Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
16 августа. Год 1886.
В этот день родился наш земляк Павел Николаевич Александров - военачальник, генерал-майор, уроженец г. Курска. Учился в Курской учительской семинарии. Преподавал в сельской школе. Служил в царской армии. Участвовал в Гражданской войне на стороне Советской власти. Участвовал в освобождении Курска от деникинцев (в ноябре 1919 г.) Окончил военную академию имени Фрунзе (1925). В годы Великой Отечественной войны командовал механизированной бригадой, был заместителем начальника штаба танковой армии.
 
         
     
16 
августа 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Итоги работы курской промышленности за первое полугодие
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Директора курских предприятий, банкиры и руководство области собрались в курском управлении магистральных газопроводов - филиале компании «Мострансгаз» для подведения итогов работы промышленности за первое полугодие. По-прежнему, основную картину развития формируют Михайловский ГОК и Курская АЭС. В этом году на ремонт остановился один из блоков АЭС. Наверстывать запланированные проценты пришлось всем остальным предприятиям. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Поставленная перед нами задача в том, чтобы все предприятия динамично развивались, и так выстраивали у себя политику и стратегию развития, чтобы мы не очень-то зависели от того, что происходит на МГОКе или АЭС.

В итоге, говорит председатель областного комитета промышленности и энергетики Владимир Тойкер, рост промышленного производства за полгода составил 100,7%, но уже по окончанию семи месяцев увеличился до 102,8, что соответствует прошлогоднему уровню.

Тойкер: По обрабатывающим отраслям индекс промышленного производства - 10%, по добывающим - свыше 10% (это МГОК, в общем все, за исключением отрасли машиностроения и оборудования) У нас сегодня в «минусах» подшипниковая компания - 10%. Там снижение объемов производства есть, а по остальным - отмечается рост.

За полгода объем внешнеторгового оборота увеличился на 108%. Как отметил председатель областного комитета по развитию внешних связей Геннадий Плохих, больше всего продукция курских предприятия экспортируется в Украину, Белоруссию и Молдову.

Плохих: Пока устойчивым спросом пользуется продукция предприятий общего машиностроения. Это, прежде всего, продукция РТИ. Первое же место занимает продукция МГОКа.

К концу года рост производства на предприятиях должен увеличиться до 105%. Однако помимо роста производства, курские предприятия должны обеспечить и решение социальных вопросов, которые прописаны в соглашениях о сотрудничестве.
 
   

 
 
 
Приграничных районах области - кто тормозит решение вопроса?
   
 
 
Шабас (фото ТВЦ-Курск)Организовать свободу перемещения жителей приграничных районов через границу - это шаг вперед, и мы готовы это сделать хоть сегодня - говорит начальник пограничного управления по региону, полковник Алексей Шабас. Не готовы к этому только представители пограничной службы Украины. Свою нерешительность они объясняют просто - местные пункты пропуска должны иметь соответствующую инфраструктуру.

Шабас: Пограничный представитель Украины заявил, что все, что зависит от пограничников и от приграничных администраций, они постараются сделать в самое кратчайшее время для того, чтобы мы могли реализовать это соглашение.

Если украинская сторона свои обещания выполнит, то жителям приграничных территорий можно будет пересекать границу и пешком, и на велосипеде, причем в любое время суток. Единственное условие - наличие паспорта. Контролировать соблюдение правил пограничного режима будут органы внутренних дел и местная администрация. Еще одна проблема - незаконная миграция.

Шабас: В этом году мы самостоятельно задержали 137 незаконных мигрантов, 18 из них - граждане Вьетнама, остальные - Китая.

Напоследок Алексей Шабас затронул совсем уж щекотливый вопрос.

Шабас: Не нужно пытаться давать взятки пограничникам. Почему-то наш гражданин считает, что, проезжая через пункт пропуска, он должен дать деньги, в том числе и пограничнику. Пограничный контроль бесплатен и денег мы не имеем права брать! Не берем и брать не должны!

Четыре прапорщика, попытавшиеся найти в правилах исключения, были уволены. Дело до прокуратуры не дошло, однако остальным оборотням в погонах,- говорит Алексей Алексеевич,- как и тем, кто пытается дать взятку, спуска не будет.
 
   

 
 
 
Водитель - пешеход: кто прав, кто виноват?
   
 
 
Пострадавший Денис  (фото ТВЦ-Курск)Ежедневно на дорогах области случаются транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. Каждый день в авариях страдают от 5 до 9 детей. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

На перекрестке улиц Карла Маркса и Школьной водитель «Жигулей» шестой модели совершил наезд на велосипедиста. Подросток доставлен в детскую больницу на улице Хуторской. Денис говорит, что правил не нарушал.

Денис: Переходил на зеленый свет по переходу на велосипеде.

Товарищ Дениса подтверждает его рассказ: «Денис переходил вместе со всеми пешеходами на зеленый свет. Все было нормально. А тут мужик какой-то на «шестерке» гнал на всей скорости. Там даже следы хорошие остались». Водитель «шестерки», двигавшейся со стороны СХА, утверждает, что ехал со скоростью 60 км/ч и пересекал переход на зеленый сигнал светофора, а вот велосипедист нарушил правила. Кто из участников ДТП прав в этой ситуации, выясняется. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
На храме имени Серафима Саровского установлен крест!
   
 
 
Установка креста (фото ТВЦ-Курск)Два года назад в Курске началось возведение храма имени преподобного Серафима Саровского - единственной в городе деревянной церкви. Сегодня на церковном куполе установили крест - все это говорит о том, что окончание строительства не за горами. Как рассказывает казначей храма Марина Шерстюк, строители и служители церкви радовались каждой медной чешуйке на куполе, каждому бревнышку, которое ложилось на свое место.

Шерстюк: А когда уже все подошло к поднятию креста, вроде как идем мы к завершению чего-то большого. Потому что ведь не каждому в жизни выпало участвовать в строительстве, в созидании этого всего. Это настолько волнительно, настолько почетно!

Высота изготовленного в Курске креста 3,5 метра, вес - 250 килограммов. Он отлит из железа и покрыт сусальным золотом. Как заметил архиепископ Курский и Рыльский Герман, поднятием освященного креста в небо был подведен своеобразный итог двухлетней работы.

Герман: Это значит, что храм практически построен, и как некой короной увенчивается крестом, куполом. Это всегда радостная весть для прихожан, для строителей и, конечно, для нас, священнослужителей!

О том, что еще предстоит сделать - настоятель храма отец Владимир.

Отец Владимир: Это завершение кровли, отделочные работы с внешней стороны храма и с внутренней, подведение коммуникаций, а также иконы, которые предстоит написать, и еще много-много мелких работ.

Точный срок окончания строительства не называется, но, как говорит отец Владимир, «своими силами и с Божьей помощью постараемся справиться за полгода».
 
   

 
 
 
По местам боевой славы!
   
 
 
По местам боевой славы (фото ТВЦ-Курск)45 ветеранов - участников Курской битвы побывали в минувшую субботу на Прохоровском поле. Поездку организовало местное отделение Центрального округа Курска партии «Единая Россия». Ветераны возложили цветы к звоннице на Прохоровском поле, побывали в храме Петра и Павла, а также поклонились братским могилам павших советских воинов. А вчера по местам боевой славы отправились внуки солдат Великой Отечественной. Традиционный автопробег был организован силами областного комитета образования, управления ГИБДД и детско-юношеской автошколы. Маршрут проходил через Курск, Свободу, Поныри и Фатеж. В Свободе ребята посетили музей воинской славы, побывали на командном пункте Центрального фронта и даже спустились в землянку. До этой поездки подростки из неблагополучных семей 10 дней провели в профильном лагере «Спасатель». Смена проходила в полевых условиях на базе воинской части в поселке имени маршала Жукова. Ребята жили в палаточном городке, занимались военной подготовкой, а также получали навыки вождения и безопасного поведения на дороге.
 
   

 
 
 
Поветкин поздравил Маскаева с завоеванием титула WBC!
   
 
 
Бокс. Александр Поветкин поздравил Олега Маскаева с завоеванием титула WBC в супертяжелом весе и пригласил его в качестве почетного гостя на один из своих следующих боев. В своем поздравлении, текст которого был опубликован на сайте All Boxing.ru, Поветкин отметил, что Маскаеву удалось «не просто выиграть поединок, а выиграть его убедительно». «Этот поединок был очень интересен с точки зрения тактики, точно также как предпоследний бой Олега против Самила Сама, - поделился курянин, - Олег воплотил в жизнь именно то, чего так опасался Рахман - серия ударов или одиночный удар и - нокаут». «Судьба Олега очень напоминает сказочного персонажа - Золушку, - отметил Александр Поветкин. - Есть замечательный советский фильм «Судьба человека». Его современным вариантом вполне может стать этот 12-тираундовый поединок, показывающий несгибаемую волю русского народа».
 
   

 
 
 
Копалиани и Попов - победители международного турнира!
   
 
 
Дзюдо. Ерекле Копалиани и Алексей Попов стали победителями международного турнира, который проходил в Красноярске. Место проведения соревнований было выбрано неслучайно: климатический и часовой пояс соответствует пекинскому. Именно там, в столице Китая, в 2008 году состоятся ХХIХ Олимпийские игры. Проведя две недели на учебно-тренировочном сборе в Железногорске (Красноярской области), сборная России, которая уже начала подготовку к Олимпиаде, в полном составе участвовала в международном турнире. 9 золотых и 6 серебряных наград завоевали россияне. В весовой категории 81 килограмм победу праздновал Ерекле Копалиани, «серебро» - у Алексея Попова. В соревнованиях тяжеловесов первое место досталось студенту курского технического университета Асхабу Кастоеву.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное