месяца назад здесь было голое поле. Закончить объект строители планируют к новому году. В ноябре из-за рубежа сюда прибудет первая партия породистого молодняка. Содержать ее будут в условиях строжайшей гигиены. Рабочим, прежде чем попасть к животным, придется проходить строгий контроль и даже придерживаться диеты - не есть продуктов из свинины. Этот свинокомплекс, говорит директор управляющей компании «Агромир» Сергей Воронцов, своего рода режимное предприятие.

Воронцов: После того, как работники зашли на комплекс, помылись, переоделись (начиная от нижнего белья и носков) в спецформу, они в течение всего дня работают и выходят только по окончании рабочего дня и затем едут по домам.

Новый свинокомплекс в Глушковском районе рассчитан на 40 тысяч голов. В год здесь будут производить до 4000 тонн мяса. Стоимость проекта - 420 миллионов рублей, пятую часть суммы заплатило предприятие, все остальное - кредиты банка. Поручителем выступила областная власть. Слово председателю правительства области Александру Зубареву.

Зубарев: Одно из условий, которое сегодня существует, оно же определено и банками - это предоставление залогового имущества под кредитные ресурсы самого предприятия. А коль такого нет, тогда приходится оказывать помощь за счет бюджетных ресурсов.

Свинокомплекс в Большесолдатском районе - своего рода ноу-хау. Его быстровозводимые ангары утеплят, оснастят современной аппаратурой и системами вентиляции. Как рассказал зам председателя правительства области Алексей Золотарев, новым дизайном заинтересовались даже иностранцы. Этот проект менее затратный, а значить, быстрее окупится.

Золотарев: И это не какая-то авантюра. Здесь все просчитано нашими проектными институтами, которые еще раз подтверждают, что именно такой проект будет жизненный и зимой, и летом.

В эту поездку по строящимся комплексам пригласили и глав районов области - показать и доказать, что нацпроект может точно также работать и в любом другом уголке губернии. Сегодня многие хозяйства региона скептически относятся к изменениям в сфере сельского хозяйства, в проектах участвуют без энтузиазма. Некоторых, говорит губернатор, приходится даже заставлять.

Михайлов: Кто-то кому-то не верит, кто-то кого-то обманывал, наверное. Это следствие 90-х годов, катаклизмов того времени. Но ни у кого из наших соседей такого синдрома уже нет. Впереди нас идет Белгород, неплохо работает Липецк. Если завтра пропустим вперед еще два-три региона, то смысла заниматься вот этим всем уже нет.

Участие курских хозяйств в нацпроекте и строительство запланированных животноводческих комплексов позволит к 2010 году увеличить производство мяса в 10-15, а молока - в 2 раза.
 
   

 
 
 
Новое здание для газовой службы в поселке Солнцево
   
 
 
Пожидаев (фото ТВЦ-Курск)В поселке Солнцево открылось новое административное здание для местной газовой службы. Подарок в 800 тысяч рублей заслужили профессионалы из Солнцевской газовой службы, одной из самых успешных в обществе «Курскгаз». Когда-то в поселке Солнцево была только служба сжиженного газа, которая развозила баллоны селянам. Она сохранилась, но теперь в ней работает 3 человека, основную же работу выполняет аварийно-диспетчерское подразделение. Полтора десятка человек устраняют неполадки оборудования и устанавливают новое. Теперь, когда появилась возможность переехать в более комфортные условия, о бытовых тяготах в старой конторе начальник Солнцевской газовой службы Николай Пожидаев вспоминает с улыбкой.

Пожидаев: Там мы и кушали, и отдыхали, и работали. Сделали летнюю беседку. Когда было жарко приходилось выходить и там работать, ну а зимой, сами знаете…

В новых кабинетах пока нет столов, но газовики уже думают, у кого, где будет рабочее место. Впрочем, говорит гендиректор ОАО «Курскгаз» Виктор Лысых, сидеть на месте им не придется. Пока район газифицирован только на 30%. За 2-3 года надо добиться, чтобы газ был повсеместно.

Лысых: На территории района работает несколько инвестиционных программ: областного бюджета, надбавки к тарифам, а также инвестиционная компания «Газпрома». С сентября начинаем строить крупный межпоселковый газопровод высокого давления.

Он свяжет села Солнцево, Бунино и Хахилево. Строительство газопровода начнется в сентябре и завершится уже к новому году. В течение трех лет в Солнцевском районе, говорит его глава Николай Доренский, планируется построить 280 километров газовых сетей, подвести газ в 2,5 тысячи квартир и домов.

Доренский: Принцип моей работы следующий - придя в район, начинать строить. Для этого сейчас и благоустраиваем поселок. Поэтому это здание очень вписалось в наши новые замыслы.

Газовики уже мечтают о расширении: организации службы наружных сетей и собственной строительной бригаде, оборудование для которой появится уже в ближайшие дни. А в бухгалтерии ко Дню газовика появится компьютер - еще один подарок от руководства «Курскгаз».
 
   

 
 
 
Первые жертвы грибного сезона
   
 
 
Ердяков (фото ТВЦ-Курск)С начала лета в отделение токсикологии горбольницы скорой медицинской помощи с диагнозом «Отравление грибами» поступило 20 человек - столько же жертв в регионе было за весь прошлый год. В нынешнем сезоне «тихой охоты», в отличие от предыдущего, уже зафиксированы 2 летальных исхода. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Двое курян на прошлой неделе отправились в лес за грибами, неподалеку от деревни Букреевка. Уже через несколько часов после того, как полакомились собранными дарами природы, они в тяжелом состоянии поступили в отделение токсикологии горбольницы. Спасти их жизни не удалось. По словам зав отделением токсикологии МУЗ ГБ «СМП» Курска Александра Ердякова, поступившие пациенты отравились бледной поганкой, которая попала в одну корзину со съедобными сыроежками, маслятами, подберезовиками и валуями.

Ердяков: Толкачик, который они собирали, очень похож на бледную поганку, и шляпка, и ножка у них одинаковые. Единственное, что у него нет под шляпкой пленочки.

Отравление чаще всего вызывают грибы, собранные у железнодорожных и автомобильных дорог. Ими часто торгуют в несанкционированных местах. Специалисты не рекомендуют есть грибы тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени. Не следует давать пробовать грибы и детям.

Ердяков: Тот же белый гриб содержит один из ядов, который находится в бледной поганке. Ребенок, съев белый гриб, может отравиться, вплоть до летальных исходов.

Первые симптомы отравления - слабость, недомогание, тошнота, рвота, понос, боль в желудке - проявляются в период от 6 часов до суток после того, как вы съели грибы. В этом случает стоит немедленного обратиться за медицинской помощью. Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
ЕГЭ в Курске будет продолжен
   
 
 
В этом учебном году эксперимент по проведению единого госэкзамена продолжится. Сейчас решается вопрос о выборе предметов. Минувшим летом в эксперименте приняли участие 437 общеобразовательных учреждений области, 31 учреждение начального профессионального образования, 8 государственных и 18 негосударственных ВУЗов, а также 30 средних учебных заведений. Порядка 10 тысяч выпускников сдавали ЕГЭ по русскому языку, 920 человек выбрали математику. Минувший учебный год может стать последним, когда ЕГЭ расценивался как эксперимент. Учителя и родители считают, что ЕГЭ не так страшен, как о нем говорили три года назад, ребята с тестовыми заданиями справляются, и есть смысл сделать такую форму экзамена традиционной. Планируется увеличить и список предметов, которые будут сдавать выпускники.
 
   

 
 
 
В течение одной минуты Сергей Чеснаков отразил два пенальти!
   
 
 
Футбол. Героем воскресного матча «Спартак» (Нижний Новгород) - ФК «Авангард» (Курск) стал вратарь Сергей Чеснаков. В течение одной минуты курский голкипер отразил два пенальти. Получив в мае серьезную травму колена, Сергей только сейчас вернулся в основной состав команды. В прошлом сезоне Чеснаков отразил три пенальти, и был признан одним из лучших вратарей первого дивизиона. Поединок с нижегородским «Спартаком» закончился ничьей 0:0. С этого выезда «Авангард» привез всего очко и сейчас занимает 12 место в турнирной таблице. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
Итоги детского футбольного турнира на Кубок «Курской битвы»
   
 
 
Христич (фото ТВЦ-Курск)Финальным поединком между «Авангардом» и московским ЦСКА завершился в воскресенье III международный турнир по футболу на Кубок «Курской битвы». Интрига сохранилась до самого последнего матча - на первое место претендовали сразу 4 команды: донецкий «Шахтер», курский «Авангард», старооскольская «Смена» и столичный ЦСКА. Для победы в этом турнире команде Алексея Донских нужно было выигрывать у москвичей в основное время. Такая же задача стояла и перед ЦСКА. На 50 минуте столичные футболисты все же забили гол и стали победителями турнира. Говорит тренер команды ЦСКА (Москва) Михаил Христич.

Христич: Наша команда не имеет право опускаться ниже определенного уровня! Вы, конечно, понимаете нас?

Юноши ЦСКА одерживают третью подряд победу на престижных международных турнирах, старооскольцы увозят серебряные награды, «Шахтер» - бронзовые, «Авангард» - лишь четвертый.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм -председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное